ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Как защититься в метро от терроризма?У кого какие размышления на этот счет?!
Алекс  11.02.2004 02:36

Я думаю может быть установить в турникеты какое-нибудь устройство типа металлоискателя-выявителя взрыв.веществ,хотя это может слишком дорого обойдется?!Но человеческие жизни дороже всего!

Поможет ли...
Сергей Федосов  11.02.2004 04:26

Алекс писал(а):

> Я думаю может быть установить в турникеты какое-нибудь
> устройство типа металлоискателя-выявителя взрыв.веществ,хотя
> это может слишком дорого обойдется?!

Насколько я знаю, в последнем взрыве не были применены металлические части. В битком набитом вагоне это и не обязательно, и через металлоискатель можно пройти.

Тут скорее рентген нужен. Только вот что станет с несчастными пассажирами после бесконечных просветок?

Действительно, не поможет.
РомкА  11.02.2004 10:02

Чтобы просвечивать весь поток пассажиров, надо ставить огромный рентген-аппарат, но и излучение от него, как и написал Сергей, будет офигительное! Да и металлоискатели не помогут - практически у каждого пассажира есть что-то металлическое или металлосодержащее (ключи, мобильные телефоны и т.д.) - так что ж теперь, досматривать каждого пассажира?

Re: Как защититься в метро от терроризма?У кого какие размышления на этот счет?!
Petr  11.02.2004 15:19

Я говорю, наверное, страшные вещи, но с людскими потерями от терроризма, похоже, приходится смириться также, как и с гибелью людей в ДТП. При всём моём уважении к тем, кто противостоит террористам, стопроцентной гарантии безопасности не дадут даже кинологи с собаками, появившиеся в последние дни в питерском метро. Число собак, способных "унюхать" потенциальных террористов несравнимо с общим числом пассажиров на станции. Видимо, в обозримом будущем придётся говорить лишь об обеспечении надлежащей работы транспорта в случае взрыва, пожара, схода, других аварий или терактов.
Когда в 1941г. Ленинград попал в зону действия вражеской аваиации, в городе побывала группа английских пожарных и специалистов в области ГО. Они настоятельно порекомендовали нашим властям рассредоточить запасы продовольствия с крупных складов по магазинам и более мелким базам. Из соображений сохранности "от своих" эта рекомендация осталась нереализованной. Итог известен - грандиозный пожар на Бадаевских складах, голод.
Теракт в метро, при всей его трагичности, не должен вызывать те серьёзные нарушения в жизни города, свидетелями которых многие были. Очевидно, что прокладывать на случай взрыва в метро дублирующий тоннель - дело очень дорогое, не очень быстрое и уже потому - малореальное. Другим вариантом решения этой проблемы является создание "резервов" силами наземного транспорта, маршруты троллейбуса и трамвая должны проходить вдоль линий метро и быть хотя бы "намечены" рейсами раз в час по расписанию, чтобы люди элементарно знали что где ходит и не нужно было бы оперативно вводить новые маршруты: было бы достаточно на уже известные выпустить более вместительный транспорт с меньшими интервалами. Эти же параллельные маршруты со временем стали бы более интенсивными и взяли бы на себя определённое число пассажиров метро, чем облегчили бы задачу контроля за подозрительными пассажирами.

Re: о-о-о
Vadims Falkovs  11.02.2004 16:41

Petr писал(а):

> Теракт в метро, при всей его трагичности, не должен
> вызывать те серьёзные нарушения в жизни города, свидетелями
> которых многие были.

Люди несколько отличаются от муравьев именно более развитой структурой нервной системы.

> вариантом
> решения этой проблемы является создание "резервов" силами
> наземного транспорта, маршруты троллейбуса и трамвая должны
> проходить вдоль линий метро и быть хотя бы "намечены" рейсами
> раз в час по расписанию, чтобы люди элементарно знали что где
> ходит и не нужно было бы оперативно вводить новые маршруты:
> было бы достаточно на уже известные выпустить более
> вместительный транспорт с меньшими интервалами. Эти же
> параллельные маршруты со временем стали бы более интенсивными и
> взяли бы на себя определённое число пассажиров метро, чем
> облегчили бы задачу контроля за подозрительными пассажирами.

Плохой кофе, плохой кофе!

Никак. Совершенно, решительно никак
Штурман  11.02.2004 17:17

Единственное, что можно сделать - это устранить постоянную, систематическую угрозу их совершения. Чтобы максимум чего можно было ожидать - это разовой акции маньяка.

Тотальную лоботомию и прочие решительные методы рассматривать не станем.

