ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трафареты
Алекс Э.  02.08.2009 18:50

Трафареты
Алекс Э. 23.07.2009 10:15

Сегодня на лобовые стекла троллейбусов вернутся привычные большие таблички с указанием номера маршрута. Согласно вступившим недавно в силу новым правилам перевозки пассажиров старые номерные таблички были демонтированы. Вместо них установлены другие, соответствующие новым стандартам. Сейчас правила требуют, чтобы маршрутные указатели размещались в правом верхнем углу лобового стекла общественного транспорта и их высота не превышала бы 14 сантиметров.

Но, как сообщили в ОАО «Электротранспорт», после замены указателей мурманчане стали жаловаться на то, что не могут разобрать номер маршрута троллейбуса. По их мнению, он напечатан слишком мелко и издалека его не видно. Перевозчики пошли навстречу горожанам и на время вернули прежние указатели маршрута, где цифры вдвое крупнее. До тех пор, пока мурманчане не привыкнут к нововведению, на лобовом стекле троллейбусов будут размещены два «номера» - внизу старый, а вверху - новый, соответствующий правилам.

«Вечерний Мурманск» (Мурманск) 22 июля 2009 года


Интересно, а что это за стандарты такие? Местные? Федеральные? Есть ли вообще какие-то обязательные нормы касательно трафаретов и, главное, их содержимого? Ведь нормально они выглядят только в Москве, а почти во всех других городах — либо цифра маршрута с конечными пунктами без указания пути следования, либо — и того нет, а указывается только номер, и то — только спереди.


Re: Трафареты
LostArtilleryMan 23.07.2009 10:50

Ну всё же не только в Москве есть указанный на трафарете путь следования:

НН, депо №1 http://tramnn.narod.ru/misc/trolley/view.html?id=177 - это спереди

http://tramnn.narod.ru/misc/trolley/view.html?id=185 - это сбоку.

Но вот с указанием трассы маршрута случались и казусы, поскольку изготовление было отдано стороннему подрядчику.


Re: Трафареты
Абакан_ТУ 23.07.2009 11:09

Выдержка из Правил перевозки пассажиров и багажа:
29. Транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются указателями маршрута регулярных перевозок, которые размещаются:
а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;
б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;
в) на заднем окне транспортного средства.
30. На указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла, проставляются наименования начального и конечного остановочных пунктов и номер маршрута регулярных перевозок.
31. Высота указателя маршрута регулярных перевозок, размещаемого на лобовом стекле, не должна превышать 140 мм, а высота указателя маршрута регулярных перевозок, размещаемого на лобовом стекле транспортных средств категории "М3", - минимального расстояния между верхнем краем лобового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.
32. На указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом на правой стороне кузова по ходу транспортного средства, проставляются номер маршрута регулярных перевозок, а также наименования начального, конечного и основных промежуточных остановочных пунктов.


Re: Трафареты
Алекс Э. 23.07.2009 12:15

Типичный боковой трафарет на московском троллейбусе:



Размеры данного экземпляра — примерно 780 х 270, цифры — сантиметров 15 (то есть, можно представить, сколько будет 140 мм на этом фоне). У разных парков эти значения несколько отличаются, но общая суть везде одна.



Лобовой трафарет, естественно, шире и чуть выше.



В обоих случаях — всё чётко и по делу : нет и минимализма в стиле питерских т. н. «аншлагов», но и нет перегруженности, как в Нижнем.

А вообще, на удивление, весьма неплохие трафареты в Воронеже. И, что удивительно ещё больше, на всём транспорте они совершенно одинаковые. Интересно, почему так сложилось?


