ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Виталий Шамаров  06.02.2009 10:12

Для эксперимента заменил 150-ваттную лампу накаливания на кухне на энергосберегающую. Якобы мощность 30 Вт, световой поток соответствует 150 Вт. Про световой поток - однозначная ложь, в реальности что-то среднее между 5 и 100-ватной лампой накаливания. Сколько лампочка прослужит и потребит электроэнергии, я пока не знаю, но сильно подозреваю, что останусь в убытке.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Антон Чиграй  06.02.2009 10:34

Виталий, вы обладаете удивительной способностью даже не создавать, а рисовать себе проблемы на ровном месте, и спотыкаться о нарисованную проблему.

> Для эксперимента заменил 150-ваттную лампу
> накаливания на кухне на энергосберегающую.

Сам факт наличия 150-ваттной лампы в бытовом помещении обычно говорит о неправильной его планировке. Вам не мощность надо увеличивать, а местное освещение организовывать, тогда для общего освещения и ватт 75 сгодится.

> Якобы мощность 30 Вт, световой поток соответствует
> 150 Вт. Про световой поток - однозначная ложь, в
> реальности что-то среднее между 5 и 100-ватной
> лампой накаливания.

Какой-нибудь Camelion или "Космос"? Бо например Osram такой мощности вещь редкая и специфическая, а пресловутый "китайский ватт" можно и не до такой степени раздуть ;-)

> Сколько лампочка прослужит и потребит электроэнергии,
> я пока не знаю, но сильно подозреваю, что останусь
> в убытке.

Что расчёты показывают?

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Сура  06.02.2009 10:40

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для эксперимента заменил 150-ваттную лампу
> накаливания на кухне на энергосберегающую. Якобы
> мощность 30 Вт, световой поток соответствует 150

Стоимость энергосберегающей лампочки такова, что Вы будете спокойно менять копеечные обычные лампочки (если брать нашего производства, конечно) и останетесь в выигрыше. Только если цена на электроэнергию подскочит в 5-10 раз - будет некая выгода.

Сура

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Виталий Шамаров  06.02.2009 10:59

Антон Чиграй писал(а):

> Сам факт наличия 150-ваттной лампы в бытовом
> помещении обычно говорит о неправильной его
> планировке. Вам не мощность надо увеличивать, а
> местное освещение организовывать, тогда для общего
> освещения и ватт 75 сгодится.

Антон, вы такое пишете просто от незнания реальной ситуации. Я как раз очень люблю местное освещение, а в шестиметровой кухне оно оказалось ни к чему. И 75 Вт хватило бы, если не слабое зрение.

> Какой-нибудь Camelion или "Космос"? Бо например
> Osram такой мощности вещь редкая и специфическая,
> а пресловутый "китайский ватт" можно и не до такой
> степени раздуть ;-)

Ну да, первый упомянутый производитель. Похоже, ватты указаны недостоверно. Но Osram я и не купил бы, ибо лампы накаливания, допустим, "Космос" и чуть ярче, и служат гораздо дольше этого "...срама".

> > Сколько лампочка прослужит и потребит
> электроэнергии,
> > я пока не знаю, но сильно подозреваю, что
> останусь
> > в убытке.
>
> Что расчёты показывают?

Считать можно будет только после смерти лампочки.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Антон Чиграй  06.02.2009 11:17

> Стоимость энергосберегающей лампочки такова, что
> Вы будете спокойно менять копеечные обычные
> лампочки (если брать нашего производства, конечно)
> и останетесь в выигрыше.

Стоимость самих ламп накаливания - дело десятое, тем более что в "низшей категории" качество там несильно от цены зависит. Купленная весной 2005 года какая-то украинская фигня за где-то 15-20 рублей проработала пару месяцев, а сменившая её лампа с маркировкой "Сделано в СССР", купленная за 5 рублей на ближайшем рынке, перегорела только под прошедший Новый год ;-)

> Только если цена на электроэнергию подскочит в
> 5-10 раз - будет некая выгода.

