ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Ваше отношение к спорту "под крышей"
A.Mecz  04.02.2010 20:29

"затравкой" послужило вот это:
Цитата (A.Mecz)
Цитата (Перевозчик)
Ну построят у нас трассу Ф1. А дальше что? Она же полгода будет стоять закрытой из-за особенностей нашего климата. Маловероятно что кто то из инвесторов пойдет на это.
Учитывая возможности РФ - то можно и крытую трасу построить. Ненуашо? Вот давеча показывали биатлонную гонку в помещении.

ПажЫзни я между прочим лыжник-гонщик (не "горник"). И вот вспоминаю, как выглядели лыжные гонки лет 30 тому назад. Старт! - и спортсмен упиз... пардон, укатил в лес на самое меньшее 5-ти, а то 10-и километровую петлю, на которой его зрителям не видно. На Олимпиадах или ЧМ - ну, там кое-где телекамеры натыканы, показывают. На Чемпионате СССР - и того нету. А зрители на старте-финише в лучшем случае сообщения по радио слушают.
Потом стали делать петли поменьше, да накручивать их вокруг стадиона, чтобы гонщика было видно практически всю дистанцию, плюс большие телеэкраны появились. Взамен натуральный снег зимой исчез почти повсеместно ;) А теперь вообще гонки под крышей проводят. Хорошо это, или плохо?

Re: Ваше отношение к спорту "под крышей"
Впередсмотрящий  04.02.2010 20:47

Ну так нужно смотреть по уму. Я к примеру люблю русский хоккей, но в условиях московского климата (нынешняя зима не в счёт) проводить соревнования на открытом воздухе проблематично...Построили закрытый каток в Крылатском, реакция только положительна, просмотр удобен, календарь (в смысле отсутствия влияния погоды) ритмичен, исключительно положительные эмоции...

Re: Ваше отношение к спорту "под крышей"
Vanes II  04.02.2010 21:32

Цитата (Дибуны)
Ну так нужно смотреть по уму. Я к примеру люблю русский хоккей, но в условиях московского климата (нынешняя зима не в счёт) проводить соревнования на открытом воздухе проблематично...Построили закрытый каток в Крылатском, реакция только положительна, просмотр удобен, календарь (в смысле отсутствия влияния погоды) ритмичен, исключительно положительные эмоции...

Совершенно верно. Когда-то и в хоккей с шайбой играли на открытых площадках.

Re: Ваше отношение к спорту "под крышей"
Впередсмотрящий  04.02.2010 22:09

Цитата (Vanes II)
Совершенно верно. Когда-то и в хоккей с шайбой играли на открытых площадках.
Было, но я этого (ясно дело) не застал..В прошлом году была идея провести игру чемпионата Динамо - ЦСКА на открытом воздухе (как несколько раз делали в НХЛ), но не реализовалась...
А русский хоккей, прекрасно помню времена как мы ходили на Малую Арену, некомфортно, матчи постоянно срывались, или играли два по 30, а иной раз и ночью (когда лёд покрепче), зрителей человек 100..., а сейчас не сказать что в Крылатском постоянный аншлаг, но совсем другое дело..Вот был только что на финале ЧМ, если бы ещё не результат:(, то супер, и атмосфера и удобство и качество игры, и интрига...и чудесное спасение за секунды до конца и проклятый овертайм :((((

Re: Ваше отношение к спорту "под крышей"
AlTi  05.02.2010 10:13

Цитата (A.Mecz)
Старт! - и спортсмен упиз... пардон, укатил в лес на самое меньшее 5-ти, а то 10-и километровую петлю, на которой его зрителям не видно. На Олимпиадах или ЧМ - ну, там кое-где телекамеры натыканы, показывают. На Чемпионате СССР - и того нету. А зрители на старте-финише в лучшем случае сообщения по радио слушают.
Потом стали делать петли поменьше, да накручивать их вокруг стадиона, чтобы гонщика было видно практически всю дистанцию, плюс большие телеэкраны появились. Взамен натуральный снег зимой исчез почти повсеместно ;)
Нужна зрелищность, если лыжники ушли на 10 км. петлю и потом появятся на стадионе, то это не зрелище, люди пойдут менее охотно. Не так давно кто-то из наших биатлонисток жаловалась что раньше на этапах кубков мира зрители стояли практически по всей трассе, грелись у костров, а сейчас такого нет, мне кажется что зрители стали ходить на стадион, потому как со стадиона сейчас видно лучше. Натуральный снег исчез не из-за организаторов, а из-за изменений погоды, новую трассу и инфраструктуру в новом месте (там где зимой точно бывает снег) построить дороже чем использовать искусственный снег или же возить снег за сотню километров. Крупные соревнования под крышу серьёзно не переведут никогда причём не столько из-за технических проблем, сколько из-за уменьшения зрелищности.

