ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Теперь други мои расскажу я из своей истории, а точнее из нескольких историй...
Saboteur  17.01.2009 20:59

ivaner писал(а):
-------------------------------------------------------
> Подделкой заниматься не есть хорошо. Это очень
> плохо. А Вы еще этим гордитесь тут.

не хотел писать, но чтож...
В общем работал я этой конторе, и в марте похерил (украли) удостоверение...
А с меня... За его утрату, до конца года как по цене проездного хотели взять за каждый месяц. Дело было в 2004 году и стоил он тогда 240 рэ. И вот за это ГЭ я, что должен был отдать 2400 целковых? Я, что? С печки упал?
сел за комп, сделал скан, всё 1 в 1 и пользовался, в июле поймали, и уголовку решили приплести за подделку. Ни чё...
Контора подложные сведения предоставила, что типа я у них не работаю, далее контролёров на очной ставке выдали за кондукторов, потом ещё и учебную машину выдали за рейсовую...
В общем... Того (начальник ОК) кто такие сведения предоставил на 5 000 рэ. Контролёров чуть под уголовку не подвели.
Потом, уже наученный горьким опытом, сделал "как бы" удостоверение конторы.
И далее ещё раза три до конца года я с мент... милиционЭрами общался. И каждый раз уходил домой после такой беседы.

В декабре пришёл и сказал, что типа того, это самое, ну в общем... Я того... потерял... Взяли с меня 240 рэ, а хотя хотели все 2400 слупить, я им опять пригрозил тем, что они этого не имеют права делать...
Для чего надо было мне говорить, что потерял ксиву... А без здачи старой новую - на следующий год не давали.
Вот когда они сами научатся по законам жить, вот тогда и мы будем.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 17.01.09 21:28 пользователем Saboteur.

Re: Теперь други мои расскажу я из своей истории, а точнее из нескольких историй...
Saboteur  17.01.2009 21:06

Алекс Медведев писал(а):
-------------------------------------------------------

> Супер! Нашли чем гордится. Надеюсь МВД заглядывает
> на наш форум! Обворовывайте транспортные
> предприятия, да еще и хвастайтесь этим! Надеюсь
> найдутся силы добра которые прекратят это
> ВОРОВСТВО!

И? Чем вы меня пугаете?
Что такого я сделал и за, что меня можно привлечь?
повторю: Пока есть прорехи в законах люди будут этим пользоваться, а служебное удостоверение это не проездной документ!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.01.09 21:26 пользователем Saboteur.

Re: Теперь други мои расскажу я из своей истории, а точнее из нескольких историй...
Алекс Медведев  17.01.2009 22:56

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> Алекс Медведев писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Супер! Нашли чем гордится. Надеюсь МВД
> заглядывает
> > на наш форум! Обворовывайте транспортные
> > предприятия, да еще и хвастайтесь этим! Надеюсь
> > найдутся силы добра которые прекратят это
> > ВОРОВСТВО!
>
> И? Чем вы меня пугаете?

Я вас не пугаю, а предупреждаю!
> Что такого я сделал и за, что меня можно
> привлечь?
> повторю: Пока есть прорехи в законах люди будут
> этим пользоваться, а служебное удостоверение это
> не проездной документ!
Служебное удостоверение-это тот же проездной, только его нельзя купить... Думаю вы поняли. Не хорошо всё это...

Re: Теперь други мои расскажу я из своей истории, а точнее из нескольких историй...
Saboteur  18.01.2009 00:06

Алекс Медведев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Служебное удостоверение-это тот же проездной,
> только его нельзя купить... Думаю вы поняли. Не
> хорошо всё это...

Повторю, свой вопрос: Где это написано, что ЭТО проездной?
Даже на таких удостоверениях не пишут, что при предъявлении сего манлата есть право на бесплатный проезд.

Re: вам ничего за это не будет
Нихто  22.01.2009 03:22

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> Покажите мне, где написано, что при простое ТС в
> результате неоплаченного билета взимать за этот
> простой с пассажира.

