ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4567Все>>
Страница: 3 из 7
Re: Зачем живёт человек?
McFly  21.09.2009 14:14

Цитата (McFly)
Цитата (Сергей_Ф)
Интересная картина мира в этом варианте : существовала некая система (человечество), которая познавала сомое себя и окружающий мир, и на этом смысл ее существования был исчерпан. Спрашивается, для чего она была нужна в принципе ?
Вы меня поставили в тупик. Надо подумать. А может, вы третий вариант напишете?
Переправляю второй вариант: да, новые поколения не нужны, но потому не нужны, потому что всё разгадано и найдено бессмертие, а если делать новое поколение, то Земля всех не уместит. Хотя, если кто-то решит однажды отказаться от вечной жизни, он может оставить за собой потомство.

Re: Зачем живёт человек?
Сергей_Ф  21.09.2009 14:25

Цитата (McFly)
Переправляю второй вариант: да, новые поколения не нужны, но потому не нужны, потому что всё разгадано и найдено бессмертие, а если делать новое поколение, то Земля всех не уместит. Хотя, если кто-то решит однажды отказаться от вечной жизни, он может оставить за собой потомство.
Если все разгадано, то можно и новую Землю замутить для следующих поколений :)
Или в параллельный мир их отселять ...

Re: Ну, брякнул Дмитрий глупость Очевидно, потому что был ДОЛЖЕН. :-) Этим мне и нпавтися данный форум.
L., Andrew  21.09.2009 15:22

Цитата (Krolikov)
-
Мне тоже нпавтися. Еще и потому, что Вы порой допускаете забавные опечатки :)

Re: Ну, брякнул Дмитрий глупость Очевидно, потому что был ДОЛЖЕН. :-) Этим мне и нпавтися данный форум.
Krolikov  21.09.2009 15:59

Цитата (L., Andrew)
Мне тоже нпавтися. Еще и потому, что Вы порой допускаете забавные опечатки :)
Ессно. И не только я. :-)
И это куда интересней, чем подобные "глубокомысленные" темы, которые обсуждают (надо же!) на полном сУрьёзе - приплетая Бога, "предназначение" и прочую философскую хрень.

А не то так в перпендикуляреый
Krolikov  21.09.2009 16:00

Цитата (Сергей_Ф)
Если все разгадано, то можно и новую Землю замутить для следующих поколений :)
Или в параллельный мир их отселять ...

Вопросом темы обычно задаются перед самоубийством. :( (-)
Виталий Шамаров  21.09.2009 20:43

0

Или перед госпитализацией в психушку (-)
Krolikov  21.09.2009 21:02

-

Re: Зачем живёт человек?
Электричкин  21.09.2009 23:11

За такие вопросы надо наказывать бессмертием. Шютка. Покамест...

Такие вопросы каждый решает сам.

Каждый выбирает сам себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает сам себя.

Re: Зачем живёт человек?
Зигфрид  22.09.2009 00:04

Вопрос простой, как ноль и сложный, как бесконечность.
Я для себя на него ответ нашел, может, поможет.
Часть 1.
Ответа на любой вопрос "зачем" не существует. В мире существует куча наук, теорий, искусств, но ни одно из них не дает ответа на этот вопрос. Не дают его и при воспитании детей. Собственно, на вечном поиске ответа на этот вопрос и происходит становление личности, происходит тяга человека к лучшей жизни, реализовываются его способности. Это личный вопрос и, пожалуй, главный вопрос для каждого человека.
Существуют заменители, которые блокируют необходимость его задавать (с разными целями): культы, наркотики, догматический фанатизм, итд. Но это не значит, что они на этот вопрос дают ответы. Внешнего ответа нету.
Часть 2.
Если человек родился, он уже физически обязан этим природе. Это - родить (или поучавствовать в рождении) еще кого-то.
Если человека вырастили, воспитали и инвестировали в него (обычно это родители), он обязан им тем же - т.е. побеспокоиться о них в старости.
Если человек хочет, чтобы о нем побеспокоились в старости, он обязан инвестировать в кого-то, чтобы это потом вернулось. Оптимально, в того, кого он родил (воспитать детей).
Рожать и воспитывать детей и ухаживать на родителями надо где-то. В наших широтах это "где-то" называется крышей над головой. Поэтому надо над этим поработать.
Ну и еда, конечно же.
Так вот - это все БАЗИС, о котором даже думать нечего. Это нужно делать всеми возможными способами. Потому что он базис. А рождается человек для БОЛЬШЕГО. Чего? Например, оставить свой след в истории. Например, потому что на чужих следах в истории он выростал :-))) Но в любом случае, права на деградацию он не имеет.

Это если я правильно понял вопрос

Re: Зачем живёт человек?
_Ярополк_  24.09.2009 16:36

Ну, намудрили.