А вот пример Германии, скажем...
Илья Ковалёв  05.02.2010 10:30

Арена, кажется, Ауф Шальке в Гельзенкирхене. Раз в год, если не ошибаюсь, делают внутри чаши трассу, где бегут биатлонисты, смешанные составы, м+ж. Всё на глазах, всё внутри, стрельбище, всё очень быстро и наглядно. И ведь полный стадион набивается. А там не один десяток тысяч. Я считаю, это правильно. Хоть он и не полностью крытый, принакрытый, но таки не в лесу. Это правильная затея - организовывать спортивное зрелище в ограниченной локации. Но вот по поводу крытого в Крылатском такое соображение. Я в русском хоккее всегда болел и болею за Зоркий, был в Крыле пару раз на его играх с Динамо. Мне не очень понравилось, скучно как-то, уныло. А вот на стадионе Зоркий в Красногорске было действительно здорово, на открытом да в морозец... Так что тут двоякое мнение у меня насчёт крытых спортивных. В "сараях" (Олимпийский и ЦСКА) тоже в футбол играли, а при совке ещё и по весне, сам бывал и на Спартаке в начале 90-х, и на Кубке Содружества постоянно, но это недофутбол какой-то был. Вывод только один сам из себя могу сделать: чему быть на воздухе, тому там и быть. А в баскет или водное поло можно и под крышей ))))

Re: Ваше отношение к спорту "под крышей"
Ded  05.02.2010 11:31

Цитата (A.Mecz)
Старт! - и спортсмен упиз... пардон, укатил в лес на самое меньшее 5-ти, а то 10-и километровую петлю, на которой его зрителям не видно.
Касаемо гонок, когда построили Нюрбургринг, это было кольцо около 20 км (сейчас это северная петля). Гонщики уезжали и приезжали к трибунам минут через 10. А комментатору на трибуне платили за то время, пока он говорит. Поэтому случалось, что он просто выдумывал, что сейчас на трассе происходит. Потом его данные не совпадали с тем, что писали в газетах от журналистов, стоящих вдоль трассы, но это уже не важно.

Цитата
Потом стали делать петли поменьше, да накручивать их вокруг стадиона, чтобы гонщика было видно практически всю дистанцию, плюс большие телеэкраны появились. Взамен натуральный снег зимой исчез почти повсеместно ;) А теперь вообще гонки под крышей проводят. Хорошо это, или плохо?

Хорошо. Спорт - это прежде всего зрелище, и зрителям должно быть удобно, иначе они денег не заплатят.
Например, в вышеупомянутом Нюрбургринге в 2002 добавили поворотов после главной прямой и построили там Мерседес-Арену, там сейчас элитные места, зрители видят машину на несколько секунд больше, чем на главной прямой.