Re: Как защититься в метро от терроризма?У кого какие размышления на этот счет?!
Илья  11.02.2004 17:22

Petr писал(а):

> Я говорю, наверное, страшные вещи, но с людскими
> потерями от терроризма, похоже, приходится смириться также, как
> и с гибелью людей в ДТП.

Сомневаюсь... Люди чисто психологически вряд ли смирятся.


При всём моём уважении к тем, кто
> противостоит террористам, стопроцентной гарантии безопасности
> не дадут даже кинологи с собаками, появившиеся в последние дни
> в питерском метро. Число собак, способных "унюхать"
> потенциальных террористов несравнимо с общим числом пассажиров
> на станции. Видимо, в обозримом будущем придётся говорить лишь
> об обеспечении надлежащей работы транспорта в случае взрыва,
> пожара, схода, других аварий или терактов.
Так надо держать под контролем не саму станцию, а подходы к ней. И досконально "проверять" Лиц определенной национальности при входе в метро...Кстати, в Московском метро их количество в метро, да и не только в метро резко поубавилось...Еше бы! С другой стороны саму проблему террора такими методами не решишь, но это уже другая тема...


> Когда в 1941г. Ленинград попал в зону действия
> вражеской аваиации, в городе побывала группа английских
> пожарных и специалистов в области ГО. Они настоятельно
> порекомендовали нашим властям рассредоточить запасы
> продовольствия с крупных складов по магазинам и более мелким
> базам. Из соображений сохранности "от своих" эта рекомендация
> осталась нереализованной. Итог известен - грандиозный пожар на
> Бадаевских складах, голод.
>
Питерцы! Спите спокойно, катайтесь на метро. У вас никто ничего не будет взрывать!!! Именно потому, что при пути с Юга вас собой Москва закрывает ( в прямом и переносном смысле)
Теракты возможны в тех регионах, в которых они уже были:
Это Северная Осетия, Дагестан, Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская обл. и Москва. Возможен еще Воронеж или Волгоград. До всех остальных, либо ехать далеко, либо уже не тот эффект будет...

Так что когда говорят "в метро Новосибирска предприняты повышенные меры безопасности...")))))

Мы и не боимся! Интересное наблюдение (+)
РомкА  11.02.2004 18:25

Волков бояться - в лес не ходить.

Илья писал:

> Питерцы! Спите спокойно, катайтесь на метро. У вас
> никто ничего не будет взрывать!!!

Мы и не боимся. Они сами боятся - не дай бог что случится, наши скинхеды от всех ЛКН (лицо кавказской национальности) и мокрого места не оставят ;-) Неудачно пошутил :-(

А если серьезно - я каждое утро езжу на работу в метро и вот какое наблюдение. Я абсолютно не могу вспомнить ни одного ЛКН в метро в утренний час "пик"! Ну не ездят они каждый день на работу через полгорода как мы, обычные горожане! Да и в остальное время они попадаются в метро очень редко, хотя нельзя сказать, что их в городе мало.

Re: Как защититься в метро от терроризма?У кого какие размышления на этот счет?!
Petr  11.02.2004 19:09

Держать под контролем подходы к станции - задача, реальная, наверное, только лишь в тех городах, где метро только построили и пассажиропотоки небольшие. В Москве, в Питере - эта задача из числа практически невыполнимых, особенно, в часы пик. Относительно досканальной проверки лиц известной национальности. 1. Нет ни малейшей уверенности, что экстремистские идеи не взбредут в голову светловолосому синеглазому мусульманину - уроженцу Поволжья. Попробуй, отличи его от славянина по внешнему виду. 2. Едва ли кто-то может дать грантию, что некий человек, став жертвой шантажа террористов и будучи сам не в ладах с законом (по другим веским причинам), найдёт в себе силы пойти и сдаться властям. 3. Все мы наслышаны о "подвигах", точнее преступлениях, секты Аум Синрикё. Одним из важнейших инструментов преступной деятельности этой международной организации было воздействие на подсознание с целью зомбирования человека. Этот прецидент наверняка не последний в ряду организаций подобного рода. Исполнителями будущих терактов вполне могут стать люди, загипнотизированные либо лишённые собственной воли в силу воздействия психотропных веществ. Обычные люди, не проходящие ни по каким картотекам спецслужб, любой национальности, молодые или не очень, красивые или нет... На этом месте может оказаться женщина средних лет, пожелавшая решить свои проблемы и заняться "оздоровительной медитацией" в малоизвестном клубе, парень, ушедший со случайными знакомыми из ресторана или кафе к кому-то на квартиру, там он чего-то глотнул или ему что-то укололи... Вариантов и возможных сценариев трагедии - масса. Ясно лишь одно: против нас ведётся война, а на войне как на войне - страшно, но в первую очередь побеждает тот, кто не даёт страху возобладать над рассудком. Террористический акт ведь и расчитан не только на то, чтобы кого-нибудь убить, он, прежде всего, преследует политические цели. Террористы хотят посеять в людях страх, неуверенность, подорвать веру в торжество закона, заставить считаться с их "предложениями", психологически сломить нацию. Становиться на позиции террористов и вести борьбу с ними их же средствами - безчеловечно, хотя, спецорганы нацистской Германии поступили бы в схожей ситуации именно так. Степень эффективности такого "решения проблемы" не обсуждаю в силу неприменимости подобных подходов в цивилизованном мире. Остаётся одно... противодействовать, проверять, доказывать, судить виновных. И при этом восстанавливать экономику Чечни, ибо идеи цивилизованного общества, демократии и социального государства с высокой правовой культурой подобны лекарству, они лучше всего усваиваются через полчаса после сытного завтрака, обеда или ужина...

