ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: На указателе маршрутного такси?
Сура  24.10.2010 00:33

Цитата (FanTrans)
Как ни крути, переулок "Rybnyy" (Рыбный) умный англичанин, знакомый с транслитерацией, действительно прочитает как [рыбный], а глупый вообще испытает лёгкий шок:) правила чтения двух букв "y" в английском не существует.

О! Вечная тема...

В АнглВикипедии отдельные не особо умные пользователи пробили замену привычной Kirgizia на Kyrgyzstan. И если по-русски Кыргызстан ещё, сломав язык, но МОЖНО прочесть, то по-английский полный импоссибль, о чём сами же англофоны и рассыждают. Ещё интересно, как прочтёт Rybnyy финн? Впрочем, я знаю - Рюбнюу (ю не йотированная) и даже не запнётся. Также как джаз по-фински будет [яцци], джип - [еппи]. Правда, когда я спросил, как они, бедные, читают, например, New York - ответ был: Ню-Йок, хотя по правилам должно было бы быть Нев Юорк (где Ю не йотированная).

В общем, хуже, чем англичане, никто иноязычных названий не коверкает.
Сура

Re: На
Vadims Falkovs  24.10.2010 12:21

Цитата (FanTrans)
Ну видит русский "Пежо", и прочитает его [пежо].(Мы же не пишем "Пеугеот"!) А англичанин видит "Peugeot", и ему хочется это прочитать как [пиюгиот], а нужно читать [пежо].
А они - не заморачиваются. Видят BMW и произносят "би-эм-даблъю".

Англичанам куда печальнее с венгерскими или польскими названиями, чем с русскими.
Pusztaszabolcz, Székesfehérvár, Kostrzyn, Bydgoszcz, Szczecin, Rzeszów... :)

Re: На указателе маршрутного такси?
svh  24.10.2010 18:34

Цитата (FanTrans)
А англичанин видит "Peugeot", и ему хочется это прочитать как [пиюгиот]
Блин, только сейчас заметил эту хохму!
НИКОГДА англичанин так не прочитает.

Re: На
Серокой  25.10.2010 17:21

Цитата (Vadims Falkovs)
Англичанам куда печальнее с венгерскими или польскими названиями, чем с русскими.
Польские ладно, а венгерские я так и не смог запомнить. ) Прочитать-то можно, только вылетает тут же из головы.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]