ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Штабной автобус
Дмитрий Ковалев  29.04.2008 13:31

Давно пытаюсь отыскать информацию в сети об одном автобусе, но пока безуспешно. Поэтому решил попросить помощи у уважаемых форумчан. Хотя речь и не идет о городском транспорте, но думаю задать такой вопрос в автобусном форуме все же уместно. Речь вот о чем. Когда я учился в младших классах школы (было это в самом начале 80-х), отец мой был военнослужащим и служил в Монголии, семья соответственно находилась там же. Жили мы в военном городке Салхит, а в школу приходилось ездит за 40 км. в соседний город Дархан. Возили нас туда из части на автобусах, ежедневно туда и обратно. Всего было два автобуса. Утром они отправлялись из части до школы одновременно, а обратно один уезжал после 4-го урока, а другой после 6-го. К чему я это все так подробно рассказываю? Да к тому, что наверняка кто-то где-то аналогичным способом добирался до школы в детстве и может быть на подобных же автобусах. Вот о них то и разговор. Это были военные штабные автобусы вагонного типа (безкапотные), изготовленные на базе грузовика ГАЗ-66. Но как называлась модель самого автобуса я не знаю. Знаю только что их делали только для военных, в городах и селах такого автобуса быть не могло. А вместе с тем автобус был намного комфортнее и уютнее своего аналога по вместимости и по классу КАВЗ-651Б, на котором также какое-то время посчастливилось ездить в школу, и которые были достаточно распространены. Так вот, меня интересует, что это были за штабные автобусы, где их выпускали, в какой период? Сколько штук сделали, почему сейчас нет ничего подобного ( у военных сейчас обычные ПАЗики защитного цвета)? А самое главное, можно ли где-то найти фотографию такого автобуса? Я сколько не искал, так и не смог найти...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.04.08 13:37 пользователем Дмитрий Ковалев.

38АС
Дима  29.04.2008 22:27

Открыл журнал "Комтранс" 7(59) за 2007 год. Там изображено примерно то, что имеете в виду Вы: автобус на базе ГАЗ-66. Называется он 38АС, изготавливался, в частности, на 172 ЦАРЗ МО.
Подробности можно узнать в Рязанском музее военной автомобильной техники.

Re: 38АС
Дмитрий Ковалев  29.04.2008 22:57

Спасибо! Теперь имея точное название модели, по поиску сразу нашел фотки этого автобуса
http://denisovets.narod.ru/remz/remzpages/modelpages/38as.html
он самый!

Re: Штабной автобус
А.Мельников  25.05.2008 13:00

Дмитрий Ковалев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да к тому, что наверняка кто-то где-то аналогичным способом добирался до школы в детстве и может быть на подобных же автобусах.

У меня тоже детство прошло в военном гарнизоне (в Мурманской области). Приходилось на таких ездить.

Re: 38АС
К.Костя  25.05.2008 15:08

Такой автобус есть в Эстонском музее дорожной техники. Мне он тоже очень нравится.
А в журнале "Глузовик Пресс" №3 за 2008 год есть про него статья.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]