ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Re: Зачем живёт человек?
L., Andrew  27.09.2009 10:21

Цитата (STinger)
А что находится на границе вселенной? Супер-стенка? Хорошо, а что будет, если ее начать сверлить? =)
В том-то и дело - стена-то это тоже вселенная... Или что бы там ни было.

Re: Зачем живёт человек?
McFly  27.09.2009 10:35

Цитата (Boris)
Именно этот жуткий, запредельный страх перед безысходностью нашего бренного бытия порождает монстров под названием "религия" и "Боги".
Бояться смерти - в лес не ходить. А религия - это уход от решения проблем. Астрономы и геологи решают, изучают, а религиозники - мешают.

Цитата (Boris)
Человеку "от некуда деваться" пришлось выдумать самоуспокоительные сказки про то, что жизнь не кончается.
А где у вас доказательства, что после смерти ничего нет?

Цитата (STinger)
Цитата
Душой или телом?
Как атеист, я не верю в душу =) Так что остается только 1 вариант =) Да, он недостижим. Хотя... вдруг кто оттуда прилетит... =))
Я тоже атеист, но я не верю только в тело =)

Цитата (STinger)
А что находится на границе вселенной? Супер-стенка? Хорошо, а что будет, если ее начать сверлить? =)
Лучший способ узнать - выйти за эти границы.

Re: Зачем живёт человек?
FanTrans  27.09.2009 11:44

На самом деле, по-моему всё очень просто. Цели две:

1. Создание семьи и оставление потомства.
2. Профессиональная и творческая самореализация.

Все остальные цели укладываются в рамки этих двух.

Человек после себя должен оставить во-первых ребёнка (желательно нескольких, но один - тоже хорошо), а во-вторых, что-то сделать полезное для мира, реализовав себя профессионально. Найдя свои способности и применив их. Работа должна быть не только средством получения денег на содержание семьи, но и средством раскрытия своих профессиональных и творческих способностей. Причём все работы хорошо. Даже если человек, например, работает рабочим на стройке. Он делает полезное дело - строит дом. И реализовывает свои способности, например, выносливость и физическую силу (тоже ведь способности, как это ни странно - на свете полно людей слабых физически, которые не смогут работать на стройке). Ну с людьми умственного труда - тут всё понятно: они нужны для того, чтобы что-то новое придумывать, или грамотно реализовывать чью-нибудь идею. Ну чиновники всякие - с виду более бесполезная работа, но если глубже копнуть - это ведь обеспечение порядка в стране и мире. Мало кто, конечно, его может обеспечивать, но изначально цель такая.

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  27.09.2009 12:08

Но, опять же, всё это абсолютно не отвечает на вопрос "зачем" :) Надо реализовывать, а зачем? Вот в принципе, кому "надо" и "зачем надо"? Здесь это как то вообщем то и не прозвучало...
Хотя и задумываться о "зачем" после 18-20 лет как то по моему не совсем нормально что ли...

Re: Зачем живёт человек?
McFly  27.09.2009 12:43

Цитата (Boris)
Каждый из нас наверняка испытывал состояние глубокого сна без сновидений, когда вечером закрыл глазки и .... дзззззынь!
Я вспомнил, вы не правы. Нам ещё в школе на уроке биологии говорили, что человек видит сны всегда, другое дело, что он помнит совсем малую часть их. Т.е., когда он просыпается, его память о том, что было во сне, моментально стирается (за редкими исключениями).

Цитата (FanTrans)
На самом деле, по-моему всё очень просто. Цели две:

1. Создание семьи и оставление потомства.
2. Профессиональная и творческая самореализация.
Это не цели, это процесс, течение жизни. А зачем все должны придерживаться такого русла? И вообще зачем?

Цитата (Дибуны)
Хотя и задумываться о "зачем" после 18-20 лет как то по моему не совсем нормально что ли...
По-моему, наоборот: если детсадовец или школьник начнёт задумываться по этому поводу, то тут что-то неладное.

