ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Воронеж - снова плохие новости...
royal  22.11.2006 13:04

Итак, украденное у города троллейбусное имущество воронежские "коммерсанты" легализовали. Обо всем по порядку.

1 февраля 2006 года состоялся так называемый аукцион, куда даже не подпустили представителей города. За закрытыми дверьми под охраной ИЧП буквально за несколько минут было продано имущество всего троллейбусного депо №2 за примерно 700 тысяч долларов. В такую цену ушло несколько гектаров ценнейшей земли в коммерчески привлекательном районе Воронежа.

Далее шли судебные разбирательства, с привлечением Федеральной регистрационной службы, прокуратуры, мэрии и т.п. Все много и громко кричали, стучали себя кулаками в грудь, вовсю защищали город и делали громкие политические заявления. На деле все суды город проиграл - итоги аукциона были признаны законными. Но при этом было возбуждено уголовное дело против конкурсного управляющего Воронежгорэлектротранса господина Рябцева, организовавшего данный "аукцион". В рамках этого дела имущество депо было арестовано и временно регистрационные действия с ним не совершались.

В сентябре арест был снят - юридический отдел воронежской мэрии на этот раз, похоже, снова блестяще продемонстрировал свои способности и не позаботился о продлении срока ареста. ООО "Стройполюс", купившее депо на "аукционе", тут же перепродало его другой структуре - ООО "УК "Литис" и вот недавно эта сделка была зарегистрирована.

Теперь, вне зависимости от разбирательств в судах, добросовестному покупателю "Литис" ничего не угрожает. Что такое ООО "Стройполюс" - я думаю, объяснять нет никакой необходимости, достаточно прочитать название. Хотя в мае они врали, что могут заняться троллейбусным бизнесом, но естственно никто этому вранью не поверил. Данная организация близка одному из основных торговцев города - предпринимателю Николаю Уланову, в прошлом со скандалом взявшим контроль над крупнейшим универмагом города. Что такое УК "Литис"? Структура близкая предпринимателю Якову Литвинову, ведущему бизнес самого широкого профиля (от строительства до оптовой торговли) в Воронеже, а также Московском регионе. Яков Литвинов, по информации Коммерсанта, является парнтером предпринимателя Уланова. Видимо, подставное управляющее ООО было создано как раз в рамках такого партнерства.

Что теперь? Теперь бизнес-структуры предлагают продать территорию депо городу по цене в 15 раз большую той, за которую они его фактически украли. Наиболее вероятный вариант - это налет ИЧП на депо и вышвыривание троллейбусов на улицу с последующим рытьем котлована и строительством жилых домов. При этом троллейбусам по сути некуда деться - троллейбусная площадка на Левом берегу также не принадлежит городу и используется автосервисом, а троллейбусное депо №1 фактически разрушено. И его статус тоже на грани (точнее, статус той части, которая как бы осталась у города). Сейчас территория депо используется под автостоянку.

На этом фоне мэрия все продолжает врать про то, что они вот сейчас выиграют суд (проиграв до этого все до единого судебные процессы), что в город придет чудо-инвестор Тролза и прочее. И даже могут возобновить движение на Левом берегу. Это на словах. На деле городской отдел перевозок выделил эти самые троллейбусные маршруты под коммерческие маршрутки.

Нам сообщалось также совершенно бредовая информация, что в ближайшее время в Воронеж поступят 100 троллейбусов - их уже делают. Но стоит ли верить такой информации, если ее автор, начальник отдела городских перевозок, не знает какое количество трамваев выходит на городские улицы (ошибся всего в 5 раз). При этом на вопрос о том, какие сейчас в городе работают троллейбусные маршруты, назвал один существующий (7-й), затем с трудом вспомнил еще один (17-й), забыв о 2-ке. Зато потом ляпнул наугад названия двух закрытых много лет назад маршрутов (12-й и 15-й).

Одним словом, сейчас положения воронежского троллейбуса плохое как никогда. С одной стороны - ложь и безответственность, с другой - хищнические бизнесмены и самое настоящее воровство.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 22.11.06 13:09 пользователем royal.

Re: Воронеж - снова плохие новости...
Антон Нижегородец  25.11.2006 00:45

когда ж хорошие то новости будут???

Re: Воронеж - снова плохие новости...
citrus  25.11.2006 02:58

Просто несколько ответственных товарищей должны сесть. Их не более десятка, всего-то делов. В прежние времена с такими специалистами "отдела пассажирских перевозок мэрии" вопросы профнепригодности решали энергичней, нежели это принято сейчас. Наверное, такого рода специалисты 30-х годов ныне реабилитированы как жертвы репрессий. Требуется оные репресии повторить, чтобы заработал электротранспорт, пускай потом через 50 лет Панфилова реабилитируют, не обижусь.

Судебные разбирательства это все для СМИ, реально все транспортные проблемы Воронежа решаются за рюмкой чая в рамках ограниченного круга дач и коттеджей.

Re: Воронеж - снова плохие новости...
railboy  25.11.2006 11:47

> когда ж хорошие то новости будут???

Никогда :(

Участь Воронежского электротранспорта предрешена. Пора заказывать венки и писать некрологи в газетах и сравнивать с Грозным :(

Re: Воронеж - снова плохие новости...
Антон Нижегородец  26.11.2006 00:36

Ну и какой же счас там транспорт функционирует?

Re: Воронеж - снова плохие новости...
royal  27.11.2006 16:32

Коротенькое сообщение с сайта Воронежской городской думы:

Депутаты Галина Кудрявцева, Сергей Воробьев, Александр Шипулин, Виктор Черемухин, Алексей Сергеев, Иван Кандыбин, Николай Бунеев, Игорь Костырев приняли участие в традиционной еженедельной планерке в администрации Воронежа. Разговор шел о межбюджетных отношениях, брошенных теплотрассах, судьбе городского электротранспорта.

Как и предсказывали скептики, спасти имущество «Горэлектротранса» не получилось. По словам мэра Бориса Скрынникова, остается обращаться только к Президенту РФ, поскольку судебные инстанции принимают по этому вопросу откровенно противоправные решения.

Re: А в Архангельске как дела, интересно...
Нихто  27.11.2006 20:37

Последние новости по Воронежу здесь:
http://www.tr.ru/news/3422

railboy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Участь Воронежского электротранспорта предрешена.
> Пора заказывать венки и писать некрологи в газетах
> и сравнивать с Грозным :(

А в Архангельске дела как, кто знает?
Там же тоже похожая ситуация.

Re: Воронеж - снова плохие новости...
Антон Нижегородец  28.11.2006 01:51

поподробнее плиз

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]