ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
так потому и использовали зеков на добыче золота, что добыча была убыточной, а другого товара на импорт не было. Впрочем и остальные "севера" были тоже убыточными
Leo53  24.12.2009 09:48

Цитата (Varanas)
Эффективное производство невозможно без грамотных управленцев. Иначе и добыча золота окажется убыточной.

Ещё недавно Науру добывала бокситы на экспорт.

Когда-то в Имеретии (часть Грузии до объединения) соседей продавали в рабство за границу - тоже ресурс выживания.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.12.09 09:51 пользователем Leo53.

Re: так потому и использовали зеков на добыче золота, что добыча была убыточной, а другого товара на импорт не было. Впрочем и остальные "севера" были тоже убыточными
Виталий Шамаров  24.12.2009 12:22

Цитата (Leo53)
Ещё недавно Науру добывала бокситы на экспорт.
Не бокситы, а фосфаты.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Mousemaster  24.12.2009 19:25

Цитата (Дмитрий 89)
Для этого нужно по-минимуму признание Абхазии подконтрольным Анкаре "государством" на чужой территории, о чём я и писал выше.
Не понял мысль.
Хотите сказать, что если Абхазия и ТРСК признают друг друга, то турецкие бизнесмены смогут действовать в Абхазии под видом северокипрских? А нафиг это абхазам? Лучше устроить, чтобы какой-нибудь выгодный контракт ушел в Венесуэлу.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Искандер  30.12.2009 15:43

>>>>>> Вроде речь шла о признании только Абхазии, но не ЮО? Или одно без другого не бывает?

>>>Теоретически и юридически, конечно, одно без другого возможно, однако на деле я с трудом могу себе представить логику руководства той страны, которая признает одних, но не признает других. Ибо проблема там единая, история конфликта тоже, а посему либо ты признаёшь, что Грузия окончательно развалилась, либо не признаёшь.

Э не - признание РА+РЮО в значении "грузия развалилась, америкосия достала" - это одно, а признание именно в смысле признания государства - это другое, и здесь возможна логика по признанию РА без, так сказать, РЮО.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Виталий Шамаров  02.01.2010 16:38

Цитата (Искандер)
признание РА+РЮО в значении "грузия развалилась, америкосия достала" - это одно, а признание именно в смысле признания государства - это другое, и здесь возможна логика по признанию РА без, так сказать, РЮО.
Прошу придумать страну, которой почему-то выгодно признать лишь одну из отделившихся от Грузии республик. Я придумать не смог.
Ещё хитрый момент: Грузия пока ещё не развалилась. Остались в её составе проблемные регионы Аджария, Мингрелия и Джавахетия. Мишико заняться бы укреплением единства того, что есть, а не возвращением Абхазии и Ю.Осетии...

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Юрий Аралов  02.01.2010 21:33

Цитата (Виталий Шамаров)
Прошу придумать страну, которой почему-то выгодно признать лишь одну из отделившихся от Грузии республик. Я придумать не смог.
Разве что Турция, имеющая экономические интересы в Абхазии. Хотя опять же, причин не признать Осетию "за компанию" не вижу. Другое дело, что они этого делать пока не будут, ибо Грузия им сосед и наверняка экономические интересы у них есть и там, а посему они выбрали выжидающую позицию аналогичную той, что была у России в первой половине 2000-х.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
UFO  03.01.2010 10:24

Виталий Шамаров пишет:

"Прошу придумать страну, которой почему-то выгодно признать лишь одну из отделившихся от Грузии республик."

За признание другой республики "оффшорный рай" отдельную плату с России потребует :-)))
А если серьёзно, то Абхазия куда больше похожа на полноценное государство, чем Южная Осетия. У Абхазии связная территория (а не несколько отдельных долин, связанных между собой только через территорию Грузии или России) и экономика какая-никакая существует, а не простое разворовывание субсидий, получаемых от России.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Bulat_  07.01.2010 02:15

В Абхазии экономика существует?? Не смещште. Производства никакого нет. Сфера услуг (курортных хотя бы) в диком и зачаточном состоянии. Развалины и разруха уже 15 лет, ит никто не удосуживается востановить - только денег от России ждут. Вообще, единтсвенное полноценное и жизнеспособнгое государство среди непризнанных - ПМР.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
svh  07.01.2010 10:56

Цитата (Bulat_)
Производства никакого нет.
А оно там когда-то было? Вроде всегда был чисто сельскохозяйственно-курортный регион.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
A.Mecz  07.01.2010 14:57

Цитата (Bulat_)
единтсвенное полноценное и жизнеспособнгое государство среди непризнанных - ПМР.

У моих знакомых молдаван из Кишинёва - мнение о ПМР прямо противоположное. Они считают, что это образование живёт исключительно с контрабанды.

Как обычно - истина где-то посередине.
ИМХО - наличие крупной промышлености - не есть необходимое условие для самодостаточности региона. А мелкую промышленость просто не сразу видно.

