ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Бесплатные и недорогие программы
Олег Бодня  16.12.2009 11:46

Приветствую!

В последнее время я не уделял много времени новинкам программного обеспечения, пользуясь в основном "старинками", к которым уже привык.

Тем не менее, прогресс не стоит на месте и всё такое. И помимо новых привычных программ появляются и новые непривычные :-) со схожими функциями.

В общем, если обойтись без красочной словесности, вопрос следующий. Существуют ли в природе бесплатные, либо недорогие (не выше 1-2 тыр. за лицензию) заменители дорогих графических и офисных пакетов программ, популярных среди большинства пользователей ПК?

Вот какие программы я в первую очередь имею ввиду:
1. Пакет Microsoft Office (Word, Excel, Access)
2. Adobe Photoshop (основные функции по редактированию фотографий + возможность работы с psd-файлами)
3. Corel Draw (векторная графика + возможность работы с cdr-файлами)
4. ACDSee и другие программы для просмотра графики.
5. Nero Burning ROM и другие программы для записи файлов на диски.

Грубо говоря, возможно ли на данном этапе эволюционного развития укомплектовать компьютер с лицензионными ОС (Windows) и антивирусом (Касперский, NOD32, пр.) только легальным программным обеспечением? Понятно, что к данному вопросу нужно подходить идивидуально, в зависимости от требований конкретного пользователя. Поэтому я и привёл минимальный список программ выше. Любой желающий может его дополнить.

P.S. Возможно, эта тема уже обсуждалась в клубе. Если это так, прошу ткнуть меня носом в предыдущее обсуждение :-)

Re: Бесплатные и недорогие программы
gss  16.12.2009 11:50

Цитата (Олег Бодня)
Вот какие программы я в первую очередь имею ввиду:
1. Пакет Microsoft Office (Word, Excel, Access)
2. Adobe Photoshop (основные функции по редактированию фотографий + возможность работы с psd-файлами)
3. Corel Draw (векторная графика + возможность работы с cdr-файлами)
4. ACDSee и другие программы для просмотра графики.
5. Nero Burning ROM и другие программы для записи файлов на диски.

1. OpenOffice
2. Gimp (не уверен только насчёт psd)
3. Не могу сказать, не пользуюсь
4. XNView
5. CDBurnerXP - для записи вполне хватает.

Написал то, чем уже более года пользуюсь сам.

Re: Бесплатные и недорогие программы
Eagle755  16.12.2009 11:50

1) OpenOffice
2) GIMP, только насчёт PSD не знаю, но так ли нужна эта функция, когда есть TIFF?
4, 5) Неужели издатели этих программ когда-то жаловались на копирование? :)

Re: Бесплатные и недорогие программы
Happiness  16.12.2009 12:05

Цитата (Олег Бодня)
Приветствую!

В последнее время я не уделял много времени новинкам программного обеспечения, пользуясь в основном "старинками", к которым уже привык.

Тем не менее, прогресс не стоит на месте и всё такое. И помимо новых привычных программ появляются и новые непривычные :-) со схожими функциями.

Вот какие программы я в первую очередь имею ввиду:
1. Пакет Microsoft Office (Word, Excel, Access)

OpenOffice

4. ACDSee и другие программы для просмотра графики.

IrfanView, FastStone Image Viewer. Последний мне нравится намного больше

5. Nero Burning ROM и другие программы для записи файлов на диски.

ну тут много вариантов... CDBurnerXP, Ashampoo Burning Studio Free итд
Цитата

Re: Бесплатные и недорогие программы
nbr11  16.12.2009 12:54

3. inkscape

Re: Бесплатные и недорогие программы
Varanas  16.12.2009 14:39

Антивирус тоже не обязательно записывать в однозначно покупные программы.

Avira - как минимум не хуже.

Re: Бесплатные и недорогие программы
Varanas  16.12.2009 14:44

Цитата (Happiness)
4. ACDSee и другие программы для просмотра графики.

IrfanView, FastStone Image Viewer. Последний мне нравится намного больше

FastStone я бы скорее поставил в пункт 2. Масса возможностей по редактированию фото и даже поддержка PSD. Конечно всех рисовальных возможностей фотошопа там нет, но в исходной задаче они и не заказывались.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 14:45 пользователем Varanas.

Re: Бесплатные и недорогие программы
Happiness  16.12.2009 15:02

Цитата (Varanas)
Антивирус тоже не обязательно записывать в однозначно покупные программы.

Avira - как минимум не хуже.

