ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Может ли демократ в принципе ответить прямо на поставленный вопрос?
Сергей Федосов  05.01.2004 00:33

Думаю, политизированным россиянам это будет интересно.

Только что посмотрел интервью с кандидатом на пост президента Кларком - http://www.clark04.com/. Долго он говорил, ругая Буша (само собой!), говорил, как он хочет переделать налоговый кодекс, упростить его и как всем будет хорошо ("простым людям" - особенно. Налоги - это то, что конкретно и что волнует всех, так что как говорили О.Бендер и Мопассан: "Ближе к телу!")

Но как всегда, как и любой демократ, конкретных ответов не признаёт. На вопрос телеведущего (который тот задал после невнятного предыдущего пассажа о налоговых реформах) "будут ли те, кому придётся платить больше налогов?", ушёл в сторону "будут те, которые получат выгоды" (т.е. будут те, которые не получат!). Любимый трюк Горбачёва.

Обычное дело - демократы любят обещать и делить не ими заработанное, но никогда не отвечают прямо, кому и как платить и расплачиваться. Зато всегда, придя к власти, поднимают налоги (естественно, в обмен на обещания), так что ненавистным республиканцам есть что снижать :-))

Кстати, Кларк, расхваливая свою программу, обещал "снизить налоги" (это после Буша-то?!) и тут же увеличить бенефиты. Так снизить или увеличить? "Некоторые сказки, сынок, начинаются со слов "If elected, I promise"...

А ещё Кларк сегодня прямо-таки бил себя в грудь, что он ну ни в жизни не согласиться быть вайс-президентом, только президентом США! Ну что, будем ловить на слове или сразу делать ставки в тотализаторе? :-)

Re: Может ли демократ в принципе ответить прямо на поставленный вопрос?
Антон Куликов  05.01.2004 01:34

Про демократов из нашего МГТ - могу точно сказать, что они многие важные вопросы в беседе игнорируют, много недосказывают, много пропускают мимо глаз и ушей. От этого проблем тоже много.

Re: Может ли демократ в принципе ответить прямо на поставленный вопрос?
Михаил Вайнштейн  05.01.2004 08:41

У нас произошло следующие провинциальные либералы обещали много чего, до того как они узнали что бюджетный дефицит 5.7 миллиардов. Их избрали с большим большинством (72-29), но они сразу же сказали, что надо боротся с дефицитом (так как у нас правительство не может принять несбалансированный бюджет) и конечно же многие обещания они выполнить не могут или откладывают их выполнение на неопределённый срок.

Мне кажется, что для того что-бы избераемые партии не могли обещать вещи только для того чтобы их избрали, изберательные законы надо изменить следующим образом.

Выборы происходят всегда в один и тот же день например каждые 5 лет, и за два-три месяца до выборов размер бюджетного дефицита подсчитвыается и оглашается. После этого партии оглашают обещания. При таких правилах нельзя будет потом сослатся на то что мол не знал в каком состоянии были финансы.

К томуже нельзя немного подтосовать выборы в свою пользу. Такое получилось в федеральных выборах года 3 назад. До конца срока оставалось ещё 1.5 года, но Кретьен увидел, что в тот момент была благоприятная ситуации и объявил выборы и конечно-же выиграл с огромным большенством. Ситуация была хорошая потому как 2 других партии объединились и небыли достаточно сильными чтобы противостоять Критьенским либералам. От Кретьена такой хитрости, честно говоря не ожидали, все газеты которые неделей раньше говорили что он уже выдохся и ему пора в отставку, писали о том какой он учный и хитрый. :)

Вопрос Михаилу

Михаил, мне, гражданину Украины, совершенно непонятно, как в благополучной и сытой Канаде может проявляться такое явление, как сепаратизм. Можно понять союзные республики во времена СССР, Абхазию, Косово, но - Квебек???!!. Чего им надо?! Несколько лет назад на референдуме о независимости, помнится, для принятия положительного решения не хватило лишь нескольких процентов голосов, но что произойдёт, если на следующем референдуме всё же эти голоса наберутся? "Развод" по-чехословацки? По-советски? Или как-то иначе? Имеют ли франкоязычные провинции статус, отличный от англоязычных провинций страны? Как житель Канады, что Вы об этом думаете?

