ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567891011... Последняя>>
Страница: 1 из 16
Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Сура  08.05.2009 15:35

Выношу из закрытой темы про законопроект о противодействие нацистскому реваншу.

http://www.kp.ru/daily/24290.4/484587/

...В то время как Европа отмечает победу над нацистами и вспоминает жертв великой войны, латвийские руководители собрались возложить венки к могилам гитлеровцев.

Причем первые лица Латвии почтут память не простых солдат, воевавших за Третий рейх, а отъявленных мерзавцев - группенфюрера СС Рудольфа Бангерскиса, командовавшего 1-й дивизией Латвийского добровольческого легиона СС, и Волдемара Вайсса, организовывавшего массовые расстрелы мирных жителей...

Очень хочется услышать комментарии прибалтийских участников (один комментарий уже был), желательно без перехода на историю протоукров, дабы избежать закрытия темы.

Сура

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Зигфрид  08.05.2009 16:13

Ответ здесь
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=64332

Встречный вопрос протонеонацистам: куда именно пересен подмосковный памятник протоукру Василию Пойденко?
Спасибо.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Сура  08.05.2009 16:23

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ответ здесь
> http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=64332

Читал-читал. Здесь только про Маннергейма. Густав Карлович Маннергейм - личность крайне неодностороння и неординарная, но равнять её с заурядным группенфюрером СС всё же не стоит.

> Встречный вопрос протонеонацистам

Ну зачем так, я писал только о РУКОВОДСТВЕ Латвии, а не о прибалтах в целом. И называть неонацистами я никого не называл (из участников), поэтому думаю, от них (реальных) тут ответа ждать глупо.

Сура

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Сура  08.05.2009 16:29

Зигфрид писал(а):

> куда именно
> пересен подмосковный памятник протоукру Василию
> Пойденко?

Хм. Почитал. А почему Вы так странно вопрос задали - если это Вы в ответ на "протоукров", так почитайте ту тему - поймёте, почему я употребил это слово.
Что до памятника. 1) - уроды 2) - памятник всё равно надо было полностью реконструировать, сейчас главное, чтобы на новом месте всё сделали как надо.
Почему нельзя было по-человечески разобрать, восстановить, обозначить это на щитах (реконструкцию памятника)? См. пункт первый - уроды.

Сура

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Сура  08.05.2009 17:04

Зигфрид писал(а):

> куда именно
> пересен подмосковный памятник Василию
> Пойденко?

Кстати обратите внимание (если почитаете обсуждение этого), какое количество русских высказалось о действиях подмосковных козлов у власти именно так, как я написал.

Если латыши выскажутся о действиях своего руководства также - это не сможет не порадовать. Пока в единственном отклике была скорее попытка юридически обелить.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.05.09 17:05 пользователем Сура.

Немного расширим тему:
Илья  08.05.2009 17:16

У меня тоже тут созрел вопрос по аналогии ситуации ко всем кто увлекается военной историей - есть ли такой сейчас пример еще то где-то или некоторые страны Восточной Европы и Прибалтика в этом плане действительно исключение...


Короче есть ли такая ситуация, что какая-либо из стран входившая во время Второй Мировой в состав Британской империи и на территории которой были боевые действия со странами Оси (Италия, Германия, Япония) чтит своих солдат (партизан) - памятники, мемориалы и т.д. которые воевали против британских войск на стороне Оси?

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Aare Olander  08.05.2009 17:25

Сура, Вы согласны сегодня ночью садиться на поезд и отправиться на неопределенный срок в Карагандинскую область на каторгу в рудник?

Ваш президент в день смерти Арнольда Мери наградил его орденом. Этот человек (Мери) напрямую связан с депортацией 1949 года. Так что, Сура, поинтересуйтесь действиями Вашего руководства. Кто такие Бангерскис и Вайсс, я не знаю, но я полагаю, что в отличие от мерзавца Арнольда Мери у них руки чистые.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Valdis  08.05.2009 18:01

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------

> командовавшего 1-й дивизией Латвийского
> добровольческого легиона СС, и Волдемара Вайсса,
> организовывавшего массовые расстрелы мирных
> жителей...
Знаеш что- моего деда, мирного жителя, старика в 1945 г расстрелял Русский офицер. Русской Красной армии! Просто 4-м ночью вошли в дом и расстреляли.... Поэтому мне, латышу все вы одинаковы- немцы да русские! Все вы окупанты! Есть еще вопросы?
> Очень хочется услышать комментарии прибалтийских
> участников (один комментарий уже был), желательно
> без перехода на историю протоукров, дабы избежать
> закрытия темы.
>
> Сура