К сожалению, чтобы получить внятный и рациональный ответ на этот вопрос, нужно оперировать другой картины мира, которая не укладывается в общепринятую обыденную философию, и даже в христианскую философию не укладывается.

Человек - создание вечное. Оно рождается и умирает бесчисленное количество раз с тем, чтобы набраться опыта, из жизни в жизнь проходя различные уроки, которые само же себе и определяет. Разные страны, разное социальное положение, разный пол и гендер... Всё это очень интересно, на самом деле. Когда понимаешь и осознаёшь эту феерическую картину, становится очень легко жить, и к каждой трудности начинаешь относиться не как к каре божьей, а как к возможности познать что-то новое и обрести новый опыт. И каждый человек на этом пути становится для тебя учителем. А некоторые люди - узнаются как очень близкие, которые сопровождают тебя из жизни в жизнь, иногда подряд, иногда реже, но в любом случае пройти мимо них не получится, ибо эта любовь о себе напомнит. Так что ответ очень прост: человек живёт затем, чтобы учиться.

Поверить в эту концепцию человеку бывает непросто. Намного проще тем, кто сохраяет в себе память о каких-то событиях из прошлых жизней. Я помню главные события из четырёх своих последних жизней. Правда, в моей жизни нынешней это ничего не меняет, разве что больше ответственности добавляет, однако, бывало, встречал старых знакомых и было горько за то, что в своё время с ними сотворил.

Исходя из этой точки зрения, всякое церковное и околоцерковное мифотворчество выглядит просто смешно, а жизнь подавляющего числа людей - бессмысленной, ибо тратят драгоценное время на всякую ерунду. А всякие построения вроде должен/недолжен обязан/необязан родителям/природе/миру - просто глупости редкостные.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.09.09 16:38 пользователем _Ярополк_.

Re: Зачем живёт человек?
svh  24.09.2009 17:57

Цитата (_Ярополк_)
Человек - создание вечное. Оно рождается и умирает бесчисленное количество раз с тем, чтобы набраться опыта, из жизни в жизнь проходя различные уроки, которые само же себе и определяет. Разные страны, разное социальное положение,
"Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем" (с)
:-))

Цитата
разный пол и гендер...
Хм, а в чем разница?

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  24.09.2009 19:16

Кстати, любопытно было бы узнать, почему людей становится больше. Ведь если допустить эту концепцию, по по сути людей должно бы оставаться одинаковое кол-во (раз мы отдав концы не умираем насовсем) :)

Re: Зачем живёт человек?
Зигфрид  24.09.2009 19:18

Цитата (Дибуны)
Кстати, любопытно было бы узнать, почему людей становится больше. Ведь если допустить эту концепцию, по по сути людей должно бы оставаться одинаковое кол-во (раз мы отдав концы не умираем насовсем) :)

К-во перевоплощений ограничено, кроме того, перевоплощения бывают не только из человека в человека :-)))) (короче, уж если пользовать концепцию, то по полной)

Re: Зачем живёт человек?
_Ярополк_  24.09.2009 22:08

Цитата (Зигфрид)

К-во перевоплощений ограничено, кроме того, перевоплощения бывают не только из человека в человека :-)))) (короче, уж если пользовать концепцию, то по полной)

Вот не надо сюда религиозные домыслы примешивать. Количество воплощений неограничено и человек может перевоплотиться только в человека. Количество душ на земле одинаковое, другое дело, что многие ожидают перевоплощения очень подолгу. А затем, по достижении определённого опыта уходят учиться дальше, в более совершенные миры. Земля, кстати говоря, хоть и предоставляет много уникальных возможностей, представляет собой по сути некоего рода исправительные классы для отстающих. ;-)

Я говорю не о концепции, где человек превращается в цветок, потом в жабу, потом в дерево, потом снова в человека, потом в корову и т.д., счильно искажённой и потому нелогичной, а о другой. Которая, по крайней мере, в голове нормально укладывается. :-)

Интересно, угадает хоть кто-нибудь, какому учению эта концепция принадлежит и из какой традиции вытекает? Сам не скажу.

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  24.09.2009 22:10

Так, хорошо, а людей то откуда больше берётся? Неувязочка :) Без приплетения к этой ахинее цветков и животных никак не обойтись :)

Re: Зачем живёт человек?
Boris  26.09.2009 15:06

Цитата (STinger)
кому-то (например мне =)) не терпится покинуть эту планету

Душой или телом? Телом пока проблематично, нуль транспорт и гипрепрыжки в соседние галактики не изобретены. И вряд ли при нашей то жизни... А душой - это только самоубийство, другого метода не вижу. Только рискованое это занятие, кто гарантирует, что избавившись от бренного тела мы не превратимся в инферно, т.е. в ничто. Теория энтропии пока говорит о том, что вся материя и информация со временем стремится к дезорганизации, размытию в общем объёме, как любой коктейль в конечном итоге стремится стать однородным. Стоит ли торопить события? Все там будем и если что есть - увидим. Может лучше пивка бутылочку и на трамвае покататься? ;-)

Re: Зачем живёт человек?
Boris  26.09.2009 15:19

Цитата (_Ярополк_)
Вот не надо сюда религиозные домыслы примешивать. Количество воплощений неограничено и человек может перевоплотиться только в человека.