Re: Вопрос Михаилу
Сергей Ахметов  05.01.2004 18:45

Франкоканадцы англоканадцев на дух не выносят. Причина - очень разный, а местами диаметрально противоположный менталитет, Например франкоканадцем исключительно противны костность ума и крайний индивидуализм, характерные для всех англоязычных народов (хотя на первом месте по этой части конечно не англоканадцы, а американцы, а среди американцев - техасцы). В общем, не сошлись люди характерами, да и культурно-языковой вопрос, в особенности засилие англоязычной массовой культуры тоже всем кровь крепко портят. "Развод" же, если и будет то скорее всего "по-советски" - после него летят в тартататы многие международные соглашения. Любопытно было бы узнать у Михаила, как франкоканадцы относятся к канадцам ирландского, русского и украинского происхождения, естественно я имею в виду потомков тех, чьи предки приехал в Канаду уже давно (для русских и украинцев - в конце девятнадцатого - начале двадцатого века).

Re: Вопрос
Vadims Falkovs  05.01.2004 19:36

А если Квебек "уйдет", кто там, в Квебеке, будет главой государства: Английская королева в лице генерал-губернатора или президент Франции в лице генерал-губернатора? Или появится президент?

Как на это обещали отреагировать сен-Пьер и Микелон (уйти от Франции к Квебеку?) и Французский легион (вернуть Сен-Пьер и Микелон Франции)?

Что случиться с Монреалем и Оттавой?

Надеюсь, что хоть на такие вопросы сторонники референдумов за отделение уже сформулировали ответы.

Спасибо.

Сообщение изменено (05-01-04 20:16)

Ох и завалили Михаила вопросами :)
Сергей Федосов  05.01.2004 19:50

Он же не в Монреале живёт, а в Торонто, и наверное даже по-французски не понимает (для сведения - в Париже и Монреале говорят на разных "языках").

А вот мои знакомые, жившие в Монреале, говорили, что советские иммигранты (да и другие иммигранты тоже) категорически не приняли идею отделения и соответствующим образом проголосовали. Объяснимо - одну страну (исхода) уже похерили, с чего вдруг разваливать другую?

Да и сами квебекуа похоже поняли, что при разделении они почти ничего не приобретут, зато очень многое потеряют. Плюс ещё геополитика - отделение Квебека разделит Канаду надвое (Новая Шотландия станет анклавом). Да и без того в Квебеке с экономикой намного хуже, за что отдельное спасибо и сепаратизму и косТности ума. Распугали бизнес, страна большая и Онтарио совсем рядом.

Так что пока, надеюсь, всё улеглось...

"демократы" - это ярлык, нередко оскорбительный в РФ (+)
alex  05.01.2004 22:15

К американской демократической партии наши "демократы" наверное, имеют мало отношения. И слишком часто назыание не отражает содержание. Тот же Горбачев, Ельцин и т.д. это и показали. Хотя это и не главный их недостаток. То, что ваши демократы "конкретных ответов не признают", - это, вероятно, лишь ваша специфика. У нас это может делать кто угодно - и демократ, и либерал, и либерал-демократ, и фашист, и простой мэр.

А чем Вам Ларуш не нравится ?
http://www.larouchepub.com/russian/
Вроде умный и вменяемый дядька. Но, конечно, непроходной.

Ответы всем
Михаил Вайнштейн  06.01.2004 03:46

Сергей Забегайло писал:

>Михаил, мне, гражданину Украины, совершенно непонятно, как в благополучной и сытой Канаде может проявляться такое явление, как сепаратизм. Можно понять союзные республики во времена СССР, Абхазию, Косово, но - Квебек???!!. Чего им надо?!

Ну, язык другой и другая культура - хотели собственную страну.

>Несколько лет назад на референдуме о независимости, помнится, для принятия положительного решения не хватило лишь нескольких процентов голосов, но что произойдёт, если на следующем референдуме всё же эти голоса наберутся?

Референдум, второй по счёту (первый они проиграли 40.5%-59.5% в мае 1980 года), был в октябре 1995 года, и тогда единую Канаду отстояли пол процентом. Счёт был 49.44% за, 50.56% против. Следующий референдум, если он будет, будет не скоро так как партия за отсоединие, которая правила Квебеком 8 лет, проиграла последние выборы и вообще популярность самой идеи сильно упала.

>"Развод" по-чехословацки? По-советски? Или как-то иначе?

