ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Питерцы, у вас действительно были такие случаи???
Илья  18.02.2004 15:37

На эти истории случайно наткнулся на сайте metro.ru
На мой взгляд случаи весьма забавные, если они имели место.

Metro.ru / Истории /



Питерское метро

Я живу в Москве с 1986 года. Но иногда бываю в других городах. В СССР я метро видел, кроме Москвы, только ещё в Питере. Потрясающее впечатление на меня в Питерском метро произвели загадочные перемещения регулярных поездов с линии на линию. Садимся в вагон метро на станции Василеостровская в сторону Елизаровской. «Поезд следует до станции Комсомольская» (дело было до прорыва подземных вод в тоннель на Кировско-Выборгской линии). Соображаю. Жена вообще мало что понимает в ленинградском метро. Ну, думаю, нам подходит. Нам вообще до «Пл. Ленина» (мы обитали в гостинице «Санкт-Петербург»). Объясняю жене. Веселимся. Далее по станциям — Маяковская, а потом поезд неприлично долго шляется по тоннелям, наконец — Площадь Восстания. (т.е. та же Маяковская, только пересадочная на другой линии). Рядом с нами присаживается бабка — божий одуванчик. «Долго-то поезда не было», — вдруг вслух рассуждает она. Дернуло меня за язык сказать ей, что мы приехали без пересадки с линии 3.

Бабка вдруг начинает вопить на весь вагон: «Постыдились бы, молодые люди! Мне восемьдесят один год! Я блокаду пережила! А вы меня обманываете! Как не стыдно! Что ж я вам, полная дура?! Я прекрасно знаю, что поезд сюда приходит со стороны Проспекта Ветеранов! Такие молодые и такие бесстыдные!» Вот как бывает в Питере и как никогда не бывает в Москве.


Metro.ru / Истории /



Питерское метро II
Александр Павшуков


В 94—95м годах в Питере была мода перегонять поезда между линиями прямо с пассажирами.

То есть, к примеру, приезжает поезд от «Балтийской» на «Технологический институт», и машинист объявляет: "Граждане пассажиры, наш поезд переходит на линию два. Следующая станция «Сенная полщадь». Далее поезд идёт не прямо, а на стрелке сворачивает и выкатывается уже на другой линии.

Вот на подобный перегон и нарвался я с моими друзьями, попавшими в питерское метро первый раз.

Спускаемся мы на «Площадь восстания» и ждем поезд в сторону «Владимирской». Подходит поезд, а у него за передним стеклом табличка -- «Площадь восстания».

Друзья не подозревают, что мы как раз на этой станции и находимся, и удивления не проявляют.Я жду, когда машинист попросит пассажиров из вагонов, но он молчит. Ну, думаю, может, просто забыл табличку снять. Ладно.

Пассажиры производят посадку (большинство вообще на табличку не взглянуло), все выглядит так, будто поезд поедет дальше. Ну и мы садимся.

Двери закрываются. И поезд дает задний ход. Все. Мышеловка захлопунлась.

В вагоне легкая паника. Машинст молчит. Друзья мои удивлены странностью схемы движения поездов, и только.

Десять минут (!) мы с черепашьей скорострью тащимся по непонятным тоннелям и выкатываемся на «Маяковской» (кто не знает — пересадочная станция с «Площади восстания»).

Включается автоинформатор:"Осторожно двери закрываются... следующая станция «Гостиный двор» Пассажиры в глубоком дауне.

Друзья еще не просекли фишки. Я им говорю:«черт, не на тот поезд сели»; мы выходим из вагона и перебираемся по переходу опять на «пл. Восстания».

Заходим на нее с той же стороны — не узнать ее нельзя — и друзья сразу узнают ее.

Легкий ступор.

Я же бодрым шагом веду компанию на ту же сторону, от которой мы отъехали пятнадцать минут назад и невозмутимо сажусь в подошедший поезд.

Финиш

Re: Питерцы, у вас действительно были такие случаи???

Да, бывает - когда поезда ходили по линии 3, еще не имевшей тогда депо, или, например, когда поезда идут с линии 2 на линию 1 в мойку. Когда поезд исправен, то почему бы ему не прихватить пассажиров? Всегда об этом объявляют. Раньше я даже знал примерно, когда поезд с моей Василеостровской пойдет в депо Автово, и на нем и ехал вечером домой. А что, в Москве такого никогда не бывает? Странно...

Re: Питерцы, у вас действительно были такие случаи???
Юрий Аралов  18.02.2004 16:12

Подруга рассказывала как она так совсем недавно со со 2-й линии (Черная речка) на 3-ю (в сторону Елизаровской) едва не уехала. При чем собственно туда ей и надо было, да растерялась она когда вдруг объявили что поезд следует до станции и выскочила от неожиданности....
А вообще, есть ли у таких поездов расписание? То есть можно ли специально поймать такой состав по времени, или это дело случая? А то ой как хоцца прокатиться, следующий раз в Питер поеду - обязательно ловить пойду, жаль что 2 недели назад я ещё эту фишку не знал.