Например, на украиских форумах обычно утыкают в то, что на зап.Украине крупное машиностроение "загнулось" и посему она "паразитирует" на восточной. При этом забывают, что подавляющее большинство деревообработки и мебельной промышлености - на зап. Украине. Просто те цеха не настолько заметны, как металлургические.

Так же и в Абхазии наверняка какая-то мелкая промышленость была и есть.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Юрий Аралов  07.01.2010 20:27

Цитата (Bulat_)
В Абхазии экономика существует?? Не смещште. Производства никакого нет.
Существует. Из производства первое что приходит в голову это пивзавод, обеспечивающий всю Абхазию отличным пивом. Чего его не гонят на экспорт в Россию не помнимаю. Есть мелкое собственное производство минералки, газировки, но это всё опять только внутренний рынок. Вина, идущие на экспорт в приличных количествах.
Угольная шахта, экспорт угля в Турцию.
Курортно-туристический бизнес.
Мандарины на экспорт.
В общем какая-никакая, а экономика своя имеется, причем идёт явное развитие оной.

Цитата (Bulat_)
Сфера услуг (курортных хотя бы) в диком и зачаточном состоянии.
Нормальная там сфера услуг для тех, кому нужен простой и/или дикий отдых без понтов. Хотя и отели для туристов с запросами уже начинают появляться.

Цитата (Bulat_)
Развалины и разруха уже 15 лет, ит никто не удосуживается востановить - только денег от России ждут.
Только честно, ты там вообще был хоть раз? Или просто грузинско-пиндосской пропоганды начитался? :-)
Говорю как человек, регулярно бывающий в Абхазии с 2005 года. Восстановление там идёт. Да, восстанавиливают не всё и сразу, да делать ещё много чего, но восстановление реально идёт. Абахзия в последние годы сильно приображается в лучшую сторону и это очень заметно. Особенно заметно если сравнивать 2005-й и 2009-й года.

Цитата (Bulat_)
Вообще, единтсвенное полноценное и жизнеспособнгое государство среди непризнанных - ПМР.
На счет ПМР не знаю, не был, поэтому ничего сказать не могу. Но Абхазия вполне себе полноценное состоявшееся, жизнеспособное и развивающееся государство, причем она оным стало ещё задолго до официального признания Россией. Да, не всё ещё там хорошо, много ещё что требует восстановления, но если их восточные соседи на пару со своими заморскими корешами мешать не будет, то через 5-10 лет Абахзия поднимется до уровня близкого к тому, что было во времена СССР. Я делаю выводы не на основе того, что пишет пророссийская и/или прогрузинская пресса. Я делаю выводы на основе того, что видел своими глазами, видел уже, если со счета не сбился, 9 раз за последние 5 лет, проехав при этом от Псоу до Ингура, от Пицунды до Рицы, от Очамчыры до Акармары, от Сухума до Кодорского ущелья...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.01.10 20:28 пользователем Юрий Аралов.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Mickie  07.01.2010 22:06

Цитата (Юрий Аралов)
9 раз за последние 5 лет
Если не секрет - по каким делам? Или так, для отдохновения?

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Юрий Аралов  07.01.2010 22:16

Цитата (Mickie)
Цитата (Юрий Аралов)
9 раз за последние 5 лет
Если не секрет - по каким делам? Или так, для отдохновения?
Просто для отдыха. Понравилось нам с женой там, вот и ездим туда отдыхать. Мы как раз любим именно спокойный "дикий" отдых, а не отели 5 звёзд. Чисто приехать на недельку пожить в своё удовольствие на море самое то.

А познания ситуации, положения и пр. они от того, что когда уже не первый раз приезжаешь, то начинаешь вникать, разбираться, интересоваться, анализировать ситауцию, понимать что происходит, осознавать реальное положение вещей не взглядом случайно заехавшего туриста, а своего рода "полуместного", если так можно выразиться. Естественно, знакомых-друзей полно стало там за это время.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.01.10 22:17 пользователем Юрий Аралов.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Сура  07.01.2010 22:33

Цитата (A.Mecz)
Цитата (Bulat_)
единтсвенное полноценное и жизнеспособнгое государство среди непризнанных - ПМР.

У моих знакомых молдаван из Кишинёва - мнение о ПМР прямо противоположное. Они считают, что это образование живёт исключительно с контрабанды.

Анализируя своё впечатление как от Молдавии, так и от ПМР, задаюсь вопросом - за счёт чего живёт образование под названием Республика Молдова? Чисто визуально вопросов к ПМР - нет, а вот к Молдавии - масса, она вообще не выглядит сколь-нибудь реальным государством. Но это так - общее впечатление.

