ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  09.02.2010 09:48

В списках не значатся
В Новотроицке не стало профессионального футбола. "Чемпионат.ру" соболезнует болельщикам местной команды и вспоминает самых известных собратьев "Носты" по несчастью.

21 января 2010 года, четверг. 17:30
Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"

Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме: финансовые проблемы – одно-другое понижение в классе – исчезновение. В лучшем случае не полное, с сохранением когда-то известного бренда в любительской лиге или первенстве области (города). Авось какому меценату ещё пригодится. Хуже, когда на месте клуба не остаётся ничего. Совсем ничего – даже названия. Такие кончины, к сожалению, тоже не редкость.

В среду прекратил существование очередной коллектив: четвёртый сезон в первом дивизионе оказался пока последним в жизни новотроицкой "Носты". Пока – потому что надежда на воскрешение не сегодня, так хотя бы через год-другой всё же существует. Но это в теории. А на практике клуба с таким названием в 2010 году мы, очевидно, ни в одной из существующих лиг не обнаружим. Покинув второй по ранжиру национальный дивизион, "Носта" стала неинтересна учредителям, и они решили её… назовём это словом "законсервировать". До лучших времён.

В истории современного российского футбола таких драм море. Мы вспомнили некоторые из них. Самые резонансные.

"Динамо" Ставрополь

Чемпион РСФСР 1949 года, клуб, воспитавший Романа Павлюченко, на заре чемпионатов России даже в высшей лиге поиграл. Правда, недолго – всего три сезона, пока в 1994 году не скатился этажом ниже. В 1998-м случилось ещё одно падение, во второй дивизион. Первые катаклизмы материального характера, образца 2005 года, "Динамо" с горем пополам пережило. А финансовый кризис – нет. В прошлом году клуб был исключён из состава ПФЛ и фактически канул в лету. Сейчас в городе функционируют команды "Ставрополье-2009" и ФК "Ставрополь". Обе играют во второй лиге, и обе считают себя правопреемницами "Динамо".

"Локомотив" Нижний Новгород

Основанный ещё в 1916 году нижегородский "Локомотив" довольно долго и временами небезуспешно выступал в высшей российской лиге. Период расцвета команды неразрывно связан с колоритной фигурой тренера команды Валерия Овчинникова по прозвищу Борман. Под его началом нижегородцы с 1992 по 1997 годы играли в классе сильнейших, даже в Кубке Интертото участвовали. На год отлучившись в первую лигу, в 1999-м железнодорожники вернулись на высший уровень. Правда, ненадолго, всего на два сезона.

Следующий (и последний) раз они громко напомнили о себе в 2002 году, когда было объявлено о расформировании команды. Причина всё та же – хроническое безденежье. Свято место тут же занял "Локомотив– ГЖД". Затем одну аббревиатуру в названии сменила другая – НН. Но и новосозданный клуб задержался среди профи ненадолго – до 2006 года. Лишившись профессионального статуса, железнодорожники участвовали в первенстве области, а сезон-2009 отыграли в чемпионате города.

"Текстильщик" Камышин

В любителях ныне обретается и "Текстильщик". А ведь город помнит и знатных футбольных гостей, и большие победы. В 1993 году, к примеру, камышинцы заняли четвёртое место в чемпионате страны, в следующем засветились в Кубке УЕФА, где продвинулись до 1/16 финала. Всего в высшей лиге команда отыграла пять сезонов, а потом полетела под откос…

В 1996 году "Текстильщик" покинул высшую лигу, в 1997-м – первую, а в 1998-м и вовсе лишился профессионального статуса. В 2003-м клуб вернулся под крыло ПФЛ, но после пяти сезонов во втором дивизионе вновь перекочевал в ЛФЛ. А оттуда – в первенство Волгоградской области.

"Уралан" Элиста

В переводе с калмыцкого "Уралан" означает "вперёд". Но в означенном направлении элистинцы двигались недолго. До тех пор, пока у почётного президента клуба Кирсана Илюмжинова сохранялся живой интерес к футболу. Шахматы в итоге перевесили.

В 1998 году "Уралан" дебютировал в высшем дивизионе, и сразу занял весьма высокое седьмое место. В новом веке, однако, команда двигалась исключительно назад. Доходило до анекдотичных ситуаций: в июле 2004-го, допустим, на матч в Брянске вышло всего девять игроков команды. Остальные разбежались.

Немудрено, что вскоре клуб был ликвидирован. В 2005-м на его руинах зародился было ФК "Элиста", но в 2006-м не стало и его.

"Факел" Воронеж

Воронежский клуб не то что в российской – даже в советской высшей лиге побывал. Да, эпизодично, да, проездом (в 1961-м и 1985 гг.), но всё же. В разные годы футболку "Факела" надевали такие известные личности, как Валерий Карпин, его тёзки Шмаров и Есипов, Александр Филимонов. Четыре сезона в общей сложности воронежцы провели в главной лиге России – последний из них в 2001 году.

В 2006-м "Факел" покинул первый дивизион, а весной 2007-го лишился нелюбительского статуса. За честь города во втором дивизионе-2009 стояли два совсем юных клуба – ФСА и "Факел-Воронеж". Первый занял 11-е место, а второй был исключён из турнира за попытку обеспечить нужный результат матча запрещёнными методами.

"Асмарал" Москва

В 1990 году предприниматель из Ирака Хуссам Аль-Халиди задумал сколотить в Москве частный суперклуб. Фундаментом стала местная "Пресня", главным архитектором пригласили мэтра Бескова. Название новой команды бизнесмен сложил из первых букв в именах своих детей – дочерей Асиль и Мариам, а также сына Алана. Именно "Пресня/"Асмарал" была первой взрослой командой будущего капитана сборной России Сергея Семака. На первых порах клуб не испытывал дефицита ни в финансах, ни в кадрах.

В премьерном чемпионате России, проводившемся по двухступенчатой формуле, москвичи пробились в финальную пульку, боровшуюся за медали, и заняли в ней седьмое место. Впрочем, длилась восточная сказка недолго. Аль-Халиди разорился, клуб последние годы жизни прозябал во втором дивизионе, пока в 2003 году не был объявлен банкротом. В начале тысячелетия энтузиастами предпринималась попытка воскресить "Пресню", но в 2006-м реанимированный бренд снова ушёл в небытиё.

"Кристалл" Смоленск

Один из "родных" собратьев по несчастью "Носты". С 1997 по 2003 годы смоленцы провели семь сезонов в первом дивизионе. А покинув его, практически тотчас же лишились и лицензии ПФЛ. Акционеры решили упразднить клуб в связи с финансовыми неурядицами. В апреле 2004-го в городе была основана команда "Смоленск", которая немного позже трансформировалась в "Днепр", а прошлый сезон провела в зоне "Центр" второго дивизиона.

"Арсенал" Тула

В конце 1990-х Тула переживала настоящий футбольный бум. Учредители клуба мечтали видеть своё детище в высшем дивизионе. Под решение задачи в команду приглашались известные тренеры (Евгений Кучеревский, Леонид Буряк…), активно скупались игроки-варяги – преимущественно бразильцы. Но до конца реализовать свой амбициозный проект авторам не удалось. Выше первого дивизиона команда не прыгнула, а в конце 2006 года тихо и буднично прекратила существование.

В 2008 году на любительской арене появился клуб "Арсенал-Тула". Однако официальным наследником просто "Арсенала" он не является. Можно сказать, дальний родственник.
http://www.championat.ru/football/_russia1d/article-47542.html
--------------------------------------------------------------------------------
"Ставрополь" отказался от выступления в первом дивизионе
"Ставрополь" уведомил ПФЛ о невозможности участия в турнире первого дивизиона. Более того, клуб из-за финансовых трудностей вряд ли сможет сохранить профессиональный статус, сообщает "Спорт-экспресс".

Таким образом, главным претендентом на замену "Витязю", выбывшему из первого дивизиона, остаётся "Волгоград", сразу ответивший согласием на приглашение ПФЛ.
http://www.championat.ru/football/_russia1d/news-411438.html
--------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:
1) какая ситуация с проф.футболом у Вас в городе?
2) каким требованием должен удовлетворять клуб, чтоб его взяли в ПФЛ? И кто ведет базы ЛФЛ (любительская ФЛ)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 09:49 пользователем MARSEL.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  09.02.2010 10:32

Да, грустный список. Некоторые имена жалко. Нет, кстати, главной потери: московского Торпедо! Вот это действительно клуб-легенда был. И про саратовский Сокол (тоже был в высшей лиге) забыли. Заметьте, сколько пропало сильных клубов второго ряда: Сокол, Локомотив (НН), Факел, Уралан - все эти команды сначала были накачаны деньгами, вышли в высшую лигу, но не смогли там закрепиться окончательно, а с вылетом обратно тут же пропадали деньги, а за ними и игроки. И всё рушилось мгновенно.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
DIGWEED  09.02.2010 12:28

Легендой он был в другой стране! Было другое время, порядки и все такое.

В России Торпедо ничем не славилось, а последнее время не зря было на грани банкротства, хотя бы потому что это было не Торпедо, а Лужникедо.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  09.02.2010 12:41

Вот еще по теме:
ФК "Крылья Советов" (Самара) может прекратить существование

В ближайшее время клуб "Крылья Советов" (Самара) может прекратить свое существование. В ближайшие два-три дня руководству "КС" необходимо найти средства для погашение долгов. Если этого не произойдет, "Крылья" технически не успеют подготовиться к процедуре лицензирования, намеченной на 15 февраля. Не исключена возможность, что в том случае если лицензия получена не будет, в Самаре создадут новый клуб, который будет выступать в любительском или втором дивизионе, сообщает 63.ru.
|
Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/1251706.html
-------------------------------------------------------------------------

т.е. получается, что клуб профессиональный, если прошёл лицензирование! Которое в свою очередь зависит от финансового состояния клуба.... Это так?

А есть ли в России клубы, которые много зарабатывают сами (хотя бы 50%) от буджета???

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  09.02.2010 13:11

Цитата (DIGWEED)
Легендой он был в другой стране! Было другое время, порядки и все такое.

В России Торпедо ничем не славилось, а последнее время не зря было на грани банкротства, хотя бы потому что это было не Торпедо, а Лужникедо.

В принципе я даже рад - я против профессионального футбола, мне неинтересно смотреть на игру некоего негра с одним логотипом на майке против некоего негра с другим логотипом на майке. Непонятно - за кого тогда болеть, болеют-то за своих, а какой смысл болеть за негра?! С кризисом, деньги давать перестали, а значит футбол имеет шанс снова стать народной игрой, когда играли автозаводцы против ментов или железнодорожники против пищевиков. А сейчас комментатор говорить: железнодорожники... а смотришь на поле - какие к дьяволу железнодорожники!