Разница в электропотреблении, например, 100-ваттной ЛН и 20-ваттной КЛЛ - 80 Вт, или по действующему в Москве тарифу 24 коп/час (для домов с газовыми плитами). Даже если не учитывать стоимость ЛН, 500-рублёвый Osram отобьётся за примерно две тысячи часов работы. Ну а дальше каждый пусть сам считает, сколько у него лампа горит каждый день. Если например по 4 часа в день, то срок окупаемости - полтора года. За которые электроэнергия ещё раз подорожает, сократив срок окупаемости.
Если посчитать по тарифу для домов с электроплитами, то экономия составит 17 коп/час, а срок окупаемости при тех же условиях вырастет до двух лет.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
snowman  06.02.2009 11:56

В 6 метрах очень удобны галогенки над плитой-раковиной и пара светильников над столом. Выбираем от 10 до 50 Вт, в зависимости от количества светильников и требуемого свотового потока. И один под потолком 100 Вт. Комбинируем освещение - получаем уют и экономию.
Энергосберегающие экономят днеьги, если стоят везде в доме. И в наличии качественная элкетропроводка, в противном случае выходят из строя чаще обычных ламп накаливания.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
lightning  06.02.2009 13:10

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Даже если не учитывать стоимость ЛН, 500-рублёвый
> Osram отобьётся за примерно две тысячи часов работы.
> Ну а дальше каждый пусть сам считает, сколько у
> него лампа горит каждый день. Если например по
> 4 часа в день, то срок окупаемости - полтора года.
> За которые электроэнергия ещё раз подорожает,
> сократив срок окупаемости.

+1
Срок службы КЛЛ 10000-15000 часов (естественно речь не о китае) против 1000-2000 у ламп накаливания, выгода налицо. Причем если брать не в магазине, а у оптовых поставщиков (распространенные позиции обычно есть в наличии) то выгода еще больше, я в 2006 году взял в комнаты и на кухню Philips Pl Pro по 265 рублей, а в магазинах они были по 350-390)

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
ROOT  06.02.2009 18:36

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для эксперимента заменил 150-ваттную лампу
> накаливания на кухне на энергосберегающую.

В подъезде у себя поставил 100-ваттную лампочку Космос. Светит как 60-ваттная лампа накаливания, сколько жрет электричества, мне не важно (казенное же), лампочка не выключается уже месяцев 8 (24ч в сутки работает). Обычные лампочки я менял раз в месяц и горели они 14ч в сутки.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Артём  06.02.2009 18:50

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> лампочка не выключается уже месяцев 8 (24ч в
> сутки работает). Обычные лампочки я менял раз в
> месяц и горели они 14ч в сутки.
Ну, я более 2-х лет назад в подъезде своего дома поставил 5 (на каждый этаж) самых что ни на есть традиционных люминесцентных светильников с 40-ка ваттной лампой производства смоленского завода, диаметром колбы 38 мм. До сих пор ни одна не перегорела, а у трёх из них даже почернений у краёв нет. То есть, внешне выглядят как новые. И даже не потускнели, а если и потускнели, то это малозаметно. Горят в тёмное время суток, то есть, в среднем, получается 12 часов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.09 18:52 пользователем Артём.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
A-Lex-Is  06.02.2009 20:08

По существу
Цитата (svh)
В общем, себе взял бы и в основной свет, да в свое время угораздило поставить выключатели с индикаторами, а затевать их замену неохота.
Некоторые Э.Л. без функции «плавного старта» при включении в цепь с выключателем с индикатором могут начать мерцать в темноте. Возникающий при этом тлеющий разряд приводит к разрушению покрытия электродов положительными ионами. Устраняется перекусыванием проводков, питающих индикатор.
Цитата (Артём)
Горят в тёмное время суток, то есть, в среднем, получается 12 часов.
Ночью, после 22.00 напряжение в сети повышено до 230-240 В. Это приводит к быстрому испарению электродов, лампа долго выглядит как новая, а затем внезапно перегорает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.09 20:08 пользователем A-Lex-Is.

Про несоответствие светового потока и ощущений
Дмитрий Ганин  06.02.2009 20:51

Тут ещё имеют место быть всякие субъективные и психофизиологические факторы.

