ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: Полный пофигизм ко всему.
Впередсмотрящий  08.12.2009 19:37

Цитата (ROOT)
Человек человеку - волк - это принцип капитализма, демократов в этой стране. 10 заповедей Библии странным образом похожи на моральный кодекс строителя коммунизма.
Совершенно согласен. Что ж делать, сами захотели жить по волчьи, нечего и жаловаться теперь...
Плюс ещё накладывается постоянное запугивание по ТВ, газетами и т.д. р всяких "подставах" и прочем, люди шарахаются ещё и от страха...

Re: Полный пофигизм ко всему.
Vladislav E. Lavrov  08.12.2009 19:55

Цитата (ROOT)
10 заповедей Библии странным образом похожи на моральный кодекс строителя коммунизма.


Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар [Елизар Ильич Кусков] мне и говорит:

-Знаешь, Федор, позвонил “наш” (так он звал Пономарева) и говорит: “Никита Сергеевич Хрущев просмотрел все, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трех часов его переправить в Москву”.

И мы стали фантазировать. Один говорит “мир”, другой ― “свобода”, третий ― “солидарность”… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно “ляжет” на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на “ура”.


Федор Бурлацкий: “Судьба дала мне шанс”. Российский адвокат №5, 2007.



Цитата (Дибуны)
Плюс ещё накладывается постоянное запугивание по ТВ, газетами и т.д. р всяких "подставах" и прочем, люди шарахаются ещё и от страха...
Ничего, гражданин-поселок, какие-нибудь очередные такие подонки нажрутся и сочинят очередной моральный кодекс, с которым пойдете по жизни с песней, а ТВ пока выключите - всего-то одну кнопку нажать, и газет у соседей из ящиков не таскайте, не запугивайтесь так, не стоит, скоро все будет хорошо. Верьте.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сережа  09.12.2009 21:54

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Когда я подошел к переговорному устройству, на меня весь вагон так посмотрел, как-будто "мол, во дурак, что он делает?". Собственно, откуда такой пофигизм у всех до всего?

Откуда пофигизм ? А вы на себя посмотрите. Вот когда перестаните вы стесняться естественных и очевидных вещей, тогда и пофигизма поубавится.

Re: Полный пофигизм ко всему.
kneiphof  09.12.2009 22:47

Цитата (egaron)


Все это естественное следствие насаждения в последние 20 лет идеалов капитализма, стремились все к приватности и отгороженности от всего мира - вот ее и получили.

Это какой-то неправильный капитализм (с)! Как житель капиталистической страны, несколько раз наблюдал реакцию окружающих в подобных случаях.

Пример: Брюссель, оживлённая улица. Старушка оступилась во время перехода улицы и упала. Ей сразу же помогли встать, довели до ближайшей скамейки, спросили, нужно ли отвезти её в больницу (при этом спрашивавший готов был отвезти на своей машине).

Вот вам и капиталистическое общество, где человек человеку - волк!

Второй случай - ваш покорный слуга очень по-глупому оступился на лестнице в подземном переходе. Тоже окружающие поинтересовались, не нужна ли помощь...

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сережа  09.12.2009 23:30

Цитата (kneiphof)
Второй случай - ваш покорный слуга очень по-глупому оступился на лестнице в подземном переходе. Тоже окружающие поинтересовались, не нужна ли помощь...

Лично был свидетелем: в Москве, в метро бомж выпил и завалился. Кто-то сообщил машинисту. На ближайшей станции дежурная и милиционер выволокли его прочь.
Как, однако, все просто даже в "этой стране". Но о бомжах на кольцевой ходят легенды. То ли их действительно много, то ли кнопку нажать некому...

Re: Полный пофигизм ко всему.
Реутовец  10.12.2009 08:49

Раньше, лет 20 назад, я всегда помогал женщинам таскать тяжелые сумки. Но за последние лет 15 ни разу (!) ни одна тетка не согласилась принять мою помощь. Идет, корячится, но отказывается. Боятся, что я скроюсь с их пакетом
В Москве начала 80-х было не так. И сумку я помогал донести, и благодарили меня любезно....И если человек терял сознание на улице, к нему толпа сбегалась.
Мы одичали ребята, и капитализм тут не причем.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Сережа  11.12.2009 01:02

