ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Re: 17 мгновенний весны в цвете
svh  20.05.2009 09:38

Владислав Мартианов писал(а):
> Вот это то, о чём я писал выше.
>
> "Самое главное в книгах - это картинки" (с).
> Джордж Буш-младший, 2001 год.
Предвидел такую реакцию. :-))
Нет, конечно, интеллектуальное кино - это хорошо. Но когда разговоры (а зачастую даже не разговоры, а "дикторский" текст) при почти полном отсутствии действия растянуты на 15 серий - на мой взгляд, это уже слишком.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.05.09 09:39 пользователем svh.

Re: 17 мгновенний весны в цвете
KnownWho  20.05.2009 10:00

В общем, посмотрел цветную версию еще раз. Фильм просто стал другим. Вроде и актеры те же, и сюжет тот же, и мизансцены те же, и текст тот же, и музыка та же. А фильм - другой. Стиль и дух старого чёрно-белого фильма улетучился. А новый стиль при этом - не возник. Появился лишь набор смонтированных цветных картинок. "Мгновения light".
Вообще, всё это мне напомнило то, как иные наши публичные дамы бегут с первой появившейся морщинкой под нож к пластическому хирургу. А в итоге получается - персона та же, фамилия-имя те же, занимаются тем же самым, чем и всегда занимались (поют, играют, трындят из ящика), а смотришь на них, да и на то, что они делают, совсем по-другому. Иногда это выглядит чудовищно, иногда - "потянет".
В случае с "Мгновениями" - скорее "потянет". Но не более того.

Re: 17 мгновенний весны в цвете
KnownWho  20.05.2009 10:12

Цитата (svh)
Но когда разговоры (а зачастую даже не разговоры, а "дикторский" текст) при почти полном отсутствии действия растянуты на 15 серий - на мой взгляд, это уже слишком.
Как раз в ЧБ-варианте всё это было совсем даже и "не слишком", а, напротив, выглядело вполне гармонично. А вот в цвете - все эти "затянутости" стали бросаться в глаза. Потому что стиль потерялся.
Так что, сказав "А", колоризаторам нужно было сказать и "Б", урезав нафих фильм до трёх серий и обозвать "Пятью мгновениями". Денег бы сэкономили. =))))))

Re: 17 мгновенний весны в цвете

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
разговоры (а зачастую даже не разговоры,
> а "дикторский" текст) при почти полном отсутствии
> действия растянуты на 15 серий - на мой взгляд,
> это уже слишком.

Вообще-то серий там двенадцать :-)

А насчёт публичных дам и пластических операций - согласен практически полностью.

А насчёт дикторского текста и устарелости сюжета - таки этот уровень в нашем кино больше никем и никогда достигнут не был. Между прочим, как-то в 1999 году я попробовал ещё на видеокассетах отсмотреть все двенадцать серий в режиме нон-стоп. начал с утра, закончил глубокой ночью. Следить за развитием мысли персонажей - эффект потрясающий! Цвет тут как раз не очень нужен. Есть же помимо живописи ещё и графика, которая является чёрно-белой по определению, и ничего, ценителей навалом, и ценятся такие произведения тоже очень высоко.

Re: 17 мгновенний весны в цвете
Сергей_Ф  20.05.2009 12:39

Владислав Мартианов писал(а):
-------------------------------------------------------
Следить за
> развитием мысли персонажей - эффект потрясающий!
> Цвет тут как раз не очень нужен.

Просто, ИМХО, когда добавили цвет, произошли 2 вещи :
1. Фильм перестал быть похожим на документальный и стал выглядеть как обычный худ. фильм.
2. Когда он стал выглядеть как обычный худ. фильм, стала очевидной статичность большинства его сцен. А поскольку внимание зрителя на закадровом тексте и песнях ( которые сделаны просто гениально) гораздо проще сконцентрировать при ч/б изображении, то зрителю стало труднее воспринимать его "по-старому", поскольку его внимание стало рассеиваться от аналитики к изображению, а смотреть там особо не на что. Отсюда ИМХО, и раздражение многих, кто с детства привык к ч/б варианту . Собственно, раздражает сам факт привлечения внимания зрителя на картинку, на которую он раньше отвлекался в гораздо меньшей степени.

В-общем, лучше всего "17 м.в" смотрятся в звуке, с выключенным изображением. Из него получилась бы отличная радиопостановка :).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.05.09 12:56 пользователем Сергей_Ф.

