ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Водитель не знает маршрута
Andrey  19.07.2005 15:45

Было это сегодня утром на 268 маршруте (15 а/п). Два раза водитель поворачивал не туда, куда надо, после соответствующей реакции пассажиров сдавал задним ходом (благо, по утрам эти улици имеют практически нулевую загруженность) и ехал в нужном направлении.

В связи с этим такой вопрос - каким образом происходит ознакомление водителя с маршрутом и вообще часто ли бывают такие случаи, когда водитель не знает, куда ехать?

Re: Водитель не знает маршрута
Streletz  19.07.2005 16:02

Несколько раз сталкивался. Но тогда обычно водитель просит кого-то из пассажиров подсказывать ему трассу маршрута.

Еще сталкивался с такой ситуацией. Когда 101 и 165 были в одной колонне 18АП, машины часто перебрасывались между этими маршрутами. И раза три при мне случалось, что автобус едущий по маршруту 101 сворачивал со МКАД в Бутово по трассе 165-го. Пассажиры начинали возникать и только тогда водитель вспоминал, по какому маршруту он едет и начинал маневры, дабы не проехать положенные 101-му остановки в С.Бутове (которых нет у 165-го).

15 а/п и др.
Сара Моисеевна  19.07.2005 20:11


Часто бывало. Что интересно, часто видел такие ситуации именно на 268-м маршруте. Утром его раньше усиливали машинами с других маршрутов (678-й и др.). Эти усилители и бороздили просторы Куркина и даже Химок. Некоторые специалисты (15442 И283) специально укорачивали себе трассу маршрута - не заезжали на старое Куркинское шоссе, когда было мало пассажиров в салоне.
Другого спеца (не 15-й а/п) пришлось наказать, за то что не остановился на положенной остановке и начал доказывать, что ее тут нет.
Такие ситуации очень даже часто бывают - машина с другого маршрута, из другой колонны, из другого парка, во время смены колонн.

Re: Водитель не знает маршрута
karelalex  19.07.2005 22:55

А чего наезжать на водилу, попроситься в кабину и показывать дорогу и все дела. А вообще при обучении водителя заставляют кататься по маршрутам парка, а вот если прибыл сразу с квалификацией, то видимо, забивают на это дело.
А вообще такое дело - это совсем не дело.

Re: Водитель не знает маршрута
Михаель Шумахер  19.07.2005 23:12

А машина какая была? Не ЛиАЗ-5256?

ЛиАЗ-5256, парковый номер забыл глянуть... (-)
Andrey  19.07.2005 23:49

- - -

Гораздо чаще путают остановки. (+)
Зеркало  20.07.2005 11:21

А вообще в Москве такое редкость, а вот в области чаще встречается. Имхо.

Re: Водитель не знает маршрута
evf  20.07.2005 11:31

В Очаково когда маршруты № 11, 187, 622, 807 обслуживал 5-й а/п (было и такое) на 11-м маршруте практически каждое утро попадал водила который не знал маршрута.

Re: Водитель не знает маршрута
Vadims Falkovs  20.07.2005 16:09

Можно, конечно, предположить, что кто-то из водителей автобусов знает все 535 автобусных маршрутов , обслуживаемых Мосгортрансом, но практически, особенно с учетом переодических изменений, эта вероятность близка к нулю.

А зачем знать маршруты всех парков? достаточно хотя бы своего (0)
Андрей Горбунов  20.07.2005 20:20

1

А ещё можно снабдить все автобусы распечатками схемы линий парка или словесными описаниями маршрутов. Не думаю, что это слишком затратно (-)

0

Re: Водитель не знает маршрута

Со мной такой случай произошёлв Новый год.

http://www.tr.ru/forum/read.php?f=4&i=191527&t=191527#reply_191527

Пришлось выступить в роли штурмана...

Был случай, когда только что приехавший молдованин...
namor  21.07.2005 20:13

из 1-й колонны ФАТП был переключен на 25-й... И поехал он с москворецкого моста прямо. Выбежал ФСО-шник, догнал машину в районе мавзолея а тот говорит -- у меня написано -- красная площадь, я тут еду, остановку ищу... Объяснили товарищу, что остановка Красная площадь находится не на самой площади, а чутка в другом месте.

Re: Водитель не знает маршрута
Паштет  21.07.2005 23:31

Еще веселее, когда автобусы пускают по тролейбусным и трамваным маршрутам. К примеру я ехал на замене 71-го троля по Мытной, как 275-й

Re: Это не затратно, а объемно. 500 страниц. при этом чуть лт каждый второй день - изменения. (0)
Vadims Falkovs  22.07.2005 00:00

0

Re: Это не затратно, а объемно. 500 страниц. при этом чуть лт каждый второй день - изменения.
Andrey  22.07.2005 12:12

А зачем все 500? Достаточно 30+/- паршрутов, обслуживаемых одним парком...

Re: А ещё можно снабдить все автобусы распечатками схемы линий парка или словесными описаниями маршрутов. Не думаю, что это слишком затратно
Иван Садовский  23.07.2005 12:12

Видел я как-то схему для водителя, приклеенную на стекло кабины для обозрения пассажирами. Но похоже, что это делают больше при изменении маршрута, а для повседневной надобности - ВЛОММ...

Re: А ещё можно...

Кому-нибудь из московских любителей изготовить хорошие схемы (например, Антон Куликов - специалист по 10АП) и дать копии паркам. И самим приятно, и польза будет. Сам-то я не буду это делать, т. к. не знаю полностью ни одного московского маршрута :)

Кстати, в связи со всеобъемлющем вводом АСКП (а значит, и бортовой электроники) стало проще сделать и простенькую систему навигации. Совсем примитивная пусть подсказывает трассу маршрута, остановки и места, где сворачивать. Или более "продвинутую", с участием GPS, подсказывающую водителю трассу в режиме реального времени и автоматически объявляющую остановки.

Re: А ещё можно...
Андрей Горбунов  25.07.2005 00:16

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Кому-нибудь из московских любителей изготовить хорошие схемы
> (например, Антон Куликов - специалист по 10АП) и дать копии
> паркам. И самим приятно, и польза будет.

А с чего Вы взяли, что паркам это нужно? За чей счет будем копии делать, печатать и прочее?

Re: Водитель не знает маршрута
57  26.07.2005 20:22

Вы не видели как водителю 57 маршрута объясняли все пассажиры как ехать (ещё ругаясь между собой - автобус стоял в пробке - одни :" Доезжаешь до перекрёстка и поворачиваешь направо." - Тётка кричит: " Там направо столб!"- вообще это надо было видеть...).
Также на 57 работал как-то автобус 14-го парка. На 258 18-го.
На 119 работал автобус с 25-го и выезжая с Дмитрия Ульянова на Ленинский оказался на встречном движении - хорошо, что там машин не оказалось.
А вот некоторые водители работая по трамваю 39 и 38 едут и останавливаются на путях, машины останавливаются и пропускают пассажиров. Однажды водитель не знал где нахожится Даниловский рынок уехал на Дубининскую - а там пробка... До сих пор интересно, как развернулся ЛИАЗ 6212 возле Свято-Данилова монастыря!
Автобус направленный по 14 разворачивался в депо имени Апакова задом, как трамвай - и помогала в этом перегонщица с помощью свистка - пассажиры перешли Шаболовку и сели в атобус.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]