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Artrid  08.05.2009 18:02

Президентом Латвии Валдисом Затлерсом и премьер-министром этого государства Валдисом Домбровскисом Гитлер мог бы гордиться не меньше, чем действиями украинского президента Виктора Ющенко

Сура, Вам эта статья не кажется хоть чуть-чуть претенциозная и политическая? :)

Кстате, Волдемар Вейсс был участником т.н. "Brīvības cīņas", а Рудольф Бангерскис в I мировом войне воевал в стороне России. Можете считать, что за это их и чествовает... :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.05.09 18:14 пользователем Artrid.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Зигфрид  08.05.2009 18:04

Однозначных личностей вообще не бывает, особенно среди политиков, особенно во время Второй Мировой. И Маннергейм ничем не лучше и не хуже прочих.
Не думаю, что Бангерскис и Вайсс "порочнее" Маннергейма или особенно Сталина, с портретами которого торжественные шествия - в порядке вещей. И хотя танцы с бубном вокруг ССовцев где бы то ни было у меня вызывает как минимум непонимание, пытаться их судить по прошествии 2/3 века эпитетами "мерзавцы" и "расстреливали мирных жителей" - мягко говоря, чревато. В тылу у нас тоже мерзавцев было полно и мирных жителей они тоже расстреливали, а их, в отличие от ССовцев, никто не осуждал, более того, они, прикрываясь победой наших народов, себе неплохую карьерку построили.
Так что давайте помянем светлую память погибших и скажем спасибо победителям, что мы сейчас живем так, как живем, а не хуже. И не будем судить. Кого надо было - уже успешно осудили.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Зигфрид  08.05.2009 18:12

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати обратите внимание (если почитаете обсуждение этого), какое количество русских
> высказалось о действиях подмосковных козлов у власти именно так, как я написал.

Мне все равно. Памятник как был снесен так и остается, а претензии к соседям как выдвигались, так и выдвигаются.
Я, кстати, тоже русский. И мне все это очень не нравится.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Vanes II  08.05.2009 18:36

Valdis писал(а):
> Знаеш что- моего деда, мирного жителя, старика в
> 1945 г расстрелял Русский офицер. Русской Красной
> армии! Просто 4-м ночью вошли в дом и
> расстреляли.... Поэтому мне, латышу все вы
> одинаковы- немцы да русские! Все вы окупанты! Есть
> еще вопросы?

Сколько мирных жителей России уничтожили товарищи "красные латышские стрелки" когда советскую власть устанавливали? Кто-нибудь считал? Так что кто тут оккупант не очень ясно.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Vanes II  08.05.2009 18:38

Aare Olander писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Ваш президент в день смерти Арнольда Мери наградил
> его орденом.

Особых симпаний к президенту не питал, но этот шаг только повысил его рейтинг в моих глазах. Только опоздал он с награждением...

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Сура  08.05.2009 18:46

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------
> Valdis писал(а):
> > Знаеш что- моего деда, мирного жителя, старика
> в
> > 1945 г расстрелял Русский офицер. Русской
> Красной
> > армии!
>
> Сколько мирных жителей России уничтожили товарищи
> "красные латышские стрелки" когда советскую власть
> устанавливали? Кто-нибудь считал? Так что кто тут
> оккупант не очень ясно.

Я только хотел написать. То, что расстрелял - очень грустно. Только вот национальность Вы у него не спрашивали. Как не спрашивали национальность те русские, которых расстреливали латышские стрелки (а так же представители очень многих национальностей под руководством поляков из ЧК, евреев из ЦК, многонационального Ильича и грузинского осетина Кобы).

И в Карагандинские рудники отправляли не русские эстонцев, а СОВЕТСКАЯ власть. Которую устанавливали я уже выше написал, кто.

И давайте не будем про национальности. И расстрелянные, и сосланные, и расстреливавшие, и ссылавшие - все они были по рождению подданные России! Это была одна страна. Просто Прибалтике на 20 лет (всего!) удалось по чистой исторической случайности отбояриться от советской власти (эдакий Остров Крым), а потом раздираемой внутренними противоречиями не удалось отбояриться от попытки взять её обратно.

Я думаю Медведев возложил примирительный венок к памятнику Маннергейма отчасти и потому, что финны чётко и публично признали - государственность им от начала и до конца дала Россия! Это она сделала финнов нынешними финнами. Потому что мы тоже все были одной страной. И Маннергейм был таким же офицером Русской армии. Так что не надо мифов про оккупацию - не может подобный ход событий называться оккупацией.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.05.09 18:48 пользователем Сура.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
А.Кузнецов  08.05.2009 18:48

Valdis писал(а):
-------------------------------------------------------
.
> Знаеш что- моего деда, мирного жителя, старика в
> 1945 г расстрелял Русский офицер. Русской Красной
> армии! Просто 4-м ночью вошли в дом и
> расстреляли....