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
svh  09.02.2010 13:27

Цитата (Сура)
стать народной игрой, когда играли автозаводцы против ментов или железнодорожники против пищевиков. А сейчас комментатор говорить: железнодорожники... а смотришь на поле - какие к дьяволу железнодорожники
Да когда это было-то - "железнодорожники", "менты"...? Лет 60 назад, может, и было, но в последние полвека футболисты лишь числились в МВД, МПС, армии, на ЗиЛе и т.д. На самом деле это были такие же профессиональные спортсмены, хоть официально и считалось, что в СССР профессионального спорта нет.

Хотите болеть за своих, болейте исключительно за нац. сборную (-)
alex_teufel  09.02.2010 13:29

0

Re: Хотите болеть за своих, болейте исключительно за нац. сборную
Сура  09.02.2010 15:51

Цитата (alex_teufel)
n/t

Именно так и делаю. Грызня между поклонниками негров "ЦСКА" и бразильцев "Спартака" меня давно уже не колышет. Впрочем как и игра сборной всё меньше и меньше вызывает эмоции.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 16:39

Цитата (DIGWEED)
Легендой он был в другой стране! Было другое время, порядки и все такое.
В России Торпедо ничем не славилось, а последнее время не зря было на грани банкротства, хотя бы потому что это было не Торпедо, а Лужникедо.
Я понимаю, что в Петербурге наплевать на славу московского футбола, но вот можете смеяться, но мне очень жаль Динамо Спб и я желаю ему возрождения как и Торпедо, поскольку эти клубы легенда и история нашего футбола...Я не болею ни за тот, ни за другой клуб, но тем не менее...
Сейчас вот нависла угроза над КС из Самары...История гибнет, что очень печально...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  09.02.2010 17:14

Еще волгоградский "Ротор" почему-то забыли. А ведь в свое время команда боролась за золото с самим романцевским "Спартаком". А сгинула в небытие, когда надоела Горюнову.

Насчет негров - почему-то и в Англии, и в Голландии, и во Франции, и в Италии, и в Испании, и в Германии (список можно продолжать) трибуны ломятся от зрителей, и все с удовольствием смотрят на негров (арабов, турок, югославов, чехов, словаков и т.д.). И уровень игры этих негров таков, что команды выигрывают еврокубки, а негры играют в сильнейших сборных своих континентов.

Нужно просто покупать нормальных негров (арабов, турок, югославов, чехов, словаков и т.д.), а не тех третье-/четверосортных, кого подсовывают за откат агенты. Сильных легионеров у нас по пальцам перечислить можно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.02.10 17:18 пользователем Ватсон.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 17:17

Ну с лимитом то на легионеров не особо "трёх-четырёхсортных" напокупаешь...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  09.02.2010 17:19

Тем не менее каждый год одних выгоняют, но тут же накупают других, таких же по классу. А некоторые команды ухитряются за сезон несколько раз легионеров сменить. :(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 17:20 пользователем Ватсон.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  09.02.2010 17:22

Цитата (Ватсон)
Нужно просто покупать нормальных негров.

Не в этом дело. У нас негры тоже неплохие. А вообще покупать и продавать негров - нехорошо (читайте Максимку).

Вопрос в том, что понятие спорта, как зрелища идёт с тех времен, когда некая группа граждан выставляла своих самых физически развитых представителей, и последние состязались друг с другом в разных дисциплинах. Соответственно оформлялось и понятие болельщика. Человеку свойственно переживать за своих: за свою семью, свой двор, район, город, народ, страну, планету. Это нормальное коллективистское чувство. Но я не могу понять, каким образом я могу переживать за успешность выступления одного негра против другого, если оба мне абсолютно безразличны, как бы красиво они не играли. А вот последнее уже говорит о полном превращении футбола в шоу, где сам процесс игры должен быть максимально зрелищен, а кто выиграл - уже не важно.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 17:23

Ну качество легионеров всё же возрасло с введением лемита, с этим не поспорить...Колер, Велитон и т.д. Практически мог оказаться и Бенаюн...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  09.02.2010 17:28

Что-то в Европе как болели "за своих", так и проодолжают, хотя в командах зачастую по 2-3 "местных" игрока.

Уровень футбола у нас низкий. В этом и причина падения популярности. Плюс еще трибуны, забитые шпаной с сорванными башнями, приходящей на стадион только кулаками помахать. Кто пойдет сидеть рядом с такими? У нас даже фанатов-то нормальных не осталось.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
alex_teufel  09.02.2010 17:28

Я думаю, что спорт такая штука, что побеждает сильнейший, и мне не понятно, почему надо поддерживать какие-то там клубы, которые были когда-то легендой? И что такое клуб-легенда? Где грань между клубом-легендой и клубом-нелегендой? Что это за критерий такой?

Мне кажется, что в Европе можно найти куеву тучу клубов, которые существовали лет 100 назад, а потом сгинули в небытие, что их всех надо возрождать?

Не должно быть фаворитов, один клуб "ушел", другой "пришел", что в этом такого?

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  09.02.2010 17:34

Цитата (alex_teufel)
Я думаю, что спорт такая штука, что побеждает сильнейший, и мне не понятно, почему надо поддерживать какие-то там клубы, которые были когда-то легендой? И что такое клуб-легенда? Где грань между клубом-легендой и клубом-нелегендой? Что это за критерий такой?

Мне кажется, что в Европе можно найти куеву тучу клубов, которые существовали лет 100 назад, а потом сгинули в небытие, что их всех надо возрождать?

Не должно быть фаворитов, один клуб "ушел", другой "пришел", что в этом такого?

Поддерживать в каком смысле? Если финансово, то надо любой клуб рассматривать как проект. Реклама, имидж спонсора - вот о чём надо думать. Если поддерживать по-человечески, на трибунах - то Вы, я полагаю, имеете в виду, что скорее пойдёте на красивую игру одного неизвестного Вам клуба против другого такого же, нежели пойдёте поддержать плохоиграющую, но "родную" команду. То есть опять же: шоу превыше всего.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 17:38

Цитата (alex_teufel)
И что такое клуб-легенда? Где грань между клубом-легендой и клубом-нелегендой? Что это за критерий такой? ?
Клубы, имеющие несколько поколений болельщиков, десятилетия бывшие на виду, являются "легендами" : Аякс, Фееноорд, МЮ, Ливерпуль, Арсенал, Спартак, ЦСКА, Динамо...список очень длинный...
Клубы вспыхнувшие лишь недавно, "легендами" не являются (список приводить не хочу, дабы кого не обидеть)...

Цитата (alex_teufel)
Мне кажется, что в Европе можно найти куеву тучу клубов, которые существовали лет 100 назад, а потом сгинули в небытие...
Да, можно. Многие из них играют в низших лигах (к примеру английской), болельщики (в основном пожилого возраста) ходят...Среди этих клубов есть и многократные чемпионы своих стран...
Насчёт надо возрождать или нет, это уж пусть их, местные болельщики решают..
Мне и за Динамо переживаний хватает :)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 17:41

Цитата (Сура)
я полагаю, имеете в виду, что скорее пойдёте на красивую игру одного неизвестного Вам клуба против другого такого же, нежели пойдёте поддержать плохоиграющую, но "родную" команду. То есть опять же: шоу превыше всего.
Сура
Ну я то за Динамо и на вторую лигу пойду :), причём первым куплю абонемент...Когда болеешь лет 30, тут уж до качества игры...Главное свои.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
alex_teufel  09.02.2010 18:12

Я пойду на "свой" клуб, не важно показывает он красивую игру или не очень.
Почему должны быть привелегии у "клубов-легенд"? Почему если у клуба несколько поколений болельщиков, то его надо непременно финансово поддерживать? Чего ради? Ведь клуб в первую очередь коммерческий проект.
А может начинающий клуб в дальнейшем станет легендой. Откуда это можно узнать? Ведь "клубы-легенды" тоже когда-то были начинающими.

Это спорт; побеждает сильнейший, как в финансовом, так и в спортивном плане.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 18:23

Цитата (alex_teufel)
Я пойду на "свой" клуб, не важно показывает он красивую игру или не очень.
Почему должны быть привелегии у "клубов-легенд"?
Видимо тут что то сродни отношению к памятникам истории, культуры, техники и т.д.
Скажем нависла угроза уничтожения над старым паровозом - трагедия, разбили и распилили современный локомотив - до лампочки. Снесли старинный особняк - трагедия, разобрали современную стекляшку - до лампочки...
Так и здесь...Возникнет (не дай бог) угроза Динамо - трагедия о которой будут говорить все, возник и тут же исчез Асмарал - практически никто и не помнит...
Великое в том и великое, что не существует просто так, само по себе и не исчезает бесследно, видимо оно имеет некое НЕЧТО (честно не знаю как лучше назвать), какую то энергетику или что ещё, которое не даёт ему встать в один ряд со "средним", а обязательно делает особенным, выделяющимся, великим...Вот как то так наверное...
Вот скажем на тех же матчах Динамо рядом со мной сидит болельщик, который ходит на Динамо с 49го года..(ему 71год), дарил уже несколько старых программок, книгу с автографом Яшина...Разве у "новых" клубов могут быть такие легенды?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 18:26 пользователем Дибуны.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
alex_teufel  09.02.2010 18:55

Да понятно все это,

но все же в отличие от памятника архитектуры, который принадлежит всем, клуб принадлежит "кому-нибудь". И памятники архитектуры не соревнуются с другими памятниками архитектуры.

Я ж и говорю, как бы не было обидно, но футбол, как и любой другой вид спорта по своему жесток. Побеждает тот у кого на табло после 90 минут счет в его пользу, и все, других критериев нет, хорошо это или плохо.

Если "великий" клуб уйдет, конечно жалко, но на его место придет другой. Как говорится: "Свято место пусто и не бывает". И уж поверте любой великий клуб уйдя в небытие останется в памяти болельщиков.

В крайнем случае можно в память о клубе поставить в последствии памятник, или просто сделать музей. В конце концов не старый же стадион оставлять в качестве напоминание потомкам о клубе. А то почему все великие или не очень клубы "без зазрения совести" сносят старые стадионы, и возводят новые, а то ведь можно было бы их просто отреставрировать...