Нигде не написано, да и не слышал я про такие случаи.
А вот морду набить какие-нибудь нервные пассажиры вполне могут. В нашем "правовом" государстве запросто.

Re: Теперь други мои расскажу я из своей истории, а точнее из нескольких историй...
Нихто  22.01.2009 03:29

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем работал я этой конторе, и в марте похерил
> (украли) удостоверение...
> А с меня... За его утрату, до конца года как по
> цене проездного хотели взять за каждый месяц. Дело
> было в 2004 году и стоил он тогда 240 рэ. И вот за
> это ГЭ я, что должен был отдать 2400 целковых? Я,
> что? С печки упал?

Вообще странно как-то. Обычно деньги как за проездной хотят взыскать, если человек при этом увольняется. А если он продолжает работать, вшивенький дубликат выдают типа пропуска, который право на бесплатный проезд не дает как бы.

Re: Имеет ли право кондуктор отобрать проездной?
Saboteur  22.01.2009 11:45

Дубикат не нужен никому, т.к. на территорию всех трёх депо пройти можно без проблем - ворота открыты, вратарей нет, вахиёров - НЭТ.
Данная ксива нужна только для бесплатного проезда.
...
По поводу взыскать по стоимости проездного...
Повторю, что нигде не написано, что данное удостоверение даёт право бесплатного проезда и нигде не написано, что данное удостоверение можно использовать в качестве проездного. Договора никакого не заключал - по поводу бесплатного проезда, нигде не подписывался, а значит и деньги как за утраченный проездной брать не имеют права.
И самое главное - нет такого закона, что какое-то там удостоверение может давать права бесплатного проезда. У нас есть чётко определённые законом граждане которые могут пользоваться бесплатным проездом при предъявление соответствующего удостоверения, но опять - это не проездной.
Вот когда такое удостоверении МУП ТТУ войдёт в такую категорию предоставления льгот на Федеральном уровне, вот тогда и поговорим.
...
И дабы не продолжать в этом направление беседу дальше...
Даже если в трудовом договоре или коллективном прописано, чт оя обязан вернуть деньги как за проездной - это не законно.
С меня имеют право удержать только стоимость самого этого удостоверения.
В этом году себестоимость этого удостоверения - 8 рублей.
Всё остальное - только через суд.

Re: Имеет ли право кондуктор отобрать проездной?
Нихто  22.01.2009 20:27

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> По поводу взыскать по стоимости проездного...
> Повторю, что нигде не написано, что данное
> удостоверение даёт право бесплатного проезда и
> нигде не написано, что данное удостоверение можно
> использовать в качестве проездного.

А где это должно быть написано?
Предприятие предоставляет право своим сотрудникам бесплатного проезда. Если сотрудник увольняется и ксиву не сдает, то получается, что он будет до конца года пользоваться незаслуженным правом, поэтому вполне логично, что с него деньги за этот бесплатный проезд и взыщут.
Ваша ситуация мне не совсем понятна, коли Вы не увольнялись, из-за чего сыр-бор поднялся.

> Всё остальное - только через суд.

Ну так оно и есть, в принципе. Какую-то часть предприятие удерживает при выдаче расчетных, но этого, как правило, мало. Чтобы получить остальное предприятие обращается в суд.

Нихто, а с чего взяли что предоставляет (именно формально)? (-)
житель ЗАО  25.01.2009 03:16

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------

> Предприятие предоставляет право своим сотрудникам
> бесплатного проезда.

Нихто, а с чего взяли что предоставляет (именно формально)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.09 03:16 пользователем житель ЗАО.

Re: Нихто, а с чего взяли что предоставляет (именно формально)?
Нихто  26.01.2009 03:25

житель ЗАО писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нихто, а с чего взяли что предоставляет (именно
> формально)?

