ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Московское метро"
Neofit  20.06.2004 15:56

На днях рылся в книгах своего детства и нашел книгу "Московское метро" (название на обложке дублировано по-английски, по-французски и по-немецки). Это издание 1980 года. Книга состоит почти сплошь из фотографий станций, поездов и вестибюлей (подписаны по-русски и по-английски), и лишь небольшого количества текста (по-русски). Много фотографий старых типов поездов; часть фотографий можно датировать до 1975 года. Многие фотографии доносят до нас те черты облика московкого метро, которые были позже утрачены (например, есть фотография "Киевской" со старыми светильниками). Страницы все глянцевые.

Многие из этих фотографий мне больше нигде не встречались.

У книги был слабый переплет, из-за чего часть листов стала "сыпаться". Я, когда был маленьким, склеивал листы прозрачной клейкой лентой (скотча тогда не было). Увы, за те годы, что книга пролежала забытой, клей на многих страницах впитался в бумагу, отчего она в этих местах потемнела, и качество фото несколько ухудшилось.

Представляет ли книга интерес для кого-либо?

Re: "Московское метро"
Вишну  20.06.2004 20:29

Готов приобрести книгу.

Re: "Московское метро"
Neofit  20.06.2004 20:39

Речь о приобретении не идет. Эта книга - подарок, и продавать или передаривать ее я не намерен.

Речь идет о том, может ли быть эта книга интересной с точки зрения использования фотографического материала, естественно с разрешения правообладателей, если таковые найдутся.

Конечно интересно, поговори с сайтоиздателями типа
Илья(Грохотайло)  21.06.2004 01:33

metro.ru, найдутся те которые будут готовы выложить эту информацию.

Re: "Московское метро"
RSt  21.06.2004 21:03

Книга выпущена изд-вом "Планета" в 1980 году к Олимпиаде. Причем было 2 издания, одно какое есть у Neofit'a, а второе исключительно на русском языке. Моя матушка, кстати, имела непосредственное отношение к подготовке иноязычного издания :)
Плюс этой книги в том, что печаталась она в Чехословакии (в Любляне) и качество бумаги и фотографий просто отменное. А вот с переплетом явно вышла промашка - он действительно разваливается от старости :(
По поводу правообладателей боле-менее ясно: список фотокорреспондентов, чьи фотографии использованы, приведен в выходных данных. Но насколько мне известно, обычно авторские права на материалы, использующиеся в такой "сборной солянке" принадлежали издательству, которое, к сожалению, существует на сегодняшний день чисто номинально. Впрочем, я попробую узнать более подробно по поводу авторских прав.

Re: "Московское метро"
Neofit  22.06.2004 10:44

RSt писал(а):

> Книга выпущена изд-вом "Планета" в 1980 году к Олимпиаде.

Обозначено издательство "Московский рабочий".

Любляна находится в Словении (-)
DF  22.06.2004 13:04

.

Ай!
Виталий Шамаров  22.06.2004 16:32

RSt писал(а):

> Плюс этой книги в том, что печаталась она в Чехословакии (в
> Любляне)

В 1980 году Любляна находилась в Югославии. Сейчас - в Словении. И никакого отношения к Чехии или Словакии...

Re: Ай!
Павел Торгалов  22.06.2004 20:06

А мой экземпляр,например,отпечатан в ГДР.Город не обазначен,но скорее всего Лейпциг.

Re: Ай!
RSt  07.07.2004 12:20

Виталий Шамаров писал(а):

> В 1980 году Любляна находилась в Югославии. Сейчас - в
> Словении. И никакого отношения к Чехии или Словакии...

Сорри! :)) Помутнение какое-то нашло - все перепуталось в голове.
Просто копаясь на полке также обнаружил еще один путеводитель, вот тот как раз в Чехословакии печатался и несколько позже, но к транспорту никакого отношения не имеет.
Что же касается авторских прав, то я уточнил - действительно, при формировании такой "солянки" авторские права на материалы оставались за издателем, в данном случае за "Планетой"

Re: Ай!
Neofit  07.07.2004 13:22

RSt писал(а):

> при формировании такой "солянки" авторские права на материалы
> оставались за издателем, в данном случае за "Планетой"

Странно, в книге указано издательство "Московский рабочий".

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]