ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Почему у новых Икарусов такие шумные тормоза?
Alex  26.08.2003 11:52

У стырых (примерно до середины 1990-х) Икарусов 200-й серии тормоза работают бесшумно. У всех новых же 200-й серии и даже у 435 - при каждом торможении жуткий визг. С чем это связано?

Неужели здесь нет спецов по технической части?
Alex  26.08.2003 23:44

Какой вопрос не задаю - все игнорируют:( А в каком форуме тогда можно узнать ответы на чисто технические вопросы?

есть... (+)

Просто вопрос такой, что мало кто хочет отвечать.

Дело в том, что звук при торможении любого автомобиля не зависит от его серии, хоть 200-я, хоть 400-я, хоть запорожец. Всё зависит от качества прижима колодок или дисков, вот и всё. Остальное - личное мнение, которое прибором не измеришь.

Re: есть... (+)
Alex  27.08.2003 09:01

АСЯ (Алексей Янин) написано:
>
> Просто вопрос такой, что мало кто хочет отвечать.
>
Просто странно, какой вопрос здесь не задаю - все без исключения игнорируют. Или лично кого-то обидел, именно мне не хотят отвечать?

> Всё зависит от качества прижима колодок или
> дисков, вот и всё.

Значит, у Икарусов с некотрых пор изменилась конструкция тормозных механизмов? А каковы эти изменения.

> Остальное - личное мнение, которое
> прибором не измеришь.

У стырых Икарусов _скрипа_ не слышно, у новых - еще как слышно. Разница как раз заметна очень четко.

есть... (+)

Alex написано:
>Или лично кого-то обидел, именно мне не хотят отвечать?

Никого не обидел, просто наверное так совпало, что не хотят отвечать на некоторые вопросы.

> Значит, у Икарусов с некотрых пор изменилась конструкция тормозных механизмов? А каковы эти изменения.

Был осуществлен переход на "дисковое" торможение, тормзные колодки сжимают диск, вращающийся между ними, ранее тормозные колодки находились внутри барабана, состоящего из трёх сегментов и при торможении прижимались к нему. Всвязи с трудностями при использовании последних и их не эффективности в торможении от них решено было отказаться.
На "старых" автобусах вместо указанного скрипа часто можно было слышать стуки, которые возникали вследствии не ровной состыковки сегментов.

Re: есть... (+)
Alex  27.08.2003 11:41

АСЯ (Алексей Янин) написано:

> > Значит, у Икарусов с некотрых пор изменилась конструкция
> тормозных механизмов?

> Был осуществлен переход на "дисковое" торможение,

Теперь все понятно.

Хотя, при желании дисковые тормоза тоже можно сделать бесшумными.

> ранее тормозные
> колодки находились внутри барабана, состоящего из трёх
> сегментов и при торможении прижимались к нему.

У грузовиков до сих пор используют барабанные тормоза, и вроде нормально.

А у других автобусов, кроме Иукрусов как? Например, у ЛиАЗов, Мерсов. Тоже перешли на дисковые?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]