Re: Трафареты
Жан-Поль 24.07.2009 20:41

В Стерлитамаке спереди просто номер маршрута ставят.
Дело в том, что в Башкирии есть закон о языках, согласно которому маршруты должны быть написаны как на русском, так и на башкирском. Причём на башкирском должно быть написано или слева, или сверху относительно русского. А маршрутная сеть в городе такова, что только начальным и конечным пунктом на многих маршрутах никак не ограничиться. Ну, например, маршрут №8 взять. Он, так сказать, кольцевой (навстречу 7-ка ходит) при этом с двумя ответвлениями к больничному городку (начальному пункту) и бариевому производству (там разворот).
Если просто написать "Больчниный городок - бариево производство", то это не отразит сути маршрута. Та же 7-ка, а ещё и 19-й едут от больничного городка до бариева производства, но разными путями. А если чуть подробнее писать, да ещё и дублировать на башкирском - то ничего видно не будет. Как тут:

http://stts.mosfont.ru/photo.php?pid=30272

Шесть строк маршрута (три на башкирском, три на русском) - и ничего не видно.
Поэтому спереди в Стерлитамаке просто номер, а сбоку - описание маршрута на двух языках:

http://i017.radikal.ru/0906/e1/94df98b3b4d3.jpg


Re: Трафареты
Pau Barcelona 25.07.2009 13:24

Да, очень сложный для русского понимания трафарет. :)) Особенно перевод слова "базар" словом "рынок". Такое впечатление, что людям просто заняться нечем. Оставьте "башкирский" эквивалент названий типа "Первомайск" или "ВТС" или "Ленин пр" и забудьте про "двуязычие"! Нужен властям писать эти названия только по-башкирски, пусть пишут. Зато сколько места освободится на трафаретах из-за пустых повторений.


Re: Трафареты
Andy-Perm 26.07.2009 08:10

В Перми на троллейбусах до сих пор сохраняется цветовая система маршрутов- "ВЕЛТА" - синий фон, "ГУСАРОВА" - белый фон, "ИППОДРОМ" - красный фон. На основном фоне цветные круги с цифрой маршрута. К данной системе пермяки давно привыкли,и когда городские власти попытались аншлаги "ПермГорЭлектроТранса" сделать идентичными автобусным, то наш ген.директор отстоял это ноу-хау.


Re: Трафареты
Ухмылкер 26.07.2009 20:33

Да там все слова совпадают, кроме дома быта. Напишите: Гырбыргы/Дом Быта, и всё. А остальные остановки одинаковы.


Re: Трафареты
Ник. 27.07.2009 12:01

Стерлитамаку в пример Уфа на лабовом трафарете написаны конечные и одна из центральных улиц маршрута причем все это вполне помешается на двух языках.


Re: Трафареты
Жан-Поль 27.07.2009 15:46

Уфа как кишка тянется с севера на юг и все маршруты, как правило, линейные, поэтому там совсем не проблема написать ДОК - пр. Октября - Телецентр или Сипайлово - школа МВД - БГУ. А когда маршрут закольцован и имеет разного рода ответвления, тремя точками никак не отделаться. Смысла нет, ибо информативности не будет, проще просто номер спереди ставить.

Представьте, например, уфимские троллейбусные маршруты №№2, 14, 21 как единый, но закольцованный и с ответвлениями: Колхозный рынок - проспект Октября - Башдрамтеатр - Айская - школа МВД - ТЦ Башкортостан - Колхозный рынок.
Как здесь три точки показать? Трафарет "Колх.рынок - Башдрамтеатр - шк. МВД" в данном случае не будет информативным.


Re: Трафареты
Жан-Поль 27.07.2009 15:47

Раньше в городе были прекрасные трафареты только на русском языке и все всё понимали.


Re: Трафареты
Андрей (Петрозаводск) 27.07.2009 18:07

Вот фото мурманского троллейбуса с двумя видами трафаретов:
http://stts.mosfont.ru/photo/207636/
Там ведь ещё одна тонкость - полярная ночь и почти полгода, т.е в "ночь" мелкий трафарет вообще не прочитаешь - только в близи.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.07.09 18:07 пользователем Андрей (Петрозаводск).


Re: Трафареты
Ихти 28.07.2009 13:52

Андрей (Петрозаводск) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот фото мурманского троллейбуса с двумя видами
> трафаретов:
А меня глючит, или же раньше в Мурманске "квадраты" м/у еще различались по цветам для каждого маршрута? Тройка - красным по желтому, шестерка - желтым по красному, четверка белым по синему, десятка синим по белому?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]