А вот пример Германии, скажем...
Виктор Бойков  05.02.2010 12:34

Цитата (Илья Ковалёв)
Арена, кажется, Ауф Шальке в Гельзенкирхене. Раз в год, если не ошибаюсь, делают внутри чаши трассу, где бегут биатлонисты, смешанные составы, м+ж. Всё на глазах, всё внутри, стрельбище, всё очень быстро и наглядно. И ведь полный стадион набивается. А там не один десяток тысяч. Я считаю, это правильно. Хоть он и не полностью крытый, принакрытый, но таки не в лесу. Это правильная затея - организовывать спортивное зрелище в ограниченной локации.
Ну вот именно - "зрелище". Это неофициальные покатушки звёзд, не более того. Сколько там трасса - явно более километра не втиснешь? И участников не слишком много поместится. В конце концов, и автогонки в залах и на футбольных аренах проводят - вон, хоть в "Берси" и Сен-Дени в конце года. Но в соревнованиях с раздельным стартом участников на старте может быть и более сотни - какая длина круга потребна, чтобы они друг другу на пятки не наступали и палки не ломали? Ни на открытом стадионе, ни под крышей такую трассу не разместишь. А горнолыжный склон с 3-4-километровой трассой скоростного спуска? А 120-метровый трамплин с горой приземления?
В лыжах тоже придумали спринт (а теперь ещё и командный). Зрелищно - да, но нет никакой связи с историей, с дистанционными гонками. Это как есть автогонки (даже тупая езда по овалу налево), а есть дрэгстеры - педаль в пол, четверть мили проехали - вот и вся гонка. И зрителям видна вся - от старта и до финиша.
Цитата (Илья Ковалёв)
В "сараях" (Олимпийский и ЦСКА) тоже в футбол играли, а при совке ещё и по весне, сам бывал и на Спартаке в начале 90-х, и на Кубке Содружества постоянно, но это недофутбол какой-то был. Вывод только один сам из себя могу сделать: чему быть на воздухе, тому там и быть. А в баскет или водное поло можно и под крышей ))))
Помимо прочего, под крышей газон ненатуральный, да ещё и на бетоне. Сергей Березин и Сергей Дмитриев могут много интересных слов по этому поводу сказать. Вот и "недофутбол" получается.

Re: А вот пример Германии, скажем...
dimstudio  05.02.2010 13:53

Цитата (Илья Ковалёв)
Арена, кажется, Ауф Шальке в Гельзенкирхене. Раз в год, если не ошибаюсь, делают внутри чаши трассу, где бегут биатлонисты, смешанные составы, м+ж. Всё на глазах, всё внутри, стрельбище, всё очень быстро и наглядно. И ведь полный стадион набивается.

Ну естественно, Рождественская гонка. Но важно уточнить, что как серьезное соревнование она все-таки не воспринимается. Некое спорт-шоу типа матчей всех звезд. И кстати, там все-таки не вся трасса внутри стадиона.

Re: А вот пример Германии, скажем...
Илья Ковалёв  05.02.2010 14:36

Спасибо за поправки. Именно так. Просто мысль моя была такая, что можно всё загнать под крышу, но станет это уже не спортом, а шоу. И наоборот, кстати, любое шоу засунь на природу, и из него можно сделать спорт )))

Re: А вот пример Германии, скажем...
Впередсмотрящий  05.02.2010 15:00

Опять же, по уму нужно смотреть...Скажем тот же футбол в "Олимпийском" в советское время...Западных чемпионатов тогда не транслировалось, по футболу успевали соскучится и зимние турниры, проводимые там (турнир динамовских команд к примеру) народ привлекали, в самом деле, не на снегу же играть...В любом случае это лучше, чем на промороженном поле при минус 15ти...
К примеру как матч первого круга прошлого чемпионата (2008) Томь-Динамо при минус 18ти...Там ни играть, ни сидеть на трибуне нельзя было...Уж лучше в "Олимпийском" чем так...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.10 15:06 пользователем Дибуны.

Re: А вот пример Германии, скажем...
Илья Ковалёв  05.02.2010 15:05

Согласен, лучше. Но это уже вопрос к составителям календаря. Зачем полтора месяца паузы летом, когда можно начать в апреле, когда всё подрастёт и просохнет? Но это, как пишёт сценарист Залётов в программе "Следствие вели...", уже совсем другая история. Ну что, Динамо чемпион? ;-) Фигушки! ))) Без обид, надеюсь?

Re: А вот пример Германии, скажем...
Впередсмотрящий  05.02.2010 15:10

Какие обиды :) В принципе поставлена задача выиграть чемпионат в этом году, как справятся не знаю, поглядим, усилились вроде неплохо...

Re: А вот пример Германии, скажем...
Виталий Шамаров  05.02.2010 15:19

Цитата (Илья Ковалёв)
вопрос к составителям календаря. Зачем полтора месяца паузы летом, когда можно начать в апреле, когда всё подрастёт и просохнет?
В федерации футбола полно тайных представителей подпольной партии "Субтропическая Россия" (когда партию запретили - в 1993?), которые вообще чемпионат хотят перевести на систему "осень-весна" под стиль Южной Европы. Маразм всё крепчает. Не изменится климат в России на субтропический, пусть не ждут. А зрители, которые в июне или августе (это месяцы огромных перерывов) пришли бы на матчи, в мартовские морозы или ноябрьские бураны на футбол не идут... Чемпионат должен начинаться примерно 20 апреля, а день окончания - 4 ноября, хоть для кого-то будет истинный, а не высосанный из пальца праздник.
...сейчас специально сходил в другое помещение, окна которого смотрят на тренировочное поле в Лужниках. Тренировка футболистов идёт. Субтропики наступают?