Ну и за моим дедом "кулаком" и бывшим белогвардейцем в Ярославской области приезжал "черный воронок". Уходил в леса. К стати, если анализировать национальный состав "привлекавших", то это были латыши и грузины.

> Поэтому мне, латышу все вы
> одинаковы- немцы да русские! Все вы окупанты! Есть
> еще вопросы?

А моему второму деду - белорусскому поляку как-то латыши не по душе и его можно было понять. Он прекрасно видел и знал как "боролся за независимость" латышский легион СС на территории Белоруссии, уничтожая мирное население. Теперь Латвия "застряла" со своим контингентом в Ираке и Афганистане, тоже страна - оккупант. Вопросы есть? Будем дальше играть в "сам дурак"? Вот удивляюсь и не надоесть же:)

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Rytal  08.05.2009 19:03

Aare Olander писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто такие Бангерскис и Вайсс, я не знаю,

Один из них был командиром легиона СС, второй главой местной полиции.

> но я полагаю, что в отличие от мерзавца
> Арнольда Мери у них руки чистые.

Интересное мнение, значит в СС и полиции служили люди с чистыми руками? (осталось только добавить про горячее сердце и холодный ум).
Кстати, бывший глава полиции, насколько я помню, принимал активное участие в уничтожении евреев. Заметь те, не выселении, а именно уничтожении.
Кстати, почему вы дальше тезизы свои не развиваете, например утверждением что у Гиммлера были чистые руки? как? вы с этим согласны? А он кстати, был вышестоящим начальником Бангерскиса. И тот, против его приказов бунтов не поднимал, а активно исполнял, со служебным рвением я б даже сказал.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Artrid  08.05.2009 19:14

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------
> Valdis писал(а):
> > Знаеш что- моего деда, мирного жителя, старика
> в
> > 1945 г расстрелял Русский офицер. Русской
> Красной
> > армии! Просто 4-м ночью вошли в дом и
> > расстреляли.... Поэтому мне, латышу все вы
> > одинаковы- немцы да русские! Все вы окупанты!
> Есть
> > еще вопросы?
>
> Сколько мирных жителей России уничтожили товарищи
> "красные латышские стрелки" когда советскую власть
> устанавливали? Кто-нибудь считал? Так что кто тут
> оккупант не очень ясно.

Только одна разница- в Латвии их некто не считают героиами, освободителями и пр.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Artrid  08.05.2009 19:24

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А моему второму деду - белорусскому поляку как-то
> латыши не по душе и его можно было понять. Он
> прекрасно видел и знал как "боролся за
> независимость" латышский легион СС на территории
> Белоруссии

Вы думаете, что немци разрешали создать латышских легионов СС, чтоб они боролись только в территории Латвии?

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Vanes II  08.05.2009 19:38

Artrid писал(а):
>
> Только одна разница- в Латвии их некто не считают
> героиами, освободителями и пр.

Да, там теперь другие герои - легионеры СС.

Re: Про группенфюрера СС и руководство Латвии
Rytal  08.05.2009 19:39

Artrid писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Кузнецов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А моему второму деду - белорусскому поляку
> как-то
> > латыши не по душе и его можно было понять. Он
> > прекрасно видел и знал как "боролся за
> > независимость" латышский легион СС на
> территории
> > Белоруссии
>
> Вы думаете, что немци разрешали создать латышских
> легионов СС, чтоб они боролись только в территории
> Латвии?


Кстати, немцы пробывали создать легион Идель-Урал из поволжских татар и башкир. И даже кинули их в те же края, в Белоруссию. Только вот очутившись в лесу пара батальонов из этого легиона первым делом перебили немцев, вторым делом присоединились к партизанам.
Третий батальон уже не рискнули немцы в Белоруссию перебрасывать, отправили во францию. Но и там, он быстро растворился среди сил Сопротивления. Четвертый батальон пришелось немцам расформировывать и рассовывать по концлагерям.
А вот Латышские легионы что то не стремились бороться против немецких оккупантов и даже наоборот, очень очень старательно помогали им заниматься немецкими делами в Белоруссии. напомнить чем занимались немцы в Белоруссии? И сколько населения там после этого осталось?

Страницы:  1 234567891011... Последняя>>
Страница: 1 из 16
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]