ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Разворот задним ходом

Вчера мне довелось изучить два новых автобусных маршрута одного из наших депо, а сегодня поработать на них. Так вот, один из маршрутов проходит по загородной дороге из райцентра до нескольких деревень. У последней деревни дорога переходит в грунтовую, а дальше начинается лес. Между деревнями поля, леса и скалы. Места для разворотной площадки нигде нет, кольцевых дорог тоже - в каждый двор своё ответвление от главной дороги. Поэтому автобус разворачивается, заезжая задом на примыкающую слева лесную дорогу. Ширина обеих дорог около 4 метров. И дороги очень неровные. Маршрут обслуживается старым восокопольным автобусом Volvo, но сейчас он в ремонте и там ходят низкопольные трёхмостовые Scania Scala. Чуть отклонишься в сторону - и автобус цепляет кузовом землю, или подвисает средний (ведующий) мост. Освещения там нет, зимой утром и вечером кромешная тьма, и снег убирается кое-как. Своими силами коллеги вкопали светоотражающие колышки и установили на автобус мощные фонари заднего хода, но всё равно то и дело случаются инциденты, требующие вызова тягача.

При этом пассажиропоток - не более десяти человек в неделю. Можно было бы пускать микроавтобусы по вызову, но заказчик перевозок не идёт на это. Или увеличить в несколько раз частоту хождения автобуса, добавив рейсы и по выходным дням. Я уверен, что пассажиропоток бы возрос.

Есть ещё маршрут, где заезд в некоторые пункты по требованию. При этом, если нет нужды ехать до конца какой-нибудь дороги, то можно в определённых местах разворачиваться задом. И это никакая не самодеятельность автопарка, всё это делается по согласованию с руководством автобусной компании и с разрешения заказчика перевозок.

Есть ли подобное где-нибудь на маршрутах бывшего СССР?

Re: Разворот задним ходом
ROM  18.06.2008 06:40

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть ли подобное где-нибудь на маршрутах бывшего
> СССР?

На маршрутах бывшего СССР в таких случаях используют газели или пазы.

Переславль-Залесский (Ярославская область)

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть ли подобное где-нибудь на маршрутах бывшего СССР?

В Переславле есть маршрут по направлению на Кубринск, у которого один или два рейса следуют до "поворота на что-то" (не помню название деревни). Основная дорога двухполосная, дорога на деревню однополосная, но с обочинами. Маршрут обслуживается автобусом БВ, пару лет назад был ЛиАЗ-677. В принципе, если очень быстро крутить руль, то можно развернуться на этом перекрёстке и так, но я наблюдал разворот именно в три приёма: поворот на второстепенную, задним ходом на основную, вперёд в обратном направлении.

Даже в Москве нечто близкое есть
Конст. Карасёв  18.06.2008 19:03

>Поэтому автобус разворачивается, заезжая задом на примыкающую слева лесную дорогу

У западного входа м.Измайловская 783 часто прибегает к заднему ходу, а в прошлом году, когда там разворачивался и 34, заезжая с Измайловского проспекта, это было массово.

Другие маленькие конечные - "Завод карболитовых изделий" у 74, "Завод "Красный путь" у 40, "Троице-Лыково" у 137.

>Чуть отклонишься в сторону - и автобус цепляет кузовом землю

В прошлом году проехал на ЛиАЗе-5293 (марш.801) по разбитой и перекопанной Фестивальной улице. Водитель как-то хитро использовал "кланяющуюся" подвеску, двигаясь правыми колёсами по бордюру и наклонив кузов вправо.

Re: 549
dabu  18.06.2008 22:39

549 на конечной "62-я городская больница" разворачивается задним ходом (по крайней мере, сочлененки). Там такой маленький пятачок для разворота, что приходится разворачиваются в три приема. Правда, поскольку я там давно был, не помню: на дороге происходит разворот или между какими-то зданиями.