Наблюдение поинтересней - А вы не думали, что В Питере спокойно потому что кое кто там родился. И на родине "пачкать" не позволяет.
Sergey  12.02.2004 01:02

вот

Re: Мы и не боимся! Интересное наблюдение (+)

Cовершенно верно.

Кавказцы, во-первых, предпочитают жить ближе к работе, а работать - ближе к жилью - в силу жизненной мобильности, раз уж хватило сил (а их много и не надо) приехать в Москву, то не грех и переехать поближе к работе. Ценят собственное время.

Во-вторых, рабочий день у типичного "уличного" кавказца начинается чуть раньше. У нас на стройплощадках первая смена - не позднее 7-30. К этому времени люди уже должны быть на рабочих местах, т.е. с учетом переодевания, проверки и передачи техники - в воротах стройки надо быть не позднее 7-10. Основной же пик метро приходится на куда более позднее время. Крупные объекты - те идут непрерывным циклом, причем трехсменный режим не означает фиксированных для всей площадки пересменок - они распределены, размазаны в течение суток по соображениям ТБ. Впрочем, на многих объектах рабочие и живут - неделями (прежде всего на квартирных и на капиталке - на высоких степенях готовности). Я уже не говорю о "таджиках обыкновенных", нищих поденщиках, которых Вы наверняка видели с лопатами и ломами на дорогах и дачах - они что, тоже в кавказцы записаны?

В-третьих, хрен Вы по морде отличите. Да и по фамилии тоже - попробуйте отличить, к примеру, фамилии волжских татар от "фамилий" дагестанцев. Они, конечно, разные, но для совка - все тюркские фамилии на одно лицо.

Успехов в войне с брюнетами и с самими собой,

Взгляд пессими... в смысле, хорошо информированного оптимиста
Стефан  12.02.2004 07:43

Или, если угодно, фаталиста. Чем больше я об этом думаю, тем туманнее видится перспектива.

"Технические" способы в стиле металлодетекторов - боюсь, что несерьезность их понимают даже те, кто их предлагает. Да, полных идиотов, может, и выловят, но останется достаточно. Ну как вы уследите за всеми?..
Разговаривать с террористами их же языком - моральных проблем не вижу никаких абсолютно (ничего другого они не заслуживают), но вопрос только один: с кем, простите, разговаривать? С пойманными пост-фактум (если вдруг доведется поймать) - уже поздно. А заранее как прикажете их идентифицировать?..

Вплоть до 1939 года включительно было едва ли не само собой разумеющимся, что даже в цивилизованной Европе, если существуют разные государства, то (Швейцарию в расчет не берем :-) рано или поздно они начнут друг с другом воевать. Жизнь так была устроена. Конфликты интересов есть и будут всегда, а война рассматривалась как стандартный способ их разрешения. При том, что это вам не терроризм - счет жертвам исчислялся другими порядками. Но воевали и продолжали воевать.
Теперь, наконец, образумились (а чтобы совсем уж остудить горячие головы, ядерным оружием обзавелись). Бывшие противники объединились практически в одно государство, и отсутствие войн стало столь же аксиоматичным, как раньше было их возникновение время от времени. Потому что поняли, наконец, что война - это не метод.

А в других частях мира несколько не так. Для них война - до сих пор естественный способ существования. Но поскольку открытое объявление войны кончится быстро (и то, впрочем... чеченская война, открытая - кончилась или как?), то они действуют так, как действуют. Или прикрываясь живым щитом, или стреляя из-за угла. Но для них это - НОРМАЛЬНО. Жизненное кредо у них такое. И ценность жизни человеческой - соответственно...

И что с этим можно сделать, я абсолютно не понимаю.

Мои искренние соболезнования москвичам...

