ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34567Все>>
Страница: 2 из 7
Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 20:00

Цитата (Сергей_Ф)
Т.е. , под предлогом "высшей цели - познания" человечество попросту оттягивает приятный момент ?
Тут просто действует поговрка - "Сделал дело - гуляй смело".

Цитата (Сергей_Ф)
Интересная картина мира в этом варианте : существовала некая система (человечество), которая познавала сомое себя и окружающий мир, и на этом смысл ее существования был исчерпан. Спрашивается, для чего она была нужна в принципе ?
Вы меня поставили в тупик. Надо подумать. А может, вы третий вариант напишете?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.09.09 20:00 пользователем McFly.

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  20.09.2009 20:06

Цитата (McFly)
В информативных целях.
Ну и какие же такие "информационные цели" нашли в ДК?:)

Цитата (McFly)
Для кого-то - развлечение, для кого-то - всё или почти всё в жизни. Вообще, к развлечениям прибегают, когда время некуда девать.
Ну всё или почти всё в жизни это явно крутовато...У меня, честно скажу увлечение транспортом лишь "одно из" очень и очень многих увлечений в жизни и разумеется носит исключительно развлекательный характер.
Разумеется, я бы не отказался, чтобы за фото трамваев мне бы платили :)

Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 20:13

Цитата (Дибуны)
Ну и какие же такие "информационные цели" нашли в ДК?:)
Различные новостные темы или вот про расписание например - полезные, поэтому я в них захожу.

Цитата (Дибуны)
Ну всё или почти всё в жизни это явно крутовато...У меня, честно скажу увлечение транспортом лишь "одно из" очень и очень многих увлечений в жизни и разумеется носит исключительно развлекательный характер.
Ну вот видите, у всех всё по разному. У многих какие-либо увлечения выходят на первый план и перерастают в профессиональную деятельность, от которой получают удовольствие и деньги (з/п).

Цитата (Дибуны)
Разумеется, я бы не отказался, чтобы за фото трамваев мне бы платили :)
Можете устроиться в рекламную компанию фотоотчётчиком, но там обычно мало платят, а зафотывать надо всё успевать.

Но это всё оффтоп.

Re: Зачем живёт человек?
STinger  20.09.2009 20:43

Цитата
Любое удовлетворение - это слишком низменное
Вас либо сильно напугало словосочетание "моральное удовлетворение", либо вы его не поняли =)
Как это другими словами описать, не знаю. Моральное удовлетворение - это моральное удовлетворение =) Или удовлетворение разума.
Вы написали, что хотите познавать мир - вот именно это и будет для вас тем самым моральным удовлетворением. Другой вопрос - что творческому или интересующемуся наукой человеку получить это свое моральное удовлетворение в наших условиях бывает довольно сложно, и в некоторых случаях даже невозможно. Или цель плохо оправдывает затраты на ее достижение. И главным образом в этом бывают виноваты люди, чью моральное удовлетворение недалеко ушло от физического.

А вот физическое удовлетворение - это и есть то самое низменное. Квартиры, тачки, еда, бухло, процесс размножения =), отдых на Канарах, бытовая техника, евроремонт, драгметаллы с брюликами и прочая развлекуха. Кто-то ограничивается только этими удовольствиями. И им нет дела до научно-технического прогресса, они не мечтают изучить природу гравитации, научиться управлять субатомными частицами и построить звездолет как например мечтаю я =)
Цитата
Другие животные (то есть не люди) тоже получают моральное удовлетворение, когда, нарпимер, оканчивают строительство своих домов или находят корм для птенцов и кормят их.
Я так не думаю, хотя однозначно сказать не могу. Думаю, что птица, по завершении строительства испытывает то же самое, что испытывает человек, окончивший дома ремонт - "наконец-то этот бардак закончился" =) Да, определенный процент морального удовлетворения все же есть, но это не то "великое" =)
Цитата
Ну, допустим, поняли. Что делать следующим поколениям?
Сваливать из этого мира и познавать другие =)

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  20.09.2009 21:18

То есть Вы серьёзно считаете, что построите звездолёт или всё же отдаёте себе отчёт, что умрёте гораздо раньше чем он даже в принципе может быть построен?