Цитата (Реутовец)
Мы одичали ребята, и капитализм тут не причем.
Не все еще одичали. Вон глубинка продолжает цвести пышным цветом советского гостеприимства. Я по работе часто бываю в больницах. Приедешь, например, в Калугу - тебя непременно тащат пить чай с дрянной колбасой. Усадят за стол, где утром стояли банки, пардон, с дерьмом. Достанут из холодильника, где кровь, моча, дрянное печенье. Сиди, давись кипятком, вникай в глубины теткиных жизней.
А уж попробуй откажись - и вовсе не потому, что брезгуешь, а потому что чая горячего не любишь, а от колбасы натощак пузо пучит, откажись - и ты враг их номер один, москвич зажравшейся. Когда, будучи отказником, спросишь у них расписание, скажут тебе непременно, что простая электричка вам не подойдет, там грязно, езжайте на экспрессе...
Ну ее, это вашу "человечность".

Re: Полный пофигизм ко всему.

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Так вот на днях ехал в метро, в вагоне на полу валялся мужик (не бомж) и народ просто весь сгрудился в другом конце вагона, а в том конце никого не было (при том что не воняло, ничего). Когда я подошел к переговорному устройству, на меня весь вагон так посмотрел, как-будто "мол, во дурак, что он делает?". Собственно, откуда такой пофигизм у всех до всего?
Возможно, большинство просто не знает, что нужно делать (не все умеют проверить пульс, сделать искусственное дыхание). Боятся выделяться из толпы, боятся, что у всех на виду у него что-нибудь не получится. Короче, каждый боится, что почувствует себя, как обезьяна в цирке, не зная тольком, что предпринять. Большинство, может, и рады бы помочь (думаю, что капитализм со своими законами здесь не при чём), да не знают, как, и страх опростоволоситься пересиливает это желание.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Впередсмотрящий  11.12.2009 08:17

Вот это верно, я как то так нащупал пульс уже умершему человеку и заверил других, что он ещё жив :) То ли свой пульс чувствовал и принимал за его пульс...

это одно из проявлений "атомизации общества". В советское время коллективизм только провозглашался, а на самом деле жизнь подсказывала - не вмешивайся... Капитализм тут ни при чём. Тут другое наследие проглядывает.
Leo53  12.12.2009 19:54

может быть из-за него как раз и капитализм то не получился

2Сережа
Про "человечность" такого рода у русского человека много пословиц сложено было. Например, "иная простота хуже воровства".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.09 19:55 пользователем Leo53.

Re: Полный пофигизм ко всему.
embraerus  13.12.2009 01:52

У нас в Израиле бросаются помочь не то-что упавшему человеку,а ещё только побледневшему.
А кивать на волчьи законы капитализма- это результат многолетней пропаганды .

Re: Полный пофигизм ко всему.
warrior  13.12.2009 12:34

Цитата (Сура)
Цитата (warrior)
Лежит человек на улице, кровь течёт. Бросаетесь вы его перевязывать - скажем, бинтом из автомобильной аптечки, или хоть подручными средствами. Перчаток, конечно, не надеваете - нет их у вас. А он наркоман, у него СПИД, гепатит... Теперь и у вас!

Странное у Вас представление о способах передачи ВИЧ и гепатита.

Сура

Странное оно как раз у Вас. На руках всегда микротрещины кожи, заусенцы и т.д. Инфицирующая доза при гепатите В - буквально несколько эритроцитов крови больного. При ВИЧ-инфекции и гепатите С инфицирующая доза больше, но если у Вас на руках есть обыкновенные "цыпки", и Вы хорошо "обляпались" кровью больного - заражене Вам обеспечено!

Re: Полный пофигизм ко всему.
Dmitri  13.12.2009 17:13

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Собственно, откуда такой пофигизм у всех до всего?
Да потому что не нужно лезть в чужие проблемы, дабы они не стали твоими ;).

Re: Полный пофигизм ко всему.
embraerus  13.12.2009 17:52

Цитата (Dmitri)
Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Собственно, откуда такой пофигизм у всех до всего?
Да потому что не нужно лезть в чужие проблемы, дабы они не стали твоими ;).
А если человеку нужна помощь,именно твоя помощь? Такое иногда случается.