Re: Как защититься в метро от терроризма? Как это было в Париже.
Илья  12.02.2004 10:56

Кстати тут недавно слышал информацию про то как боролись с террористами в Парижском метро. Когда была даже не самая большая опасность терактов, на всех входах в метро, крупные магазины и т.д. стояли вооруженные люди с собаками и металоискателями. Кордоном. И всех подозрительных досматривали...Это при том, что в Париже различных брюнетов, негров и арабов во много раз больше в Москве...
И никаких происшествий не было. А когда усиление сняли, произошел теракт...
А наши идиоты по станции ходят...И больше болтают друг с другом, да на барышень засматриваются)))) Это я ВВшников имею ввиду. Стоять надо кордоном перед турникетами.
Сам вид кордона может отпугнуть... Так же как это было летом на "Крыльях", когда на само поле они не вошли. Вот.

Re: Как защититься в метро от терроризма?У кого какие размышления на этот счет?!
Михалыч  13.02.2004 11:49

Металлоискатель может выявить оружие. "Взрывчаткоискатель" может выявить взрывчатку. Делает он это без использования рентгена и какого либо другого вредного излучения - по пробам воздуха, за 1,5 секунды.Все типы взрывчатки в любой оболочке определяются безошибочно. Устройство похоже на арку металлоискателя. Стоит - импортное 80 тыс$ за арку, отечественное - 20тыс$ за арку.

Re: Как защититься в метро от терроризма?Михалычу.
Алекс  13.02.2004 13:10

Установить взрывчатоискатели в Московском метрополитене на всех станциях-это замечательная идея,но ,увы, у наших московских правителей на это средство безопасности нет бабла,зато есть бабло на стоительство паркингов,торговых ,развлекательных центров и т.д.

Re: Как защититься в метро от терроризма?У кого какие размышления на этот счет?!
Антон Чиграй  13.02.2004 13:25

> Металлоискатель может выявить оружие. "Взрывчаткоискатель"
> может выявить взрывчатку. Делает он это без использования
> рентгена и какого либо другого вредного излучения - по пробам
> воздуха, за 1,5 секунды.Все типы взрывчатки в любой оболочке
> определяются безошибочно.

А на селитру какого-нибудь садовода орать не будет? Одно дело в аэропорту, при по сути штучном проходе (даже при отправлении 1 крупного самолёта в минуту, чего не бывает, суточный поток не превысит часового на загруженной станции метро) и с более-менее традиционным набором грузов, и другое дело - в метро, при колоссальном потоке и диком разнообразии всего и вся.

> Устройство похоже на арку металлоискателя. Стоит - импортное 80
> тыс$ за арку, отечественное - 20тыс$ за арку.

И арок этих надо минимум штук 15 на станцию, итого 80 лимонов баксов на всё метро если брать только отечественные. Иначе мы вместо терактов получим раздавленных в толкучке перед входом на станцию. Да ещё в такой толкучке неизвестно что и у кого будет выделяться в атмосферу.

Вообще, IMHO любая система безопасности может быть преодолена. Это вопрос только времени и денег. И того, и другого у тех же чеченцев полно.

Re: Как защититься в метро от терроризма?У кого какие размышления на этот счет?!
Михалыч  13.02.2004 13:58

>И арок этих надо минимум штук 15 на станцию, итого 80 лимонов баксов на всё метро если брать только отечественные. Иначе мы вместо терактов получим раздавленных в толкучке перед входом на станцию. Да ещё в такой толкучке неизвестно что и у кого будет выделяться в атмосферу.>

Уж лучше пусть 80 лямов уйдут на безопасность и развитие отечественных производителей антитеррористической техники, чем на очередные "памятники Петру", "липы на цветном бульваре", или "монорельсы".

Толкучка устройству побарабану, оно для того и создавалось.

Согласен
Стефан  13.02.2004 20:21

Антон Чиграй писал(а):

> Вообще, IMHO любая система безопасности может быть
> преодолена. Это вопрос только времени и денег. И того, и
> другого у тех же чеченцев полно.

Как писал Жюль Верн (да и не только он, конечно; цитата не дословная, но смысл такой): "Как получается, что удаются даже самые, казалось бы, невероятные побеги (из тюрем)? А так, что узник думает о побеге 24 часа в сутки - потому что больше ему все равно нечего делать - и точно знает, что и когда он собирается делать. А надзиратель - и не думает 24 часа в сутки, и тем более не знает планов узника".
Вот точно так же с терроризмом...

Ну, рванёт в толпе у пресловутой арки - жертв будет никак не меньше! (0)
Лев  14.02.2004 03:13

+

Re: Как защититься в метро от терроризма?У кого какие размышления на этот счет?!
Михалыч  14.02.2004 16:41

Ну рвануть может вообще не в метро, а в магазине допустим...

Зато в набитом пассажирами вагоне уже не рванет.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]