Сура

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Сура  07.01.2010 22:39

Цитата (Юрий Аралов)
На счет ПМР не знаю, не был, поэтому ничего сказать не могу. Но Абхазия вполне себе полноценное состоявшееся, жизнеспособное и развивающееся государство, причем она оным стало ещё задолго до официального признания Россией. Да, не всё ещё там хорошо, много ещё что требует восстановления, но если их восточные соседи на пару со своими заморскими корешами мешать не будет, то через 5-10 лет Абахзия поднимется до уровня близкого к тому, что было во времена СССР. Я делаю выводы не на основе того, что пишет пророссийская и/или прогрузинская пресса. Я делаю выводы на основе того, что видел своими глазами, видел уже, если со счета не сбился, 9 раз за последние 5 лет, проехав при этом от Псоу до Ингура, от Пицунды до Рицы, от Очамчыры до Акармары, от Сухума до Кодорского ущелья...

В Абхазии в постсоветское время, увы, не был. Но регулярно покупаю абхазское вино. Что до ПМР - то у знакомого на его собственной фабрике стоит приднестровский агрегат. А вот молдавского я нигде ничего припомнить не могу, да и по общему впечатлению от краткого пребывания - там нет ничего.

Сура

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
svh  07.01.2010 22:50

Цитата (Юрий Аралов)
Чисто приехать на недельку пожить в своё удовольствие на море самое то.
Гм.
http://forum.turizm.ru/countries/abkhazia/000711.html

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
A.Mecz  07.01.2010 23:09

Цитата (Сура)
В Абхазии в постсоветское время, увы, не был. Но регулярно покупаю абхазское вино. Что до ПМР - то у знакомого на его собственной фабрике стоит приднестровский агрегат. А вот молдавского я нигде ничего припомнить не могу, да и по общему впечатлению от краткого пребывания - там нет ничего.

Сура

Не берусь сказать, как в России, но в украинских магазинах полки заставлены молдавскими винами.

Молдова - преимущественно сх регион. Сказать, из какого зерна испечён хлеб в том или ином регионе Румынии или России - никто из покупателей конечной продукции сказать не сможет. Это не станок и не спортивный костюм (у меня были в своё время тираспольские - это ПМР)

Кроме того, Молдова связана преимущественно с Румынией, туда и идёт экспорт. А Румыния ПМР не признаёт - посему ПМР экспортирует в Украину и в Россию.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Alexio  07.01.2010 23:16

Цитата (A.Mecz)
Кроме того, Молдова связана преимущественно с Румынией, туда и идёт экспорт. А Румыния ПМР не признаёт - посему ПМР экспортирует в Украину и в Россию.
ПМРовские коньяки идут и в Румынию и ещё дальше. Просто пишут название производителя латинскими буквами и адрес - Тирасполь, Молдова.

Абхазия
Rytal  08.01.2010 08:19

Думаю, стоит только наладить нормальное ж/д и авиа сообщение с Абхазией и количество туристов увеличится многократно. И через несколько лет узнать ее будет невозможно. Станет как в Лоо и т.п. поселках.
Как следствие скакнет и материальное благосостояние населения Абхазии.

Re: Офшорный рай признал независимость Абхазии за 50 млн $ выделенных РФ
Юрий Аралов  08.01.2010 09:31

Цитата (svh)
Цитата (Юрий Аралов)
Чисто приехать на недельку пожить в своё удовольствие на море самое то.
Гм.
http://forum.turizm.ru/countries/abkhazia/000711.html
Почитал начало. Дальше не стал. Мы ездим отдыхать в Сухум и впечатления от отдыха там совсем иные. Начнём с того, что за 100р лично я езжу от границы не до Гагры, а до Сухума (кто знает, тот поймёт разницу, остальные смотрите карту). Просто не надо садиться в первую попавшуюся маршрутку для лохов-туристов. Транспорт там, равно как и кафе, рестораны, магазины и т.д., четко делится на 2 категории: для туристов и для местных. Нужно идти туда, где для местных, вот и всё. Жильё... В Сухуме оно очень заметно дешевле, чем описывается в том рассказе. В общем без лоха и жизнь плоха, не будь лохом и будет тебе счастье.

В целом же, Абхазию можно условно поделить на три части:
1) Гагра-Пицунда
2) Афон-Сухум
3) Восточная Абхазия.
Так вот, в первой части действительно местные зажрались и рубят бабало на туристах, разводя их как лохов.
Во второй части уже нормально. Там местные не избалованы туристами и не зажрались, относятся совершенно по другому. Там рады тебе, цены не ломят, соотношение цена/качества вполне себе адекватное и т.д.
В третьей же части турист большая редкость, и там, если конечно не примут за грузинского шпиона, будут вообще на руках носить.

Мы отдыхаем во второй части, в первую сунулись один раз, чисто на световой день заехать посмотреть, нам этого после Сухума хватило чтобы понять, что такое Гагра-Пицунда и что делать там, равно как и в Сочи, абсолютно нечего.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]