сейчас еще и Microsoft выпустил бесплатный антивирус для тех, у кого лицензия

Re: Бесплатные и недорогие программы
denn.ru  16.12.2009 15:09

В некоторых случаях грамотное применение лицензирования помогает здорово сэкономить и на платных программах.

Например, тот же Офис. Майкрософт продает для домашних пользователей комплектацию "Home & Student" за 1500 рублей с оплатой через терминалы Киви. Но многих отталкивает тот факт, что в этот набор не входит Outlook. А набор, в который входит Outlook - это Office Standard, и он уже стоит в районе 12 тысяч за коробку.

Но есть выход - можно купить отдельно Outlook, всего за 125 долларов. И в сумме за 1500+$125 получить то же, что и за 12000.

Очень многие программы нужно покупать напрямую с сайтов их производителей, а не в российских интернет-магазинах. В этом случае (как правило, но нормальные интернет-магазины так работают) экономится сумма уплачиваемого НДС. Скидка 15-19% просто за проживание за пределами ЕС.

Еще вариант - купить на распродаже старую версию программы и потом у производителя апгрейд к ней до последней версии. Полезно в случае, например, с Фотошопом.

Так что необязательно обязательно переходить на бесплатный софт. При наличии соображалки можно неплохо сэкономить при покупке лицензий и на платный.

Re: Бесплатные и недорогие программы
nbr11  16.12.2009 15:30

C октября samba4 позволяет Linux компьютеру стать полноценным домен-контроллером AD для Windows XP, Vista. Графические инструменты управления AD все еще не доделаны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.09 15:32 пользователем nbr11.

Re: Бесплатные и недорогие программы
Антон Чиграй  16.12.2009 15:39

Цитата (Олег Бодня)
Грубо говоря, возможно ли на данном этапе эволюционного развития укомплектовать компьютер с лицензионными ОС (Windows) и антивирусом (Касперский, NOD32, пр.) только легальным программным обеспечением?
На данном этапе развития можно легально скачать Linux и после установки сразу же пользоваться всем (кроме аналога Corel Draw) перечисленным софтом, бо он входит в комплект поставки ОС. Если чего-то не хватает - лезешь в управление репозиториями, ищешь в списке недостающие программы, расставляешь у них галочки и жмёшь "установить" - они все скачаются и установятся.

Re: Бесплатные и недорогие программы
Олег Бодня  16.12.2009 15:47

Цитата (Varanas)
Антивирус тоже не обязательно записывать в однозначно покупные программы. Avira - как минимум не хуже.

К сожалению, хуже. Один раз его себе установил по совету знакомого и почти сразу же на ровном месте (при "Каспере" такого не было) подвергся вирусной атаке. Итог - переустановка Windows со всеми сопутствующими, ибо вирус внедрялся во все exe-шники.

Re: Бесплатные и недорогие программы
Олег Бодня  16.12.2009 15:51

Цитата (Happiness)
Сейчас еще и Microsoft выпустил бесплатный антивирус для тех, у кого лицензия

http://www.microsoft.com/rus/windows/windows7promo/index.html

Если вы про эту акцию, то, во-первых, она временная. Во-вторых, это не собственный антивирус, а "Каспер".

Re: Бесплатные и недорогие программы
Олег Бодня  16.12.2009 15:55

Цитата (denn.ru)
В некоторых случаях грамотное применение лицензирования помогает здорово сэкономить и на платных программах.

Спасибо за информацию. Надо будет как следует полазить по сайтам производителй ПО.

Re: Бесплатные и недорогие программы
Олег Бодня  16.12.2009 15:57

Цитата (Антон Чиграй)
На данном этапе развития можно легально скачать Linux и после установки сразу же пользоваться всем (кроме аналога Corel Draw) перечисленным софтом, бо он входит в комплект поставки ОС.

С "Линуксом" пока не возился. Сейчас приобрёл ноут с "семёркой", поэтому исхожу из того, что "Винда" уже есть, и сносить её не стоит. Хотя, возможно, ты прав и стоит попробовать на отдельном логическом диске установить Linux.

Есть вариант с вечным использованием бесплатного Каспера в полной версии
Васисуалий  16.12.2009 16:02

Но каждые 30 дней - правка реестра и версия старовата, хотя продолжает каждые три дня качать новые базы. Много лет и никакой проблемы - ловит все что движется и жрет 10% проца стабильно - но решилось простым изменением приоритета задачи. Винда стоит уже 4 года без движений вообще (причем тоже обновляется, что повергает меня в ужас)

Re: Бесплатные и недорогие программы
svh  16.12.2009 19:05

Цитата (denn.ru)
Например, тот же Офис. Майкрософт продает для домашних пользователей комплектацию "Home & Student" за 1500 рублей с оплатой через терминалы Киви. Но многих отталкивает тот факт, что в этот набор не входит Outlook. А набор, в который входит Outlook - это Office Standard, и он уже стоит в районе 12 тысяч за коробку.
И что, единственная разница между этими версиями - только отсутствие Outlook? И такая огромная разница в цене?