Вот собственно, что я имею ввиду.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 18:59 пользователем alex_teufel.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 19:17

Да я в целом то и не спорю, но в принципе же есть и памятники, которые принадлежать конкретно "кому-то" (ну скажем узкоколейные паровозы в Переславле-Залесском), пусть они и не "наши", но по крайней мере я (а думаю, что и очень многие) переживают за их сохранность.
Музей клуба и всевозможные "аллеи славы" тоже идея отличная, но к сожалению поддерживаемая только старыми болельщиками...Хотя вот на последнем матче на старом Динамо (последний тур чемпионата 2008 Динамо-Томь) памятник Яшину был завален цветами, по моему никто из на не прищёл без гвоздик...
Я даже тогда проигнорировал парад троллейбусов (надо ж было, чтобы его на тот же день назначили :( ) Стадион был битком, когда уходили, то люди постоянно оглядывались, прощались, многие не скрывали слёз...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
alex_teufel  09.02.2010 20:06

Хорошо, что болельщики Динамо сохраняют память о тех временах,

а то ведь сами знаете как сейчас бывает, иногда за два три года состав вместе с тренером поменяется, старый стадион снесут, новый стадион построят, спонсора поменяют, а может даже и город прописки, и все, уже того клуба нет (это я не конкретно про Динамо).

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 20:51

Это к сожалению есть...Но конкретно Динамо выручает во многом средний возраст наших болельщиков (примерно мой, около 40ка), а люди в таком возрасте уже весьма постоянны, тверды, выдержаны и чтут историю и память...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  10.02.2010 10:12

Цитата (Ватсон)
Еще волгоградский "Ротор" почему-то забыли. А ведь в свое время команда боролась за золото с самим романцевским "Спартаком". А сгинула в небытие, когда надоела Горюнову.
Есть и хорошие новости..................

С вожрождением, "Ротор"!

09 февраля 2010 г.
Об этом сообщил губернатор Анатолий Бровко на брифинге для журналистов центральных и региональных средств массовой информации. Во встрече с представителями СМИ также приняли участие президент ассоциации «Профессиональная футбольная лига» Николай Толстых, депутат Государственной Думы РФ Олег Михеев.

«Принято принципиальное решение о возрождении единой футбольной команды области, — сказал Анатолий Бровко. — В ближайшем будущем это будет оформлено юридически». Губернатор подчеркнул, что договорённость достигнута сегодня в ходе рабочего совещания с президентом ассоциации «Профессиональная футбольная лига» Николаем Толстых и депутатом Государственной Думы РФ Олегом Михеевым.

Николай Толстых отметил, что обсуждение вопроса прошло конструктивно, губернатор области Анатолий Бровко и депутат ГД РФ Олег Михеев руководствовались желанием реализовать потенциал Волгоградской области в сфере футбола. «Приятно, что результатом рабочей поездки и встречи стало возрождение футбольного клуба «Ротор». Ведь он является достоянием не только волгоградского, но и отечественного футбола, — сказал Николай Толстых. — И к радости болельщиков на футбольной карте России появился ещё один сильный организационно и финансово конкурентоспособный клуб, имеющий богатые футбольные традиции».

В настоящее время в первом дивизионе уже играет команда «Волгоград». Соответственно, как было отмечено на встрече с журналистами, в ходе лицензирования эта команда сменит название на «Ротор» и продолжит играть в первом дивизионе уже под этим именем. Как отметил губернатор Анатолий Бровко, бюджет волгоградского футбольного клуба для участия в первенстве России первого дивизиона должен быть не менее 150 млн. рублей. Сейчас в бюджете Волгоградской области заложено более 53 млн. рублей на все команды региона. «В конце марта будет корректировка бюджета. Средства, сэкономленные в ходе оптимизации структуры администрации области, перераспределятся по ряду социальных статей, в том числе и на развитие спорта, — сказал Анатолий Бровко. — Но, уверен, достаточное финансирование будет обеспечено не только за счёт бюджетных средств, но и частных инвестиций». http://www.volgograd.ru/news/sport/2010/262519.news

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  10.02.2010 16:09

Олигархи пасуют перед аппетитами российского футбола
09 февраля 2010

КРИЗИС УЖЕ ПОДКОСИЛ КЛУБЫ "МОСКВА", "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ". НЕ ПОПАДЕТ ЛИ В ЭТУ ПЕЧАЛЬНУЮ КОМПАНИЮ И "РУБИН", ЧЕЙ БЮДЖЕТ НА 2010 ГОД ДО СИХ ПОР НЕ УТВЕРЖДЕН?

В конце прошлой недели стало известно, что владелец "Москвы" Норильский никель отказался дальше финансировать клуб и письменно уведомил об этом главу РФС. Из-за серьезных долгов в ближайшее время могут прекратить свое существование "Крылья Советов" (владелец – Ростехнологии Сергея Чемезова). Кризис, похоже, вскрывает неэффективную модель бизнеса нашего большого спорта.

САМАРСКИЙ КЛУБ ДОЛЖЕН СВЫШЕ $80 МЛН. РЯДУ КРЕДИТОРОВ

В последние дни все взбудоражены кончиной клуба "Москва". Но на фоне каждый день появляющейся новой информации о судьбе в премьер–лиге "Москвы", наверное, все немного позабыли, что не только "горожан" сейчас преследуют финансовые проблемы. Финансовый меч, причем давно, навис и над другим представителем премьер-лиги – "Крыльями Советов". Разница между столичным и волжским клубом такова, что если у первого нет долгов перед футболистами и сотрудниками клуба, а дело лишь в поиске нового генерального спонсора, то у волжан их столько, что задолженности могут потопить команду еще до начала чемпионата. Всем известно, что самарский клуб должен свыше $80 млн. ряду кредиторов. Отголоски этого кризиса были явно слышны еще в прошлом сезоне, когда заговорили о том, что клуб имел проблемы с выплатой денег футболистам.

Об этом, в частности, говорил один из лидеров команды Иржи Ярошик, перешедший сейчас в испанскую "Сарагосу". Нынешняя ситуация для "Крылышек" такова, что клуб в ближайшее время может прекратить свое существование. Из-за того, что долги клуба могут быть не погашены в течение ближайшего времени, волжане не успеют подготовиться к процедуре лицензирования, намеченной на 15 февраля. Никаких же признаков улучшения ситуации, по сообщению газеты "Спорт-экспресс", нет.

Еще раньше экс-президент клуба Александр Барановский заявил, что у волжан шансов пройти лицензирование нет, поскольку у "Крыльев", по его словам, арестованы счета и имущество. "Я знаю позицию лицензионной комиссии РФС: только расчеты с кредиторами могут привести к тому, чтобы "Крылья" сумели заявиться на чемпионат. То есть клубу необходимо погасить все долги, исполнить решения судов, которые вступили в законную силу", – говорил он другой газете - "Советский спорт". Интервью было сделано еще до 4 февраля, когда комиссия по лицензированию РФС решила рассмотреть вопрос о выдаче лицензии клубу именно 15 февраля. Именно этот день должен стать определяющим в плане дальнейшей судьбы команды. Если же случится худшее, то Самару может ожидать либо ЛФЛ, либо второй дивизион. Именно в одном из этих турниров может быть заявлен вновь созданный в городе клуб.

На данный момент кроме того, что "Крылья" обязаны рассчитаться с кредиторами, самарцы еще должны погасить долги перед клубом "КАМАЗ" за переход игрока Владислава Игнатьева (до 2 марта), рассчитаться с тренерами Сергеем Шустиковым и Анжело Алвешем, а также с футболистами Сергеем Будылиным, Олегом Ивановым, Антоном Бобром, Александром Белозеровым, Сантосом Леилтоном, Эдуардо Лобосом и Русланом Аджинджалом. В Самаре продолжают верить, что ситуация разрешится благополучным образом. Так, в конце января сообщалось, что клуб должен заключить соглашение с одной нефтеперегонной компанией на сумму примерно $15 млн. Но даже о начале каких-либо переговоров с потенциальным инвестором пока не слышно.

"МОСКВА" СРОЧНО ИЩЕТ СПОНСОРА

Пока не совсем ясна ситуация и с "Москвой", которая, вроде бы и нашла нового спонсора в лице "Конверс Групп". В частности, компания, по сообщению пресс-службы "горожан", выразила желание основательно поддержать команду. Однако в понедельник, по информации газеты "Советский спорт", владелец "Москвы" - Норильский никель, в конце прошлой недели объявивший об отказе спонсировать выступление команды в премьер-лиге, направил на имя президента РФС письмо о решении начать процесс реорганизации клуба. Это означает, что Норникель достойного, по его меркам, покупателя "Москвы" так и не нашел.

Генеральный директор управляющей компании "Спортивные проекты", входящей в горно-металлургическую структуру, Леонид Исаакович подтвердил, что никаких писем с предложениями от "Конверс Групп" к нему не поступало. Что и вызвало у потенциальных покупателей немалое удивление. "Мы отправили письмо и ожидаем ответа. Мы не станем подходить ко всем дверям и стучаться в них. Если нынешние акционеры имеют искреннее желание помочь клубу, то не станут затягивать с переговорами. Надеюсь, каких-то других целей они не преследуют", – сказал "Советскому спорту" вице-президент "Конверс Групп" Антон Филимонов.

Как бы то ни было, надо иметь ввиду, что предполагаемый спонсор владеет уже несколько лет хоккейной командой "Спартак". И нынешний сезон для команды начался с... резкого урезания бюджета и снижения зарплат. Потянут ли они в такой ситуации еще и футбольный клуб?

ЛОЖНАЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ НАШЕГО ФУТБОЛА НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО

Самое удивительно в этой истории не то, что премьер-лига теряет сразу два клуба, считавшихся еще несколько лет назад претендентами на вхождение в группу лидеров. Удивительно, что "это" началось так поздно (на дворе уже два года кризиса!) и разорившихся клубов пока всего два...

И причина здесь явно не в менеджменте этих клубов. За ними стоят влиятельнейшие и некогда богатейшие структуры – Норильский никель Владимира Потанина и Ростехнологии Сергея Чемезова. И, видимо, в условиях нарастания проблем внутри их групп – у одного Чемезова один АвтоВАЗ чего стоит! – они не видят смысла тянуть еще футбол с непомерными аппетитами его звезд.

