ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Уважаемый Вадим Фальков!
Motik  15.07.2004 22:21

Я много наслышен о вашем СПИСКЕ ТРОЛЛЕЙБУСНЫХ ГОРОДОВ,но ни одна из ссылок в инете не открывается!Где и как можно её увидеть?

P.S.
Не знаете ли вы, как вместе с текстом помещать фотографии и таблицы в сообщениях этого форума???

Re: Уважаемый Motik!
Vadims Falkovs  17.07.2004 00:07

Motik писал(а):

> Я много наслышен о вашем СПИСКЕ ТРОЛЛЕЙБУСНЫХ ГОРОДОВ,но ни
> одна из ссылок в инете не открывается!Где и как можно её
> увидеть?

Увы, никак. Пользуйтесь, пожалуйста, "списком Шиндлера."

>
> P.S.
> Не знаете ли вы, как вместе с текстом помещать фотографии и
> таблицы в сообщениях этого форума???

Инструкция здесь:

http://www.tr.ru/forum/rules.php

Re: Уважаемый Motik!
Yaroslav Blanter  19.07.2004 10:28

Вадим, а почему, кстати? Проблемы с хостингом или со временем? Если с хостингом, можно открыть не очень медленный халявный, или я могу к себе положить. Если со временем - сложнее, но, наверное, найдутся добровольцы Вам помочь (я бы сам взялся).

Re: Уважаемый Motik!
Пилецкий Павел  19.07.2004 10:55

Yaroslav Blanter писал(а):

> Вадим, а почему, кстати? Проблемы с хостингом или со временем?
> Если с хостингом, можно открыть не очень медленный халявный,
> или я могу к себе положить. Если со временем - сложнее, но,
> наверное, найдутся добровольцы Вам помочь (я бы сам взялся).

Я сам интересуюсь подобными списками, так что напишу своё мнение.
Я думаю основная проблема в формате списка. Вадим сделал список в формате html. Это красиво и удобочитаемо. Но таблицы в html имеют просто огромный размер. Список Вадима достиг 5 Мб. И когда этот список появился на форуме, сразу пошли жалобы. Такой файл сложно скачать. Да и когда скачаешь, он открывается секунд 15.

А в глобальном плане проблема таких списков в отсутствии базы данных. Общее число городов порядка 1000 штук, да ещё по некоторым городам есть много записей. Если захочешь узнать, в каких городах Южной Америке появился троллейбус с 1918 по 1939 год, то надо просматривать весь список и сначала отобрать все города Южной Америке, а потом отобрать нужные даты. И всё это вручную, с карандашом и бумажкой. База данных тут очень бы помогла. На сайте Дмитрия Зиновьева есть нечто похожее, но там сама база сильно упрощённая.

Re: Уважаемый Motik!
Yaroslav Blanter  19.07.2004 15:17

Я согласен, что база данных была бы лучшим решением, хотя и не знаю, как я бы мог тут помочь. Но даже если ее не писать, проблему большого сводного файла можно решить, разбив его по странам (в СНГ - по областям), так что каждый раздел будет читаемого размера. Это, конечно, не так удобно, но для большинства запросов вполне достаточно.

Могу помочь с проектированием базы данных и ее размещением
Rave Speeder  19.07.2004 17:09

(-)

Re: Уважаемый Motik!
Vadims Falkovs  22.07.2004 18:02

Yaroslav Blanter писал(а):

> Я согласен, что база данных была бы лучшим решением, хотя и не
> знаю, как я бы мог тут помочь. Но даже если ее не писать,
> проблему большого сводного файла можно решить, разбив его по
> странам (в СНГ - по областям), так что каждый раздел будет
> читаемого размера. Это, конечно, не так удобно, но для
> большинства запросов вполне достаточно.

К сожалению, как разнедостаточно. Города меняли названия, страны пребывания, траоллейбусные системы открывались, закрывались, делились, сливались, города объединялись, разъединялись, страны меняли границы и переименовывались. И опредилить, что чего где и как было, то приходится вспоминать и географию и много ещё чего побочного. В таблице, которая была составлена мной, все эти несчастья частично учитывались. Можно, конечно, попробывать все переделать, но для этого нужен постоянный интернет, а сейчас у меня такой лишь на работе. Я итак замотался бегать с дискетками между четырьмя компьютерами, которые рассованы по разным "углам" Латвии - на работе, дома, у брата, у родителей, при этом на работе у меня нет дисководов и ЦД, все дискеты вставляются-вынимаются под зорким оком сисадминов.

Так что пока еще нужно немного подождать. Наверное, хватило бы и "экселя", но я им не владею, а до "пойти на курсы" ноги не доходят... "База данных" помогла бы сильнейшим образом, но "написать" ее я не умею.

Re: Уважаемый Rave Speeder
Vadims Falkovs  22.07.2004 18:03

В таком случае, через недельку выйду из отпуска и позволю себе Вас побеспокоить.

Спасибо.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]