Нет, был бы развод по Канадски. Квебек хотел отделится сохраняя при этом Канадский доллар как валюту, и все привелегии которые у него были если бы он остовался в Канаде. Кретьен сказал что он думает об этом и пояснил что если они решат уйти, то никаких привелегий не будет. На пример, он им указал что сейчас они производят 38% всех молочных продуктов в Канаде (у нас у каждой провинции свой максимум), но если они отделятся то им придётся самим выпивать это молоко, так как ввоз молочных продуктов в страну запрещён, а в Штаты также нельзя ввозить молочные продукты. Он также сказал, что ни о каких денежных подачках разговоров не будет - ведь Квебек станет суверенным государством.

>Имеют ли франкоязычные провинции статус, отличный от англоязычных провинций страны? Как житель Канады, что Вы об этом думаете?

Франкоязычная провинция всего одна - Квебек. Официального конституционного статуса отличающиего её от остальных у не неё нет, но они всё пытаются протолкнуть такую "поправку" в конституцию. Поскольку квебекцы постоянно плачут и жалуются на то что их не признают, они получают больше из федеральной казны, чем заслуживают. Культура у них отличается от остальной Канады - наверное она более Европейская. Как житель Канады, считаю что если они когда нибудь решат выйти из Канады, они развалят свою экономику так как все компании уйдут оттуда, как это сделал Монреальский Банк, главный оффис которого находится теперь в Торонто. Также они получат большую проблему с энергией, так как много электростанций построено на землях принадлежащих индейцам, которые сказали, что в случае отделения - они отделятся от Квебека и примкнут к Канаде.

Сергей Ахметов писал:

>Любопытно было бы узнать у Михаила, как франкоканадцы относятся к канадцам ирландского, русского и украинского происхождения, естественно я имею в виду потомков тех, чьи предки приехал в Канаду уже давно (для русских и украинцев - в конце девятнадцатого - начале двадцатого века).

Русские и украинцы приехавшие в 19 и начале 20 века, осели не в Квебеке, а в прериях. А новоприезжие оседают главным образом в Торонто и округе, так как дела в Онтарио всёже получше чем в Квебека. Ну и конечно же огромная община, куча Русских магазинов, ресторанов, видео прокатов итп. Когда был самый разгар сепаратизма, то очень многие англоговорящие канадцы и эммигранты переехали из Квебека.

Vadims Falkovs писал:

>А если Квебек "уйдет", кто там, в Квебеке, будет главой государства: Английская королева в лице генерал-губернатора или президент Франции в лице генерал-губернатора? Или появится президент?

Главой был бы или призидент Квебека или примьер министр, взависимости от того какую политсистему выбрали.

>Как на это обещали отреагировать сен-Пьер и Микелон (уйти от Франции к Квебеку?) и Французский легион (вернуть Сен-Пьер и Микелон Франции)?

Ни как не обещали - их это не волновало. Я не думаю, что они сильно хотели присоединятся к Квебеку - так как страна была-бы с очень не ясным будущим.

>Что случиться с Монреалем и Оттавой?

А что с ними могло случится? Монреаль в Квебеке, значит уходит с ними, а Оттава в Онтарио, значит остаётся с нами.

>Надеюсь, что хоть на такие вопросы сторонники референдумов за отделение уже сформулировали ответы.

Вот сам вопрос: ``Do you agree that Quebec should become sovereign, after having made a formal offer to Canada for a new economic and political partnership, within the scope of the bill respecting the future of Quebec and of the agreement signed on June 12, 1995?''

Сергей Федосов писал:

>Он же не в Монреале живёт, а в Торонто, и наверное даже по-французски не понимает (для сведения - в Париже и Монреале говорят на разных "языках").

Ну когда-то учил и даже переписывался со французом, но признаюмя что сейчас почти всё забыл.

>Плюс ещё геополитика - отделение Квебека разделит Канаду надвое (Новая Шотландия станет анклавом).

Как я уже написал выше, большенство индейцев, чьи зели состовляют состовляют большую часть провинции, сказали что они намеряны оставатся в Канаде, так что проехать смогли бы - соорудив несколько скоростных дорог и ещё пару мостов соеденяющих Newfoundland c PEI и c Nova Scotia. В крайнем случае поехали бы через США, какая разница через какие две границы переезжать, а с американцами приятней по общатся ведь говорят ведь по английски. :-)

Наверное, это с них некоторые послесоветские самостийники пример брали :)
Сергей Федосов  06.01.2004 04:58

В Квебеке есть Закон №101 о языке, согласно которому уличные вывески на английском запрещены. Запрещены и дорожные знаки на английском. Даный закон также серьёзно ограничивает возможность отдать ребёнка в школу с обучением на английском, ранее в этом вопросе была свобода.