А я думаю, что смерть - это СМЕРТЬ! Навсегда. Никто ни в кого не перевоплощается, а разум есть не больше и не меньше, чем отличительное свойство человека как биологического вида. Кто то жалить умеет, кто то летать, кто то ползает, плавает. А человек вот на свою беду умеет думать и осознавать самого себя, наделён этой (на мой взгляд несущей только горе и боль) особенностью. Ну так сложилось, коварная и тупиковая судя по всему гримаса эволюции. Тупиковая потому хотя бы, что человек в своём стремлении выжить любой ценой продолжает делать всё возможное, чтоб угробить самого себя! И не безуспешно, надо признать, гробим себя и планету по чёрному, соревнуясь между странами и нациями, кто быстрее угробит.

Re: Зачем живёт человек?
McFly  26.09.2009 15:27

Цитата (Boris)
Стоит ли торопить события? Все там будем и если что есть - увидим. Может лучше пивка бутылочку и на трамвае покататься? ;-)
Я летом пил баночку пива в трамвае :-)

Цитата (Boris)
А я думаю, что смерть - это СМЕРТЬ! Навсегда.
А я думаю иначе. Ибо "смерть навсегда" не укладывается в сознании, думаю, не только моём, но и многих людей. Это как "бесонечная Вселенная" (а я считаю, что она конечная, о чём я писал выше). Что будет чувствовать человек после смерти? Он будет ощущать сон? Вариант "ничего" не укладывется. Это только тело не будет ничего чувствовать.

Re: Зачем живёт человек?
Boris  26.09.2009 20:31

Цитата (McFly)
А я думаю иначе. Ибо "смерть навсегда" не укладывается в сознании, думаю, не только моём, но и многих людей. Это как "бесонечная Вселенная" (а я считаю, что она конечная, о чём я писал выше). Что будет чувствовать человек после смерти? Он будет ощущать сон? Вариант "ничего" не укладывется. Это только тело не будет ничего чувствовать.

Именно этот жуткий, запредельный страх перед безысходностью нашего бренного бытия порождает монстров под названием "религия" и "Боги". Человеку "от некуда деваться" пришлось выдумать самоуспокоительные сказки про то, что жизнь не кончается. Насколько силён страх перед инферно, настолько же живучи религиозные верования. И даже атеистические верования в то, что Бога конечно нет, но есть ведь её величество Вселенная - огромная и непознаваемая с миллиардом загадок и неясностей. Тот же самый Бог в принципе, всемогущий, создавший Землю, звёзды и нас с вами, не укладывающийся в разуме и не подлежащий познанию.

Когда мне было годика три или даже четыре, я спрашивал свою любимую бабушку - а ты никогда не умрёшь? И она мне отвечала, что нет, конечно не умру, не бойся. Ты вот станешь взрослым, умным и изобретёшь таблетки бессмертия. Ну или не ты сам, друзья твои изобретут и будем мы все жить вечно. Я верил!!! Я верил в эту светлую сказку, всей душой верил, ибо ничего более доброго и значимого в жизни не представлял себе. Сегодня я понимаю, что это была сказка, красивый обман. Бабушка просто не хотела раньше времени травмировать пониманием смерти мою детскую психику. Она умерла в 1986 году, а обещаных таблеток ни я, ни мои друзья так до сих пор и не изобрели. Вот такая правда жизни, однако. Впрочем сказки о бессмертии души ничуть не хуже таблеток. ;-)

Что будет чувствовать человек после смерти? А то же самое, что он чувствовал до рождения. Т.е ничего. Каждый из нас наверняка испытывал состояние глубокого сна без сновидений, когда вечером закрыл глазки и .... дзззззынь! Как бы тут же, через минуту, звенит утренний будильник. Только после смерти будильника уже не будет и не придётся обалдело недоумевать, куда же блин мгновенно делась целая ночь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.09.09 20:50 пользователем Boris.

Re: Зачем живёт человек?
STinger  27.09.2009 09:25

Цитата
Душой или телом?
Как атеист, я не верю в душу =) Так что остается только 1 вариант =) Да, он недостижим. Хотя... вдруг кто оттуда прилетит... =))
Цитата
"бесонечная Вселенная" (а я считаю, что она конечная, о чём я писал выше)
А что находится на границе вселенной? Супер-стенка? Хорошо, а что будет, если ее начать сверлить? =)

Страницы: <<12 3 4567Все>>
Страница: 3 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]