В случае если светильник не закрытый и мы имеем на предметах прямой свет от лампы, то лампа накаливания с её маленькой спиралью это почти что точечный источник света, и даёт контрастные, резко очерченные, тени. А люминесцентная лампа, имея на порядок больший размер светящейся части, даёт менее контрастное освещение, которое при прочих равных кажется более тусклым.

Плюс немаловажен фактор цветовой температуры света. Люминесцентные лампы бывают с низкой цветовой температурой (желтоватый, "тёплый" свет, напоминающий лампы накаливания) и с высокой цветовой температурой (белый или голубоватый, "холодный" свет). Так вот, при одинаковом заявленном световом потоке, последние кажутся сильно более яркими.

Галогенки
КатастрофаС  07.02.2009 02:03

Для глаз мне любы галогенки. Но не точечные, а большие (цоколь 27), с отражателем. Дефицит. Польшу и Турцию даже не рассматривайте! По долговечности: где-то около 2000 года купил 4 французские по 50 Вт. На коробочках было написано х2 х2 (удвоенный световой поток, удвоенная долговечность). Одна до сих пор светит (та, арматуру которой я меньше поворачиваю). Тогда цена казалась завышенной, сейчас бы купил пару десятков сразу!

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
MARSEL  10.02.2009 13:37

А я взял месяц назад Осрам 24Вт за 333 рубля (18000 часов написано). Горит в коридоре (вход в квартиру, кухню, зал и полкоридора до туалета освещает) по 5-6 часов в день, короче всегда когда мы дома.
А ставить в зал или детскую я даже и не думаю. Цвет больно уж нестандартный у неё.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Антон Чиграй  10.02.2009 14:09

> А ставить в зал или детскую я даже и не думаю.
> Цвет больно уж нестандартный у неё.

Osram, как и все приличные производители, делает несколько вариантов ламп с разной цветовой температурой - 2700, 4000 и 6000 К. На цоколе Osram'а в обозначениях есть число "8xx", где xx - первые две цифры цветовой температуры.
Для сравнения - у обычной лампы накаливания она составляет примерно 2500 К, у дневного солнца 5000-6000 К.

Моё мнение об этих штуках
Boris  10.02.2009 21:46

1. За редчайшим исключением все энергосберегающие лампочки продаются без гарантии. Т.е. отвалив за ОСРАМ, КОСМОС или даже "дорогой и долговечный" ФИЛИПС 350 рублей, который не посветив и часа прикажет долго жить, Вы оказываетесь в полном пролёте. Лампу в мусорник, о деньгах забыть. Исключения есть, в Рязани я знаю одну лавочку, дающую гарантию на лампы 10 дней, причём даже на самые дешевые и подозрительные. Но 10 дней - не месяц и не полгода даже, а на электротехнические изделия за 300-400 рублей давать гарантию в общем то обычное дело. Но ЭСБ лампочек оно почему то не касается.

2. Мне не нравится спектр этих лампочек. Он либо сине мёртвый, как в морге, либо "тёплый", но всё равно не живой.

3. Больше всего эти лампочки боятся процесса включения. У них в первую очередь сгорает стартерная схема, а не сама лампочка как таковая. Т.е. использовать их хорошо только в тех помещениях, где включил и на сутки, в общем надолго, чтоб не щёлкать выключателем. В сарае где нибудь, общественном коридоре (сопрут тут же!) Комнаты обычной квартиры этим требованиям не соответствуют.

4. Новые лампочки весьма сильно воняют чем то пластиковым. Испаряющимся лаком что ли или формальдегидом. Процесс надо пережить, перетерпев дней пять, постоянно проветривая помещение. Мелочь, но опять же неприятно.

P.S. Я бы этими только желательно "тёплыми" лампами оснащал старые люстры станций метрополитена. И горят они там постоянно и энергии сберегли бы немеряно. К тому же для спешащего пассажира спектр света важен, но не настолько, чтоб испортить зрение или хотя бы настроение.