Если мы про Москву говорим, то об этом написано во всех объявлениях о приеме на работу. Сейчас из-за особенностей оплаты это осуществляется выдачей проездных на месяц, то есть сейчас служебное удостоверение в этом процессе не задействовано, можно сказать.
Ранее же именно оно давало право на бесплатный проезд.
У меня как-то давно весной украли служебное. Я пошел в отдел кадров чтобы получить новое. В общем, мне сказали, что дать они новое мне могут в принципе, если хочешь, но придется заплатить как за проездной до конца года. Естественно, мне такой вариант мало улыбался, дали какую-то бумаженцию типа временного удостоверения, сейчас уже не помню.
Потом, когда из ФАТПа увольнялся, служебный не сдал. Месяца через два прислали бумажонку - типа оплатите оставшиеся деньги по курсу проездного до конца года. В противном случае будем передавать дело в суд.
В каких документах формально прописано право бесплатного проезда сотрудников - понятия не имею, как-то не интересовался этим вопросом.

В свою очередь спрошу - у Вас есть основания утверждать, что такое право нигде формально не прописано?

Бесплатный проезд по удостоверению должен быть указан в трудовом договоре. Если там этого нет, то это "устные договорённости" (-)

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> В свою очередь спрошу - у Вас есть основания
> утверждать, что такое право нигде формально не прописано?

Re: Бесплатный проезд по удостоверению должен быть указан в трудовом договоре.
Лев  26.01.2009 05:43

Совершенно точно помню, что во время обучения в комбинате выдавали подобие "Зачётной книжки" - с фотографией и учётом всех этапов обучения. Так вот, в ней - было указано, что этот документ даёт право бесплатного проезда; кроме метро.
Потом удостоверения меняли, в т.ч. чуть не ежегодно; на каком-то этапе эта надпись исчезла...

Re: Бесплатный проезд по удостоверению должен быть указан в трудовом договоре. Если там этого нет, то это "устные договорённости"
Нихто  26.01.2009 21:30

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Бесплатный проезд по удостоверению должен быть указан в трудовом договоре. Если там этого нет, то это "устные договорённости"

Сложно сказать, что написано в трудовом договоре (кто его читает?) - но про "устные договоренности" это Вы уж как-то слишком.
Такой вопрос: почему если это "устные договоренности" они сейчас выполняются выдачей работникам проездных билетов на месяц?

Re: Бесплатный проезд по удостоверению должен быть указан в трудовом договоре. Если там этого нет, то это "устные договорённости"
Saboteur  27.01.2009 08:19

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Бесплатный проезд по удостоверению должен быть указан в трудовом договоре. Если там этого нет, то это "устные договорённости"

Я уже про это выше говорил.
И не просто в коллективном договоре это должно написано быть, а именно индивидуальным трудовым договором,т.к. это несёт дополнительную финансовые затраты на работника - выдача проездного или предоставление бесплатного проезда по служебному удостоверению, и в случае утраты которых взымается стоимость либо проездного документа до конца месяца (установленного срока), либо до конца года (установленного срока до продления или повторной (новой) выдачи слущебного удостоверения).Почему именно в индивидуальном трудовом договоре это должно быть прописано? Всё просто, так как я могу отказаться от такого сервиса, по причине того, что мне просто ездить некуда или надобности в данном проездном нет. Или так: Я у вас не прошу предоставить мне право бесплатного проезда, я и сам за себя могу заплатить.

Напрямую обявлять "бесплатный проезд" по удостоверению мешает 122-ФЗ (кто-то за эту поездку в конечном случае должен заплатить, в данном случае МГТ и проще это сделать по проездному) (-)
житель ЗАО  27.01.2009 23:58

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Андрей Подрубаев писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Бесплатный проезд по удостоверению должен быть
> указан в трудовом договоре. Если там этого нет, то
> это "устные договорённости"
>
> Сложно сказать, что написано в трудовом договоре
> (кто его читает?) - но про "устные договоренности"
> это Вы уж как-то слишком.
> Такой вопрос: почему если это "устные
> договоренности" они сейчас выполняются выдачей
> работникам проездных билетов на месяц?

Напрямую обявлять "бесплатный проезд" по удостоверению мешает 122-ФЗ (кто-то за эту поездку в конечном случае должен заплатить, в данном случае МГТ и проще это сделать по проездному) (-)

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]