ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Skoda 9 tr
Дмитрий Т.  22.04.2005 11:30

Где-нибудь эксплуатируются еще эти красавчики ?

В Сухуми в январе работали и думаю что работать там им ещё долго. (-)
Юрий Аралов  22.04.2005 11:33

0

Re: В Сухуми в январе работали и думаю что работать там им ещё долго.
СтаС  22.04.2005 11:40

Как минимум Ровно и Крымтроллейбус (Симферополь, Ялта, Алушта) - там это основа парка, в Грузии много (в Тбилиси нет). Ещё где-то на Украине должны быть.

Интересно, в Луганске ещё живы? (-)
Dmitri  22.04.2005 11:51

0

В прошлом году, летом, этих троллейбусов было полно в Симферополе...(0)
Шелепенков Максим  22.04.2005 13:03

(-)

Много: Украина и Болгария. Немножко: Грузия и Литва
Зигфрид  22.04.2005 14:33

В мире есть единственная троллейбусная система, где эти троллейбусы составляют численное большинство, при этом эта же система является наибольшей из всех, где эти троллейбусы до сих пор эксплуатируются. В ней работает более трети всех оставшихся в эксплуатации троллейбусов "Шкода 9Тр". Это - предприятие Крымтроллейбус. В 2 из 4 его депо троллейбусы 9Тр составляют около 95% активного парка, в остальных 2 также присутствуют в небольшом, но отнюдь не раритетном количестве (треть-четверть).

В остальных городах Украины количество 9Тр составляет от двух штук до нескольких десятков. Лидирует Ровно (ок.60), за ним идет Тернополь (ок.50), в Черновцах чуть более десятка, в Луганске и Мариуполе - считаные единицы. Более нигде их, по моему, нет.

В Болгарии 9Тр, оказывается, также очень много. Принимая во внимание, что в этой небольшой стране целых 9 троллейбусных систем, и 9Тр есть в 7 (возможно, сейчас 5-6, но не меньше), это существенная цифра. Больше всего их, насколько я помню, в Пловдиве (около 100).

В Литве два троллейбусных города, и в обоих есть 9Тр. Только в Каунасе их 15 штук (было очень долго, может, немножко списали), а в Вильнюсе чуть ли не треть парка. Состояние, насколько я знаю, лучше, чем где-либо в мире. Еще в 2001 годжу планировалось их заменить на низкопольники (по крайней мере в Каунасе), но что-то сорвалось и они до сих пор радуют глаза.

А вот в Грузии ситуация с состоянием обратная. Троллебусных систем там море, при чем подавляющее большинство крошечные, до десятка машин. Самое смешное, что даже при такой численности, в этом десятке почти обязательно будет присутствовать как минимум 1 ЗиУ-9, минимум 1 14Тр и минимум 1 9Тр :-) Были зафиксированы также клинические случаи наличия ВСЕГО 3 машин в парке - ес-сно разных моделей :-) Так было на рубеже тысячелетий, как сейчас, не знаю. Но "на вылет" стояла любая из этих моделей. Несмотря на то, что 9Тр всех старше, у 14Тр больным местом была ТИСУ, а у ЗиУ - меньшая узловая выработка на отказ (читай-надежность). Так что 9Тр - уверен - остались в большинстве систем Грузии, но общей численностью менее полусотни (думаю, штук 20-30). Первыми 9Тр были списаны в Тбилиси, году в 97-99-м, зато пришли ЗиУ-9 б/у из Афин

9Tr v Vilniuse.
Andrius  22.04.2005 17:31

U nas ih ostalos' okolo 20 shtuk.Vse oni sobrany v 1-om parke i potihon'ku spisyvajutsia.Dumaju,cto posle postuplenija sledujuschej partiji Solarisov ih kolichestvo rezko umen'shitsia.

Re: Skoda 9 tr
Евгений Тихонов  22.04.2005 23:53

Прошлым летом видели фотографировал в Черновцах

Re: Много: Украина и Болгария. Немножко: Грузия и Литва
Vladislav Prudnikov  23.04.2005 00:35

> А вот в Грузии ситуация с состоянием обратная. Троллебусных
> систем там море, при чем подавляющее большинство крошечные, до
> десятка машин. Самое смешное, что даже при такой численности, в
> этом десятке почти обязательно будет присутствовать как минимум
> 1 ЗиУ-9, минимум 1 14Тр и минимум 1 9Тр :-) Были зафиксированы
> также клинические случаи наличия ВСЕГО 3 машин в парке - ес-сно
> разных моделей :-) Так было на рубеже тысячелетий, как сейчас,
> не знаю.

Сейчас примерно так (по данным Климова, 2004):

Линию Чиатура-Сачхере обслуживают только 9Тр.
В Самтредиа и Цхинвали троллейбус закрыт.
В Зугдиди работают 14Тр (2) и ЗиУ-9В.
Батуми есть 4 9Тр и 1 ЗиУ-9В.
Озургети - 1 14Тр и несколько ЗиУ-9В.
В Кутаиси есть 12 9Тр, 1 14Тр и 14 ЗиУ-9.
В Гори есть 2 ЗиУ-9УВ, 2 ЗиУ-9В, 3 14Тр и несколько 9Тр (2?).
В Рустави есть 9Тр и ЗиУ-9В, всего 17 машин.

Ровно = 43 машины. (-)
AHTOH_  25.04.2005 21:01

1

Живы!
М_Денщик  28.04.2005 18:21

Как минимум одна машина (№144) замечена 8 марта на 57 маршруте.
Одета в синюю рекламу "Megasport"

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]