Меня вообще-то дорожные указатели не сильно бы и волновали, по-английски написание названий было бы аналогичным, а форма знака "Arret" не оставляет сомнений, что это "Stop". В отличие от остальной Канады в Квебеке нельзя выполнять повороты на красный (по-моему так), это уже хуже. Ещё там 24-часовая система и в магазинах цены указаны в граммах-килограммах. Другая страна...

Языковое давление властей произошло скорее всего из-за падения рождаемости, притока населения в города и утраты прежних католических ценностей. На фоне этого большинство иммигрантов говорили по-английски (в своих странах в школе учили) но и не только - в этом им изрядно помогли националисты-самостийники, которых очень даже устраивало, что их дети не будут учиться в школах с пришельцами, для которых французский язык не родной.

На мой взгляд ситуация дурацкая, т.к. большинство знакомых канадцев французского не знают и знать не хотят. Раз, мол, в Квебеке запрещают английский, значит, нам на фиг не нужен их французский - такая вот логика. Сами же себя загнали в ловушку, а дураки постСССР это повторяли. Обычная логика "тащить и не пущать", следствие собственной слабости, вместо того чтобы активно расширять французское влияние на остальную часть страны, обогащая её (люди бы сами могли потянуться, а не только те, кто хочет делать карьеру чиновника).

Правда, таблички на телефонах-автоматах в Торонто всё-таки на двух языках, как и голосовое меню. И франкоговорящие мне там попадались, включая водителя трамвая, в котором я ехал по Кинг Стрит. И даже какой-то закон в Онтарио есть, гарантирующий франкоговорящим обслуживание на французском (подробности не знаю), тогда как в Квебеке явная англофобия, приведшая к отъезду оттуда примерно 300 тысяч англоговорящих в остальную часть Канады. Включая бизнесы.

А вообще очень советую посетить Квебек Сити - красота! В Америке такого, увы, нет.

Re: Наверное, это с них некоторые послесоветские самостийники пример брали :)
Михаил Вайнштейн  06.01.2004 05:32

Сергей Федосов писал(а):

> В Квебеке есть Закон №101 о языке, согласно которому уличные
> вывески на английском запрещены. Запрещены и дорожные знаки на
> английском. Даный закон также серьёзно ограничивает возможность
> отдать ребёнка в школу с обучением на английском, ранее в этом
> вопросе была свобода.

Это действительно было так, но в 1993 закон изменили после того как ООН сказала что закон нарушает права человека. Теперь вывески можно делать на любом языке, но эта же надпись должна быть также написана по французскими большим шрифтом.


> Меня вообще-то дорожные указатели не сильно бы и волновали,
> по-английски написание названий было бы аналогичным, а форма
> знака "Arret" не оставляет сомнений, что это "Stop". В отличие
> от остальной Канады в Квебеке нельзя выполнять повороты на
> красный (по-моему так), это уже хуже. Ещё там 24-часовая
> система и в магазинах цены указаны в граммах-килограммах.
> Другая страна...

Теперь вроде разрешены правые поворты, по крайней мере когда я был в Монреале летом, то я на красный поворачивал. :) У нас в магазинах указано и в поундах и в киллограмах. Что мееня бесило, это то что знаки запрещающие парковку все на французском, приходилось напрягатся и вспоминать как эти дни недели у них называются. :)

> Языковое давление властей произошло скорее всего из-за падения
> рождаемости, притока населения в города и утраты прежних
> католических ценностей. На фоне этого большинство иммигрантов
> говорили по-английски (в своих странах в школе учили) но и не
> только - в этом им изрядно помогли националисты-самостийники,
> которых очень даже устраивало, что их дети не будут учиться в
> школах с пришельцами, для которых французский язык не родной.

> На мой взгляд ситуация дурацкая, т.к. большинство знакомых
> канадцев французского не знают и знать не хотят. Раз, мол, в
> Квебеке запрещают английский, значит, нам на фиг не нужен их
> французский - такая вот логика. Сами же себя загнали в ловушку,
> а дураки постСССР это повторяли. Обычная логика "тащить и не
> пущать", следствие собственной слабости, вместо того чтобы
> активно расширять французское влияние на остальную часть
> страны, обогащая её (люди бы сами могли потянуться, а не только
> те, кто хочет делать карьеру чиновника).