Специалисты давно обращали внимание на ложную модель российского футбола. Когда основные деньги клубы зарабатывают не от продажи билетов и телетрансляций, а надеются на большие кошельки спонсоров (в основном, это олигархические структуры, госкорпорации или бюджеты регионов). На этом фоне уже неудивительными выглядят слова президента ФК "Рубин" Александра Гусева, который, участвуя в опросе глав клубов премьер-лиги, проводимом газетой "Спорт-экспресс", открытым текстом признался о неспособности клуба самостоятельно зарабатывать деньги: "А на чем может сегодня зарабатывать футбольный клуб в России? Билеты? Атрибутика? Можно один, ну два, от силы три миллиона рублей в год на этом заработать - разве это деньги для футбола, для нашего клуба? На чем еще? На рекламе, телевизионных трансляциях? Да, это привычные статьи доходов западных клубов, но не наших", - заявил он.

Вот поэтому, из-за нежелания или неумения клубов самостоятельно пополнять финансам свои бюджеты, "халявные" спонсорские деньги уходят на фантастические по российским меркам гонорары звезд (не выращенных, а чаще всего купленных), на трансферы и посредникам-агентам. Такая паразитическая модель с "серой экономикой" не могла долго существовать. И кризис, обрушивший многие бизнес-империи, только ускорил падение этой футбольной пирамиды. Не будем себя обманывать, что все только начинается...

В контексте сказанного по другому воспринимаются скупые вести из штаба "Рубина", где давно идут утечки информации о не выплаченных зарплатах и пр. До сих пор, как известно, не сформирован бюджет команды на 2010 год (по оценкам специалистов в прошлом году он колебался в диапазоне от $50 до $100 млн.). Что и неудивительно, когда из трех реальных спонсоров команды (ТАИФ, мэрия Казани и Татэнерго), только последняя структура чувствует себя относительно неплохо. А первые две весь прошлый год спасали самих себя.

До футбола ли в такой ситуации? Ответ на этот вопрос звучит риторически.

БИЗНЕС Online
(по материалам Газета.ру, "Спорт-экспресса", "Советского спорта").
http://www.business-gazeta.ru/article/20424/14/
------------------------------------------------------------------------------
Дааааааааа, вот такие дела.....

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
euvikent  11.02.2010 00:37

Цитата (Дибуны)
памятник Яшину был завален цветами, по моему никто из на не прищёл без гвоздик...

И все-таки ирисы в тот день были уместнее. ;)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
DIGWEED  11.02.2010 15:56

Вообще, с какой такой стати государство должно вбухивать деньги налогоплательщиков в очевидно перегретый рынок трансферов и зарплат ногомячистов из росгосногомяча? Пальцев рук хватит пересчитать футболистов, которые отрабатывают вложенные миллионы.

Ну развалятся Крылья и фик с ними. Невозможно всю жизнь жить в долг. Пора платить по счетам.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  11.02.2010 16:46

Ни один футболист не отрабатывает своих зарплат. Футболист - такая же профессия, как прочие. Почему футболист должен получать в сотни раз больше, например, лётчика-испытателя, чья работа не в пример сложнее и опаснее?

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  11.02.2010 21:21

Цитата (DIGWEED)
Вообще, с какой такой стати государство должно вбухивать деньги налогоплательщиков...Ну развалятся Крылья и фик с ними. Невозможно всю жизнь жить в долг. Пора платить по счетам.
Вот скажите мне честно, завтра, допустим, Газпром прекращает проект "Зенит", распродажа игроков, через год вылет и т.д.Да вы ж тут взорвёте форум темами "спасём Зенит"...А КС, конечно, нафиг не нужны, не из Питера ж...
А уж сколько "вбухивается" в Зенит...про других уж и помолчать бы можно...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  11.02.2010 22:26

Цитата (Сура)
Ни один футболист не отрабатывает своих зарплат. Футболист - такая же профессия, как прочие. Почему футболист должен получать в сотни раз больше, например, лётчика-испытателя, чья работа не в пример сложнее и опаснее?

Сура

Рассуждая таким образом можно сказать, что и ни один министр или топ-манагер не должен получать больше летчика-испытателя. Однако в жизни все немного по-другому. Там, где считают, что футболисту нужно платить на уровне рабочего завода - футбольные команды выше, чем на первенство области не играют.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  11.02.2010 22:27

Цитата (DIGWEED)
Ну развалятся Крылья и фик с ними. Невозможно всю жизнь жить в долг. Пора платить по счетам.

У соседа корова сдохла - а мы и рады :(

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  11.02.2010 22:28

Да и платят футболистам не налогоплательщики и век футболиста короток...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
ROOT  11.02.2010 22:48

Цитата (Ватсон)
Плюс еще трибуны, забитые шпаной с сорванными башнями, приходящей на стадион только кулаками помахать. Кто пойдет сидеть рядом с такими? У нас даже фанатов-то нормальных не осталось.
Так не все же фанаты Спартака (во всяком случае, в Самару приезжало такое быдло, какое еще надо поискать, лезли в драку еще до матча, бухать начинали еще в 56 поезде, сразу после посадки, фанаты только Спартака так себя ведут).

В Самаре "шпана" берет билеты только на Северную трибуну, т.к. дешевле всего, но ее немного стало... Растут (такой вывод делаю исходя из количества разбитых стекол и жалоб кондукторов ТТУ начальству, когда Крылья Советов стали хуже играть, народа стало меньше ездить, но он более "качественный").
На Восточную летом солнышко светит вечером - через полчаса после начала игры всех "накрывает", все становятся мирные.
На Западную билеты самые дорогие, здесь и орут как-то лениво, народ мирно посасывает пиво.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.02.10 22:49 пользователем ROOT.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
DIGWEED  12.02.2010 16:04

Цитата (Дибуны)

Вот скажите мне честно, завтра, допустим, Газпром прекращает проект "Зенит", распродажа игроков, через год вылет и т.д.Да вы ж тут взорвёте форум темами "спасём Зенит"...А КС, конечно, нафиг не нужны, не из Питера ж...
А уж сколько "вбухивается" в Зенит...про других уж и помолчать бы можно...


А причем тут Зенит? Что, если я из Питера, сразу фан Зенита?

У нас есть питерское Динамо, бывшее Петротрестом когда-то. Вот у него то есть деньги, то нет денег. То КФК, то пердив. Сейчас снова вылезли в первый, а по игрокам видно, что шансов закрепиться в нем нет никаких. И Аверьянов тут не поможет.

Так и с Зенитом. Есть бабло - хорошо, нет ,ну что ж поделать. Но все же, КУЕФА взят, чемпионство взято, СК Европы взят.

а что выиграли КС? Третье место пару-тройку лет назад? Ради чего весь сыр-бор? Это же не сегодня долги появились и не вчера. Выживает сильнейший.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
DIGWEED  12.02.2010 16:08

Да причем тут зарплаты министров, летчиков и т.д.?

Сравнивать надо Европу и нас.
В Европе футболисты атлетичные, у всех удар поставлен, физика на уровне.

У наших ни ударов, ни физики, ничего... Голодранцы... Век бы их не видеть, зажравшихся оболтусов

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  12.02.2010 16:47

Цитата (Vanes II)
Цитата (Сура)
Ни один футболист не отрабатывает своих зарплат. Футболист - такая же профессия, как прочие. Почему футболист должен получать в сотни раз больше, например, лётчика-испытателя, чья работа не в пример сложнее и опаснее?

Сура

Рассуждая таким образом можно сказать, что и ни один министр или топ-манагер не должен получать больше летчика-испытателя. Однако в жизни все немного по-другому. Там, где считают, что футболисту нужно платить на уровне рабочего завода - футбольные команды выше, чем на первенство области не играют.

Объясните мне, почему музыкант симфонического оркестра, даже БСО, артист балета, даже Мариинского, или театра, даже МХАТа или Ленкома, не получает и близко тех доходов, что имеет весьма средний футболист весьма среднего клуба высшей лиги?

По идее там, где считают, что артисту нужно платить на уровне рабочего завода, должны существовать только самодеятельные ансамбли гармонистов-бандуристов.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  12.02.2010 17:05

Цитата (DIGWEED)
Сравнивать надо Европу и нас.
В Европе футболисты атлетичные, у всех удар поставлен, физика на уровне.
У наших ни ударов, ни физики, ничего... Голодранцы... Век бы их не видеть, зажравшихся оболтусов
Да ладно, сходите на матч средних команд, средней лиги, что-нибудь типа Боавишта-Гимарайнш (чемпионата Португалии) или какой-нибудь ещё подобный, абсолютно тоже самое, что у нас, если ещё не хуже...
Трибуны да, в среднем более заполнены, но не более того...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  12.02.2010 17:23

Срвнивая с Европой, все же не следует забывать, что там пусть и не главный, но все же значительный доход, приносят зрители. Соответственно, и качество игры у них должно быть такое, чтобы не потерять зрителей (это и к вопросу о "неграх"). У нас клубы существуют только за счет спонсоров - охладел спонсор (или попал в тяжелое положение) - тут же клуб на грани исчезновения, если быстро не нашел нового спонсора. Доходы от зрителей у нас мизер.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
DIGWEED  12.02.2010 21:31

Цитата (Дибуны)

Да ладно, сходите на матч средних команд, средней лиги, что-нибудь типа Боавишта-Гимарайнш (чемпионата Португалии) или какой-нибудь ещё подобный, абсолютно тоже самое, что у нас, если ещё не хуже...
Трибуны да, в среднем более заполнены, но не более того...


Ну по крайней мере Национал, который весь стоил как Толик Тимощук, обошел Зенит.

И зачем равняться на заведомо слабых?
Мы в рейтинге 6-е вроде, но опять же - первые после топ-5.

Самару опять спасли. Ну и что это за игра будет?
Ярошик ушел, Коллер тоже, кто играть-то будет?

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  13.02.2010 09:22

Цитата (DIGWEED)
Да причем тут зарплаты министров, летчиков и т.д.?

Сравнивать надо Европу и нас.
В Европе футболисты атлетичные, у всех удар поставлен, физика на уровне.

У наших ни ударов, ни физики, ничего... Голодранцы... Век бы их не видеть, зажравшихся оболтусов

Эти голодранцы каким-то образом умудрились 1,5 года назад войти в 4-ку лучших на Евро-08. Некоторые из них еще и кубкок УЕФА выигрывали. Видимо хваленая европейская физика, атлетизм и удары не всегда работают :)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  13.02.2010 09:24

Цитата (Сура)

Объясните мне, почему музыкант симфонического оркестра, даже БСО, артист балета, даже Мариинского, или театра, даже МХАТа или Ленкома, не получает и близко тех доходов, что имеет весьма средний футболист весьма среднего клуба высшей лиги?

По идее там, где считают, что артисту нужно платить на уровне рабочего завода, должны существовать только самодеятельные ансамбли гармонистов-бандуристов.