Re: Зачем живёт человек?
McFly  27.09.2009 19:21

Цитата (Boris)
обещаных таблеток ни я, ни мои друзья так до сих пор и не изобрели
Зато обанружили ген старения - уже что-то! Остаётся решить проблему, как его удалить без вреда и проблем.
Хотя, не всё так однозначно:
"Открытие «гена старения» — это стремление выдать желаемое за действительное. Все 30 тысяч генов нашего генома участвуют в процессе старения. Вот теломер — участок хромосомы, отвечающий за продолжительность жизни клетки, действительно открыли. При каждом делении клетки теломер уменьшается, и, когда сократится до предела, клетка перестает делиться и умирает. Но это не означает, что только теломер определяет продолжительность жизни клетки, в той или иной мере за этот процесс отвечают и другие части хромосомы. Теоретически мы уже можем, вмешиваясь в генетическую программу, искусственно увеличить продолжительность жизни. Правда, в результате таких вмешательств человек будет трансформирован в некое другое создание. Подобные вмешательства — дело будущего, и они должны осуществляться с большой осторожностью, так как можно получить монстра. Так или иначе человек со временем должен уйти с эволюционной сцены. Но он как вид даст новую ветвь живых существ более высокого уровня развития. Агрессивное вмешательство интеллекта в этот процесс может дать результат противоположного характера". http://www.sunhome.ru/journal/15144

Re: Зачем живёт человек?
Vladislav E. Lavrov  27.09.2009 19:27

Цитата (McFly)
Астрономы и геологи решают, изучают, а религиозники - мешают.
Не всем же быть Лейбницами (I think I can prove that God has set this value of G very precisely for the divine purpose of making human life possible), Эйнштейнами (A legitimate conflict between science and religion cannot exist, science without religion is lame, religion without science is blind), Гейзенбергами (Der erste Schluck aus dem Becher der Wissenschaft macht zum Atheisten, aber am Boden dieses Bechers wartet Gott)... Не все, как Макс Планк, могут написать что-то вроде Religion und Naturwissenschaft


Цитата (McFly)
Я вспомнил, вы не правы. Нам ещё в школе на уроке биологии говорили, что человек видит сны всегда
Сноведения возникают в период δ- и REM-сна, что и фиксируется энцефалограммой. Бехтереву почитайте, профессор не одну тысячу мозгов разрезала (ну и живые то же исследовала). Хотя нет, он же думала, что ...мозг - величайшее чудо, созданное Богом...

;-]

Re: Зачем живёт человек?
FanTrans  27.09.2009 20:48

Цитата (McFly)
Цитата (FanTrans)
На самом деле, по-моему всё очень просто. Цели две:
1. Создание семьи и оставление потомства.
2. Профессиональная и творческая самореализация.
Это не цели, это процесс, течение жизни. А зачем все должны придерживаться такого русла? И вообще зачем?.
На вопрос "Зачем?" отвечает "обстоятельство цели" (вспоминаем школьный курс русского языка). Так что это именно ЦЕЛЬ Зачем жить? Затем,чтобы создать семью и профессионально реализоваться. По-моему всё корректно:)

Re: Зачем живёт человек?
Boris  27.09.2009 21:48

> Хотя и задумываться о "зачем" после 18-20 лет как то по моему не совсем
> нормально что ли...

А когда надо то? В 30, 40 или на смертном одре, чтоб произнести сакраментальную фразу "я таки прожил жизнь так, что мне не больно за бесцельно прожитые годы" и с умиротворённой улыбкой на лице подохнуть? :-)

Каждый задумывается над этим, когда созреет, а кто то и вообще не задумывается. Причём скорее всего тот, кто не задумывается и есть самый счастливый человек, кем бы он ни был, олигархом или бомжом.

Re: Зачем живёт человек?
Boris  27.09.2009 21:58

> quote=McFly
> А где у вас доказательства, что после смерти ничего нет?

А что, на Земле есть люди, имеющие неоспоримые доказательства, что после смерти что то есть? Шарлатанов в свидетели не предлагать. ;-)

Так, для раздумий. Я из тех, кто пережил клиническую смерть. Ещё в совсем юном возрасте. Врачи чуть не упустили гнойный лопнувший аппендикс. Общее заражение крови, врач потом сказал моему отцу, что ещё 20-30 минут и было бы поздно. Я падал в этот пресловутый чёрный тоннель и видел своё тело со стороны. Только потом, обдумав всё произошедшее, как то лишился эйфории о бессмертии. У меня температура была +42, кровь начинала сворачиваться. Человек, объевшийся "весёлых грибочков" тоже видит своё тело со стороны.

Но так или иначе даже это не считаю доказательством существования жизни после смерти. Хотя бы потому, что раз душа существует и без материального тела, есть жизнь после смерти, то по логике должна быть и жизнь до рождения. Сколько не напрягался, сколько не пил водки (до грЫбочков как то не дошел и слава Аллаху)))), так и не вспомнил, что я видел и кем был до рождения.

P.S. Бога не видел, не беседовал и перед комиссией, отправляющей в ад или рай не представал. Понял лишь то, что там, за гранью, наступает ВЕЧНОСТЬ.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.09.09 22:09 пользователем Boris.

