ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Илья  03.04.2009 19:07

Теперь именно этому городу разрешено официально делать соответствующую символику, сувениры и т.д.

Неофициально за это звание боролись Нижний Новгород, Новосибирск, Самара и Екатеринбург, но предпочтение было отдано именно Казани.

Справедливо ли это? Не знаю...С одной стороны Казань действительно сильно изменилась и стала красивым современным городом за последние годы! По крайней мере, раньше по неоднократным высказываниям разных людей, она была самым грязным и не приятным городом Поволжья.
Теперь же вполне себе столичный город, которому наоборот, могут позавидовать те же соседи по Поволжью да и Ебург с Новосибирском в частности.

С другой стороны - все это тоже не просто так "построилось" - выдели федеральный центр любому из миллионников такие средства, которые дали Казани и он бы расцвел! Один Милениум (как многие считают сильно притянутый за уши по дате) чего стоил...

Теперь - официальная третья столица...

Что ж остается поздравить казанцев с этим званием, они его действительно заслужили, хотя подозреваю, что все-таки было несколько политизировано...


Но лично для меня (это не в плане провокации - я надеюсь имею на это мнение право) третьей, хотя возможно даже и первой столицей нашего государства по прежнему остается КИЕВ, город, где несмотря ни на что даже сейчас, несмотря на все старания некоторых личностей чувствуешь себя именно русским, в России гораздо больше, чем в большинстве городов РФ.

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
alex_teufel  03.04.2009 19:47

На мой взгляд это несеръезно: вторая, третья столица, а что потом? четвертая, пятая.....? Какой в этом смысл?

Столица должна быть одна. И потом, что в Казани есть из федеральных структур? В Питере к примеру - Конституционный суд. Bообще, что вы вкладываете в понятие "Столица"?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.09 19:49 пользователем alex_teufel.

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Сергей_Ф  03.04.2009 20:34

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> На мой взгляд это несеръезно: вторая, третья
> столица, а что потом? четвертая, пятая.....? Какой
> в этом смысл?
>
Ну надо же как-то потешить самосознание великого татарского народа :). А всего у нас 89 субъектов, так что подсчет "столиц" еще далеко не закончен . :)

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Artemei  03.04.2009 22:20

Какая Казань столица? Считать столицы после СПб и Мск вообще глупо, официально она вообще одна. Логичнее обозначать столицы исторических областей: Сибири(Новосибирск), Урала(Свердловск) и т.д. Впрочем, эти города и так являются центрами соответствующих округов - все уже сделано. Назначение же Казани столицей, на мой взгляд, нужно лишь для ублажения наиболее весомого из нац.регионов страны, в который уже были вбуханы огромные деньги.

И кто такой Роспатент, чтобы говорить о столицах?

Он бы ещё Ростову-на-Дону официально присвоил звание "Ростов-Папа" :))

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Впередсмотрящий  03.04.2009 22:47

Ну вообщем то в этом где-то и состоит разумность и мудрость политики. Воаремя "признать", вовремя "ублажить". Да и объективно говоря, развивается Казань динамичнее других городов-претендентов на "третьестоличность" :)

Хоть и маразм, но...

...вспоминаются старые добрые США, где у каждого штата есть своё вполне официальное прозвище, более того - у огромного числа городов, если я не ошибаюсь, оно тоже есть. Всё равно, как если бы Иванову/о официально присвоили титул "Город невест" и т.п.

Re: Хоть и маразм, но...
Впередсмотрящий  03.04.2009 23:56

Ну а как не смешно это прозвучит, но именно подобными действиями (разумеется не только ими :), скрепляется и цементируется государство. Именно "третьестоличностями" и прочим.

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Pau Barcelona  04.04.2009 00:49

Мне кажется только в России "интернетовцы" (говорю так, поскольку уже надоели бесконечные дрязги в инете о "третьестоличности") и прочие жители (говорю неуверенно, поскольку не знаю точно) озабочены тем, какой город является т.н. "третьей" столицей России. Частично эту "мину" заложило само государство, поднимая на протяжении вот уже почти 20 лет (со времени распада Союза) тему передачи части столичных функций Санкт Петербургу. Помнится ещё при Ельцине и Собчаке нам обещали, что половина, по крайней мере, министерств и ведомств переедет в Питер, что начнётся перераспределение "столичных" полномочий между Москвой и Питером и т.д.
Вот другим городам и неймётся. С Казанью всё логично. Пока НН. Е-бург и Новосиб. спорили между собой, Казань, не долго думая, отвоевала это право называться "третьей столицей" в торговых марках. Наверное кто-то получил хорошие откаты. Учитывая то, что татарская экономика чувствует себя неплохо, наверное, это и закономерно.
Теперь Казань на законных правах может делать ещё больше денег, лепя свою торговую марку направо и налево. Молодцы, честно восхищаюсь их предприимчивостью.
Хотя, например, живя в Испании, я уже не воспринимаю термин "столица" так, как когда-то он воспринимался в СССР и в России. Тут любой центр провинции (единицы административного деления) называется столицей. Т.е. я говорю кому-то, например, что я живу в Жироне. Это может восприниматься и так, что я живу где-то в провинции Жирона (т.е. в Жиронской области,если говорить российскими реалиями). Что бы подчеркнуть, что я живу в самом административном центре данного образования, то я употребляю слово "столица" и говорю, что я живу в Жироне-столице, что подразумевает, что я живу в самом городе Жирона. Т.е слово "столица" здесь можно применять ко всем пяти десяткам центрам провинций. Как не странно то выражение Мадрид-столица (Madrid capital) в речи гораздо менее употребительно, чем, например Valencia capital или Girona capital, т.е. столичность Мадрида уже очевидно, что не нуждается в особом подчёркивании. Здесь нет такого ажиотажа, что ли, вокруг того, что кто-то живёт в столице. Ну живёт и бог с ним. Его проблемы. Уровень то жизни везде одинаков. И стремиться в Мадрид с морского побережья, например, дураков мало, чего там забыли?
Так что мне вся эта возня из-за третьей столицы скорее напоминает какую-то детскую игру в перегонки.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.04.09 00:53 пользователем Pau Barcelona.