Сообщение изменено (18-02-04 16:13)

Расписание есть всегда, только достать его надо или составить. Как и московских межлинейников Варшавская-РВ (-)
Васин Иван  18.02.2004 17:51

0

А в Нижнем Новгороде межлинейники в порядке вещей :) (-)
Neofit  18.02.2004 17:56

0

Со 2-й на 3-ю не попадешь! (+)
РомкА  18.02.2004 18:05

Юрий Аралов писал:

> Подруга рассказывала как она так совсем недавно со со 2-й линии
> (Черная речка) на 3-ю (в сторону Елизаровской) едва не уехала.

Прямого межлинейника со 2-й на 3-ю линию нет, так что твоя подруга перепутала станции. Межлинейники есть между линиями 1-2, 1-3, 2-4, 3-4. Ну и будущий межлинейник между 4 и 5 линиями, действующий в составе 4-й линии.

> При чем собственно туда ей и надо было, да растерялась она
> когда вдруг объявили что поезд следует до станции и выскочила
> от неожиданности....

Теоретически поездам 2-й линии на 3-ей делать нечего, а если вдруг и понадобится, то со стороны "Черной Речки" в сторону "Елизаровской" придется проехать два межлинейника и два раза менять направление движения.

> А вообще, есть ли у таких поездов расписание?

Расписание есть. У нас на 4-й линии нет депо, поезда туда выходят по графику из депо "Выборгское" (станция "Проспект Просвещения", 2-я линия), едут до "Невского проспекта", оттуда со сменой направления - на "Садовую" (4-я линия).

Думаю вагон перегоняли в депо "Невское" - потому и не уехала (-)

0

Re: личные воспоминания
Vadims Falkovs  19.02.2004 11:12

Я впервые приехал в Питер где-то в 14 лет. Рижские поезда тогда прибывали на вроде на Варшавский вокзал. Мы с мамой долго шли по набережной, а потом спустились в метро Кировско-Выборгской линии (сейчас № 1). Нам нужно было до Академической, но машинист объявил, что поезд следует, кажется, до Василеостройвкой. Так что поначалу, мы уехали не туда.

Конечно, мой рассказ по прибытию к месту назначения воспринили с большой долей скептицима.

Могу подсказать, когда идёт последний поезд из центра до Каховской, если кому надо :-) (-)

-

Re: Питерцы, у вас действительно были такие случаи???
Алексей  27.02.2004 08:35

Нет, у нас в Минске такое только без пассажиров... да и служебный перегон только один - с Пл.Победы - на Немигу...

А ещё был такой случай (+)

Поезд, идущий из Купчино, приходит на Невский пр. и объявляет, что пойдёт назад. И действительно, поезд реверсируется и едет в обратном направлении. Причём народ не выгоняли, все сами вышли. У меня, жаль, не хватило ума остаться и посмотреть, куда он поедет.

Re: Питерцы, у вас действительно были такие случаи???
Егоров Григорий  28.02.2004 14:05

Наоборот это делает поезд следующий от Проспекта Просвещения.
Часто наоборот в поезд заходят те кому надо ехать на Садовую.

Несколько раз оказывался в таком поезде и от Невского да садовой он ехал минут пятнадцать

Re: Питерцы, у вас действительно были такие случаи???

Егоров Григорий писал(а):

> Наоборот это делает поезд следующий от Проспекта Просвещения.
> Часто наоборот в поезд заходят те кому надо ехать на Садовую.
>
> Несколько раз оказывался в таком поезде и от Невского да
> садовой он ехал минут пятнадцать

Что-то больно долго:-)) Мне в былые годы неоднократно случалось ездить с Маяковской на Восстания, а сейчас изредка с Тезноложки 2 линии на Балтийскую. Время сопоставимо с проездом между 2 обычными станциями - не более 3-4 минут. Собственно, те, кто едет с Садовой на Достоевскую ежедневно ездят по соединительной линии (там и кривизна ощутимо выше), но задержка по сравнению с тем, как это должно было быть - секунд 30-40.

Re: Питерцы, у вас действительно были такие случаи???
Егоров Григорий  01.03.2004 22:00

Да поезд ехал долго и это объяснялось многократными и долгими остановками в туннеле. На одной остановке машинист менял кабину управления и проходил вдоль состава по миниплатформе сбоку тоннеля.

Re: Питерцы, у вас действительно были такие случаи???
Ихти  02.03.2004 17:05

Сейчас без высадки пасажиров межлинейники проходят только между 1 ой и 2ой и 2ой и 4ой (и то не все). Возможно, что-то изменится после окончания работ на размыве - тогда может опять ряд составов с "Невского" передадут в "Северное" или "Автово"

Передача вагонов?
РомкА  02.03.2004 18:28

Ихти писал:

> Возможно, что-то
> изменится после окончания работ на размыве - тогда может опять
> ряд составов с "Невского" передадут в "Северное" или "Автово"

Смысла нет передавать. Раньше ТЧ-5 "Невское" было забито поездами 4-й линии. Сейчас 4-ю линию обслуживает ТЧ-6 "Выборгское", так что ТЧ-5 "Невское" будет и дальше обслуживать свою родную 3-ю линию.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]