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  27.09.2009 22:03

Я к примеру не задумываюсь (и никогда не задумывался)...Да и нет на это ответа, атомы сложились определённым образом, получился камень, другим, цветочек, третьим, кот, четвёртым, человек...Кому то так дискомфортно, начинаются мысли о Боге или переселении душ или о "чего я должен добиться". Кто то не думает особо об этом и просто живёт...
Вот сейчас к примеру я защёл на форум, зачем? Да не зачем, просто так. Сейчас переключусь на другой. Зачем? Да не зачем, просто так. Будет интересная тема обсудим. Зачем? Да не зачем, просто так. Не будет, так просто пофлудим :) Потом книжку почитаю, погружусь какими нибудь сведениями, потом "поумничаю" ими на форуме:)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.09.09 22:04 пользователем Дибуны.

Надо использовать антропный принцип при ответе на такой вопрос, вот и все. Сошлось все в одной точке. Солнце, атмосфера, отсутствие черных дыр, квазаров, пульсаров и прочего.... (-)
DIGWEED  27.09.2009 23:25

0

Re: Зачем живёт человек?
CyrusEugene  28.09.2009 00:22

Цитата (Boris)
то по логике должна быть и жизнь до рождения. Сколько не напрягался....... так и не вспомнил, что я видел и кем был до рождения.
Когда-то давненько, может быть, лет 15 назад, мне приходилось читать о якобы проводившихся экспериментах, в ходе которых испытуемых погружали в глубокий гипноз и якобы они вспоминали, кем они были в своих прошлых жизнях (говорю "якобы" - это потому, что не доверяю тому, что тогда читал).
По теме "Зачем живёт человек?" скажу, что смысл жизни такой же, как и у остальных представителей фауны; так заложено природой.

Re: Зачем живёт человек?
Krolikov  28.09.2009 02:57

Цитата (McFly)
Вот я и хочу узнать. Как я уже немного ответил, как я считаю - в том, чтобы понять организационную и принципиальную структуры мира в целом.
Хм... До сих пор не удалось создать алгоритм безошибочной игры в шахматы. Более того, пока еще не доказано, что при наилуших ходах обеих сторон белым ГАРАНТИРОВАНА хотя бы ничья.

А Вы хотите понять "принципиальную структуру мира" - надо полагать, систему чуть более сложную, чем состоящую из квадратной доски и 32 фигурок!

Допустите в качестве варианта мысль, что смысл этой структуры как раз и заключается в том, ЧТОБЫ ВЫ ЕГО НЕ ПОНЯЛИ.

Короче, пейте пиво и не заморачивайтесь.

Смерть есть фактор стимула жизни
Boris  28.09.2009 07:48

Цитата (Krolikov)
Допустите в качестве варианта мысль, что смысл этой структуры как раз и заключается в том, ЧТОБЫ ВЫ ЕГО НЕ ПОНЯЛИ.

Думаю, что это одна из наиболее правильных гипотез смысла жизни. Если человек станет бессмертен и всезнающ, то первое, что он сделает - потеряет интерес к жизни и развитию. Впрочем не моя мысль, её фантасты уже много раз обмусоливали в разных произведениях.

Не знаю, трудно ли быть Богом, но вот скучно - наверняка!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.09.09 07:49 пользователем Boris.

Re: Смерть есть фактор стимула жизни
Впередсмотрящий  28.09.2009 08:04

Цитата (Boris)
Думаю, что это одна из наиболее правильных гипотез смысла жизни. Если человек станет бессмертен и всезнающ, то первое, что он сделает - потеряет интерес к жизни и развитию.
Это точно. По трамваям, кстати, хорошо заметно :) Помню, как раньше было интересно, когда были не слишком знакомые линии, встречались незнакомые вагоны...Сейчас же, зная наперечёт линии, вагоны...интереса сильно поубавилось :)

Re: Смерть есть фактор стимула жизни
McFly  28.09.2009 10:27

Цитата (Boris)
А что, на Земле есть люди, имеющие неоспоримые доказательства, что после смерти что то есть?
Я не знаю таких, как и тех, которые имеют док-ва, что после смерти что-то есть. Посему любые манимуляции информацией в этом русле - не более, чем гипотезы.

Цитата (Krolikov)
Хм... До сих пор не удалось создать алгоритм безошибочной игры в шахматы. Более того, пока еще не доказано, что при наилуших ходах обеих сторон белым ГАРАНТИРОВАНА хотя бы ничья.

А Вы хотите понять "принципиальную структуру мира" - надо полагать, систему чуть более сложную, чем состоящую из квадратной доски и 32 фигурок!
В этом-то и интрига!