Напутали всё: Вторая - Рязань, третья - Тель-Авив. Ни фига не разбираются в ситуации. (-)
Виталий Шамаров  04.04.2009 00:57

0

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Павел Б  04.04.2009 11:16

В самом названии темы содержится ошибка.
Роспатент всего-лишь зарегистрировал товарный знак "Третья столица". Слова "Казань" в товарном знаке нет. Роспатент вообще не занимается вопросами статуса городов.
Сам по себе товарный знак (ТЗ) как объект гражданского права не имеет никакого отношения к статусу города. Зарегистрировать этот ТЗ мог кто угодно, главное подать заявку первым.
Любое юридическое лицо или предприниматель завтра может зарегистрировать ТЗ "Первая столица", "Вторая столица". Можно потом "приставить" этот ТЗ к слову Казань, Воронеж, Тула... Можно его продать. Это право правообладателя.
Эта тема порождена безграмотностью и непрофессионализмом журналистов.

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Алексей Колин  04.04.2009 16:06

Artemei писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какая Казань столица?

Столица Республики Татарстан.
В России много столиц: есть столица Чувашии, есть столица Сибири, есть столица Поволжья, есть столица пряников, в конце - концов. Так что не переживайте вы так - столиц на всех хватит!

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
A.Mecz  04.04.2009 18:18

>Любое юридическое лицо или предприниматель завтра может зарегистрировать ТЗ "Первая столица",

Кстати, в Украине есть ТМ "Первая Столица". Это харьковская водка.

Re: Напутали всё: Вторая - Рязань, третья - Тель-Авив. Ни фига не разбираются в ситуации.
Vanes II  05.04.2009 00:10

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Неверно: третья - это Луховицы :))))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.04.09 00:11 пользователем Vanes II.

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Зигфрид  05.04.2009 13:02

Почитал тему.
Возникает один единственный встречный вопрос космического масштаба, который, правда, можно обсуждать вечно: что считать Россией? И к Казани, и тем более к Киеву гораздо больше "против" чем "за". Да и вообще, в Российской Федерации, после "двух столиц" идет целый огромный эшелон городов с приблизительно одинаковым населением в один миллион жителей и выбирать из их "самых-пресамых" как-то, ИМХО, неразумно. Всеми этими городами нужно усердно заниматься или создавать условия, чтобы они могли собою заниматься сами.
По сути определения, нельзя забывать Владимир, Суздаль, Новгород, Ладогу, но ни один из этих городов (особенно Ладога, которая - село) в эшелон миллионников и близко не входит.

А по сути оглашусь с alex_teufel, Pau Barcelona и Алексеем Колиным.

Re: Роспатент поставил точку: Третья столица России - Казань
Виктор  05.04.2009 20:10

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот другим городам и неймётся. С Казанью всё
> логично. Пока НН. Е-бург и Новосиб. спорили между
> собой, Казань, не долго думая, отвоевала это право
> называться "третьей столицей" в торговых марках.

Спорили, да. В интернете фанаты.
Но формально бились за "правообладание" только НН и Казань.

В Екатеринбурге уже давно зарегистрировано и продвигается «Столица Урала».

Миллион, миллион, миллион... алых роз?
Krolikov  06.04.2009 09:18

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> По сути определения, нельзя забывать Владимир,
> Суздаль, Новгород, Ладогу, но ни один из этих
> городов (особенно Ладога, которая - село) в эшелон
> миллионников и близко не входит.

А кто сказал, что "столицей" может считаться лишь город-миллионник? Что это за "концептуальная" цифра, на чем она основана?
Почему не 1,2 млн? не 500 тыс? не 10 тыс?

Официально ЕДИНСТВЕННОЙ столицей РФ - по крайней мере, в соответствии с Конституцией - является Москва.

Что же касается лозунгов, логотипов, товарных знаков и прочего - никто не запрещает любому городу или деревне провозгласить себя "второй столицей", "третьей столицей", "криминальной столицей", водочной столицей", "троллейбусной столицей"...

Или просто "столицей".
Что, в товарном знаке "Перхушково - столица России" наличествует какое-то нарушение закона?

Борьба за право
Krolikov  06.04.2009 09:24

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Казань, не долго думая, отвоевала это право
> называться "третьей столицей" в торговых марках.

А кто сказал, что это "право" - эксклюзивное?
Кто мешает, скажем, Самаре подать заявку на регистрацию торговой марки "Самара - третья столица"?

На чем может быть основан отказ в регистрации марки? Что "такая уже зарегистрирована"? Вовсе нет. Зарегистрирована марка "Казань - третья столица". Логотип "Самара - третья столица" пока свободен.

Столица, как и осетрина не может быть второй и третьей свежести. Есть только первая, она же единственная. (-)
Олег Измеров  06.04.2009 09:44

0

Мышиная возня... (+)

Напоминает анекдот про трёх фотографов -- из тех первопроходцев 19 века.
Один на своём фотосалоне повесил вывеску "Лучший фотограф в Европе", другой, в доме напротив -- "Лучший фотограф в мире", а третий так скромненько написал "Лучший фотограф на этой улице"

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.029 seconds ]