ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
corax  14.09.2006 11:38

В детстве я хорошо запомнил троллейбус-магазин в Харькове на базе ЗИУ-9.
Он выезжал на одну из центральных площадей города Харькова (площадь Розы Люксембург), снимал штанги и работал как кооперативный магазин. Салон был соответственно переделан. На нем были нанесены рекламные надписи, а на окнах были жалюзи или что то похожее. Это было во второй половине 80-х. После 1991 года его больше небыло. Возможно найду его фотографию (мог попасть в кадр на открытках, площадь то одна из цетральных). Судя по расположению площади он мог относиться к 1-му парку.
Не известны ли вам подобные версии на базе троллейбусов?

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)

Вряд ли был какой-нибудь заводской вариант троллейбуса-магазина (хотя может кто поправит). А магазинов, сделанных силами самого депо на территории Союза было предостаточно. Не в каждом, наверное, городе, но через один уж точно. Названия у них тоже были стандратные: "Яблочко", "Брусничка", "Синьор Помидор"... Причем большинство из них (в советское время) предназначались для питания водителей и диспетчеров на крупных диспетчерских станциях.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
Виталий Шамаров  14.09.2006 12:42

В Кировограде есть несколько киосков "Хлiб". Переделка именно из списанных троллейбусов.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
murr.miaow  14.09.2006 14:18

corax писал(а):
-------------------------------------------------------
> В детстве я хорошо запомнил троллейбус-магазин в
> Харькове на базе ЗИУ-9.
> Он выезжал на одну из центральных площадей города
> Харькова (площадь Розы Люксембург), снимал штанги
> и работал как кооперативный магазин. Салон был
> соответственно переделан.

Ну да, был такой. Троллейбусное депо №1. Борт №0103. ЗИУ-682В1. Клевый был тролль, но "ушел" по старости ...

> После 1991 года его больше небыло. Возможно найду
> его фотографию (мог попасть в кадр на открытках,
> площадь то одна из цетральных).

Пока таких фоток разыскать не удалось. Если где-то найдете и выложите - вам будет ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо. Вообще, же по харьковскому транспорту есть неплохой сайт, и по троллейбусам - сайт-фотогаллерея



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.09.06 14:22 пользователем murr.miaow.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
corax  14.09.2006 19:46

Спасибо за бортовой номер. Сайт такой давно известен. Только в этом магазине торговали не продуктами лдя водителей, а одеждой. Пока на открытках не попадался (но рано не сдамся), когда найду, обязательно выложу. Переделка была явно не заводская.
Зато есть крашеная фотография ЯТБ-МТБ на фоне благовещенского собора (из справочника по харькову за 1952 год). Кстати, в Харькове номера всех служебных троллейбусов начинаются на 0, значит он числился служебным. Странно, что ушел по "старости", ведь он мало ездил - стоял в основном.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
mkv  14.09.2006 20:17

murr.miaow писал(а):
-------------------------------------------------------
> corax писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В детстве я хорошо запомнил троллейбус-магазин
> в
> > Харькове на базе ЗИУ-9.
> > Он выезжал на одну из центральных площадей
> города
> > Харькова (площадь Розы Люксембург), снимал
> штанги
> > и работал как кооперативный магазин. Салон был
> > соответственно переделан.
>
> Ну да, был такой. Троллейбусное депо №1. Борт
> №0103. ЗИУ-682В1. Клевый был тролль, но "ушел" по
> старости ...
Неправда Ваша! Это был ЗиУ-682Б #692 1972 года выпуска, который после пробега 935 тыс. км. был передан в эксплуатацию кооперативу "Ирина" в середине 1988 года. Списан в 1994 году, работать магазином прекратил за пару лет до этого. Нормальных фоток этого девайса я не видел.

А #0103 это совсем другая история, он то как торговая точка для всех покупателей реально не работал, будучи "продвинутым" буфетом. И было это в конце 90х. А где ты видел 0103?


> > После 1991 года его больше небыло. Возможно
> найду
> > его фотографию (мог попасть в кадр на
> открытках,
> > площадь то одна из цетральных).
Хотелось бы взглянуть. Я видел лишь ч/б фото в одной из харьковских школ, где этот троллейбус попал в кадр (к сожалению, как фото троллейбуса эта фотография не годится).

