ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Новосибирску разработали новую схему метро
kalexandr  24.08.2007 09:21

В Новосибирске местным разработчиком завершены работы по разработке нового генерального плана. В этом документе сделана попытка корректировки перспективной схемы развития метрополитена. С ней можно ознакомится на сайте мэрии.
Вот ссылка:


http://www.novo-sibirsk.ru/files/_17.jpg

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
K-Lex  24.08.2007 14:44

Схема для восприятия не удобная. До 2030 года... Столько линий... Энтузиастская картинка. ) Неужели есть вилки, судя по рисунку? И линии под 90 градусов нарисованы в некоторых местах. Это все тяжелое метро?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.08.07 14:49 пользователем K-Lex.

Re: Новосибирску разработали
kalexandr  25.08.2007 07:49

Естественно, энтузиазма и высокая степень "озаренности" при составлении этой схемы разработчиками генерального плана присутствовала.
1. Они убрали трамвай на окраины и сильно в местной прессе гордятся этим, заложив в свой гениальный труд уничтожение трамвая в центре, вопреки всем европейским и мировым тенденциям.
2. Вилки появились от того. что их озарила идея совместить метро с автодорожными мостами через Обь, типа как в Омске. Но вот только неувязочка к примеру с Оловозаводским мостом вышла (это по которому ветка метро на юг идет), уже Гипромост представил проект без всякого метро на одном уровне). Да и федерации не нужно финансировать внутригородские проекты.
3. На севере в связи с этой идеей совмещения с мостом ветку метро в левобережье сильно загнули уводя ее от реальных и сформированных пассажиропотоков практически в никуда.

Единственная надежда, состоит в том, что в продолжении работы на генпланом в 2008 году будет проведена работа по корректировке схемы метро и общ.транспорта, может здравые люди и идеи подскажут всю нелепость этой схемы.

Re: Новосибирску разработали
Yuri Popov  19.09.2007 04:35

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Единственная надежда, состоит в том, что в
> продолжении работы на генпланом в 2008 году будет
> проведена работа по корректировке схемы метро и
> общ.транспорта, может здравые люди и идеи
> подскажут всю нелепость этой схемы.

Схема действительно жуткая. Но надежда в другом. При нынешних темпах строительства метро в Новосибирске (одна станция в 4 года), нынешние приоритеты (Золотая Нива, Станиславского и Доватора) будут достроены лет этак так через 10, не раньше. За эти же 10 лет или шах умрет, или ишак сдохнет. Так что все это рисование все равно в мусорную корзину пойдет в его нынешнем виде.

Меня же интересует несколько другой вопрос. Ну хорошо, вот достроят первую линию до Станиславского (или может еще дальше на запад на станцию-другую) и вторую линию до Золотой Нивы и Доватора (и может Волочаевской). И гораздо более интересный вопрос состоит в том, какую же все-таки линию начнут строить третей. Кандидатов в принципе два: правобережная линия через БР и Октябрьскую и левобережная линия через Пл. Маркса. Да, я знаю, что сейчас либо одна, либо другая из них "уже выбрана", даже неважно какая. Суть в том, что времени еще много и могут очередность строительства еще миллион раз переиграть. Так что единственный РЕАЛЬНЫЙ вопрос по Новосибирску - это какая линия РЕАЛЬНО станет третьей. При нынешних темпах стрительства и нынешнем уровне финансирования это единственная РЕАЛЬНАЯ перспектива до 2030 года.

Re: Новосибирску разработали
kalexandr  19.09.2007 11:32

Yuri Popov писал(а):
-------------------------------------------------------
> И гораздо более
> интересный вопрос состоит в том, какую же все-таки
> линию начнут строить третей. Кандидатов в
> принципе два: правобережная линия через БР и
> Октябрьскую и левобережная линия через Пл. Маркса.
> Да, я знаю, что сейчас либо одна, либо другая из
> них "уже выбрана", даже неважно какая. Суть в
> том, что времени еще много и могут очередность
> строительства еще миллион раз переиграть. Так что
> единственный РЕАЛЬНЫЙ вопрос по Новосибирску - это
> какая линия РЕАЛЬНО станет третьей. При нынешних
> темпах стрительства и нынешнем уровне
> финансирования это единственная РЕАЛЬНАЯ
> перспектива до 2030 года.

Согласен, до 2030 года третья линия будет построена. Программа, принятая горсоветом до 2015 года имеет высокую степень возможности реализации, поскольку как неоднократно заявлялось сроки сдачи таковы: 2009 - "Золотая нива", 2011 - "Станиславского", 2013 - "Доватора". 2015 - Волочаевская-депо. Естественно, с какой то степенью временной флуктуацией эти объекты будут введены. Вопрос по третьей линии пока стоит так. В 1993 году в Росстрое было защищено ТЭО строительства Кировской (левобережной) линии с восьмью станциями (пересадочная Пл.Маркса). Но почему то нынешний руководитель управления заказчика склоняется к Первомайской линии (через БР и Октябрьскую). Он говорит о разработке ТЭО этой линии, в частности по источникам это было им сказано и на выездном заседании мэра на площадке строительства Золотой нивы.

