ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новая линия Нью Йоркского метро ! (в аэропорт JFK)
Михаил  16.09.2001 06:16

Проезжал мимо и стал свидетелем строительства. Думаю что будет интересно.
От Нью Йоркского аэропорта JFK прямо на север по Van Wyck Expressway до первой пересекающей её линии метро уже до конца достроена эстакада. Метро в самом аэропорту идёт по кольцу через все его терминалы с 1 по 9 (они тоже по кольцу) и там вроде как станции которые надземными переходами соединяются с самими терминалами. При повороте с Вэн Вика на уже существующую линию метро поворачивает вправо! а не в лево. Почему, честно говоря не понял. Ведь Мэнхэттэн в другой стороне.
Линия идёт всё время по верху на высоте не меньше 10-20м над землей. Железобетон. Имеет несколько футуристический вид. Опирается на опоры выполненные в виде колонн. Опоры идут в ОДИН! ряд. По Вэн Вику опоры стоят прямо посередине дороги (вмонтированы в разделяющий отбойник).
Событие - очень важное, так как это станет первой линией метро ведущей непосредственное в аэропорт. Также по виду линии она может быть и сверхскоростной. Повороты на ней спокойно способны выдержать скорость 200 км/ч.

Это НЕ метро (в аэропорт JFK)
Вадим Фальков  16.09.2001 12:41

Михаил писал(а):

Это НЕ нетро, а монорельс. Принадлежит не МТА, а "Порт Асотити"

>
> При повороте с Вэн Вика на уже
> существующую линию метро поворачивает вправо! а не в лево.
> Почему, честно говоря не понял. Ведь Мэнхэттэн в другой
> стороне.

Она идет до "Джамайка-центр"

Респектабельные пассажиры самолетов, видите-ли, не испытывали удовольствия от поездок к аэропотру по линии метро "А", проходящей через афро-американские кварталы. Хотя куда дешевле было бы сделать ответвление от линии "А" (дущей далее на Кони-айленд) прямо до терминалов аэропорта и восстановить линию "JFK-express", которая в начале 1980-х ходила от 57-ой улицы Манхэттана (если я не ошибаюсь).

(офф) Sorry, "заклинило", конечно А идет на "Роквэй", а не на "Кони". Плюс просьба к Евгению
Вадим Фальков  16.09.2001 12:54

Вадим Фальков писал(а):


> дешевле было бы сделать ответвление от линии "А" (дущей далее
> на Кони-айленд)

Конечно на "Роквэй", а не на "Кони". Извините, крыша протекла.

Не будет ли Евгений Б. так любезен более подробно рассказать нам про эту линию. Ведь он работает где-то в райное "Джамайка" в компании "Лонг-Айленд рейлвэй" (LIRR) (если я снова ничего не путаю).

Вообще эту тему нужно было бы начать на Московском трамвае.
Евгений Б.  16.09.2001 19:49

Это не монорельс, это будет похоже на Light Rail. Монорельс (недавно продлённый) существует в аэропорту Newark. Линия будет по кольцу соединять все терминалы в JFK (на кольце можно будет ездить бесплатно) и парковки в районе аэропорта. Также строятся два ответвления от кольца - одно к ж.д. станции Jamaica (и станции метро Jamaica Center), другое к станции метро Howard Beach (A train). Там будут ходить двухвагонные составы с компьютерным управлением (т.е. без машинистов whatsoever) и асинхронными ТД. Колея стандартная 1435мм, питание от третьего рельса. Проезд по этим веткам будет платным (сейчас на автобусе от Hovard Beach можно доехать бесплатно). На станции (Jamaica)особого строительства не ведётся, хотя в планах - полная реконструкция станции и прилегающей территории. Планировали даже сделать возможной регистрацию пяссажиров на самолётные рейсы прямо на станции. Из-за недавних событий такое вряд ли случится.
Восстановить Air Train который шёл от Hovard Beach в Манхэттен до 57 по 6 авеню невозможно - 57St Station уже не является конечной и организовать там оборот поездов невозможно. Насчёт чёрных кварталов - никого это не пугает (по крайней мере сейчас). Кварталы выглядят намного лучше чем некоторые украинские города. Все аэропорты в Нью-Йорке принадлежат Port Authority of NY & NJ и строительство ведётся этой же государственной организацией (http://www.panynj.gov).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]