Re: Моё мнение об этих штуках
Aq_  10.02.2009 22:30

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. За редчайшим исключением все энергосберегающие
> лампочки продаются без гарантии. Т.е. отвалив за
> ОСРАМ, КОСМОС или даже "дорогой и долговечный"
> ФИЛИПС 350 рублей, который не посветив и часа
> прикажет долго жить, Вы оказываетесь в полном
> пролёте.

Это -- да.

> Лампу в мусорник, о деньгах забыть.

Ртуть-содержащую лампу -- и вот так вот в мусорник? Я ещё ни одной такой лампы не выкинул. Руки дойдут -- буду поджигать по схеме для ламп с холодным катодом (CCFL).

> 2. Мне не нравится спектр этих лампочек. Он либо
> сине мёртвый, как в морге, либо "тёплый", но всё
> равно не живой.

Может просто играет роль привычка к неестественной желтизне ламп накаливания?

> 3. Больше всего эти лампочки боятся процесса
> включения. У них в первую очередь сгорает
> стартерная схема, а не сама лампочка как таковая.

Уже вскрыл одну из неисправных ламп (Brilux). Силовые транзисторы (13003 неизвестного производства, NPN) оказались исправны! Конденсаторы вроде тоже. Транс ещё не смотрел.

> нибудь, общественном коридоре (сопрут тут же!)

Плафон?

> Комнаты обычной квартиры этим требованиям не
> соответствуют.

В гостиной или кухне свет вечерами включается надолго.

> 4. Новые лампочки весьма сильно воняют чем то
> пластиковым. Испаряющимся лаком что ли или
> формальдегидом.

Не натыкался.

Re: Моё мнение об этих штуках
Иван Садовский  10.02.2009 23:00

> 4. Новые лампочки весьма сильно воняют чем то
> пластиковым. Испаряющимся лаком что ли или
> формальдегидом. Процесс надо пережить, перетерпев
> дней пять, постоянно проветривая помещение.

Не все. Мой отец как-то купил космосовских лампочек, которые так воняли. Потом их в духовке прокаливал, чтобы вонять перестали. Но это один такой случай был, обычно как-то вонючие не попадались.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.02.09 23:01 пользователем Иван Садовский.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
KPM  11.02.2009 00:56

Т. н. энергосберегающие лампы по моим наблюдениям более лучше работают в условиях скачков напряжения в сети, что быстрее выводит из строя обычные лампы

Гарантия

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. За редчайшим исключением все энергосберегающие лампочки продаются без гарантии.

Лампы Космос, Camelion, Uniel продаются с гарантией производителя 1 год, которая обеспечивается гарантийным талоном, вложенным в каждую коробку с лампой.
Osram даёт свою гарантию на 3 или 5 лет в зависимости от модели лампы.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
warrior  12.02.2009 00:42

Заменил у себя дома и на даче ВСЕ лампы накаливания на "энергосберегающие". Брал не "дневного" и не "серебряного" свечения, а "золотистого", чтоб не было ассоциации с офисным освещением, а было похоже на обычные лампы. Лампы брал марки Wolta. За два года ни одна не вышла из строя. Специальными подсчётами экономии не занимался, но, думаю, экономия есть, особенно на даче, где киловатт стоит совершенно диких денег.

Вопрос...
Denver  15.02.2009 23:26

Доброе время суток.

Вопрос: родственники болеют, гриппуют, так что возник вопрос - существуют ли бактерицидные лампочки в форм-факторе энергосберегающих, то есть вворачивающиеся в обычный патрон (Е27 "классический" или Е14 "миньон"). В люстру бы ввернуть (всё равно они ею не пользуются), пусть включают перед прогулкой в магазин. Какая-никакая, но дезинфекция. Аналогичное решение хочу попробовать и у себя - уже неделю хожу на грани заболевания, а вот болеть некогда.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Они не «лучше работают», а более ремонтопригодны
Aq_  16.02.2009 23:34

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т. н. энергосберегающие лампы по моим наблюдениям
> более лучше работают в условиях скачков напряжения
> в сети, что быстрее выводит из строя обычные лампы

Да, к скачкам и повышенному напряжению сами лампы нечувствительны, но может выйти из строя один из силовых транзов 13003, или пробъётся какой-то конденсатор. Тогда лампу можно разобрать и поменять неисправный элемент.