Re: Зачем живёт человек?
STinger  20.09.2009 21:43

Я где-нибудь написал, что я его строю или хотя бы собираюсь начать? =)

Я в курсе, что это неосуществимо в период моей жизни, даже если все человечество вдруг захочет того же самого. Поэтому попытаюсь построить звездолет виртуальный - хочу заниматься созданием компьютерных игр, в идеале - созданием фильмов. Но даже этим заняться у меня возможности нет. Может пополнить ряды писателей-фантастов? Но так же никакой визуализации сюжета =) Даже если стать жутко популярным, и по твоей книге надумают снимать фильм - все равно придет толстый дядя продюсер и скажет, что тут надо все сделать так-то, потому что так дешевле, проще и "пипл лучше схавает"

Возможно, я бы занялся научной деятельностью, если этого было бы попроще добиться, и была бы возможность создать что-нибудь действительно стоящее. Но увы...

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  20.09.2009 22:15

Да в принципе и занятие научной деятельностью это рутина...Безусловно, это интересней чем "работа" в офисе, в какой-то мере человек более свободен, но лишь "в какой-то мере". Я к примеру, опять же "в какой-то мере" могу выбирать делать на работе то, что хочу, но в принципе всё равно как то потихоньку рутина съедает всё и занимает практически большую часть времени...

Re: Я же написал - отсутствие внятного ответа. Интересно, кто как считает.
Krolikov  20.09.2009 22:20

На многие вопросы нет внятных ответов.
Например: "ЗАЧЕМ луна жёлтого цвета"?

Имхо, некорректна сама постановка вопроса "зачем"?
А ПОТОМУ ЧТО.

Re: Я же написал - отсутствие внятного ответа. Интересно, кто как считает.
svh  20.09.2009 22:46

Цитата (Krolikov)
"ЗАЧЕМ луна жёлтого цвета"?
А ПОТОМУ ЧТО.
Тем более, она временами еще и красной бывает :-))

Re: Зачем живёт человек?
Дмитрий 89  20.09.2009 23:46

Человек должен жить так, чтобы было полезно остальным - Богу и людям от его жизни. И оставить после себя память - не обязательно хорошую, можно и отрицательную.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.09.09 23:47 пользователем Дмитрий 89.

Кому - "ДОЛЖЕН"??
Krolikov  21.09.2009 00:04

Цитата (Дмитрий 89)
Человек должен

Re: Кому - "ДОЛЖЕН"??
Дмитрий 89  21.09.2009 00:14

Цитата (Krolikov)
Цитата (Дмитрий 89)
Человек должен
Re: Кому - "ДОЛЖЕН"??
Вам, г-н Кроликов.

Re: Зачем живёт человек?
Сергей_Ф  21.09.2009 00:34

Цитата (Дмитрий 89)
Человек должен жить так, чтобы было полезно остальным - Богу и людям от его жизни. И оставить после себя память - не обязательно хорошую, можно и отрицательную.

Насчет пользы для Бога и оставленной по себе памяти есть такая идея :