Цитата (Krolikov)
Допустите в качестве варианта мысль, что смысл этой структуры как раз и заключается в том, ЧТОБЫ ВЫ ЕГО НЕ ПОНЯЛИ.
Допускал. И даже писал, что об этом свидетельствуют такие факты, как сильное притяжение к Земле, отсутствие воздуха в космосе - целый ряд проблем, чтобы человек не мог перемещаться за пределы своего "дома" и познавать мир. А с другой стороны, может, это те препятствия, которые челевечеству предписано преодолеть?

Цитата (Boris)
Если человек станет бессмертен и всезнающ, то первое, что он сделает - потеряет интерес к жизни и развитию.
Зато не будет опасений из разряда "а вдруг что-то произойдёт" при манипулировании чем-либо, т.к. это что-либо (точнее - всё) будет 100% изучено.

Цитата (Дибуны)
Помню, как раньше было интересно, когда были не слишком знакомые линии, встречались незнакомые вагоны...Сейчас же, зная наперечёт линии, вагоны...интереса сильно поубавилось :)
А вообще по идее не интерес в данном случае убавляется (во всяком случае, у меня), а компетентность увеличивается.

Re: Зачем живёт человек?
STinger  28.09.2009 12:19

Цитата
Я тоже атеист, но я не верю только в тело =)
А что же такое душа? Какая-нибудь "энергетическая сущность"? Дык она тоже материальна будет (из электронов каких-нибудь=), и для перемещения на космические дистанции ей понадобится какое-то дополнительное приспособление и энергозатраты =)

На мой взгляд, все гораздо проще - мы биологические самовоспроизводящиеся роботы, и все что мы чувствуем, все наши мысли и память - продукт электрохимических реакций в мозгу. Да, все это жутко зашифровано и нам на данный момент непонятно, но в будущем наверняка мы сможем это изучить и расшифровать, как изучили в свое время генетический код. Можно будет создать устройство для чтения мыслей и памяти =) А перевоплощение после смерти, душа, великие и ужасные боги, демоны и прочие барабашки - это мы все нафантазировали и начали в это верить, чтобы повысить чувство собственной значимости и для самоуспокоения. На самом деле мы всего лишь жалкие людишки из мяса и костей =)
Цитата
Лучший способ узнать - выйти за эти границы
А как мы за них выйдем, если по вашему мнению вселенная конечна? Значит она все же бесконечна? Да, там может не быть звезд и планет, но пустота - это не вселенная уже?
Цитата
Создание семьи и оставление потомства
Семейная жизнь - это скучно и банально =)
А вот с профессиональной и творческой самореализацией пожалуй соглашусь, как со своей целью жизни =) Так как все-таки я считаю себя творческим человеком =)
Цитата
когда он просыпается, его память о том, что было во сне, моментально стирается (за редкими исключениями)
Почему за редкими? Вроде как много людей их видит и помнит
Цитата
Допускал. И даже писал, что об этом свидетельствуют такие факты, как сильное притяжение к Земле, отсутствие воздуха в космосе - целый ряд проблем, чтобы человек не мог перемещаться за пределы своего "дома" и познавать мир. А с другой стороны, может, это те препятствия, которые челевечеству предписано преодолеть?
То же самое можно сказать и про океаны во времена первобытных людишек. Отсутствие возможности дышать под водой, акулы - целый ряд проблем, чтобы человек не мог перемещаться за пределы своего дома =) Но ведь преодолели же? И космос преодолеем =)

Re: Зачем живёт человек?
McFly  28.09.2009 12:39

Цитата (STinger)
Цитата
когда он просыпается, его память о том, что было во сне, моментально стирается (за редкими исключениями)
Почему за редкими? Вроде как много людей их видит и помнит
Имею ввиду, что не каждый день сны запоминаются, а когда запоминаются, то не все, которые снились в энную ночь (за одну ночь челоек видит сотни снов).

Re: Смерть есть фактор стимула жизни
Krolikov  28.09.2009 13:51

Цитата (McFly)
Допускал. И даже писал, что об этом свидетельствуют такие факты, как сильное притяжение к Земле, отсутствие воздуха в космосе - целый ряд проблем, чтобы человек не мог перемещаться за пределы своего "дома" и познавать мир. А с другой стороны, может, это те препятствия, которые челевечеству предписано преодолеть?
Может быть, да.
Может быть, и нет.
И может быть, Вы так никогда и не узнаете - да или нет. И именно в этом - повторяю, чтобы Вы никогда этого и не узнали - и заключается смысл жизни. Может быть.

Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]