А вот лампам накаливания после скачка напряжения уже не поможет ничто...

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Геофизик  17.02.2009 09:23

Из личного опыта.
В энергосберегающих обычно летят нити в трубках.
А электронную часть вполне можно использовать с обычными ЛБ; ЛД соответствующей мощности.
Так электронная часть на 20Вт второй год у меня в туалете с ЛБ20.
А 35Вт с сороковкой на работе, у нее дроссель уж больно разговорчивый был.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Pau Barcelona  20.02.2009 18:51

В ЕС, в частности, в Испании с сентября этого года обычные лампочки будут изъяты из продажи, якобы из за несоответствия с нормативами по охране окружающей среды! Вот так вот "ненавязчиво" навязываются экономичные!

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Boris  20.02.2009 20:47

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> В ЕС, в частности, в Испании с сентября этого года
> обычные лампочки будут изъяты из продажи, якобы из
> за несоответствия с нормативами по охране
> окружающей среды! Вот так вот "ненавязчиво"
> навязываются экономичные!

Если это будет навязано ненавязчиво и не отразится отрицательно на кошельке массового обывателя, то очень даже замечательное решение. Тем более, что на смену "ртутным" трубкам стремительно идут светодиодные лампочки, которые мало того, что ещё экономичнее и экологичнее, так вдобавок у них отсутствует ГЛАВНЫЙ недостаток "газосветных трубок" - узкий цветной спектр. Диодная лампочка может по выбору владельца (я так понял, что это регулируется поданым с диммера напряжением) светить и тёплым и холодным и смешаным спектрами. Заявленый срок службы таких ламп - 50 лет! И никакой потенциально ненадёжной электроники в патроне.
Ну что ж, прогресс - штука забавная. Если ЭЛТ телевизоры стремительно уходят в прошлое, то чему удивляться, что классическая лампа накаливания следует туда же.

А предприятия по утилизации ртутных колб уже построили? (-)
Aq_  21.02.2009 00:17

0

Недостатки или фичи?
Aq_  21.02.2009 00:28

Угу. Такой прям недостаток, что эти самые газосветные трубки используются для бэк-лайта ЖК-панелей, подсветки оригинала для сканеров и копировальных машин, некоторые модели -- в цифровых видеопроекторах.

Может, дело в том, что в ширпотребских лампах используется «неправильный» люминофор? Или я просто чего-то не знаю?

Re: Недостатки или фичи?
AlTi  21.02.2009 01:57

Цитата (Aq_)
Угу. Такой прям недостаток, что эти самые газосветные трубки используются для бэк-лайта ЖК-панелей, подсветки оригинала для сканеров и копировальных машин, некоторые модели -- в цифровых видеопроекторах.
Зря вы так, это действительно недостаток, именно поэтому сейчас появляются мониторы с светодиодной подсветкой, цветовой диапазон коорых значительно шире чем у ЭЛТ и современных ЖК.

Светодиоды
Отчаянный  21.02.2009 10:30

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тем более, что
> на смену "ртутным" трубкам стремительно идут
> светодиодные лампочки, которые мало того, что ещё
> экономичнее и экологичнее, так вдобавок у них
> отсутствует ГЛАВНЫЙ недостаток "газосветных
> трубок" - узкий цветной спектр.

У светодиодов спектр как раз принципиально линейчатый!
А "белые" светодиоды рабоают по тому же самому принципу, что и люминесцентные лампы: люминофор, возбуждаемый от УФ светодиода. Причем у распространенных "белых" светодиодов наблюдается явный избыток синих лучей и недостаток красных, что заметно, в частности, при применении таких ламп в автомобильных стоп-сигналах: такие сигналы светятся значительно слабее, чем с лампами накаливания, несмотря на то, что голая светодиодная лампа светит очень даже ярко.

> Заявленый срок службы таких ламп - 50 лет! И
> никакой потенциально ненадёжной электроники в
> патроне.