Сура

Значит нет людей, готовых платить им такие деньги. Рынок :)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  13.02.2010 09:31

Цитата (DIGWEED)

Ну по крайней мере Национал, который весь стоил как Толик Тимощук, обошел Зенит.

И зачем равняться на заведомо слабых?
Мы в рейтинге 6-е вроде, но опять же - первые после топ-5.

Самару опять спасли. Ну и что это за игра будет?
Ярошик ушел, Коллер тоже, кто играть-то будет?

Ну оно так и есть - чемпионат России в топ-5 не входит - это рельность. В 10-ку наверное попадает.

А что, без чешских пенсионеров играть уже и нельзя?

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  13.02.2010 17:37

Цитата
Эти голодранцы каким-то образом умудрились 1,5 года назад войти в 4-ку лучших на Евро-08.
...при этом вдребезги прос...в испанцам (будущим чемпионам), и не суть, что будь там матч за 3-е место, они бы его выиграли ...а потом эти же голодранцы умудрились обос...ся в отборочных матчах против далеко не-топовой команды на Мундиал-2010 - своей главной цели.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.02.10 17:39 пользователем Ватсон.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  13.02.2010 17:54

Цитата (Ватсон)
...при этом вдребезги прос...в испанцам (будущим чемпионам), и не суть, что будь там матч за 3-е место, они бы его выиграли ...а потом эти же голодранцы умудрились обос...ся в отборочных матчах против далеко не-топовой команды на Мундиал-2010 - своей главной цели.

Это спорт. "Лишь мгновение ты наверху и стремительно катишься вниз" (ВСВ). Поражения от не-топовых команд бывают у всех. Нынешние безусловные фавориты и чемпионы Европы испанцы, например, умудрились проиграть на кубке конфедераций США. Причем совершенно по игре. Другой полуфиналист Евро-08 - Турция тоже мимо ЮАР пролетела. А проигравшие нашей сборной голландцы затем выиграли 8 из 8 отборочных матчей.

Туда им и дорога...
Сергей Грузов  13.02.2010 20:39

Всем перечисленным клубам -доброго пути по той дороге куда они направляются.

В 1990х софрмировалась бизнес -модель в российском футболе, при которой через футбольные клубы отмывались деньги, прокручивались черные и серые схемы, ввозился спирт "Рояль" в беспошлинном режиме либо при льготах.Ничего про те годы тем не менее плохого сказать не могу. Все перечисленное мною тем не менее продержало российский футбол на плаву, не дав ему окончательно сдохнуть.

Но в начале 2000х все стали понимать что к примеру участие в лиге чемпионов само по себе приносит сверхдоходы.Качественный футбол можно продавать зрителям и телевидению.Оборот по продаже футбольной символики в Европе составляет немалые деньги. Точную копию фуболки звезды можно продавать минимум за 50-100 Евро, такая же футболка того же качества стоит в 10 раз меньше.То есть футбол -это сам по себе бизнес, а не побочное развлечение типа бани. Чтобы далать деньги в этом бизнесе -нужно иметь качественную футбольную инфраструктуру. К этому оказались готовы далеко не все. К тому же российский зритель стал более требователен.Он готов покупать качественный футбол, стала востребована состязательная чать футбола.Это значит что те матчи когда один губернатор договорился с другим об итогах, продать зрителю уже невозможно.В прошлом году когда случился такой матч, поднялся громкий скандал в прессе, причем в прессе далеко не спортивной.

Затронув спортивную тему, отмечу что игроки в Европе двгаются на совершенно иных скоростях.Российским футболистам это внове.ЧЕ-2008 показал что российские игроки в рамках крупных соревнований способны играть один-два матча в хорошем скоростном режиме.На третий матч они "выдыхаются".Им платят сумасшедшие деньги, но это не футболисты, это поп-звезды или фотомодели, если хотите.Они создают продукт, которые покупаем только мы. Но это не устраивает инвесторов, это не устраивает потребителей.В итоге начинают происходить те процессы, которые мы обсуждаем

То что происходит -это закономерный процесс. Из всех исчезнувших клубов, я прежде всего думаю о Роторе.Это региональный самобытный клуб, ктороый и сейчас мог бы играть в Премьер-лиге, но он стал жертвой региональной политической борьбы на уровне Волгоградской области.Остальным -туда и дорога.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.10 20:58 пользователем Сергей Грузов.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  14.02.2010 14:41

Цитата (Vanes II)
Поражения от не-топовых команд бывают у всех.
У других это единичные случаи. У нас - система. Достаточно вспомнить прошлые годы - наши лажались именно в решающих матчах, выигрывая у сильных соперников турнирно ничего не значащие матчи. Евро-2008 - исключение, и то мы попали туда не сами, это Англия именно единично облажалась с хорватами.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.10 14:44 пользователем Ватсон.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  14.02.2010 18:30

Цитата (Ватсон)
У других это единичные случаи. У нас - система. Достаточно вспомнить прошлые годы - наши лажались именно в решающих матчах, выигрывая у сильных соперников турнирно ничего не значащие матчи. Евро-2008 - исключение, и то мы попали туда не сами, это Англия именно единично облажалась с хорватами.

Т.е. англичан в Москве мы не сами обыгрывали, а хорваты? Отборочный турнир в группе - это не 1-2 матча, а 10-12. По их итогам очков у сборной России оказалось больше, чем у Англии, которая облажалась не только с хорватами, но и с Македонией.
Англия, кстати, располагая, лучшим набором футболистов, чем Россия, с 1990г. не может попасть в полуфинал ЧМ или ЧЕ, если играет не дома.

И еще насчет единичных случаев: Франция за последние 30 лет выиграла 2 чемпионата Европы и 1 чемпионат мира. Но если посмотреть на все результы, то картина следующая:
ЧЕ-80 - вылет в отборе
ЧМ-82 - 4-е место
ЧЕ-84 - чемпион (дома)
ЧМ-86 - 3-е место
ЧЕ-88, ЧМ-90 - вылет в отборе
ЧЕ-92 - вылет на групповой стадии финального турнира
ЧМ-94 - вылет в отборе
ЧЕ-96 - полуфинал
ЧМ-98 - чемпион (дома)
ЧЕ-00 - чемпион
ЧМ-02 - вылет на групповой стадии финального турнира (полный провал)
ЧЕ-04 - 1/4 финала
ЧМ-06 - 2-е место
ЧЕ-08 - вылет на групповой стадии финального турнира

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  14.02.2010 21:56

Цитата (Vanes II)
Т.е. англичан в Москве мы не сами обыгрывали, а хорваты?
Обыграли мы сами, но тут же улетели от восторга на небеса и свели практическую пользу от этой победы проигрышем Израилю. Дальше от вылета нас спасло только чудо.

Франция, несмотря на свои успехи, ненамного лучше нас.

И еще - пока из европейской отборочной группы напрямую выходили на чемпионат две команды, у нас с выходом не было никаких проблем - всегда выходили со второго места. Как только число место для Европы сократили, и вторые места стали выходить только через стыковые матчи - тут же у нас начались проблемы с попаданием в финальную часть.

Наша сборная - не более чем крепкий середняк второй половины десятки ведущих европейских сборных. То 6-7 место, которое вроде сейчас есть - это наша вершина. Изредка бывают всплески, как у той же Франции.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 14.02.10 22:02 пользователем Ватсон.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  14.02.2010 22:38

Ну, допустим, англичан в Москве "обыграл" судья, откровенно придумавший пенальти в их ворота...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  14.02.2010 22:48

Цитата (Ватсон)

И еще - пока из европейской отборочной группы напрямую выходили на чемпионат две команды, у нас с выходом не было никаких проблем - всегда выходили со второго места. Как только число место для Европы сократили, и вторые места стали выходить только через стыковые матчи - тут же у нас начались проблемы с попаданием в финальную часть.

Неверно. Учите матчасть :) Последний раз на ЧМ вышли как раз с 1-го места, в 2001г. В стыковых играли 3 раза: на ЧМ дважды пролетели, на Евро - прошли.

Цитата (Ватсон)
Наша сборная - не более чем крепкий середняк второй половины десятки ведущих европейских сборных. То 6-7 место, которое вроде сейчас есть - это наша вершина. Изредка бывают всплески, как у той же Франции.

Дак у всех так. Кроме, пожалуй, Бразилии, Германии и Италии.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  14.02.2010 22:49

Цитата (Дибуны)
Ну, допустим, англичан в Москве "обыграл" судья, откровенно придумавший пенальти в их ворота...

Ну что уж не договариваете, что Абрамович купил все :)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
DIGWEED  15.02.2010 11:38

Апричем тут сборная, когда речь про клубы?
По-моему, это естественный отбор, когда неграмотные топ-менеджэрство заваливает команды. Надо жить по средствам, а не по моде, которую диктует "Национальное достояние" со СпаМ и ЦСКА+Пидовское 5 колесо:)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  15.02.2010 20:02

Цитата
Апричем тут сборная, когда речь про клубы?
ИМХО ситуация в сборной = ситуация в клубах.
Цитата
Надо жить по средствам, а не по моде, которую диктует "Национальное достояние" со СпаМ и ЦСКА+Пидовское 5 колесо:)
Вы еще третьего забыли - свой ЗенГаз. Эта троица бесконечно и взвинчивает цены на все. А остальные вынуждены тянуться за ними, ибо не потянешься - ничего не выиграешь... :(

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  17.02.2010 16:59

Самарскому футбольному клубу "Крылья Советов" будет оказана поддержка

Самарскому футбольному клубу "Крылья Советов" будет оказана поддержка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Сегодня, 17 февраля председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства России Игорем Сечиным и генеральным директором ГК "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым. В ходе встречи обсуждалась дальнейшая судьба самарского футбольного клуба "Крылья Советов". Главе российского правительства был представлен перечень возможных спонсоров команды. По словам Владимира Путина, компании, которые находятся в перечне потенциальных спонсоров клуба, "должны относиться к этому как к серьезной задаче социального характера". В ближайшие дни будет проведена совместная работа правительства РФ с руководством Самарской области, Российским футбольным союзом и предприятиями-спонсорами для детального решения данного вопроса.
|
Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/1255011.html
---------------------------------------------------------------------------

Опять все спонсоры из-под палки .................