Как приучали не лезть в чужие проблемы.
warrior  13.12.2009 20:45

1989 или 1990 г. Чёрный ноябрьский вечер. Некто в "реглане" идёт по Тверской (кажется, тогда ещё называлась ул. Горького, ну да неважно) между тогдашней гостиницей "Минск" (ныне не существует, что тоже неважно) и метро "Пушкинской". Из проулка (теперь он замурован, а тогда был, и там была какая-то автобаза с чёрными "Волгами") выходит приличная на вид девушка, обращается к нему примерно с такими словами: "Извините, там моя бабушка упала, кажется сломала ногу, не поможете хотя бы посадить её на скамейку, пока "Скорая" приедет?" Некто, как всякий нормальный советский человек, соглашается. Идёт за девушкой в проулок, вглубь за автобазу, последнее, что чувствует - страшный удар сзади в голову. Приходит в себя через час на асфальте весь мокрый, без "реглана", без часов, денег, зато с огромной шишкой на затылке. И это ещё далеко не худший вариант - могли ведь и грохнуть!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.12.09 20:46 пользователем warrior.

это не было массовой "школой". Речь о том, что средь белого дня люди не обращают внимания на человека, которому плохо
Leo53  14.12.2009 00:13

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.

не стоит сводить это всё к банальной уголовщине -
корни глубже

Тем более, что на улице Горького милиции было полно,
это не какое-нибудь Солнцево



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.12.09 00:14 пользователем Leo53.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Дмитрий 89  14.12.2009 01:20

Цитата (embraerus)
У нас в Израиле бросаются помочь не то-что упавшему человеку,а ещё только побледневшему.

В Израиле, если увидят сумку, оставленную кем-то на улице, то сразу звонят в полицию!

Цитата (embraerus)
А кивать на волчьи законы капитализма- это результат многолетней пропаганды .

+ 1. Наследие совка неизлечимо.

Re: Полный пофигизм ко всему.
embraerus  14.12.2009 07:10

Цитата (Дмитрий 89)
Цитата (embraerus)
У нас в Израиле бросаются помочь не то-что упавшему человеку,а ещё только побледневшему.

В Израиле, если увидят сумку, оставленную кем-то на улице, то сразу звонят в полицию!
Сразу в полицию не звонят,сначала кричат : "Чья сумка,чья сумка?"
16 августа я ехал на велосипеде по тротуару,Московский проспект в Питере.Так куртка упала на землю,а я не заметил,но молодой человек с бутылкой пива и девушкой поднял её,окликнул меня,подошёл отдать.Вот наверное о таком неравнодушии и идёт сейчас речь.
А если кто-то не побежал кого-то спасать в стрёмный двор,так это понятно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.12.09 07:39 пользователем embraerus.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Дмитрий 89  14.12.2009 18:11

Пример из жизни:

В начале декабря потерял свой кошелёк в маршрутке. Нашёл его парень с ИСАА, которому было не влом ехать в Новый учебный корпус МГУ, отдавать его нашему инспектору и получить от него благодарность. Большое ему спасибо!

А вы говорите - пофигизм во всём. Но произошедшее - скорее исключение, чем правило. К тому же из кошелька пропала довольно крупная сумма денег, хотя все проездные и документы, удостоверяющие личность, остались на месте.

Re: Полный пофигизм ко всему.
МихаилТ  14.12.2009 19:06

Что Задорнов делает с людьми! У вас собственные мозги есть? "Оскал каптилазма", "в Америке по судам затаскают". Бред какой-то.

В Германии, что бы получить права, самые обычные класса B, нужно пройти курс певрой помощи. Конечно же, многому за 8 часов не научат, однако научат как надо вести себя при аварии, как делать искуственное дыхание, как класть человека в "стабильное состояние на бок" - кстати уже один раз приходилось, правда совсем по другому поводу. И самое главное, многократно повоторяется, что оказывая помощь вы не сделаете хуже и не будете отвечать за свои не умелые действия, если конечно не сделаете явную глупость (жгут на шею :-)
Более того, неоказание первой помощи (минимум это вызов скорой, если считаете, что не сможете, больше от вас и не требуется) уголовное преступление.

Сам же, ещё в России пробежался однажды по электричке (в сторону Москвы) в поисках врача - в полном вагоне женщине стало плохо, и хотя рядом с ней был взрослый сын, но он только кричал - мама, что с тобой, да и не мог больше ничего сделать - это был эпилептический припадок, для него неожиданный почему-то. Никто кроме меня, в полном вагоне, ничего не сделал. Связь с машинистом пробывал не работала, пока обсуждал с дузьями, что будем делать, дядечка сидевший рядом, на моё предложение отправить гонца до кабины - равнодушно сказал: - ну это ж куда бежать-то. Захотелось дать ему в лицо, сдержался. Врача, кстати, нашёл в третьем от нас вагоне.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]