Ваши знакомые канадцы коренные или всё же приезжие? Если здесь закончить школу, то можно спокойно выучить французский. Я его брал всего лишь до 10 класса, и по том особо не использовал и забыл. А например моя кузина, учила его до 13 класса и говорит на нём как по английски. Так же как и несколько моих школьных друзей.

> Правда, таблички на телефонах-автоматах в Торонто всё-таки на
> двух языках, как и голосовое меню. И франкоговорящие мне там
> попадались, включая водителя трамвая, в котором я ехал по Кинг
> Стрит. И даже какой-то закон в Онтарио есть, гарантирующий
> франкоговорящим обслуживание на французском (подробности не
> знаю), тогда как в Квебеке явная англофобия, приведшая к
> отъезду оттуда примерно 300 тысяч англоговорящих в остальную
> часть Канады. Включая бизнесы.

В любых государственных органах, вам обязаны предоставить услуги на любом из официальных языков, и так это должно быть во все провициях, а в федеральных органах тем более. В своё время Жак Паризо, отец последнего референдума и тогдашний правитель провинции, сказал что то типа того что иммигрантам и людям не говорящим по французски в Квебеке не место. В речи после паражения в референдуме он сказал что его победили деньги и голоса меньшинств. На следующий день после паражения Паризо подал в отставку.

> А вообще очень советую посетить Квебек Сити - красота! В
> Америке такого, увы, нет.

Поддерживаю, Квебек Сити - красота, но и Монреаль тоже хорош.

У вас в магазинах
Сергей Федосов  06.01.2004 09:49

> Это действительно было так, но в 1993 закон изменили после того
> как ООН сказала что закон нарушает права человека. Теперь
> вывески можно делать на любом языке, но эта же надпись должна
> быть также написана по французскими большим шрифтом.

Это правильно.

> У нас в
> магазинах указано и в поундах и в киллограмах.

Три года назад в магазинах Торонто никаких килограммов я не видел и это меня очень удивило. Расстояния и скорость - в километрах, бензин - в литрах, а время 12-часовое и на ценниках везде были Lb.

> Ваши знакомые канадцы коренные или всё же приезжие?

Пятеро - урождённые англоговорящие канадцы, двое - приезжие из экс СССР и ещё двое - приезжие из Италии.

> Если здесь
> закончить школу, то можно спокойно выучить французский.

Его и в Уортингтоне выучить можно и притом очень хорошо. Дочка вот вовсю шпарит и читать-писать ей на нём легче, чем на родном русском.

> брал всего лишь до 10 класса, и по том особо не использовал и
> забыл. А например моя кузина, учила его до 13 класса и говорит
> на нём как по английски. Так же как и несколько моих школьных
> друзей.

Да, практика нужна и каждый день, иначе выветривается. Читать надо, фильмы смотреть, друзей завести и общаться

> Поддерживаю, Квебек Сити - красота, но и Монреаль тоже хорош.

Хорош, хотя всё-таки более "американский". А вообще канадские города мне нравятся, нет такого упадка, как в американских.

"Демократы" Дж.Буш & Т.Блер?
Лев  09.01.2004 04:55

На прямо поставленный вопрос про повод к оккупации Ирака ни один из них внятно не ответил! Общие рассуждения - сначало о том, что "...вот-вот покажем", а теперь - "...да отстаньте вы, ведь всё и так получилось!"

Дело не в "может делать"
Сергей Федосов  09.01.2004 16:20

> показали. Хотя это и не главный их недостаток. То, что ваши
> демократы "конкретных ответов не признают", - это, вероятно,
> лишь ваша специфика. У нас это может делать кто угодно - и
> демократ, и либерал, и либерал-демократ, и фашист, и простой
> мэр.

Может делать кто угодно, уйти от ответа и пр. Специфика работы и положения такие. Я имею в виду длительное систематическое поведение, которое "тенденция однако". То, что приводит к результату, когда в голове при произнесении слова "демократический" назойливо слишится другое - "демагогический".

Ответили
Сергей Федосов  09.01.2004 16:23

Лев писал(а):

> На прямо поставленный вопрос про повод к оккупации Ирака ни
> один из них внятно не ответил! Общие рассуждения - сначало о
> том, что "...вот-вот покажем", а теперь - "...да отстаньте вы,
> ведь всё и так получилось!"

Именно они всегда прямо об этом и говорили. Умолчав, правда, ещё об одном - об опасности несоблюдения договоров и санкций (за это в в своё время вдарили по Милошевичу). А вообще пропаганду они, разумеется, продули, топорно, примитивно и бездарно. Что факт, то факт...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]