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  17.02.2010 21:30

И зачем Самаре эта поддержка? Чтобы через полгода опять побирались? Они уже лет пять в таком состоянии... и это называется профессиональный клуб...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
JaZZ  17.02.2010 21:46

Крылья Советов однозначно надо было закрывать! Все увольнять, и банкротить! А вот потом на с нуля создавать клуб, с таким же названиям, и начинать 1-2 лиге.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  17.02.2010 22:21

Цитата (JaZZ)
Крылья Советов однозначно надо было закрывать! Все увольнять, и банкротить! А вот потом на с нуля создавать клуб, с таким же названиям, и начинать 1-2 лиге.
Прежде чем делать такие предложения, надо изучить регламент...
НОВЫЙ клуб НЕ МОЖЕТ начать выступления в Первом дивизионе, а может лишь начать с КФК (то есть без профессионального статуса) и лишь поиграв там и пройдя квалификацию, попасть во Второй дивизион (то есть приобрести профессиональный статус)...
В любом случае несколько лет (в самом лучшем случае) ушло бы на возвращение...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Vanes II  17.02.2010 22:30

Цитата (Ватсон)
И зачем Самаре эта поддержка? Чтобы через полгода опять побирались? Они уже лет пять в таком состоянии... и это называется профессиональный клуб...

Крылья все-таки клуб с историей. Если уж Томь решили вытащить, то их и подавно должны были спасти. У кепок толком истории и не было, да еще и главный спонсор сделал финт ушами, передав по сути их место в ПЛ новым протеже...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
JaZZ  18.02.2010 09:00

Цитата (Дибуны)
Цитата (JaZZ)
Крылья Советов однозначно надо было закрывать! Все увольнять, и банкротить! А вот потом на с нуля создавать клуб, с таким же названиям, и начинать 1-2 лиге.
Прежде чем делать такие предложения, надо изучить регламент...
НОВЫЙ клуб НЕ МОЖЕТ начать выступления в Первом дивизионе, а может лишь начать с КФК (то есть без профессионального статуса) и лишь поиграв там и пройдя квалификацию, попасть во Второй дивизион (то есть приобрести профессиональный статус)...
В любом случае несколько лет (в самом лучшем случае) ушло бы на возвращение...
Ну естественно, я об этом и говорю.

В одной смешной телепередаче...
Сергей Грузов  18.02.2010 22:28

В одной смешной телепередаче один из клубов вылетел из КФК в женский футбольный турнир.На мой взгляд начинать надо с этого.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  24.02.2010 09:45

Еще статейка про клубы Самарской области и не только:
http://www.expert.ru/printissues/volga/2010/07/sport/

Хроника пикирующих клубов

Нина Алпатова, редактор отдела культуры и общества журнала «Эксперт Волга».

Проблемы региональных спортивных клубов в Самаре и Тольятти не просто по времени наложились на неудачный старт российского спорта на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Они обозначили и иной их ракурс: чьи же иждивенцы местные футбол с хоккеем – владельцев в лице бизнеса или общественных симпатий


Абсолютно нефутбольные зимние январь с февралем не только для игроков, болельщиков команды Премьер-лиги российского чемпионата «Крылья Советов» («КС»), но и для самарской общественности, политиков и властей в этом году по накалу страстей едва ли не превосходят традиционно игровой сезон. Но не очки, голы, место «Крылышек» в турнирной таблице возбуждают нынче самую разную публику до того, что она способна на час-другой на морозе превратиться в организованную митингующую массу. И поднять такой шум в областном информационном пространстве, который не случался, даже когда останавливался конвейер АвтоВАЗа или естественные монополии повышали тарифы на свои услуги.

Самарские «Крылья Советов» второй месяц висят на волоске в высшем дивизионе отечественного футбола. И вовсе не потому, что команда вылетает из него по причине своей профессиональной непригодности: 10−е место по итогам чемпионата России (ЧР) 2009 года – далеко не лучшее достижение команды – бронзового призера первенства 2004 года и финалиста Кубка РФ того же сезона. Футбольный клуб (ФК) «КС» не прошел обязательное лицензирование Российского футбольного союза (РФС) вместе с другими 15 клубами Премьер-лиги. Как сводки с фронтов боевых действий приходили сообщения: клубу из Самары в порядке исключения перенесли срок получения необходимого для участия в чемпионате РФ документа на 15 февраля. Когда и этот флажок начал падать не на сторону «Крыльев», день Х руководство РФС отодвинуло еще на пару суток.

Шлагбаум на пути самарского клуба возник по причине его финансового состояния, близкого к банкротству: задолженность ФК кредиторам и долги по зарплате игрокам насчитывают 20−40 миллионов долларов (данные столь разнятся, поскольку публично руководство клуба их не называет, и на свету оказываются лишь подсчеты спортивных экспертов и наблюдателей). Из внутриклубных источников приходит информация о том, что последний раз игроки получали зарплату в августе прошлого года – и то за полмесяца. Неоплаченными к февралю оставались и уже объявленные межсезонные сборы и игры команды в Турции. Для болельщиков последним звонком, говорящим о том, что любимая команда на самом деле может вылететь из класса сильнейших, стало прекращение в одночасье продажи абонементов на сезон-2010.

Шок болельщиков «Крылышек» усилила и ситуация с ФК «Москва», который в прямом смысле бросили на произвол судьбы собственник — компания «Норильский никель» — и стоявший у истоков создания клуба мэр столицы Юрий Лужков. Да что там Москва с «Москвой», когда в родных пенатах самые титулованные, заслуженные спортивные команды на глазах у народа и при всеобщем молчании отдали концы! Только в последние годы в Самарской области прекратили существование команды – женская баскетбольная ВБМ-СГАУ (неоднократный чемпион РФ, обладатель самых высоких титулов Евролиги), волейбольная «Искра», женская футбольная «Лада».

В компании полубанкротов вместе с ФК «Крылья Советов» — хоккейный и футбольный клубы «Лада», хоккейный ЦСК ВВС.
Тольятти без хоккея – как Москва без Кремля

О хоккейной команде – члене Континентальной хоккейной лиги «Лада» (Тольятти) можно снять фильм под условным названием «Как умирают звезды»: обладатель Континентального кубка 2006 года, чемпион России 1994 и 1996 годов, серебряный призер чемпионата РФ-2006, один из недавних хоккейных грандов проходит процедуру банкротства. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск налоговой службы и начал процедуру банкротства клуба. На четыре месяца вводится внешнее управление и назначается временный управляющий. В декабре 2009 года, когда состоялось первое слушание по делу ООО «ХК ''Лада''», налоговые долги клуба составляли более 16 млн рублей. Тогда суд дал клубу отсрочку до февраля. Главным аргументом для этой поблажки стало гарантийное письмо ГК «Ростехнологии» (ХК «Лада» принадлежит АвтоВАЗУ), в котором сообщалось о выделении «Ладе» 200 млн рублей. «Серьезная организация», как охарактеризовал госкорпорацию судья Александр Исаев, однако свои обязательства перед судом она не выполнила.

В феврале, по словам юрисконсульта ХК «Лада» Константина Елисеева, финансовое положение клуба таково: клуб должен более чем 50 фирмам и компаниям (за аренду Дворца спорта «Волгарь», авиаперелеты и оплату других потребностей команды), не погашены и долги хоккеистам и сотрудникам по зарплате и бонусам. Суммарный долг «Лады» равен 204 млн рублей. Судебные приставы по решению суда описали все имущество ХК, арестован весь транспорт (до 20 февраля в распоряжении команды остается один автобус). На очередном судебном заседании в июне этого года будет принято решение о возможности или нецелесообразности восстановления платежеспособности должника. Константин Елисеев считает решение арбитражного суда оптимальным.

Как оно бывает не только в спорте или в экономике (если их рассматривать порознь), в круги от финансовых бед «Лады» попала и Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – высший дивизион отечественного футбола (в альянсе с несколькими зарубежными клубами). КХЛ выделила тольяттинскому клубу 31,7 млн рублей. Однако с благородным жестом хоккейного руководства вышел конфуз: комитет, выделивший эту помощь, нарушил регламент лиги и коллективное соглашение между лигой и профсоюзом хоккеистов, отказав 14 игрокам в праве расторгнуть контракты с «Ладой».

Скандальной краски к репутации тольяттинского клуба добавила и ситуация с недавним генеральным директором ХК Александром Чеботаревым. 1 декабря 2009 года дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал его бессрочно без права занимать любые должности в клубах и структурах КХЛ. Претензии лиги к г-ну Чеботареву сначала сводились к тому, что он не смог найти спонсоров для «Лады», а затем к ним добавились и обвинения в том, что суммы контрактов некоторых игроков сильно завышены. Теперь экс-гендиректор ХК оспаривает свое увольнение в судах. Последний — не финансовый, но не менее чувствительный — удар команда и ее болельщики получили неделю назад, когда из Тольятти уехал наставник «Лады» Петр Воробьев, один из сильнейших специалистов, с которым тольяттинский хоккей и поднялся до континентальных высот. В 2006 году Петр Ильич уже уезжал из города. Можно сказать, в знак протеста против отсутствия в городе современного ледового дворца. Жесткий прагматик в хоккее, но романтик в жизни, Воробьев вернулся, как только руководство АвтоВАЗа пообещало: дворец будет построен! Спустя два года уже новое руководство автозавода не только это обещание экс-президента ОАО Бориса Алешина проигнорировало, но и все финансирование хоккейного клуба свело на нет.
В объятиях моральной поддержки

Первым – по статусу, темпераменту – о бедственном положении видных провинциальных команд в Самаре и Тольятти высказался министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. По поводу «Лады» он заявил, что власти не намерены оставлять в беде команду, оказавшуюся на грани разорения из-за финансовых проблем основного акционера, ОАО «АвтоВАЗ». «У завода есть хозяин — ''Ростехнологии''. Государство помогает этому предприятию, и есть обязательства ''Ростехнологий'' сохранить команду. Когда в городе есть социальные проблемы, терять единственную отдушину, которой является спортивная команда, было бы неправильно и близоруко», — заверил Мутко. А перед самым своим отбытием на Олимпийские игры в Ванкувер, еще будучи в предвкушении от обещанных федерациями достижений наших спортсменов, министр выразил поддержку и самарскому футбольному клубу, заявив, что у клуба все будет нормально, ведь «КС» имеет мощную социальную основу, поскольку за ним стоит «огромная армия болельщиков и большой регион».

Но, не сговариваясь с г-ном Мутко, судьбой «Лады» и «Крыльев» озаботились и иные официальные лица областного уровня – чиновники и политики. Каждый – на свой лад. Так депутаты Самарской губернской думы направили запрос для призыва в парламент министра спорта, туризма и молодежной политики области Сергея Бамбурова. Цель инициативы – услышать от министра отчет и анализ критической ситуации в самарском спорте. А председатель областного парламента Виктор Сазонов встретился с координаторами общественного совета ассоциации болельщиков ФК «КС», представителями Всероссийского объединения болельщиков и организации болельщиков «63 регион». Он, как и Виталий Мутко, абсолютно не сомневается в том, что «Крылья Советов» получат лицензию на участие в чемпионате России в Премьер-лиге. Этим вопросом, как подчеркнул спикер, сейчас лично занимается губернатор Владимир Артяков при поддержке правительства РФ. По информации г-на Сазонова не сегодня – завтра будут подписаны соглашения с новыми спонсорами клуба.

