ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
А это не барьер.
Иванов Денис  19.01.2004 18:46

Сергей Федосов писал(а):

> Это ещё один стереотип. Так действительно кажется на первый
> взгляд, со временем обнаруживаешь, что это не так. Просто
> западный мир проще, в СССР неживость ума была чем-то вроде как
> постыдным, а тут человек, который ничем, кроме футбола или
> гольфа не интересуется, совершенно этого не стесняется.

Это в СССР всё было проще. Западное явление, которое вы описали, именуется "недоразвитостью". А если точнее, "дегенерацией общества".

ой-ли
Maxy  19.01.2004 19:05

Глупости, ну не интересует человека все, что находится за пределами той местности где он живет, ну и на здоровье.

Например много девушек (возраст от 14 до 18), желающих казаться интелектуалками с отвращением читают заумные книги, чтоб потом сказать (и подтвердить), что они их читали.
А если вдруг одна вместо этого открыто заявлет, что это заумь и ей это неинтересно - так что - дегенераткой прикажете ее назвать?

Re: Без обобщений нельзя

Ну не знаю, не знаю... Туть ведь каждый судит по своему опыту и опыту своих близких. Могу только сказать, что вот разговоры со всеми моими "предками", а также "предками" жены и моих друзей (а тут и питерская интеллигенция, и священнослужители, и жители бедной деревни в Ивановской области, и русско-украинско-еврейские семьи в Молдавии и много кто другой - от бедных крестьян до столбовых дворян) убеждают меня в том, что многие - полагаю, большинство - понимали что происходит. Полного масштаба, конечно, не знали, но сущность - вполне. Возможно, некие иллюзии у людей были в 20-е годы, но ведь кто-то (Талейран? Наполеон? Черчилль? еще кто-то?) сказал, что можно "Недолго дурачить многих людей и долго - немногих (от себя добавлю - либо прирожденных дураков, либо тех, кто, по Пушкину, и сам обманываться рад), но нельзя долго многих". Видели и знали, но поделать ничего не могли:-(((

А смерть Сталина и смерть Брежнева и сравнивать нельзя... В 50-е годы люди, даже, мягко говоря, понимавшие сущность происходящего, понимали и величие момента ("Первая проталина, похороны Сталина" -слышали такую песню?), но не понимали, что в стране из-за этого бардак и шли туда ... ну, как на демонстрацию ходили - никто же и подуимать не мог о Ходынке. А Брежнев... Многие, особливо женщины, его даже жалели - старенький и болезный:-)))

Сообщение изменено (19-01-04 19:35)

Валька-помойка
Кроликов  19.01.2004 19:44

Иванов Денис писал(а):

> Честно, фильм "Богач,
> бедняк", поставленный по И.Шоу, я хорошо помню, а вот что там
> Зорин вещал, не помню.

По поводу Зорина есть симпатичный рассказ: М. Веллер. Американист.

http://lib.ru/WELLER/american.txt

Re: Как нет? А это?
Николай Онуфриев  19.01.2004 19:51

Типичным людям было далеко накласть и на Хейли, и особенно на Зорина - они в это время портвейн глушили (если еще осталось - все же вечер, воскресенье). Вы явно переоцениваете круг людей, склонных к употреблению Хейли, Зорина, самиздата и Программы КПСС (в задуманных авторами целях). Он был узким, а стал еще уже - их высочество Эмиграция и их величество Смертность.

Кстати, портвейн и пр. плодововыгодная бормота - явление, совершенно изжитое в нынешней России, где все же водка дешевле любого вина и "вина". И это правильно.

Ай да Веллер, ай да американист!
Сергей Федосов  19.01.2004 20:38

- Какого русского, офицер? - вопит негр. - Вы что, не видите, что он
- еврей? Стану я еще связываться с русскими! Вы меня с Пентагоном не спутали?


