ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Московские автобусы: возвращение "радуги"?
warrior  21.05.2009 15:22

Как мы помним, в Советские времена столичные автобусы радовали глаз пестротой окраски - синие, зелёные, жёлтые, оранжевые, алые, бордовые полосы... В начале 80-х годов прошлого столетия всё это многоцветье вытеснилось унылым однообразием "цвета детского поноса". "Лихие 90-е" принесли кратковременный и неполный ренессанс разноцветья, но к "Миллениуму" оно снова вытеснилось господствующей по сей день и набившей оскомину бело-зелёной "экологической" окраской.
Но вот и вот какие автобусы я замечаю в последние дни. Бело-зелёный стандарт перестал быть обязательным?

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
warrior  21.05.2009 21:35

А почему такая "паспортная документация" есть только в 3 а/п?

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему такая "паспортная документация" есть
> только в 3 а/п?

Потому что в других парках машин из начала "лихих 90-х", когда был кратковременный и неполный ренессанс разноцветья, уже практически не осталось.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Илья Ковалёв  22.05.2009 00:33

А 12137 и 12245? Белые как снег! Перенумерация была по ним сто раз, но белыми с ног до головы они остались! До списания был ещё обрезанный-сварной 12138... Белый-белый...

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Вятич  22.05.2009 02:49

Недавно видел на 275-м маршруте желтый Икарус без гармони, м.б. даже обрезанный 280-й. Честно, не ожидал, что такой автобус еще можно было встретить на Калужской площади, да к тому же работающим по маршруту.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
anton121  22.05.2009 21:46

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> А 12137 и 12245? Белые как снег! Перенумерация
> была по ним сто раз, но белыми с ног до головы они
> остались! До списания был ещё обрезанный-сварной
> 12138... Белый-белый...

12245 по паспорту всегда был чисто белый. Его никто не перенумеровывал никогда, только рекламили.
И 12138 тоже белый с рождения, и никакой это не обрубок, а нормальный И-260.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?

anton121 писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> 12245 по паспорту всегда был чисто белый. Его
> никто не перенумеровывал никогда, только
> рекламили.

При это работать он закончил как раз не белым, а бело-зелёным.

> И 12138 тоже белый с рождения, и никакой это не
> обрубок, а нормальный И-260.

Да и не списывали его, а просто передали в 4-ю колонну.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
warrior  22.05.2009 22:13

Сегодня видел в Строгино совершенно белый "Икарус"-гармошку на 798-м маршруте.

12137 (+)
anton121  22.05.2009 22:39

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня видел в Строгино совершенно белый
> "Икарус"-гармошку на 798-м маршруте.

12137.

Дмитрий Касаткин писал:
-------------------------------------------------------
> Да и не списывали его, а просто передали в 4-ю колонну.

А из-за чего его так быстро убрали в техколонну? Насколько помню, он уже там лет 5. Но как техпомощь я его так и не видел, попадался он мне только стоявшим возле парка. Покрашен, кстати, довольно интересно.

Re: 12137 (+)

anton121 писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> А из-за чего его так быстро убрали в техколонну?
> Насколько помню, он уже там лет 5. Но как
> техпомощь я его так и не видел, попадался он мне
> только стоявшим возле парка. Покрашен, кстати,
> довольно интересно.

Да не так уж и быстро, с 1995 по 2003 гг. на линии работал, преимущественно на 277-м маршруте. Техпомощью он и не является, это машина снабжения.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
путешественник  23.05.2009 11:19

В 10-м АП И-280 10147 в бело-красном окрасе. Выглядет потрясающе после надоевшего бело-зеленого.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Андрей Колпаков  26.05.2009 00:35

А вообще - зачем эта обязательная бело-зелень? Какую цель она преследует? И почему именно эти цвета? И насколько вероятно возвращение разноцветья?..

Может это сделано для людей с плохим зрением? (+)
Александр А.  26.05.2009 15:58

Чтобы они легко различали между собой автобусы, троллейбусы и трамваи.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Большаков Иван  27.05.2009 01:36

Как обычно, вопрос подняли ни о чём. Какие-то цвета, раскраски и прочее. Это прям так важно для автобуса (троллейбусов и трамваев тоже касается)? Есть куда более важные вещи, на которые стоит обращать внимание. И если в автобусе будет холодно, движение будет дёрганым, то на окраску автобуса мне уже будет плевать.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Илья Ковалёв  27.05.2009 23:43

Иван, вы зря недооцениваете фактор раскраски. В блевотно-серый автобус с зелёной полосой, а именно в такой цвет вместо белого кое-что покрасили в 12ап, человек подсознательно не захочет садиться. Проблем у всех выше крыши, хочется тянуться к светлому. Маршрутки как раз позитивного оранжевого цвета. Это подсознанка, очень важная штука...

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Впередсмотрящий  27.05.2009 23:53

Я думаю Илья, большинству людей абсолютно всё равно в автобус какого цвета садиться...
Паркам единообразная окраска удобнее, чиновникам тоже, наверняка так нравится больше (по их мнению, это "порядок"). Разноцветие интересно по сути только нам, любителям. Прекрасно помню, как мне нравилось разноцветие 677ых, а совсем в раннем детстве и 158ых и как убивала одноцветная окраска всего тр-та впоследствии (честно говоря в тот период пропал какой бы то ни было интерес к транспорту. Но мы любители...

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Илья Ковалёв  28.05.2009 00:00

Вы безусловно правы, но на днях, стоя на Дмитровке, поймал себя на том, что подсознательно сел в красный ХБИ 763, а не в стандартной окраске 280-й 179... А про разнообразие 677-х - это бальзам на раны. Любимый цвет - оранжевые с белой полосой 677МБ...

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Впередсмотрящий  28.05.2009 00:10

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> бальзам на раны. Любимый цвет - оранжевые с белой
> полосой 677МБ...
А мне нравились белые (серые) с юбкой (любого, но лучше голубого) цвета без "подоконной" полосы. Но и как интересный вариант любые "провинциалы" маленьких городов, окрашенные в самые разнообразные цвета...
Безусловно и сейчас, как любитель, я всячески приветствую многоцветие...

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Паштет  29.05.2009 16:53

Больше всего в многоцветии мне нравится то, что издали можешь на 80-99% сказать автобус какого маршрута приближается (но опять же характерно только для любителей). Кстати когда автобусы были оранжевыми, как-то в каждом пакре незначительный но был свой оттенок, а сейчас все уныло скучно. Единственное разнообразиев цветах так это МАЗы 103 первой поставки.

Re: Московские автобусы: возвращение "радуги"?
Впередсмотрящий  29.05.2009 17:34

Вот насчёт этого полностью соглашусь. Много раз ловил себя на мысли, что проезжая скажем на 648ом мимо Миклухо-Маклая и видя идущий по ней вниз автобус не могу определить 642ой ли это (в который неплохо перейти) или 261, 235 которые мне не нужны и лучше уж остаться в 648ом. Соответственно или выходишь "на удачу" или нет (но тогда до дома идти далековато будет). А раньше, видя ЛиАЗ 677 в разноцветье я всегда знал, 642ой ли это и проблем не было...
Да, главное ведь не только я определял, а даже и просто люди, не любители :"Смотри-ка, красненький, это наш, я его знаю".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.09 17:38 пользователем Дибуны.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]