Re: 17 мгновенний весны в цвете
Pau Barcelona  20.05.2009 14:02

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Pau Barcelona писал(а):
> > Ведь фильм в общем-то стал
> > очень посредственным, ла и сюжет не блещет по
> > сегодняшнему времени.
> Странно это слышать! С чего фильм вдруг стал
> посредственным?

Я специально оговорился о сюжете "по сегодняшнему времени". Согласитесь, по сегодняшнему времени сюжет довольно-то наивныйю Сейчас публика, да и я в том числе, разбалованы компьютерно-графическими прибамбасами с лихим закрученным действием. Поэтому человеку, смотрящему фильм впервые, видна статика сюжета. Черно-белая версия фильма не выпячивала её, цветная версия же, наоборот, выдвигает это всё на первый план. Когда фильм смотрится как полу-документальный, с органическим вкраплением хроники и закадровыми комментариями Ефима Копеляна, он смотрится на одном дыхании.

А вот это, кстати, очень хорошо сформулировано! Жму руку
svh  20.05.2009 16:05

Сергей_Ф писал(а):
> 1. Фильм перестал быть похожим на документальный
> и стал выглядеть как обычный худ. фильм.
> 2. Когда он стал выглядеть как обычный худ.
> фильм, стала очевидной статичность большинства его
> сцен.

Re: 17 мгновенний весны в цвете
Олег Измеров  20.05.2009 19:26

А давайте наоборот - западные фильмы переделывать в нащи военные :-)

Re: 17 мгновенний весны в цвете
svh  20.05.2009 19:42

Владислав Мартианов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще-то серий там двенадцать :-)
Да? Фиг знает, последний раз смотрел очень давно, не помню. Помню только, что не 17 :-))

Можно, но кто будет смотреть?
Aq_  21.05.2009 00:04

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А давайте наоборот - западные фильмы переделывать
> в нащи военные :-)

Гоблин уже что-то пробовал подобное.

А если без шуток, то кто их будет смотреть? Про Отечественную всё что можно было отснять -- уже отсняли, все сюжеты разработаны и раскрыты. А в будущем воевать будут не вчерашние призывники Васи, а профессиональные диверсанты и шпионы. Так что западные фильмы в чём-то даже актуальнее и ближе к реальности, чем отечественные.

Re: Можно, но кто будет смотреть?
Олег Измеров  21.05.2009 08:48

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> А в
> будущем воевать будут не вчерашние призывники
> Васи, а профессиональные диверсанты и шпионы.
Диверсанты и шпионы в будущем воевать не будут. Они воюют в настоящем.
А в будущем будут воевать контрактники, а призывники Васи реально нужны мести плац, красить траву в зеленый цвет и учиться ходить строем, чтобы контрактников не отрывать от боевой подготовки.

Re: 17 мгновенний весны в цвете
Саша М.  10.08.2009 15:03

Поддержу Владислава Мартьянова.
? Там ведь
> одни разговоры-А что нужно?
А фильм "Премия"? Тоже одни разговоры.
Мало того что разговоры- "Заседание парткома"!.
Но первое место!

Re: 17 мгновенний весны в цвете
Саша М.  10.08.2009 15:48

Извиняюсь.Александра Мартианова.

Не знаю, про такой вообще впервые слышу.
svh  10.08.2009 15:49

Саша М. писал(а):
-------------------------------------------------------
> А фильм "Премия"? Тоже одни разговоры.
> Мало того что разговоры- "Заседание парткома"!.
> Но первое место!

Re: Не знаю, про такой вообще впервые слышу.
Саша М.  13.08.2009 15:45

svh писал(а):
Посмотреть обязательно надо!Классика Советского кино.Тема-производственная.
Про актеров там задействованых вообще молчу-ГРАНДЫ!

На новый год нас осчастливят раскрашенными версиями "Волга-Волга" и "Подкидыш" (-) (-)
Антоха  04.11.2009 01:06

0

Re: 17 мгновенний весны в цвете
kalexandr  04.11.2009 07:29

Интересно какого цвета платье будет на Раневской, которая будет произносить классическое "Муля не нервируй меня!")))))))))))))

Наверное, желто-канареешное ? (0)
Сергей_Ф  04.11.2009 15:23

Цитата (kalexandr)
Интересно какого цвета платье будет на Раневской, которая будет произносить классическое "Муля не нервируй меня!")))))))))))))

Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]