Re: Даже в Москве нечто близкое есть
dabu  18.06.2008 22:40

Конст. Карасёв писал(а):
-------------------------------------------------------

> Другие маленькие конечные -
> "Троице-Лыково" у 137.

Но там БВ разворачивается без проблем. Кстати, а как тут разворачивались ОБВ, когда они работали на этом маршруте?

Ну вообще там нормальная площадка, зависит только от заставленности машинами (-)

0

Re: Даже в Москве нечто близкое есть
warrior  20.06.2008 01:23

Конст. Карасёв писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Другие маленькие конечные - "Завод карболитовых
> изделий" у 74, "Завод "Красный путь" у 40,
> "Троице-Лыково" у 137.
>
Тогда давайте ещё вспомним "малодеятельный" 129-й маршрут, идущий практически "из ниоткуда в никуда" - но даже там всё-таки площадь "пятачков" на конечных остановках позволяет автобусу БВ нормально развернуться без включения задней передачи. Как, кстати, и конечная 137-го в Троице-Лыкове.

Re: Разворот задним ходом
Prayer  20.06.2008 20:11

Не знаю, почему, но мне вспомнился автобус "Рязань-Шатура", который делает четырёхкилометровый заезд в посёлок Пышлицы. Разворачивается он там на Т-образном перекрёстке, и был случай, что водителю, чтобы развернуться, пришлось сдавать задом. Но это - скорее не в тему.

Re: Разворот задним ходом
Chek  21.06.2008 14:55

У Рузского АТП есть маршрут Руза - Румянцево с заездом в Ивойлово. В Ивойлове он разворачивается напротив остановки в три приёма с использованием заднего хода. Автобусы там 5256 как известно.

В Мос. области есть на 414 Малаховка (ул. Парковая Роща) – м. "Выхино". Разумеется, не на Выхино (-)

0

Re: Разворот задним ходом
Колчак  22.06.2008 20:05

У метро Волгоградский проспект 186 днём всегда задним ходом разворачивается, там всё заставлено, как и 29 в Кузьминском парке, особенно в выходные...

Re: Разворот задним ходом
К.Костя  22.06.2008 22:56

1. В Бронницах городской 5/2 на конечной "Москворечье" разворачивается задним ходом, хотя и "Спринтер" работает
2. Рузское АТП №25 заезд в Курово.

Re: Разворот задним ходом
Дмитрий 89  26.06.2008 22:08

1. Автобус 49 на конечной в Узком в летнее время (из-за припаркованных машин).

2. В начале 1990-х служебки ЛиАЗа на садовых участках всегда давали назад при развороте на Т-образном перекрёстке.

Re: Разворот задним ходом
petrotrain  27.06.2008 01:22

В Карельском городе Кондопога разворотного кольца на к/ст ул. Кондопожская нет вовсе. Еще в 2004 году видел как муниципальный ЛиАЗ-677М разворачивался буквой Т. Т.е. делал заезд в один закоулок, потом сдавал задом вправо в другой закоулок и потом ехал обратно по маршруту...

Когда муниципальный транспорт в Кондопоге был грохнут и появились Газели разворот осуществлялся обычным образом О . Сейчас с переходом на ПАЗ-3205 наверно разворачиваются также как и 677-е в свое время.

Конечная там существует пожалуй с появления автобусного сообщения в Кондопоге в 1950-е г.г., а разворотное кольцо не было сделано в виду дефицита земли. (с одной стороны очень плотная деревенская застройка, с другой озеро и Успенская церковь 18 века.)

Школьным автобусам разворот задним ходом запрещен
Al_y  28.06.2008 23:11

По крайней мере в Ярославской области. Были ситуации, когда из-за отсутствия в деревне разворотной площадки имеющийся школьный автобус туда отменяли по указанию ГИБДД. Детишкам при этом приходилось ходить по 3 км (в т.ч. и в мороз, и в темноте, по узкой дороге с сугробами по краям), но это никого не волновало. Главное, чтобы школьник не попал именно под двигающийся задом школьный автобус.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]