ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Нумерация московских троллейбусов.
wiktor bergman  09.09.2006 20:23

Очень интересно было бы узнать, как нумеровались троллейбусы в Москве до появления схемы, где 1-я цифра - номер парка. Если я правильно догадываюсь, то эта схема была введена в 1982 году с открытием 8 троллейбусного парка? И итроллейбусы во всех парках были перенумерованы или такие номера начали присваивать вновь приходящим машинам? Оставшиеся ЗИУ 5 получили номера, кажется, на *5**, *6** отдали под ЗИУ 10. Так, судя логически, больше всего троллейбусов было в парках № 1 и 2, т. к сеичас номера там подбираются уже к окончанию серии *7**.

ЗИУ-10 нет и никогда не было таких троллейбусов. Это просто рабочее название… Запомните раз и навсегда! (-) (-)

0

Re: Нумерация московских троллейбусов.
Пассажир (ВНИИП)  09.09.2006 21:17

Да в принципе поскольку в Москве сейчас ЗиУ (Тролза) процентов 75-80, а раньше было многим больше - перенумеровывать особенно и нечего было.

Re: ЗИУ-10 нет и никогда не было таких троллейбусов. Это просто рабочее название… Запомните раз и навсегда! (-)
АК(Александр)  09.09.2006 21:18

Разве нельзя применить рабочее название? Неплохое обобщающее название для гармошек ЗиУ. Всем всё понятно. :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.09.06 11:12 пользователем АК(Александр).

Re: Нумерация московских троллейбусов.
Aare Olander  10.09.2006 01:50

wiktor bergman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Очень интересно было бы узнать, как нумеровались
> троллейбусы в Москве до появления схемы, где 1-я
> цифра - номер парка. Если я правильно догадываюсь,
> то эта схема была введена в 1982 году с открытием
> 8 троллейбусного парка? И итроллейбусы во всех
> парках были перенумерованы или такие номера начали
> присваивать вновь приходящим машинам?

Номера начиная с 8001 появились у новых троллейбусов 8-го парка в 1982 году, но у них были параллельно номера и по старой схеме (8001 - 5600 например), которые нигде не были видны. Остальные 7 парков были перенумерованы все летом 1984 года.

> Оставшиеся
> ЗИУ 5 получили номера, кажется, на *5**, *6**
> отдали под ЗИУ 10.

ЗИУ-10 появились позже, с 1986 года.

> Так, судя логически, больше
> всего троллейбусов было в парках № 1 и 2, т. к
> сеичас номера там подбираются уже к окончанию
> серии *7**.

Точно так. Последние машины, получившие новые номера в 1984 году, были 1293, 2321, 3105, 4194, 5136, 6095 и 7170.

Re: Нумерация московских троллейбусов.
wiktor bergman  10.09.2006 23:08

Спасибо Ааре, хоть кто-то ответил по существу вопроса, а не начал разводить бодягу про типы троллейбусов ЗИУ. Еще хотелось бы узнать, а по какой системе нумеровались троллейбусы раньше, было ли разделение на парки или на тип троллейбуса (МТБ-82, МТБЭС, ЗИУ 5, ЗИУ 9)?

Re: Нумерация московских троллейбусов.
Константин К  11.09.2006 10:11

wiktor bergman писал(а):
-------------------------------------------------------
а не начал разводить бодягу про типы
> троллейбусов ЗИУ.
А не зачем коверкать индексы троллейбусов! давайте я Вас буду называть не по имени, а скажем Ванечкой? Кто-то будет понимать о ком речь идет? Так и тут! Когда Вы будите правильно ставить вопрос, тогда и ответ будите получать…Это спасибо Великому Ааре, который умеет всех Вас понимать!
К чему Вы все напридумывали какие-то сокращения и смело передаете их по цепочки? Когда у каждого троллейбуса есть свой, ПРАВИЛЬНЫЙ индекс?...

Еще хотелось бы узнать, а по
> какой системе нумеровались троллейбусы раньше,
> было ли разделение на парки или на тип троллейбуса
> (МТБ-82, МТБЭС, ЗИУ 5, ЗИУ 9)?
Интересно, а лет через 5-10 как Вы будите понимать друг друга, когда начнете задавать вопросы о сегодняшних троллейбусах. .сейчас типов гораздо больше… или начнется «испорченный телефон» и слова типа…а тот ЗИУ с горбиком на крыше и элементами от БТЗ-ВМЗ… подумайте сами..Вы путаете только себя!

Re: ЗИУ-10 нет и никогда не было таких троллейбусов. Это просто рабочее название… Запомните раз и навсегда! (-)

А чего кричать-то? Я, например, писАл и буду писать ЗиУ-10 - всем понятно :-)

Re: Нумерация московских троллейбусов.
Олег Черников  11.09.2006 17:34

До 1984 года в инвентарных номерах МГТ не было разделения по паркам. МТБ-82, к примеру, имели номера с 1101 по 2165, МТБЭС с 401 по 499 и с 509 по 883, ТС-1 и ТС-2 с 1 по 135, ЗиУ-5 с 2301 по 3987, ЗиУ-682 с 4001 по примерно 5954.

