ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Угрожающая ситуация в Омске
Юра (Омск)  22.08.2006 21:48

Подробнее см. на Омском транспортном форуме http://www.omskgortrans.info/forums/

Вкратце:
на два месяца (в связи с расширением дороги) полностью демонтирована КС на левом берегу от Парка Победы до пересечения ул. Конева и ул. 70 лет Октября. Не ходят троллейбусы 7, 9, 10, 16 маршрутов.

На пресс конференции глава департамента транспорта (Губер В.Г.) заявил о намерении демонтировать троллейбусную сеть на мосту 60-летия ВЛКСМ со стороны Телецентра. (Один из 2-х мостов через Иртыш с троллейбусным движением)

Мэр города (Шрейдер В.Ф.) во время одной из радиопередач заявил о намерении убрать Первое (Первомайское) троллейбусное депо.

Из-за того, что в бюджете немного не хватило денег, отложили перевод улицы Ленина в разряд пешеходных. Линия по ул. Ленина - самая первая в Омске. Сейчас по ней идут троллейбусы 8-ого(в одну сторону) и 11-го маршрутов, а также организован заезд в депо.

Ситуация осложняется тухлизмом и пессимизмом омских транспортных фанатов

Re: Угрожающая ситуация в Омске
kalexand  23.08.2006 06:10

Юра, привет!
Получается, что Омск становится первым городом, где городские власти посягнули на троллейбус, до этого только попытки на трамвай были?

Re: Угрожающая ситуация в Омске
alexander palshin  23.08.2006 12:04

kalexand писал(а):

> Получается, что Омск становится первым городом, где городские
> власти посягнули на троллейбус, до этого только попытки на
> трамвай были?

Ничего себе попытки, до этого была уничтожена большая часть омского трамвая!

По городу уже ползут разговоры "с ленинградского моста убрали троллейбус, уже возле "торгового города" провода сняли!" Люди не знают либо не верят что это только на время реконструкции улицы. А тут ещё неожиданно про мост 60 лет ВЛКСМ.. В голову лезут мысли о дроблении сети на мелкие несвязанные кусочки с последующим уничтожением..

Выпады в сторону первого ("Первомайского") тролдепо выглядят маразмом - оно обслуживает все основные маршруты, проходящие через центр города.

Наступление на троллейбус очень неожиданно, никаких предпосылок к нему не было и нет.

Юрию: что ты называешь "тухлизмом"? Что ты предлагаешь сделать? Давно отработанная политика городских властей по посвсеместному внедрению муниципального автобуса взамен всему остальному очевида, но как нам её изменить?

Re: Угрожающая ситуация в Омске
Alex R.  23.08.2006 12:51

alexander palshin писал(а):

> Давно отработанная политика городских властей по посвсеместному
> внедрению муниципального автобуса взамен всему остальному
> очевида, но как нам её изменить?
Возьмите на вооружение опыт трамвайных комитетов Воронежа, Москвы и Кмева.

Re: Угрожающая ситуация в Омске
alexander palshin  23.08.2006 13:41

Что у них брать на вооружение? В Воронеже все грохнули несмотря ни на какие комитеты, а в Москве и Киеве и так у власти похоже троллейбусные фанаты..

Re: Угрожающая ситуация в Омске
Пилецкий Павел  23.08.2006 14:31

alexander palshin писал(а):

> Что у них брать на вооружение? В Воронеже все грохнули несмотря
> ни на какие комитеты, а в Москве и Киеве и так у власти похоже
> троллейбусные фанаты..

Ну в таком случае идите своим путём. Если получите положительный результат, то выиграют от этого все.
В любом случае сначала надо выяснить расстновку сил и их отношение к проблеме. Для этого желательно лично посетить мэра города, своего депутата гордумы и своего депутата областной думы. Если нет возможности, надо как минимум послать письменные запросы.
Ещё надо обсудить ситуацию с руководством ТТУ и поговорить с кем-нибудь в городском департаменте транспорта.
Потом необходимо почитать местную прессу. Кто с кем, кто против кого, какие большие стройки идут и планируются, когда какие выборы будут.
Ну а после этого выбирать методы борьбы. Замыкаться на самодельных листовках на столбах конечно не стоит. Можно красиво распечатать агитационные материалы МСОТа и при встрече вручить их заинтерсованным лицам(проивникам и стронникам). Можно провести некую оригинальную акцию вроде флэш-моба(журналисты охотно пишут про такое). Конечно надо искать оригианльные ходы. Но письма протеста(в мэрию, в департамет транспорта и своему депутату) это обязательно.

Re: Угрожающая ситуация в Омске
royal  23.08.2006 14:44

Комитет наш появился только год назад. И за этот срок НИЧЕГО не грохнули (тьфу-тьфу-тьфу). Хотя в принципе должен был быть грохнут и троллейбус, и трамвай. Для этого пришлось очень много постараться. С тем, что и как делалось, кому писалось, кто привлекался, можно ознакомится на ленте новостей:

http://voronezh.samaratrans.info/news_new.php

Кроме того, за год удалось довольно существенно поменять настроения воронежцев в отношении электротранспорта в интернет-сообществе.

Сообщение изменено (23-08-06 14:46)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]