Зато сама лампа есть та самая электроника. Если не принимать специальных мер, светодиоды боятся скачков напряжения (например, при отключении индуктивной нагрузки от параллельной розетки) и статики. Да и непосредственно от сети светодиоды для целей освещения питать тоже нельзя - требуетя пониженное постоянное напряжение со сглаженными пульсациями, простейший балласт в виде последовательно включенного резистора или конденсатора пригоден только для световой сигнализации, ибо дает пульсирующий световой поток.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21.02.09 10:32 пользователем Отчаянный.

Re: Недостатки или фичи?
Отчаянный  21.02.2009 10:34

AlTi писал(а):
-------------------------------------------------------
> именно поэтому сейчас
> появляются мониторы с светодиодной подсветкой,
> цветовой диапазон коорых значительно шире чем у
> ЭЛТ и современных ЖК.

Светодиодная подсветка применяется для удешевления (не требуется достаточно сложный высоковольтный преобразователь) и снижения потребляемой мощности.

Re: А предприятия по утилизации ртутных колб уже построили?
Pau Barcelona  21.02.2009 10:42

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

А где там ртуть внутри обычной электрической лампочки?

Re: А предприятия по утилизации ртутных колб уже построили?
Boris  21.02.2009 18:06

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> А предприятия по утилизации ртутных колб уже построили?

Вы о чём? Ну во первых в Европе предприятия для утилизации ртутных ламп существуют давным давно. Они и в СССР существовали, хотя многие плевали на правила и наполняли битыми трубками дворовые мусорники. Вроде за такое даже штрафовали, говорят. Сейчас вообще пофиг, не до этих иелочей. Хоть в окно выброси, никто внимания не обратит, ну матюгнётся разве что, переступая через осколки.

P.S. О массовом переходе с ртутных ламп на светодиодные речи пока не идёт. Хотя есть уже варианты "ртутных" ламп, в которых ртути то собственно и нет, как фреона в большинстве баллончиков спреев и даже бытовых холодильниках. Там давно уже более безопасные экологически заменители, хотя порой в ущерб функциональности устройства. :-(

Re: А предприятия по утилизации ртутных колб уже построили?
Павел Волков  21.02.2009 18:41

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
сколки.
>
> P.S. О массовом переходе с ртутных ламп на
> светодиодные речи пока не идёт.

Я бы так не сказал. Например мы (я имею ввиду предприятие где я работаю) уходим от применения в декоративных подсветках ламп типа MR-16. Процесс конечно не очень интенсивный, но то что он начался и идёт не смотря на кризис уже большое дело. Я так понимаю что уже лет через лет пять, таже самая MR-16 в галогенном исполнении будет редкостью.

Re: Недостатки или фичи?
Aq_  22.02.2009 00:53

AlTi писал(а):
-------------------------------------------------------

> Зря вы так, это
> действительно недостаток, именно поэтому сейчас
> появляются мониторы с светодиодной подсветкой,
> цветовой диапазон коорых значительно шире чем у
> ЭЛТ и современных ЖК.

Эти модели -- дорогие и немассовые. А светодиодная подсветка даёт единственное преимущество -- равномерность освещения, которая заметна только очень глазастым профессиональным дизайнерам. А про недостатки светодиодов сказано выше.

Re: А предприятия по утилизации ртутных колб уже построили?
Aq_  22.02.2009 00:57

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------

> А где там ртуть внутри обычной электрической
> лампочки?

Причём здесь обычные? Речь о том, что теперь НЕ БУДЕТ обычных, а будут только ртутные. А ртуть в мусорник кидать -- низзя.

Re: А предприятия по утилизации ртутных колб уже построили?
Aq_  22.02.2009 01:03

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вы о чём? Ну во первых в Европе предприятия для
> утилизации ртутных ламп существуют давным давно.

О том, что в Евросоюзе не разрешили бы продавать экологическо опасную продукцию, не наладив ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ механизмы массовой утилизации. То есть, чтобы были приняты и вступили в силу такие законы, которые отобьют у обывателя интерес бросать неисправные лампы в обычный мусорник. Точно также, как и батарейки.

Качество энергосберегающих ламп
Бараш Алексей  04.05.2009 02:20


Влажность не любят...
Denver  06.01.2010 22:29

Доброе время суток.