Поскольку проблема лицензирования не снимает огромного груза накопившихся у ФК за последние годы финансовых и организационных проблем, то спикер согласился с болельщиками: надо создать думскую комиссию по расследованию обстоятельств, которые привели клуб на грань банкротства. Есть и конкретное обстоятельство: в 2007 году СГД по инициативе тогдашнего губернатора Константина Титова выделила ФК «КС» из областного бюджета 200 млн рублей для погашения долгов перед коммерческими структурами, близкими к бизнесу Романа Абрамовича. Эти долги полностью не погашены и даже обросли новыми, еще более весомыми. Так что экономика футбольной команды на поверку может оказаться не менее захватывающей, чем сама ее игра.
Вопиющий глас народа

Нынешние проблемы хоккейного клуба «Лада», футбольных — «КС», «Москвы», «Томи» (2009 год) – уже не симптомы, а проявление серьезной болезни нашего спорта высоких достижений. Он повсеместно является дотационным, окупая себя процентов на 20−30. Столичные ФК поделены между представителями самого большого бизнеса: у «Динамо» контракт с ВТБ, «Спартак» под контролем «Лукойла», что дает возможность им и им подобным спокойно тратить от 50 миллионов долларов в год.

Провинциальным клубам приходится рассчитывать в основном на административный ресурс. Для ФК «Томь» «волшебником на голубом вертолете» явился премьер-министр Владимир Путин, подсказавший томским нефтяным компаниям скинуться на 300 млн рублей для оживляющей финансовой инъекции клубу. На каком-то уровне властной вертикали сейчас решается, какая из компаний (информация о «приговоре» «Транснефти» выделить «КС» 20 миллионов долларов пока повисла в воздухе) проявит социальную ответственность и поможет «Крыльям» уже не морально, а реальными деньгами. Практически над любым клубом Премьер-лиги отечественного футбола, за исключением пяти-шести богачей, постоянно висит угроза финансового провала. Да и у состоятельных господ не все просто: в казанском «Рубине», двукратном чемпионе РФ, этой зимой долго не выплачивали зарплату. Перед игрой в Еврокубке напряженность удалось снять, но это значит, что даже лучшие команды ЧР не застрахованы от финансовых проблем. Посему надо признать, наконец, очевидное: спорт у нас – что в Самаре, Москве, Казани или Тольятти – может рассчитывать только на бюджет и достаточно крупный капитал, для которого содержание ХК или ФК – довольно накладная благотворительность, или филантропия, или выполнение поручения власти.

Афоризм о том, что «народ не должен знать двух вещей: как делаются сосиски и политика», устарел не только в своей первооснове, но не работает и применительно к политике спортивной. Народ, в данном случае болельщицкий и сочувствующий ему, своей неформальной и весьма активной поддержкой любимым командам (в Самаре и Тольятти прошло не по одному митингу в поддержку и «Лады», и «Крыльев») показал нечто большее, чем слепая любовь к своим командам. Отдельные рассудочные призывы, что и клубам надобно жить по средствам и не грех упасть в спортивные низы, раз нет средств на игру в премиум-классе, слабо слышались в общем хоре с единым припевом: не дадим убить любимую команду! И власти голос разума не услышали. Пообещали выручить тонущие клубы, выдав секретную информацию о том, что самарский губернатор, спасая региональный спорт, заручился поддержкой самого федерального правительства.

И это значит, что после некоторого затишья и погашения всех (или части) долгов рецидив безденежья может повториться. Лекарства против него не придумано нигде в мире: футбольный гранд мадридский «Реал» 10 лет назад оказался должен около 500 млн евро, да и сейчас его долги равны 300 млн! Но и головой об стену никто при этом не бьется, потому как нет той стены: экономика европейских клубов транспарентна по всем статьям – от поступлений за продажу клубных значков до почти что личных долгов президента. Наши клубы, точнее их владельцы и их консультанты, держат свои бюджеты за семью замками. И только особые обстоятельства (типа возможного банкротства) способствуют тому, что на свету оказываются расходно-приходные данные спортклубов. А урок затяжного финансового пике регионального игрового спорта должен быть в обратном: прозрачность экономики, диалог с внешним миром – черты, не менее важные для клубов, чем умение выгодно купить-продать игрока. Это и есть спортивная политика, которая повышает капитализацию клуба и работает на его репутацию.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  25.02.2010 21:11

Александр Гусев: «Мы платим деньги, которые я не могу назвать очень уж скромными»
24 февраля 2010

ПРЕЗИДЕНТ "РУБИНА" НЕ ВИДИТ ПРИЧИН ДЛЯ МАССОВОЙ ПОКУПКИ НОВЫХ ИГРОКОВ

Завтра казанский "Рубин" проведет в Израиле ответный матч с "Хапоэлем". Перед игрой президент клуба, заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев рассказал, что в клубе финансовые вопросы еще не решены и пояснил, почему возникла задолженность по зарплате. Гусев также раскрыл детали трансферной политики клуба – по его словам, "Рубин" намерен не тратить деньги на дорогих звезд, а больше работать с собственными воспитанниками.

- "Рубин" вошел в историю российского футбола как команда, выигравшая титул чемпиона страны и при этом несколько месяцев не получавшая в срок жалованье. Эти проблемы сегодня решены?

- Мы их решаем. У спонсоров из топливно-энергетического комплекса Татарстана на определенном этапе возникли трудности, которые отразились на графике выплат команде. Но ситуация никогда не была критической.

- Как вам удается удерживать ситуацию под контролем?

- Просто ребята нам верят. Они уверены в том, что все, что заслужили, получат. Пусть не сразу, но деньги мы отдадим. Например, бонус за первый титул мы выплатили только прошлой осенью, но деньги ушли всем, кто играл тогда в "Рубине".

- Включая Милошевича и Джефтона, которые к тому моменту покинули не только "Рубин", но и Россию?

- Естественно. Мы пообещали, что наградим команду за ту победу, и слово сдержали.

РАЗВЕ 600 ТЫСЯЧ ЕВРО - НЕ ДЕНЬГИ?

- На недавней встрече команды и ее попечителей прозвучали слова о том, что "Рубин" в предстоящем сезоне будет ставить перед собой максимальную цель - выиграть третий кряду титул. Очень смелое заявление, несвойственное вашему клубу…

- Эти слова сказал я. И могу пояснить свою логику. Во-первых, о третьем титуле в ноябре, на чествовании ребят, говорил еще Минтимер Шаймиев. Пусть его слова останутся для нас наказом на новый сезон. Мы все имеем право на мечту, верно? Да и какие задачи должен ставить перед коллективом его руководитель, если два предыдущих года его команда приходила к финишу первой?! С другой стороны, минувший сезон закончился, и снова все в равных условиях - у всех ноль очков в активе. Бонус за прошлое не полагается. Но вершина манит, и мы попытаемся еще раз пройти путь на самый верх. Хотя конкуренты усиливаются - тоже хотят быть первыми. Тем интереснее будет борьба в новом сезоне.

- Такие задачи команду не закрепостят?

- Не думаю. Сами ребята мечтают о том же. Они поверили в себя, в идеи, которые им предлагают тренеры. К тому же понимаем и знаем, насколько это сложно - стать первыми. Никаких накачек в этой связи не планируется. Пусть люди играют в футбол, а там посмотрим.

- То, как комплектуется этой зимой "Рубин", не вызывает прилива энтузиазма у тех, кому дорога ваша команда.

- Я не вижу необходимости в массовых покупках новичков. Год назад в Казани играли футболисты, которым вы, журналисты, раздавали щедрые авансы. Сегодня состав "Рубина" - это уже игроки-звезды. По крайней мере в России эти парни котируются высоко. Коллектив сложился, он сыгрался, что тоже плюс. Да, точечно брать новых игроков нужно. Без такого обновления ни одна команда не проживет. Фатих Текке - именно такой трансфер. Остальных мы взяли на перспективу и верим, что они нам помогут.

- "Рубин" в последнее время почти не тратится на рынке игроков. Семак, Гекдениз, Рыжиков, Ребров, Ансальди, Орехов - два года назад этих футболистов клуб приобретал за суммы от миллиона долларов и выше. Теперь все намного скромнее. Прошлым летом, правда, вы серьезно потратились на Муравски, но теперь в "Рубине" все очень скромно - 500 тысяч, 700, 350.... Такие деньги находит в своем бюджете "Ростов", не говоря уже о ваших прямых конкурентах. Это позиция или трансферный бюджет в Казани не подразумевает расходов по 5 миллионов на игрока?

- А разве 600 тысяч евро - не деньги?! На мой взгляд, мы просто платим адекватные суммы. А еще не забывайте, что зимой клуб провел громадную работу, чтобы сохранить в составе своих лидеров. Восемь игроков имели предложения со стороны, и хорошие. Оставить их в клубе - тоже трансферная победа. Пошли на повышение контрактов ряду игроков, продлив с ними сроки трудовых договоров.

- Самая большая удача клуба в этом плане - решение Александра Рязанцева продлить контракт с клубом, верно? Какие слова вы нашли для игрока, имевшего несколько заманчивых предложений от конкурентов из Москвы?

- Саша оказался человеком слова. Мы полтора года уговаривали его поставить подпись под новым контрактом, но парень категорически отказывался. Признаться, его позиция клуб порой задевала, но мы уважаем выбор футболистов. Они талантливые люди, яркие личности и уже поэтому имеют право на выбор, на свою позицию. Рязанцев жил мечтой о Европе. Он хочет играть в хорошем клубе одного из топ-чемпионатов. Испанском, например. Или французском. Когда европейские варианты отпали, Рязанцев подписал в Казани новый контракт. Он был давно готов - и мы просто ждали развития ситуации с его европейской мечтой.

- Самые большие траты "Рубин" этой зимой понес на приобретение Фатиха Текке, так?

- Да. Фатих хотел играть именно в Казани. Он классный игрок, в этом нет никаких сомнений. К тому же он способен занять несколько позиций на поле.

- Насколько верна информация о суммах трансферов, которые появляются в печати?