Re: А вот пример Германии, скажем...
Илья Ковалёв  05.02.2010 16:05

Виталий, спасибо за понимание. 20 апреля - 4 ноября : это моя мечта. Но! Еврокубки... Помнить надо и об этом. Вот Рубин и ЦСКА, скажем... Закончили в декабре, начнут в феврале... Вот это вопрос, согласитесь? А все остальные пусть с апреля? Не выходит Данила-Мастер каменный цветок ))) Или правда перейти на осень-весна и играть в сараях? А у кого нет сарая - вон из лиги! ))) Будет междусобойчик такой... Динамовский сарай работает? Если да, то Динамо, ЦСКА, Спартак... эээ... вроде всё. На троих. Это я так шутил, не воспринимайте серьёзно )))

Re: А вот пример Германии, скажем...
DIGWEED  05.02.2010 16:56

Цитата (Виталий Шамаров)

В федерации футбола полно тайных представителей подпольной партии "Субтропическая Россия" (когда партию запретили - в 1993?), которые вообще чемпионат хотят перевести на систему "осень-весна" под стиль Южной Европы. Маразм всё крепчает. Не изменится климат в России на субтропический, пусть не ждут. А зрители, которые в июне или августе (это месяцы огромных перерывов) пришли бы на матчи, в мартовские морозы или ноябрьские бураны на футбол не идут... Чемпионат должен начинаться примерно 20 апреля, а день окончания - 4 ноября, хоть для кого-то будет истинный, а не высосанный из пальца праздник.


Так какая разница? Наши футболисты - это отдельная песня. Это глубоко больные на голову и тело люди, у которых слепые глаза, глухие уши, кривые ноги и завышенный денежный аппетит.
Потому как летом они играть не могут. Душно, жарко, парко видите ли. Поэтому в прошлом году из 3 летних месяцев играли полтора.

Давно надо преевести календарь на осень-весна. Не надо ничего раньше стартовать, надо только номера кругов поменять, чтобы финиш сезона был в июне, а не в ноябрьских болотах.
И вообще надо переходить на юлианский календарь

А ещё выдумать колени назад, чай саморазваривающийся и креститься в обратную сторону ))) (-) (-)
Илья Ковалёв  05.02.2010 17:10

0

Re: Ваше отношение к спорту "под крышей"
titanic  06.02.2010 21:23

К спорту под крышей отношусь нормально. 8-))
Меня вымораживает другое - неужели зимнюю Олимпиаду нельзя проводить в тех местах, где вероятность нормальной зимы..ээ..немного повыше, чем в том же Сочи??? Что, в России нет северных территорий? И стимул для развития этих территорий был бы - и сэкономить на снеговых пушках и искусственных покрытиях можно было бы...И куда МОК смотрит...8-)))

Re: Ваше отношение к спорту "под крышей"
Виталий Шамаров  07.02.2010 09:47

Цитата (titanic)
Меня вымораживает другое - неужели зимнюю Олимпиаду нельзя проводить в тех местах, где вероятность нормальной зимы..ээ..немного повыше, чем в том же Сочи???
Рассмотрим Россию. Где проводить Олимпийские игры в местах с "нормальной зимой" и более-менее имеющейся инфраструктурой? В Ханты-Мансийске? Но там ближайшие горы в доброй тысяче километров. В Мурманске? Но в начале февраля полярная ночь едва заканчивается, Игры нужно проводить в начале апреля, когда в мире зимний сезон на излёте, а лыжная часть так и вовсе окончена.
В самом Сочи во время Игр с вероятностью 80% будет дождливая погода. Но как раз в самом городе соревнования пройдут под крышей. На открытом воздухе - так это Красная Поляна, уже не субтропики. В МОК что, сплошные или лохи, или коррупционеры сидят и не посмотрели климатические сводки?

Re: Ваше отношение к спорту "под крышей"
titanic  08.02.2010 21:03

При наличии электроэнергии полярная ночь не проблема - немало соревнований проводится в темное время суток. 8-))

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]