ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Обучение водителей автобусов боевому искусству
kultiv  28.12.2007 18:10

Может это конечно моё личное мнение, но я считаю, что:
Всвязи с тем, что в стране существует проблема терроризма; на дорогах встречаются грабители; к тому же среди пассажиров бывает немало хулиганов, зайцев, пьяных и прочих экскрементов общества, на автобусах междугороднего сообщения (особенно московских!) каждый водитель должен быть хорошо обучен боевому искусству, дабы обезопасить себя и пассажиров, и поддерживать порядок в автобусе. Кто-нибудь со мной согласен?

Re: Обучение водителей автобусов боевому искусству
Илья Ковалёв  28.12.2007 18:18

Вы что, смеётесь? Гастарбайтеру, живущему при парке в диких условиях, и кормящему семью там, далеко, оно надо? Да он при случае чего-нибудь такого, сильно опасного, скорее из кабины выпрыгнет в окно и отлежиться за углом, пока всё не угомониться...

Re: Обучение водителей автобусов боевому искусству
Дмитрий 89  28.12.2007 22:09

Обучать боевым искусствам вряд ли надо, но нужно давать водитедю в рейс какое-нибудь легализованное средство самообороны, вроде газового баллончика или электрошока.

Было дело в Москве...
Дима  29.12.2007 10:48

Лет 10 назад писали в газетах, что был такой случай. Один армянин работала на Икарусе рейсовом в Москве, а туда ворвался мужик с ножом и стал угрожать пассажирам. Так водитель не растерялся, вспомнил, как он раньше играл в футбол. После чего точным ударом ноги выбил нож и сдал этого "террориста" в милицию.

Обороняться газовым баллоничком в замкнутом пространстве со множеством людей?(-)
lightning  29.12.2007 10:49

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> средство самообороны, вроде газового баллончика
> или электрошока.

А милиция на что?
Ocherednoy  29.12.2007 12:24

В городе, думаю, надо заставить милицию не за гражданами охотиться, а выполнять свои прямые обязанности - дабы ГНР прибывала на место в считанные минуты.
С пригородным сообщением сложнее - здесь, наверное, целесообразно выдавать какое-нибудь травматическое оружие для самообороны и приписывать его к автобусу (дабы не растащили).

Re: А милиция на что?
Zatwornik  29.12.2007 12:32

Да какие средвства самообороны? Надо хотябы обучить как действовать водителям в случае опасности. Или элементарно как действовать в случае обнаружения забытых вещей. Был в шоке, когда, заметив забытую сумку (правда, дело было в трамвае 30 на Войковской), обратился к водителю, которая ответила мне: "А мне какое дело?" Но так уж и быть - вышла, взяла, тряхнула, открыла, посмотрела в неё (совершенно не церемонясь). Я прикинул - если бы там было что-то взрывоопасное, я бы как раз к моменту, когда она поняла, что это просто картошка, разговаривал уже со святым Петром.
А после этого (буквально через пару дней) то же самое произошло на Баррикадной. Прям у кабинки дежурной по эскалатору лежал забытый свёрток. Мало того, что никому не было до этого дела, так когда я сказал об этом дежурной - она подошла и ногами допинала его до стены. И оставила. Как раз все 3-х нитки эскалатора были полны людьми. Дело происходило в час пик. Я подумал, что может быть и 50-ю жертвами бы не обошлось.
Ну как можно так обучать работников? За такое ИМХО увольнять надо. Да им просто дела нет... Или МГТ и метрополитен совсем не проводят обучения персонала на предмет террористической угрозы? Мне кажется без отметки о прохождении данного обучения из нельзя допускать до работы в общественных местах!
А минимальные курсы самообороны тоже необходимы. Всё-таки не 1965-й на улице...

Re: Обучение водителей автобусов боевому искусству
ROM  29.12.2007 13:25

kultiv писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто-нибудь со мной согласен?
Согласен, особенно после случаев, подобных описанному в теме про "ульяновск" в трамвайном форуме.

Да уж, накаркали...
Дима  30.12.2007 20:29

В Красногвардейском районе Петербурга убит водитель автобуса. Как сообщает Фонтанка.Ру, по предварительным ланным, преступление совершено в воскресенье около 8 утра на кольце автобусов на улице Химиков, 25.

Как предполагают сотрудники милиции, у водителя автобуса случился конфликт с контролером – оба они граждане Узбекистана. Водитель получил ножевое ранение в правое бедро. Была повреждена бедренная артерия, и мужчина скончался от потери крови. Убийца скрылся.

Предположительно, убийца выкинул нож в водоем в районе Охтинского химкомбината. Водолазы уже нашли его.

P.S. А вот владел бы узбек боевыми искусствами - всё сложилось бы иначе!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]