ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Тольятти, старый 17 маршрут
tk  28.02.2009 03:31

Давно интересуюсь историей и судьбой старого 17-го маршрута в Тольятти, да и вообще линией по Спортивной. На карте города советского ещё издания 80-х лет, сейчас, к сожалению, утерянной, он обозначен идущим по улице Спортивной от 7 квартала к Московскому проспекту. На Спортивной всегда было интересно видеть контактную сеть, но без троллейбусов. Однажды в 1997 году я даже прошёл всю улицу от Западной до Восточной диспетчерских, и в некоторых местах даже обнаружил ржавые, но ещё читаемые таблички "Троллейбус" с цифрой "17". В частности, таковые висели на ост. "Яхтклуб" в обеих направлениях. В 1992-93 годах 17 маршрут ещё встречался на связках боковых жестяных табличек в салонах ЗиУ-9, тогда они были на каждом тролле для всех маршрутов, и иногда удавалось кое-что разглядеть. Ещё примерно в то же время Приморский бульвар был летом временно закрыт на капитальный ремонт покрытия, и 10 маршрут тролля ездил до 7 квартала именно через Спортивную, минуя Приморский, причём с пассажирами. Сколько раз корил себя, что не проехал тогда по загадочной линии!

Вопросы примерно такие: что кому известно про линию и 17 маршрут в частности? Зачем строилась, почему закрыли маршрут? Откуда и куда он шёл? Используется ли линия сейчас, в каком состоянии?

Ещё одна деталь - если ехать по Спортивной от Московского проспекта, в перспективе ул. Степана Разина находится ДС "Набережная", куда регулярно заходят под оборот 9, 10 маршруты. Но сама линия продолжается ещё и вокруг 8 квартала, соединяясь с линией по улице Жукова. Кажется, в 93 или 94 по этому маленькому кусочку, кажется, ходил какой-то маршрут. Может быть, это был 14? По схеме: 7 квартал-Набережная-Жукова-Дзержинского и так далее...

Спасибо всем, кто ответит!

Re: Тольятти, старый 17 маршрут
erer  03.03.2009 13:22

tk писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вопросы примерно такие: что кому известно про
> линию и 17 маршрут в частности? Зачем строилась,
> почему закрыли маршрут? Откуда и куда он шёл?
> Используется ли линия сейчас, в каком состоянии?
>
http://www.samaratrans.info/wiki/index.php/Тольятти_троллейбус_история_маршруты :

23 апреля 1978 г.

Маршрут открыт как кольцевой двусторонний по трассе ДС "7-й квартал" - Автозаводский район - ДС "7-й квартал".

ДС "7-й квартал" - проспект Степана Разина - ул. Спортивная - Московский проспект - ул. Дзержинского - проспект Степана Разина - ДС "7-й квартал"

15 мая 1988 г.

Маршрут отменен.

Сейчас линия иногда используется для служебных рейсов без пассажиров, или для объездов, но и то и то бывает очень редко.

> Ещё одна деталь - если ехать по Спортивной от
> Московского проспекта, в перспективе ул. Степана
> Разина находится ДС "Набережная", куда регулярно
> заходят под оборот 9, 10 маршруты. Но сама линия
> продолжается ещё и вокруг 8 квартала, соединяясь с
> линией по улице Жукова. Кажется, в 93 или 94 по
> этому маленькому кусочку, кажется, ходил какой-то
> маршрут. Может быть, это был 14? По схеме: 7
> квартал-Набережная-Жукова-Дзержинского и так
> далее...
>
По Спортивной-Жукова с 97 года ходит 15 маршрут. Только 8 квартал находится не восточнее, а западнее проспекта Степана Разина.

ЗЫ: А Вы из Тольятти? В любом случае, думаю Вам будет интересно посетить наш форум:
http://www.samaratrans.info/forum1/
;)

Re: Тольятти, старый 17 маршрут
Planca  03.03.2009 15:27

В общем-то предыдущий коллега дал единственно верную ссылку относительно тольяттинского маршрута №17. Добавлю лишь, что в советское время по Спортивной ходили троллейбусы пикового маршрута №10к. Не помню сколько точно их было, в указанной ссылке есть эта информация.

> Однажды в 1997 году я даже прошёл всю улицу от Западной до Восточной
> диспетчерских, и в некоторых местах даже обнаружил ржавые, но ещё читаемые
> таблички "Троллейбус" с цифрой "17". В частности, таковые висели на ост.
> "Яхтклуб" в обеих направлениях.

Мне примерно в те же годы удалось обнаружить там чуть больше табличек 17 маршрута, в том числе на остановке "Соцкультбыт" (она же в некоторых источниках "Гостиница Спутник") и на "Западном пляже". Впрочем, эти таблички висят там и по сей день, только информацию на них уже совсем не разобрать.

Ну и прокатиться по этой линии можно и сейчас, но исключительно один раз в год: уже много лет подряд 1 мая маршруты 9 и 10 с утра и до обеда ходят по Спортивной в обоих направлениях.

Кроме того, линия по улице Спортивной использовалась для рейсов учебных троллейбусов и используется в настоящее время.

Если интересуют еще какие-то подробности, то спрашивайте, паспорт маршрута на руках имеется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.03.09 15:30 пользователем Planca.

Re: Тольятти, старый 17 маршрут
tk  13.03.2009 00:53

Спасибо большое за ответы! И табличка "Соцкультбыт" тоже вспомнилась - слово ещё такое оригинальное... Эти таблички вообще живучие оказались - видел в галерее фото остановки рядом с ДС "? квартал" - там, где 14 маршрут начинается - висит именно такая. Я сам не из Тольятти, но в детстве часто бывал там, и объездил с дедушкой почти все маршруты Нового города, приятные воспоминания. Тогда ещё как раз пришли новые "гармошки" ЗиУ-10, и были они чудо как хороши. Знал все номера и цвета наизусть. Ещё была система, кажется, 2409-2410, удивительная для меня штука, но, впрочем, это уже совсем другая история. Есть ещё вопрос по Спортивной. Я правильно вспоминаю, что 9, 10 и другие, заходя на "Набережную", как бы проходят кусочек линии по Спортивной? Т.е.: "Степана Разина-стрелка-Спортивная-стрелка-ДС-стрелка на разворот-Спортивная-стрелка-Степана Разина"? Или там по-другому как-то? Есть ли схема тольяттинской КС? Спасибо большое!

Re: Тольятти, старый 17 маршрут
erer  13.03.2009 11:31

tk писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я правильно
> вспоминаю, что 9, 10 и другие, заходя на
> "Набережную", как бы проходят кусочек линии по
> Спортивной? Т.е.: "Степана
> Разина-стрелка-Спортивная-стрелка-ДС-стрелка на
> разворот-Спортивная-стрелка-Степана Разина"? Или
> там по-другому как-то? Есть ли схема тольяттинской
> КС? Спасибо большое!
Не совсем так, Вот схема конкретно ДС "Набережная":
http://www.samaratrans.info/newsite/tol-tb-naber.gif

Здесь еще несколько схем ДС и всей сети:
http://www.samaratrans.info/wiki/index.php/Тольятти_троллейбус_схемы

Re: Тольятти, старый 17 маршрут
Planca  14.03.2009 11:24

> Ещё была система, кажется, 2409-2410, удивительная для меня штука, но,
> впрочем, это уже совсем другая история.

Если чуточку точнее, то это была СМЕ 2412+2413. Мне она тоже очень нравилась :) Один из троллейбусов этой СМЕ кстати все еще жив и трудится, правда уже под другим парковым номером.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]