ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Автомобильные туннели и маршруты через них
С Урала  03.08.2009 13:50

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве автобусные маршруты, или хотя бы даже маршрутки, проходящие через Лефортовские туннели, Серебряноборский и Гагаринский туннели, или, может быть, через них проходят какие-то постоянные корпоративные маршруты для доставки людей на работу или в торговые центры? И, вообще, есть ли ещё где-то, кроме Москвы, на просторах бывшего Советского Союза в населённых пунктах большие автомобильные туннели, построенные именно закрытым способом, а не просто вырытые экскаватором? В Петербурге на Канонерский остров на автобусе под Морским каналом я ездил, а вот подобные сооружения в других городах под речными каналами в местах пропускания судов через шлюзы в обход плотины, по-моему, не столь масштабны, включая и реконструированный туннель на Волоколамке в Москве.

Re: Автомобильные туннели и маршруты через них
Ловец снов  03.08.2009 14:29

Ни через один из названных туннелей никакой общественный транспорт не ходит. Про корпоративный не знаю. Могу только сказать, что через Живописный мост (что перед Серебряноборским туннелем) ходит коммерческая маршрутка, доставляющая людей от метро Полежаевская в бизнес-центр "Krylatskoe-Hills".

Серебряноборский тоннель.
Чернышов А. Ю.  03.08.2009 23:01

Через него может ехать автобус м. Кунцевская - Звенигород, но нерегулярно, а в зависимости от ситуации на МКАД и Рублёво-Успенском шоссе. Сам ездил зимой, почти в каждом втором случае ехали через этот тоннель.
Ещё через него может ехать маршрутка м. Молодёжная - 4 м/р Митина. Едет в случае пробок и отсутствия пассажиров, выходящих на МКАДе ранее Крокуса. Регулярных рейсов ОТ через тоннель нет.

Re: Автомобильные туннели и маршруты через них
Dmitry Sitin  09.08.2009 10:38

С Урала писал(а):
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве
> автобусные маршруты, или хотя бы даже маршрутки,
> проходящие через Лефортовские туннели,
> Серебряноборский и Гагаринский туннели...

Я так понял, что Вы написали это сообщение, т.к. хотите посмотреть длинные тоннели изнутри, а брать такси для этого дороговато. Тогда к перечню "недоступных" можно еще добавить тоннель под Кутузовским проспектом в районе одноименного метро, я не знаю "официального" ОТ, проходящего через него.

Если же рассматривать тоннели не только как достопримечательности, но и как средство связи районов, то можно в Москве найти большое количество примеров, когда районы города получили новую связь, удобную для автовладельцев, но не для пассажиров ОТ и пешеходов. Сюда следует отнести не только туннели, но и мосты через реки и огороженные ж/д. Таковых масса на 3ТК. Как правило, они не имеют не то что ОТ, а даже и пешеходных дорожек. Или имеют их до половины пути (вот издевательство!). Так, у меня были трудности с тем, чтобы попасть к ближайшему метро (ст. Кутузовская): с Сетуньских проездов, а также из района 1-го Красногвардейского проезда и платф. Тестовская (ст. м. Международная еще не было). "Нелегальные" способы в виде прохода по ж/д путям я принципиально решил не использовать, и в конце концов мне пришлось воспользоваться "старыми добрыми" маршрутами ОТ через другие мосты с проигрышем во времени.

Re: Автомобильные туннели и маршруты через них
С Урала  09.08.2009 21:17

Нет, в данной теме я рассматриваю туннели именно как достопримечательности - образцы современной инженерной мысли - сам-то я по некоторым из них ездил, так что не о себе забочусь. Кутузовский в этом плане по сравнению с Лефортовскими и даже с Гагаринским всё-таки коротковат, ну да и оба они всё-таки не глубокого заложения. Я ведь также спрашиваю, есть ли что-нибудь подобное где-нибудь ещё, кроме Москвы? А пешеходные тротуарчики, по-моему, на новых мостах всё же есть, но только с какой-то одной стороны. Все участки Третьего кольца, да и другие новые "автобаны" я пешком обходил, некоторые ещё до официального открытия.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]