Какой-то странный негр, наверное в Москве долго учился. Иначе кто поверит можно поверить, что он в состоянии отличить русского от еврея? :-)

Интересно, это реальная история? (-)
Стефан  19.01.2004 23:53

0

Байки
Кроликов  19.01.2004 23:54

Сергей Федосов писал(а):

> Какой-то странный негр, наверное в Москве долго учился. Иначе
> кто поверит можно поверить, что он в состоянии отличить
> русского от еврея? :-)

Вообще-то, это т.н. называется "байка", а не документальный репортаж.

Никто не поверит и в то, что Серый волк съел Красную Шапочку. Но... "сказка - ложь, да в ней намек...".

Впрочем, это тоже "в общем и целом", очевидно, характерно для "них": слишком серьезное отношение ко всему, что напечатано на бумаге... :-))

Re: Барьер в мозгах
andrei (mex)  20.01.2004 02:17

Не надо преуменьшать, что знали о СССР "на западе" - многократно переиздавались книги типа "The Russians" Хендрика Смита, вполне адекватно описывавшие (с поправкой на реальные сложности работы журналиста в Москве в начале семидесятых) советскую реальность. Те, кому это было интересно - читали (и, судя по тиражам, таких было не мало). Кто-то больше интересовался Францией, кто-то - Южной Африкой или Мексикой, кто-то - бейсболом. Просто концентрировались на России больше те, кто ее уж заранее боялся (или же, напротив, всякие коммунисты).

О том, как "наш человек" хорошо все знал и понимал про "запад" свидетельствует само понятие, "а вот на западе ..." - я вот, прожив 9 лет в Штатах не решился бы даже за ету страну обобщить (почти ничего о Юге не понимаю, например). Столь же показательно, что считается, что про нас все должны что-то знать. Возьму для примера большую страну (по населению, больше нынешней России). Кто ответит сходу (не проверяя по справочникам), кто такой Жетулио Варгаш (Getulio Vargas)? А ведь человек не менее важный в истории чем, скажем, тов. Брежнев.

Похороны Брежнева - Киев...!
Лев  20.01.2004 03:31

Был я там, в командировке. И - поразился, до чего народ(!) серъёзно отнёсся к происходящему. Массовая скорь - не скорбь, но отношение было далеко не привычное мне, ленинградцу, легкомысленно-пренебрежительное.
Кстати, одновременно в Москве предпринимались беспрецедентные меры безопасности, дабы предотвратить повторения трагедии похорон Сталина; отменялись авиа- и железнодорожные рейсы на Москву, не подписывали командировки туда и пр... Всё - абсолютно вхолостю.

Кстати... - ссылка http://www.nnm.ru/pict/engl_book.jpg
Лев  20.01.2004 04:38



Сообщение изменено (22-01-04 04:45)

Re: Похороны Брежнева - Киев...!

Да... Еще вспоминается шибко разное поведение людей в разных городах во время путчей. Я в путч 1991 г. был в Тирасполе, который тогда находился на пороге войны с Кишиневом, так там народ ликовал (думали, пронесло). А в Питере, говорят, как бы играли в подражание Москве. Мой друг, тогда по причине развода проживавший у меня дома, взял большую отвертку и пошел защищать Собчака. Вернулся жутко довольный (как известно, танковая колонна, посланая ГКЧП для взятия Питера, не нашла дороги:-)) и увязла в болотах:-))))))), вдрабадан пьяный, растерял кое-что из одежды, но ответку сберег.

А в 93 вообще в Питере отношение к происходящему было совершенно несерьезное. Хорошая погода, народ повалил на улицу. Как сейчас помню, мы с приятильницей вышли в обед с работы и пошли есть мороженое с красым винцом, и попутно наблюдали растрел Белого Дома по телику. Сейчас даже как-то стыдно немножко:-)))

Если за это "немножко стыдно", то Гитлер - герой!
Виталий Шамаров  20.01.2004 14:46

Владимир Венедиктов писал(а):

> А в 93 вообще в Питере отношение к происходящему было
> совершенно несерьезное. Хорошая погода, народ повалил на улицу.
> Как сейчас помню, мы с приятильницей вышли в обед с работы и
> пошли есть мороженое с красым винцом, и попутно наблюдали
> растрел Белого Дома по телику. Сейчас даже как-то стыдно
> немножко:-)))

Жуть! Впору в таком случае орать "Хайль Гитлер" и "Хай Ельцин"... Отвратительно.

