ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Не забывайте свои зубы"
Сергей Федосов  28.03.2004 20:10

Такая надпись в вагоне вашингтонского метро привлекла на той неделе моё внимание. Она также призывает пассажиров не забывать свои папки, зонтики, портфели газеты и пр. сообщая в конце, что "вы будете удивлены тем, чего только пассажиры ни забывают". :-)

Да, проклятый склероз, вот, зубы в метро забыл.... :-)

Очень часто надписи просят не оставлять в вагонах прочитанные газеты, впрочем, времени развлекаться и изучать это у меня категорически не было.

Столичное метро, в котором я не был много лет, очень напомнило давний московский опыт - глубокие станции, знакомые эскалаторы, на которых, как в Москве, публика стоит справа, а проходит слева (помню как за это меня ругали в Киеве), спешащий в часы "пик" народ, а главное - полные в часы "пик" вагоны под завязку и даже двери, закрывающиеся из-за этого не с первой попытки! Вот так народ массово едет с работы в пригороды в штаты Вирджиния и Мэриленд, то есть именно туда, где все передвигаются на своих машинах. Причём, скажем, после пяти часов по одежде пассажиров прекрасно видно, что Вашингтон - город чиновников и бюрократов.

А вот объявлять остановки как следует в Вашингтоне так до сих пор и не додумались, всё вручную, машинист в микрофон бурчит. Впрочим, в иных метрополитенах (например, в Париже) остановки вообще не объявляют.

Ну и специально для меня в тот день на станции "Дюпон Сёркл" сломался эскалатор, естественно, именно тот, который вёл наверх :-)

Две несколько необычные картинки
Сергей Федосов  28.03.2004 20:59

Картинки увы - не мои, мне удалось сделать две, но заняться ими пока нет времени :-(

Участок Зелёной линии. Напоминаю, что в вашингтонском метро длина поезда зависит от нагрузки, обычно варьируется от 4 до 6 вагонов, в будущем намечено довести до 8 вагонов.

Участок Красной линии после ж.д. вокзала "Юнион Стэйшн" выходит на поверхность и идёт вдоль железной дороги. На снимке поезд из Роквилла уже прошёл через центр и ж.д. вокзал, направляясь в сторону Силвер Спринг.

В этом году метро справляет своё 30-летие, это единственное в США метро, которое так и называется - Metro (совсем уже формально - Metrorail).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]