Извините, решил поднять более старую тему - названа более правильно. НОВАЯ ЗДЕСЬ.

Не так давно снова "поздоровался" с энергосберегающими лампами в уличных светильниках. То, что на нынешних морозах они долго разгораются и могут не достигать номинальной яркости (а в яркости и смысл - аналогичная по светимости лампа накаливания просто расплавит светильник, последствия не раз держал в руках) - уже был в курсе и уже смирился.

Но тут пришлось убедиться, что оные волшебные лампы вовсе не намерены терпеть шуток, которые "классика" обычно терпит (до первой дождевой капли). Например, на многих дачах и приусадебных постройках не раз видел "лампы Ильича", повешенные снаружи под козырьками строений, поскольку даже подобие уличного настенного фонаря стоит денег. А денег на такой пустяк обычно жалко.
У меня получилось смешнее - для освещения двора загородного дома приобрёл уличный настенный светильник и практически внатяг в него влезающую энергосберегающую лампу - при максимальном (по температуре) номинале светильника 100 Вт лампа потребляла 65 Вт а светила на 350, то есть данный симбиоз заменял собой хороший галогеновый прожектор, но при этом светил практически на 270 градусов и потреблял существенно меньше электричества.
Ладно, повесил, полюбовался пару дней, а потом пришла пора сайдинг переделывать (хозяину цвет не понравился), а мне - уехать на время. Ладно, сайдинг переделали, мастера заново установили светильник, вкрутили лампу, а вот плафон надеть не смогли, так и оставили. И вот числа третьего приезжаю, щёлкаю выключателем, - а лампа, похожая на шишку в инее и ледяной чешуе, и не думает загораться. Несколько раз проверял - умерла (потом бокорезами разгрыз корпус и увидел - где). Короче, чудесная такая лампа ценой в четыреста рублей прожила не больше недели. И вовсе не по вине изготовителя....

С уважением, Денис.

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
Eagle755  07.01.2010 01:07

Сегодня как раз купил на пробу несколько ламп NAKAI, кину рубль...
В двух люстрах стоят лампы Tinko, 20 ватт, цоколь E14. Светят как 40-ваттные ильичи, цвет — какой-то голимый ультрафиолет, хотя с виду кажется тёплым. После месяцев четырёх эксплуатации накрылись две лампы из восьми (разобрал — в одной лампе транзистор просто порвало на кусочки) и одна ощутимо потеряла яркость
На кухне стоят два 23-ваттных Philips-а на цоколь E27, тёплой цветовой гаммы. Это шик! Спектр излучения отличный, про надёжность говорить пока не хочется, поскольку время использования то же, что и с Tinko
Что касается приобретённых сегодня NAKAI, двух 18-ваттных E14 и одной 30-ваттной E27, то могу сказать, что спектр излучения тоже хороший
Ещё пользовал «Космос» — проработала не очень долго. В изделиях «Космоса» вообще хорошо только название
Могу посоветовать одно: берите КЛЛ только в солидных электромагазинах! Базарные или ашановые лампы светят плохо, живут мало

Re: Энергосберегающие лампочки - очередная ложь маркетологов?
svh  07.01.2010 10:54

Цитата (Eagle755)
Могу посоветовать одно: берите КЛЛ только в солидных электромагазинах! Базарные или ашановые лампы светят плохо, живут мало
Скорее все-таки зависит от марки. Я почти все лампы брал именно в Ашане.
Понятно, что совсем уж в стремных местах брать не стоит.
А Филипс и Осрам - это да, вещь. Я сдохшую Volta заменил на Осрам - разница заметна. Правда, Осрам взял все-таки китайский - платить 500 рублей за оригинальный немецкий что-то жаба придушила.

Концепция изменилась - хотят сразу переходить к светодиодам
svh  23.03.2010 10:46


Re: Концепция изменилась - хотят сразу переходить к светодиодам
Краевед  24.03.2010 16:25


Да, а вот еще :
http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/666332-echo/

Интересно, почему всех силком и поголовно собираются переводить на светодиоды ? Не иначе, как к 2014 году планируют поднять плату за электроэнергию в те же 7 раз ?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]