Re: Если за это "немножко стыдно", то Гитлер - герой!

Виталий Шамаров писал(а):

> Владимир Венедиктов писал(а):
>
> > А в 93 вообще в Питере отношение к происходящему было
> > совершенно несерьезное. Хорошая погода, народ повалил на
> улицу.
> > Как сейчас помню, мы с приятильницей вышли в обед с работы и
> > пошли есть мороженое с красым винцом, и попутно наблюдали
> > растрел Белого Дома по телику. Сейчас даже как-то стыдно
> > немножко:-)))
>
> Жуть! Впору в таком случае орать "Хайль Гитлер" и "Хай
> Ельцин"... Отвратительно.

Ну уж давайте не будем перегибать. В 1991 г. ВЛАСТИ себя повели нагло, а в 93 был полу(а то и не полу) фашистский путч с погромами и мне вот абсолютно не жалко ни тех козлов, которые под руководством Макашова штурмовали Останкино, ни тех, кто в Белом Длме засел, ни тех придурков, которые гуляли на набережной и пострадали при штурме (детей и пострадавших от шальных пуль и осколков - тех жалко, но мы то тогда этого еще не знали, а вот по этому поводу мне и стыдно). Я вчера по другому поводу вспоминал "Обыкновенный фашизм" Ромма, так там сквозной нитью проходит мысль о том, что с фашистами (нацистами) разговор должен быть по принципу дедушки Крылова - "Прежде шкуру сняв долой!". Бить и бить первыми - стоит им только вякнуть. Я принципиальный противник смертной казни, но считаю, что единственное исключение должно быть для подстревателей к гражданской войне и погромам. Тут не может быть главного возражения - судебной ошибки, и персонажи типа Макашова, Баркашова и т.п должны сидеть, при небольших жертвах в результате их действий - сидеть пожизненно, а за события 93 г. по идее должны были бы ответить головой.

За события 1993 года отвечать должен автор указа №1400 от 21.09.93.
Виталий Шамаров  20.01.2004 19:01

Видите ли, решил указанный мистер послать нафик нелюбую ему Конституцию. А все остальные, упомянутые Венедиктовым, как раз Конституцию и защищали.
Очень жаль, что злодеяния октября 1993 года завершились всеобщей амнистией. Надо бы завершать их в суде и приговорами. И разобраться, кто выполнял приказы, а кто преступные приказы отдавал.
Я в тот год в Москве отсутствовал. Иначе был бы в Белом доме.
А вот теперь не пойду защищать ни нынешнюю власть, ни нынешнюю конституцию.

Сообщение изменено (20-01-04 19:03)

Re: За события 1993 года отвечать должен автор указа №1400 от 21.09.93.

Виталий Шамаров писал(а):

> Видите ли, решил указанный мистер послать нафик нелюбую ему
> Конституцию. А все остальные, упомянутые Венедиктовым, как раз
> Конституцию и защищали.

Ага, погромами и призывами "Бей жидов!"

> Очень жаль, что злодеяния октября 1993 года завершились
> всеобщей амнистией. Надо бы завершать их в суде и приговорами.
> И разобраться, кто выполнял приказы, а кто преступные приказы
> отдавал.
> Я в тот год в Москве отсутствовал. Иначе был бы в Белом доме.

Ну и глупо! Впрочем, это Ваше личное дело.

> А вот теперь не пойду защищать ни нынешнюю власть, ни нынешнюю
> конституцию.
>
Вот тут мы солидарны:-)))

Не мешает напомнить: не Макашов с Баркашевым начали погромы... (0)
Виталий Шамаров  20.01.2004 19:22

(0)

Сообщение изменено (20-01-04 19:25)

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]