Однажды у Бога на кухне чего-то не заладилось, хлопнуло, лопнуло и возникло какое-то облако гадкой пыли. ( Мы почтительно называем это событие Большой Взрыв Вселенной , но на самом деле это взорвалась банка маринованных овощей). Богу не хотелось, чтобы другие банки постигла та же участь, но ему было влом разбираться самому, чего там происходит, и он быстренько налепил первичных нано-биороботов на свой вкус ( это были животные и растения) и закинул в это облако. А сам покурить пошел. Нано-роботы укоренились в этом пыльном облаке, освоились , и дали потомство нано-биороботов более высокого уровня- т.е. т.н. "человечество". У этого "человечества", как у любого исследовательского нано-биоробота, одна-единственная цель : узнать об этом гадком облаке пыли побольше, произвести другого нано-биоробота, передав ему свою программу, а затем слить всю добытую информацию в сервер Хозяина. Мы этот процесс называем "отдать Богу душу", а про сервер, хранящий всю добытую нами информацию об этой лопнувшей банке огурцов, мы ничего не знаем, и говорим "ноосфера по Вернадскому". И свято верим, что должны узнать побольше, и что наше сознание никуда не денется после нашей смерти. В некотором смысле, так оно и есть. Посмотрим, чем все это кончится, когда Бог покурит, вернется и присядет за комп посмотреть , что мы там нарыли для него .



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.09 00:36 пользователем Сергей_Ф.

Re: Зачем живёт человек?
Vladislav E. Lavrov  21.09.2009 01:27

Цитата (McFly)
Другие животные (то есть не люди) тоже получают моральное удовлетворение, когда, нарпимер, оканчивают строительство своих домов или находят корм для птенцов и кормят их.

Читайте про инстинкты тут, тут и больше такого смешного не пишите.

Re: Кому - "ДОЛЖЕН"??
Krolikov  21.09.2009 08:02

Цитата (Дмитрий 89)
Вам, г-н Кроликов.
Ни хера он мне не должен, тов. Дмитрий.

Re: Кому - "ДОЛЖЕН"??
Впередсмотрящий  21.09.2009 08:13

Мне вообще нравится эта постановка вопроса : "человек должен оставить память" :) Представил, сколько чикатил может появиться, если каждый из шести миллиардов решит обязательно оставить память :)

Re: Зачем живёт человек?
L., Andrew  21.09.2009 09:06

Цитата (Дмитрий 89)
Человек должен жить так, чтобы было полезно остальным - Богу и людям от его жизни. И оставить после себя память - не обязательно хорошую, можно и отрицательную.
:)
Тогда что - взять факел, как Герострат, и пойти поджечь храм Артемиды? И что самое интересное - в истории он таки остался, стервец!

Ну, брякнул Дмитрий глупость Очевидно, потому что был ДОЛЖЕН. :-) Этим мне и нпавтися данный форум. (-)
Krolikov  21.09.2009 13:03

-

Re: Зачем живёт человек?
Сергей_Ф  21.09.2009 13:25

Цитата (McFly)
Вы меня поставили в тупик. Надо подумать. А может, вы третий вариант напишете?

Чисто логически получается так :

1. Процесс познания конечен? В этом случае человечество выполняет некую миссию по воле какой-то высшей субстанции, т.е. являясь только инструментом, судьба которого после окончания процесса всьма туманна. Если мы в процессе познания осознали даже этот факт, не стоит ли отказаться от дальнейшего выполнения миссии ?

2. Процесс познания бесконечен ? В таком случае торопиться некуда : представьте, что Вы идете ночью в поле, и видите фонарь на столбе. Решив, что это остановка автобуса, Вы ускоряетесь, чтобы успеть на автобус в город. Но через некоторое время Вы обнаруживаете, что это не фонарь на остановке , а стоящая низко над горизонтом вечернняя звезда. Т.е., Вы идете за бесконечностью. Стоит ли торопиться после осознания этого факта ? Стоит ли вообще двигаться в этом направлении ? М.б., лучше заняться насущными проблемами, например, обустройством на ночлег ? Конечно, можно выбрать направление на висящую в бесконечности звезду, как на одно из возможно верных направлений своего пути ( может, в той стороне окажется деервня или магазин), но делать это только ради того, что звезда показывает путь в бесконечность, едва ли разумно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.09 13:26 пользователем Сергей_Ф.

Каждый сам для себя решает, зачем он живет. Или вовсе не думает об этом. Нелепо искать единый для всех ответ. (-)
Виталий  21.09.2009 13:55

-+-

Страницы: <<1 2 34567Все>>
Страница: 2 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]