Re: ЗИУ-10 нет и никогда не было таких троллейбусов. Это просто рабочее название… Запомните раз и навсегда! (-)

Василий Абрамович писал(а):
-------------------------------------------------------
> А чего кричать-то? Я, например, писАл и буду
> писать ЗиУ-10 - всем понятно :-)
Можете называть как хотите. Мир всегда делился на две части.. и если кому-то или чему-то дано первоначальное название, утвержденное БОЛЬШИНСТВОМ, а тем более печатью, которую признают, тогда надо придерживаться…

Re: Нумерация московских троллейбусов.
wiktor bergman  11.09.2006 22:52

Константин К писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, а лет через 5-10 как Вы будите понимать
> друг друга, когда начнете задавать вопросы о
> сегодняшних троллейбусах. .сейчас типов гораздо
> больше… или начнется «испорченный телефон» и слова
> типа…а тот ЗИУ с горбиком на крыше и элементами от
> БТЗ-ВМЗ… подумайте сами..Вы путаете только себя!
Вот что. Вопрос я задавал по НУМЕРАЦИИ троллейбусов, а не про их какие-либо ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ, где действительно было бы уместно правильно назвать тип троллейбуса. В моем же вопросе я просто условно разделил одиночные и сочлененные троллейбусы, да и ЗИУ 683БОО и 6205 по ИНВЕНТАРНЫМ НОМЕРАМ не различались, так же, как и 682 В, ВОО, ВОА, ГОО и так далее.
Научитесь вникать в суть вопроса и если вам нечего ответить по существу, то не стоило бы и засорять форум ненужной дискуссией.
Спасибо еще раз Ааре и Олегу Черникову за ответы, я полностью удовлетворил свой интерес по этому вопросу.

ЗИУ-10 есть и будут.
Aare Olander  11.09.2006 22:54

Константин Климов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Василий Абрамович писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А чего кричать-то? Я, например, писАл и буду
> > писать ЗиУ-10 - всем понятно :-)
> Можете называть как хотите. Мир всегда делился на
> две части.. и если кому-то или чему-то дано
> первоначальное название, утвержденное
> БОЛЬШИНСТВОМ, а тем более печатью, которую
> признают, тогда надо придерживаться…
Вот именно. Гармошки завода им. Урицкого стали называть ЗИУ-10 уже тогда, когда ты, К.А.Климов, в детский сад ходил. Что у каждого из них написано в паспорте - 683В01 или 683В00 или 6205А или Б или Г или с ХТИ или без или что угодно, это не должен знать простой гражданин. Я ведь тоже твой номер паспорта не знаю. Ты - большой специалист, но надо знать, как себя вести на форуме.

Re: ЗИУ-10 нет и никогда не было таких троллейбусов. Это просто рабочее название… Запомните раз и навсегда! (-)
Нихто  11.09.2006 23:02

Константин Климов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Василий Абрамович писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А чего кричать-то? Я, например, писАл и буду
> > писать ЗиУ-10 - всем понятно :-)
> Можете называть как хотите. Мир всегда делился на
> две части.. и если кому-то или чему-то дано
> первоначальное название, утвержденное
> БОЛЬШИНСТВОМ, а тем более печатью, которую
> признают, тогда надо придерживаться…

Я не знаю, кого, Константин, Вы подразумеваете под БОЛЬШИНСТВОМ, но на опыте более чем 12-летнего общения с водителями троллейбусов различных московских парков, могу сказать, что водители так и называют тролли: ЗИУ-9 и ЗИУ-10, "девятки" и "десятки", коих, естественно, множество разновидностей: с эл. дверями, с пневматическими, с новой кабиной, с преобразователями, ну и т.п. Еще тролли бывают "вологодские", "башкирские", "белорусские", МТРЗ и т.д., сейчас их развелось великое множество, а раньше их было намного меньше. И все прекрасно друг друга понимают без всей этой хитрой нумерации: ЗИУ-683 ГОН, да ГОА.
Если сказать в узком кругу после работы: "У тебя какой троллейбус: ЗИУ-683 ГОН или ГОА?", могут неправильно понять.

От модератора. .... Да уже всё и так люди сказали.

Полностью поддерживаю wiktor bergman, Ааре Оландера и даже "Нихто" (а если так представляться в узком кругу водителей троллейбуса, то поймут правильно? ;-) ), и прошу более в перебранку по поводу именования без нужды не вступать. Снисходительнее надо быть к людям...

От модератора. .... Да уже всё и так люди сказали.
Нихто  12.09.2006 19:25

Небольшое пояснение.
Пока я писал свое сообщение, люди всё и сказали, это я увидел только потом, когда свое сообщение воткнул.
А "Нихто" - это просто ник для Интернета. Как-то так прилип. Вот везде им и пользуюсь.
А в узком кругу, конечно, так не представляюсь.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 12.09.06 19:32 пользователем Нихто.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]