- От того, что пресса пишет, нужно вычесть определенную сумму и учесть различные нюансы сделки. Но в целом мы платим деньги, которые я не могу назвать очень уж скромными. Кто-то, наверное, может заплатить за нужного игрока и больше, но при чем тут "Рубин"?!

ВЕКТОР ПОИСКА - ЗАБИВНОЙ ФОРВАРД

- До старта чемпионата осталось три недели, до матча за Суперкубок - еще меньше. Вы намерены купить кого-то еще, способного сделать "Рубин" сильнее уже сейчас?

- Если и потратимся, то на игрока, который нас заметно усилит. Вектор поиска - классный, забивной нападающий в пару к Бухарову, но найти такого непросто. Да и Текке, возможно, снимет нам остроту этой проблемы. У нас достаточно игроков, чтобы начинать сезон в составе, где все позиции как минимум продублированы и есть потенциал для роста. В клубе есть молодые футболисты, которым пора проявлять себя, помогать команде по-настоящему. Почти все они россияне. Тренеры в этом им охотно помогут. В принципе мы хотим в будущем ориентироваться на своих игроков. Тех, кого будет готовить клубный интернат.

- В январе молодежный состав "Рубина", который укрепили футболистами, вернувшимися в Казань из аренды, выиграл Кубок Содружества. Почти половину той команды вы могли бы распродать - спрос на вашу молодежь сегодня хороший…

- Пока нет такой цели - заработать на молодых футболистах, которых клуб вырастил. Отдаем ребят в аренду, хотя предложения о продаже поступают постоянно. Пока мы хотим сохранить их для клуба, рассчитывая, что со временем они заиграют в "Рубине". Поэтому принято принципиальное решение о возвращении в первый дивизион "Нефтехимика" из Нижнекамска. С этим клубом у нас партнерские отношения. В идеале мы хотели видеть нижнекамцев в первой лиге уже в этом году. Отказов от участия в первенстве у ПФЛ зимой было много, но в итоге по спортивному принципу включили в турнир другие команды. Но вообще есть желание создать в республике коллектив, который играл бы в первом дивизионе, а его костяк составили бы молодые футболисты нашего клуба.

- Кубок Содружества - третий трофей в истории "Рубина". Вам была важна эта победа?

- Конечно. Мы специально провели сбор, готовясь к играм в своем манеже. Там тоже уложено искусственное покрытие, условия похожие. В прошлом году наши футбольные власти "продавили" вопрос на самом высоком республиканском уровне, попросив привезти в Москву игроков основного состава. Это было ошибкой: мы также готовились к матчам одним составом, а играл в итоге другой. Теперь нас не дергали - основа готовилась к матчу в Лиге Европы, и все сложилось, как мы планировали.

- Для многих квалифицированная игра "Рубина" в первом матче против "Хапоэля" стала приятным сюрпризом. А для вас лично?

- Мы постепенно осваиваемся в Европе.

Спорт-Экспресс
http://www.business-gazeta.ru/article/20993/14/
-------------------------------------------------------------------

т.е. не все так плохо......

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Александр Митин  28.02.2010 07:39

Исключение составляет "Кубань". Она как ванька-встанька. Четыре раза вылетала с первого раза из ПЛ и четыре раза возвращалась. Интересно, а как у неё получится в этом году? Неужели снова в 2011 вернётся?

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  09.03.2010 14:55

В 90-е годы так же вылетала и влетала команда "Факел" (Воронеж). Когда приезжал Спартак - было что-то.................

---------------------------------------------------------------------------
Игроки "Крыльев Советов" требуют вернуть долги - Самара, 9 марта

Сегодня, 9 марта, газета "Коммерсантъ" №39/В (4339) опубликовала статью под заголовком "Игроки "Крыльев Советов" требуют вернуть долги".

"Футболисты клуба "Крылья Советов" выдвинули ультиматум руководству команды. Они угрожают не выйти на поле в стартовом матче очередного чемпионата России - 13 марта против "Зенита" - в том случае, если не будут погашены имеющиеся перед ними задолженности по зарплате и премиальным за два предыдущих сезона. Напомним, что "Крылья Советов", общая сумма долгов которых, по разным оценкам, составляет от $40 млн до $80 млн, последними из клубов премьер-лиги прошли процедуру лицензирования. Уже после того, как генеральный спонсор самарцев госкорпорация "Ростехнологии" заявила о невозможности в одиночку содержать клуб, в решение вопроса с его финансированием включился премьер-министр РФ Владимир Путин. После его указания был сформирован пул спонсоров "Крыльев", в который вошли 22 компании. Апелляционный комитет Российского футбольного союза по вопросам лицензирования футбольных клубов допустил самарцев к участию в чемпионате, однако обязал до 10 марта предоставить план реструктуризации задолженностей и исполнения судебных решений. Между тем источники "Ъ" в клубе сообщили, что официально подписанных спонсорских контрактов у команды пока нет".

Постоянный адрес новости:http://www.regnum.ru/news/1260787.html
---------------------------------------------------------------------------

Подрезали бы эти крылышки скорее и на гриль. Да пусть не выходят. 3-0 и дело в шляпе. (-)
DIGWEED  09.03.2010 16:25

0

Re: Болельщики Зенита ждут 3 очка нахаляву?
Vanes II  09.03.2010 19:15

Цитата (DIGWEED)
n/t

Нет, но наглость и нищебродство хозсубъектов Самарской области не знает границ (-)
DIGWEED  09.03.2010 20:44

0

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
AlexG  09.03.2010 20:49

Жалко "Крылья". Весь ажиотаж, который раздувают вокруг них разные журналюги, совсем не к месту. Мне лично, как болельщику ЦСКА, будет не очень приятно, если команду снимут с чемпионата. "Крылья" обычно - молодая и боевитая команда, жалко, что деньги рулят всем :((( Держись, Самара ......

Какая там боевитая команда? С тактикой неандертальца - "вешай на Коллера" ? (-)
DIGWEED  09.03.2010 20:55

0

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
AlexG  09.03.2010 20:58

Как будто Вы в 90-е Крылья не видели, крепкий неуступчивый середнячок.

Давайте объявим Зенит вечным (на время правления "питерских") чемпионом, а остальные команды будут разыгрывать Чемпионат России. Ей богу, будет лучше всем. Дошло уже, наши болельшики за Спартак (!!!) болеют, когда он с Зенитом играет... (-)
Впередсмотрящий  09.03.2010 20:59

0

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
AlexG  09.03.2010 21:07

Интересно, какие это Ваши болельщики за потомков рабов болеют, в каком городе? :)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.03.2010 21:15

Посмотрите тему о матче Спартак-Зенит хоть на этом форуме за прошлый год
http://old.fcdin.com/forum/showthread.php?t=3720

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
AlexG  09.03.2010 21:20

Ну что ж Вы, Дибуны, сразу об отношениях со Спартаком не сказали??? Мы с Вами - одной крови!

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.03.2010 21:26

Цитата (AlexG)
Ну что ж Вы, Дибуны, сразу об отношениях со Спартаком не сказали??? Мы с Вами - одной крови!
И это кровь бело-голубая! Очень приятно.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
AlexG  09.03.2010 21:30

Точнее, красно-сине-белая :) ЦСКА и Динамо :)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.03.2010 21:33

Понятненько :) Но в принципе тоже ничего. Я в принципе говорю о том, как наглющая и беспардонная политика правящей верхушки смогла повлиять на отношение людей к клубу, отношение к которому ранее было весьма нейтрально...
Вот у нас скажем многие иногородние болельщики (Орёл, Тула и т.д.) уже отписались, что на матч со Спартаком не едут, на матч же с Зенитом едут по моему все...
Кстати Безбородова (мужа сестры Малофеева) назначили судить Рубин-Локомотив. ИМХО, будет ничья ;)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.03.10 21:42 пользователем Дибуны.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
AlexG  09.03.2010 21:42

Я, вообще-то, помимо ЦСКА, поклонник тверской Волги (родина дедов и прадедов), и еду 7-го апреля в Питер болеть против бомжей :) Что для меня 700 км из Подмосковья проехать :)

Савин откажется выйти, еще там кто-то. Ну поставят детей из дюпля. Так что бастовать смысла нет (-)
DIGWEED  10.03.2010 11:59

0

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Павел  11.03.2010 17:33

Я извеняюсь, но у МалАфеева брат Сергей, а Безбородов вроде брат жены Марины Малафеевой...
Т.е. не муж сестры МалАфеева, а брат жены МалАфеева

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  11.03.2010 20:46

Цитата (Павел)
Я извеняюсь, но у МалАфеева брат Сергей, а Безбородов вроде брат жены Марины Малафеевой...
Т.е. не муж сестры МалАфеева, а брат жены МалАфеева
Да, разумеется, я просто описАлся. Суть дело то в том, что заинтересованное лицо (близкий родственник) судит матч конкурентов Зенита...Никогда не забуду как этот "деятель" делал ничья в матче Москва-Динамо...ничью в пользу Зенита...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
DIGWEED  04.04.2010 15:23

Цитата (Дибуны)
Да, разумеется, я просто описАлся. Суть дело то в том, что заинтересованное лицо (близкий родственник) судит матч конкурентов Зенита...Никогда не забуду как этот "деятель" делал ничья в матче Москва-Динамо...ничью в пользу Зенита...


Ну пока с ДИНАМО можно и без судейства обойтись. Как всегда море целей, а по факту болото середины таблицы.

Кстати. Ну и зачем нам ЭТИ КС? 0 голов, 0 очков. Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  04.04.2010 15:51

Цитата (DIGWEED)
Ну пока с ДИНАМО можно и без судейства обойтись.
Угу, только Малый двойку получил за судейство. Придуманный офсайд у Кокорина и неназначенный на нём же пенальти...

Ага, только инспектор матча никаких четких причин двойки не указывал. Так что притянуто за уши. А в матче со Спартаком Веллитон забил из офсайда (-)
DIGWEED  04.04.2010 20:26

Цитата (Дибуны)
Цитата (DIGWEED)
Ну пока с ДИНАМО можно и без судейства обойтись.
Угу, только Малый двойку получил за судейство. Придуманный офсайд у Кокорина и неназначенный на нём же пенальти...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.04.10 20:30 пользователем DIGWEED.

Re: А Вы игру смотрели? Какие причины еще нужны?
Vanes II  04.04.2010 22:05

Цитата (DIGWEED)
Цитата (Дибуны)
Цитата (DIGWEED)
Ну пока с ДИНАМО можно и без судейства обойтись.
Угу, только Малый двойку получил за судейство. Придуманный офсайд у Кокорина и неназначенный на нём же пенальти...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]