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
Alexej  19.09.2007 15:22

Положительно: "Первомайскую" линию из Калининского р-на завернули на север, в р-ны, где то этого (насколько я знаю) ничего не планировалось, хотя пассажиропоток там есть.

Отрицательно: перепланировка второй линии. По-моему, ей сразу от вокзала надо идти на другой берег и там заворачивать на юг и, пересекаясь с первой линией, обслуживать р-ны на юге.

Всё остальное (сосбенно полукольцо), это уже из области очень далёкой фантастики.

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
Искандер  20.09.2007 17:58

Я в этом годюжнике ничего не понял.
Они это не построят так как построить это не из чего (рельсы не сгибаются в кривые 10метров сами по себе) сил у них не хватит (если и дальше финансировать так будут) и инженеры их пошлют (если и дальше будут рисовать не в каде а в пэйнте)
ЗМ

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
kalexandr  21.09.2007 09:58

Alexej писал(а):
-------------------------------------------------------
> Положительно: "Первомайскую" линию из Калининского
> р-на завернули на север, в р-ны, где то этого
> (насколько я знаю) ничего не планировалось, хотя
> пассажиропоток там есть.

Согласен, только не под заводом им.Чкалова ее надо проводить, а ближе к жилмассиву по ул.Учительская, давая ее жителям выход к центру и в город и где-то в районе ст. Новосибирск-Восточная, а стремление завернуть метро к Родникам-Снегирям я тоже оцениваю как большой плюс.

> Отрицательно: перепланировка второй линии.
> По-моему, ей сразу от вокзала надо идти на другой
> берег и там заворачивать на юг и, пересекаясь с
> первой линией, обслуживать р-ны на юге.

Да, действительно, они по берегу Оби пустили там, где сейчас шанхай и пустыри, как бы идея понятная - завести метро на северо-запад, но реальней все же та, старая трассировка, она более востребована и сейчас и на перспективу. А то что они завернули и говорят о том, что надо метро прикрепить к автодорожным мостам (вариант того крюка объясняется прикреплением к Ельцовскому мосту) выглядит как утопичный. Наверняка посчитали, что денег на автономный метромост в створе ж.д. вокзала Новосибирск-Главный вряд ли еще дадут, а самостоятельно ни город ни область не потянут финансирование, вот и выход лежит в виде привязки к автодорожному переходу, который федерация профинансирует.
Фактически мое мнение с вашим совпадает, Новосибирску нужно по большому счету три линии тяжелого советского метро: две дуговые Ленинская и Дзержинская, пересекающиеся на Пл.Маркса и Красном проспекте(Сибирская) и продленные на левобережье и одна Первомайская с заходом в Родники-Снегири (Калининский район). А то что рисуется архитекторами все эти загогулины - трамвай спокойно увезет.


> Всё остальное (сосбенно полукольцо), это уже из
> области очень далёкой фантастики.

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
Mike812-2  24.09.2007 09:11

Я вот одного не понимаю - почему на Первомайской линии не "сделали" станцию у Новосибирск-Восточной жд станции? Там что, совсем маленький паccпоток?

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
kalexandr  24.09.2007 09:51

Mike812-2 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вот одного не понимаю - почему на Первомайской
> линии не "сделали" станцию у Новосибирск-Восточной
> жд станции? Там что, совсем маленький паccпоток?


Потому что по слухам составлял схему общ транспорта генплана то ли дипломник, то ли просто студент, поэтому она такая безобразная и вышла и критикуется со всех сторон широкой и неширокой общественностью. ему проектировщики сказали типа заводи метро на Оловозаводской и Ельцовский мост, вот он и выполнил пожелание.

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
Russland  29.09.2007 10:10

Извиняюсь что не по теме но недавно услышал что разработали новую карту метро и в некоторых вагонах уже повесили.Есть у кого фото? выложите

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
E69  29.09.2007 15:06

Новая схема есть на официальном сайте:
http://metro-nsk.ru/img/NM.jpg
Она практически такая же, какие висят в вестибюлях (только меньшего размера), основное отличие - нарисована Золотая Нива.

Re: Новосибирску разработали
Yuri Popov  29.09.2007 22:12

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Программа, принятая горсоветом до 2015
> года имеет высокую степень возможности реализации,
> поскольку как неоднократно заявлялось сроки сдачи
> таковы: 2009 - "Золотая нива", 2011 -
> "Станиславского", 2013 - "Доватора". 2015 -
> Волочаевская-депо.

Учитывая нынешние темпы строительства - одна станция в четыре года - мне представляется, что приведенные выше сроки все же утопичны. Реальнее что-то типа Станиславского 2013, Доватора 2017, депо 2020.

Re: Новосибирску разработали
kalexandr  30.09.2007 14:00

Yuri Popov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Учитывая нынешние темпы строительства - одна
> станция в четыре года - мне представляется, что
> приведенные выше сроки все же утопичны. Реальнее
> что-то типа Станиславского 2013, Доватора 2017,
> депо 2020.