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
romano  14.09.2006 22:33

В Полтаве где-то в 90-м было аж 2 тролля-магазина.Оба работали от 2-х крупных на тот момент городских гастрономов.
С утра стояли возле них на загрузке товара,потом оба ехали на конечную Южный вокзал и стояли часов до 5-ти вечера,ибо в те времена никаких магазинов на вокзале не было,потом опять разъезжались по своим магазинам,продавцы считали кассу,кое-что разгружали обратно в магазин,кое-что оставалось в тролле и с этим товаром он отправлялся в депо.
стояли они в депо как правило возле здания-диспетчерской перед воротами,видать специально под наблюдение ставили от нерадивых водителей.
На тот момент были 2 тролля-столовые модели ЗиУ-5Г,бортовые номера 69 и 76.
С утра они развозили всякую провизию по конечным станциям и в районе 10-ти-11-ти утра уже ползли в депо до следущего утра.
После того как их списали и порезали больше столовых-троллей в Полтаве не было,возили обычными продуктовыми ГаЗами.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
Murcielago  14.09.2006 22:56

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Кировограде есть несколько киосков "Хлiб".
> Переделка именно из списанных троллейбусов.

Не есть, а _были_. Причем, они были не списаны, а числились на балансе в качестве "специальных". Сейчас таких троллов уже нет.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
corax  16.09.2006 10:49

В Харькове примерно в 2002-2003 году видел троллейбус-столовую (ЗИУ-9) на конечной пр. Героев Сталинграда - 50-летия СССР. Она еще жива?

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
mkv  16.09.2006 11:33

Троллейбусов-буфетов в Харькове больше нет. Тот, который "на конечной пр. Героев Сталинграда - 50-летия СССР" - т.е. на конечной "28-й микрорайон" - проработал до января прошлого года и был последним буфетом. В связи с реорганизацией обслуживания вагонобригад троллейбус #0302 был отставлен от эксплуатации, а позднее списан. Остальные буфеты были списаны еще раньше.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
murr.miaow  18.09.2006 15:46

> Неправда Ваша! Это был ЗиУ-682Б #692 1972 года
> выпуска, который после пробега 935 тыс. км. был
> передан в эксплуатацию кооперативу "Ирина" в
> середине 1988 года. Списан в 1994 году, работать
> магазином прекратил за пару лет до этого.
> Нормальных фоток этого девайса я не видел.

Аналогично. Я почему-то был уверен, что в качестве "магазина" числился один девайс, поэтому просто bye взял с сайта, номер не вспомнил.

> А #0103 это совсем другая история, он то как
> торговая точка для всех покупателей реально не
> работал, будучи "продвинутым" буфетом. И было это
> в конце 90х. А где ты видел 0103?

Один из магазинов (теперь я подозреваю, это был все-таки 692) работал на Ц. Рынке, останавливался в самой широкой части соединит-ной ветки в депо, "прошивающей" рынок, мордой к депо.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
corax  19.09.2006 17:30

Точно, и я вспомнил магазин на центральном рынке. Он стоял на улице, проходящей через рынок. А буфет из ЗИУ-9 на Героев Сталинграда был с "лодочкми"?. Есть фото 1-го депо (аэрофотосъемка) с высоким разрешением. Снимался Ц.Рынок и депо троллейбусов попало в кадр вместе депо трамваев. Если интересно - пишите. Буду рад пообщаться по теме харьковских троллейбусов.
Спасибо за интересную информацию.
Кооперативный - был оранжевого цвета или красного? Помню у него на боках была крупная рекламная надпись. Стоял возле Дворца Труда.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
mkv  19.09.2006 21:29

Аэрофотосъемка - это случем не google.map? ;-)

0302 был с лодочками (см. trollkharkov.narod.ru)

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
corax  20.09.2006 13:00

Нет. На google.map фотографии со спутника сняты.
У меня с вертолета на высоте примерно 300-400 метров.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
mkv  20.09.2006 20:47

Можешь выложить фотку где-нибудь, например на http://foto.radikal.ru/?

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
corax  21.09.2006 14:49

Выкладывать фото не умею, но могу переслать на ящик. Напиши адрес, на выходных скину.

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
mkv  21.09.2006 17:51

На самом деле на этом сайте выкладывать не сложнее, чем через веб-интерфейс аттач к письму присоединять.
Адрес: rocar[сабак бэшэный]bk[тчк]ru

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
corax  21.09.2006 22:08

На выходных скину, и поищу что нибудь еще интересное. (например Rocar с высоты птичьего полета).

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
murr.miaow  22.09.2006 15:50

А можна продублировать на
ziu9-333[гав]mail[точкэ]ru

Re: Троллейбус-магазин (ЗИУ-9)
corax  22.09.2006 17:30

ОК, только на выходных.
Если иззвестны еще какие то харьковские случаи (аварии), пишите.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]