Re: Бесплатные и недорогие программы
Dmitry Sitin  16.12.2009 20:11

Цитата (denn.ru)
Но многих отталкивает тот факт, что в этот набор не входит Outlook.

А я, наоборот, знаю очень мало людей, которые пользуются Outlook. И сам им не пользуюсь. В свое время попробовал, когда еще у меня был компьютер не очень быстрый, нашел его громоздким и долго загружающимся, и не стал пользоваться.

Если от него нужна только почта (а не календарь или какие у него там еще примочки), то взамен можно пользоваться:

1. Mozilla Thunderbird. Бесплатный почтовый клиент. Существуют, кстати, и "portable" его сборки, которые запускаются с флэшки и хранят на ней почтовые базы со всеми сообщениями. Очень удобно, если вы периодически работаете то на компьютере, где есть выход в интернет, то на компьютере без интернета.
2. The Bat!. Стоит денег. Версия для флэшки тоже существует.

Уязвимость ценной информации в случае потери флэшки существенно снижается, если регулярно делать ее резервное копирование, а базы шифровать паролем (функция самой почтовой программы).

Наконец, есть вариант:
3. Пользоваться web-интерфейсом почтового ящика. Не подходит тем, кто делает рассылки и пользуется почтовой базой в оффлайне, но огромному числу людей он подходит. К тому же в нынешние времена ограничения на объем корреспонденции в ящике и сроки ее хранения у многих почтовых провайдеров сняты или такие, что физическому человеку нереально в них упереться.

Среди моих знакомых наиболее популярен вариант 3, затем 2 на компьютере, 2 на флэшке, затем 1.

Когда придет пора избавляться от платного софта (не все еще задумались об этом), то думаю, вариант 1 устроит очень многих.

Re: Бесплатные и недорогие программы
Dmitry Sitin  16.12.2009 20:26

Цитата (Олег Бодня)
В общем, если обойтись без красочной словесности, вопрос следующий. Существуют ли в природе бесплатные, либо недорогие (не выше 1-2 тыр. за лицензию) заменители дорогих графических и офисных пакетов программ, популярных среди большинства пользователей ПК?

Поскольку я пользуюсь диктофоном, хотел бы еще назвать бесплатный редактор звуковых файлов Audacity. Базовые функции все есть: режет, клеит, смешивает несколько записей, чистит речь от шумов, усиливает уровень, читает и записывает mp3.

По поводу OpenOffice могу сказать, что для дома он вполне ничего, сгодится, для автономной работы - тоже, но если у вас есть (или вам будут присылать) документы, которые на разных этапах своей жизни будут редактироваться то в MS Office, то в Open, да еще и важно их оформление при печати (например, это бланки), то стоит серьезно подумать. В нашей конторе установили OpenOffice на часть компьютеров (у нас пошли по пути отказа только от тех лицензий, которые не будут активно использоваться), и получилось, что файлы, подготовленные в MS Office, в Open отображаются иначе (в основном таблицы и списки). Даже поиграв настройками, не удается достигать полного соответствия. Приходится редактировать, подгонять, терять время...

Re: Бесплатные и недорогие программы
Dmitry Sitin  16.12.2009 20:38

А вообще буду следить за этой темой, т.к. похоже, практически настали времена, когда дома можно обходиться только небольшим количеством бесплатных программ. Я тоже подумываю об освоении Linux, т.к. не нравится политика Microsoft по постоянному пересаживанию пользователей на более новые ОС, на которые еще нужно переучиваться. Хорошо еще, что пока не удается согнать большинство прагматичных людей с xp, и с этой ОС пока совместимо практически все.

Да и для работы некоторые бесплатные программы вполне годны. Я вот знаю, что работодатель 100% не будет покупать мне на рабочее место софт для редактирования звука, даже если я ему приведу подробные выкладки, что диктофон и архив аудиозаписей с него очень помогают мне в работе. Это как бы не наш профиль, мы инженеры по разработке электрооборудования, какое, дескать, к черту аудио? Это будет для него звучать так же, как если бы я попросил на рабочее место игрушек.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]