Реальное отставвание от графика в настоящее время составляет порядка 2-х месяцев. Об этом говорилось на совещании с участием мэра. Главное, чтобы оно лавинообразно не увеличивалось.

Re: Новосибирску разработали
Yuri Popov  30.09.2007 21:57

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Реальное отставвание от графика в настоящее время
> составляет порядка 2-х месяцев. Об этом говорилось
> на совещании с участием мэра. Главное, чтобы оно
> лавинообразно не увеличивалось.

График предполагает какие-то объемы финансирования. Какой бы распрекрасный график не был нарисован, пока нету ГАРАНТИРОВАННОГО источника финансирования, все эти планы и программы - лишь благие пожелания, которые нельзя воспринимать всерьез. И даже если в сей конкретный момент отставание от конкретного графика составляет всего два месяца, это не означает, что точно такая же радужная ситуация сохранится и до 2015 или 2020 года. РЕАЛЬНАЯ же ситуация с финансированием такова, что пока Новосибирску было под силу строить только одну станцию в 4 года. И она пока кардинально не изменилась. Какие бы маниловские графики при этом не рисовались.

Re: Новосибирску разработали
kalexandr  03.10.2007 09:41

Yuri Popov писал(а):
-------------------------------------------------------
> График предполагает какие-то объемы
> финансирования. Какой бы распрекрасный график не
> был нарисован, пока нету ГАРАНТИРОВАННОГО
> источника финансирования, все эти планы и
> программы - лишь благие пожелания, которые нельзя
> воспринимать всерьез.

Страна потихоньку уходит от бардака ельцинского периода. Такие понятия как секвестр бюджета (хочется сильно надеятся) вместе с Б.Н. ушли в историю. Сейчас в стране составлен трехлетний бюджет и надеюсь, что в предстоящие годы такого системного кризиса как в 90-е в стране не случится. На предстоящее трехлетие из федерального бюджета на строительство метро в Новосибирске запланированы на каждый год суммы: 426 млн, 432 млн и 460 млн. Это уже и предполагает наличие какого графика. Тем более что аналогичные суммы выделят и региональные бюджеты.

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
tp  12.10.2007 13:10

Строительство метро прекратилось
Подрядчик строительства новосибирского метро ОАО «Бамтоннельстрой» отказался подписывать договор с мэрией и прекратил работы по строительству метрополитена. «Руководство компании не устроила цена вопроса, хотя изначально она не вызывала никаких возражений», — заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В мае этого года цена контракта составляла 496,5 миллионов рублей. Работы должны были начаться в августе текущего года. При этом 208,7 миллионов рублей должны были быть освоены в 2007 году, остальные — в 2008 году.

«После того, как стали известны результаты торгов, «Бамтоннельстрой» захотел значительно увеличить стоимость работ к выполнению в 2007 году, то есть закончить все работы в 2007 году и получить всю сумму. Мы на это пойти не можем, поскольку это приводит к появлению кредиторской задолженности перед подрядчиком», — прокомментировал ситуацию замначальника МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Геннадий Рузаев.

Re: Новосибирск
kalexandr  12.10.2007 15:05

Печально все это. Всю задолженность мэрия БТСу погасила. Расчет с ним произведен. Монтируй щит ЛОВАТ и работай дальше.
Вот что происходит, когда собственная база метростроения в городе развалена. Все наши тоннельные отряды ТО-27, 29, 33 развалились или ушли в другие сегменты строительного рынка.
Это нам Новосибирску за то, что 10 лет назад наш губернатор Толоконский, тогда еще бывший в ранге мэра ляпнул: "Я лучше куплю 10 пазиков, чем буду продолжать строить метро". Вот теперь пусть расхлебывает.
Сейчас в работе восстановленный советский щит КМ-43 у тоннельного отряда 39. Он потихоньку прокладывает тоннель до Березовой рощи. На этот год все равно основной объем работ был не у БТС. Так что в принципе метростройка не остановится серьезно, хотя отставание будет как снежный ком нарастать. Основной объем работ на этот год два тоннеля (которые прокладывает ТО39) и камера съездов. Теперь вот либо надо щит где то искать (аренда как в Самаре), либо покупать.

Интересно, а теперь куда свой ЛОВАТ БТС увезет? В какой город он его направит.
Печально все это. Ну что ж поделать - сооружаем 13-ю станцию Новосибирского метрополитена.

Тут местных аналитиков опросили. Они говорят, что БТСу светит сооружение Северо-Сибирской дороги, где деньги будут другого порядка.

Re: Новосибирску разработали новую схему метро
kalexandr  17.10.2007 13:17

Проблема с БТС решилась просто. Так как у нас в городе есть два щита, один из которых скоро закончит прокладку тоннеля от дамбы Каменки до Березовой рощи, его после сбойки перенаправят в сторону Золотой Нивы. По словам руководителей города по срокам никаких корректировок в графике сооружении станционного комплекса и тоннелей не будет. Это озвучил сегодня первый зам.мэра В.Шумилов.

А успеют ли...
буй  17.10.2007 13:52

предварительно пройти будущую станцию щитом (как было предусмотрено в проекте), а также завершить второй тоннель в 2009?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]