ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Очередные миграционные ужесточения в Москве

Граждане москвичи, разъясните пожалуйста суть сабжа, а то по теленовостям не сильно понятно кого и как это коснётся.
И вообще, какие сейчас правила пребывания, и в частности регистрации, иностранцев в Москве. Ну и чем они отличаются от не-Москвы, коль, надо понимать, такое отличие практикуется.

Re: Очередные миграционные ужесточения в Москве
ленинградец111  02.02.2009 18:10

Находится в другом регионе без регистрации можно 90 суток.Только вот доказать факт проживания без регистрации очень непросто.
А ограничения вводимые в Москве всегда оправдывают 55й статьей Конституции,где написано что отдельные права и свободы граждан могут быть временно граничены Федеральным Законом,в отм числе и своюода передвижения.

Re: Очередные миграционные ужесточения в Москве
Belara  02.02.2009 18:25

ленинградец111 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только вот доказать факт проживания без
> регистрации очень непросто.

Дополню. Бремя доказывания возлагается на сторону "обвинения", то есть на правоохранительные органы. Чем они будут доказывать нарушения гражданином РФ или иностранным гражданином правила регистрации по месту пребывания, в случае задержания их где-нибудь в метро, я, честно говоря, не представляю...

> А ограничения вводимые в Москве всегда оправдывают
> 55й статьей Конституции,где написано что отдельные
> права и свободы граждан могут быть временно
> граничены Федеральным Законом,в отм числе и
> своюода передвижения.

Пусть тогда приводят в обоснование сам федеральный закон либо хотя бы выдержку из него о том, что конкретно данные права и именно по таким-то основаниям ограничены.

Всё это весело...

...но как быть в реале?
Предположим, ситуация такова, что есть куча знакомых в Москве. Что я с этого буду иметь? Могут ли они теперь меня теоретически зарегистрировать?
Или придется с ними подписывать какую-то бумажку, что я плачу деньги им за аренду жилья, где регистрируюсь, и они обязаны платить из этой суммы какой-то налог?
На какой срок(-ки) возможна регистрация?

[Хотя вообще непосредственно возникший изначально вопрос заключался в том,] чем в данном контексте принципиально отличается возможность регистрации в Москве и Химках/Люберцах/Мытищах/Одинцово...?

А главное - какой сейчас безрегистрационный срок действует для иностранцев? 3 рабочих дня?
Вроде с Батькой уже Украина договорилась обоюдно на 30 дней, а вот с вашим дуэтом - что-то разговоров не слышал даже...


Belara, тока не грузите тоннами документов, у меня глаза на них поскальзываются:)

...
(Ну если у вас такое и впрямь написано в самой Конституции... то просто развожу руками:))

Re: Всё это весело...
Vladislav E. Lavrov  03.02.2009 05:25

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> (Ну если у вас такое и впрямь написано в самой
> Конституции... то просто развожу руками:))

Мы - то же ;-]

Стаття 33. Кожному, хто на законних підставах перебуває на
території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір
місця проживання, право вільно залишати територію України, за
винятком обмежень, які встановлюються законом.
...

Стаття 64. Конституційні права і свободи людини і громадянина
не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією
України.
...

Re: Всё это весело - если б не было так грустно!
Belara  03.02.2009 13:01

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Предположим, ситуация такова, что есть куча
> знакомых в Москве. Что я с этого буду иметь?

Ничего личного, но Вас, Тимофей, с головой выдает вот эта формулировка: "Что я буду с этого иметь"!

Могут
> ли они теперь меня теоретически зарегистрировать?

Что значит "теоретически зарегистрировать"? Купить липовую бумажку о якобы регистрации по непонятному адресу в фирме без вывески, маскирующейся по объявлению "Официальная регистрация в Москве! Срочно!"? Такие вот бумаженции, обнаруженные СМ в паспорте при первой же проверке становится автоматическим зеленым сигналом к реализации им установки "подоить лоха" - ведь она на самом деле поддельная.

> Или придется с ними подписывать какую-то бумажку,
> что я плачу деньги им за аренду жилья, где
> регистрируюсь, и они обязаны платить из этой суммы
> какой-то налог?

Выражаясь более конкретным языком, "какая-то бумажка" на деле означает Договор найма жилого помещения, с формулировкой условия о том, что собственник квартиры/комнаты обязуется временно зарегистрировать в ней нанимателя на конкретный срок, а наниматель - оплачивать фиксированную сумму аренды за проживание каждый месяц. С прибыли, полученной от сдачи в аренду (наем) квартиры наймодатель платит налог, но это уже не проблемы нанимателя, как правило.

> На какой срок(-ки) возможна регистрация?

В Москве временную регистрацию "гостя" можно сделать в органах ФМС на полгода либо год.
>
> [Хотя вообще непосредственно возникший изначально
> вопрос заключался в том,] чем в данном контексте
> принципиально отличается возможность регистрации в
> Москве и Химках/Люберцах/Мытищах/Одинцово...?

"Другой город - это такой же город, только в другом месте" (с) Поэтому, собственно, ничем. За исключением, пожалуй, лишних очередей и проволочек в оформлении документов. В Москве в данном смысле все проще.
>
> А главное - какой сейчас безрегистрационный срок
> действует для иностранцев? 3 рабочих дня?

Есть такой сайт интересный www.nelegal.ru, почитайте, если интересно.

> Belara, тока не грузите тоннами документов, у меня
> глаза на них поскальзываются:)

:-))))) *оглядываясь* где тонны, не вижу! Я лишь привела комментарий к тому, что если какое-либо право гражданина ограничено, то такое ограничение должно быть мотивировано. Не хотят мотивировать - нужно все равно этого добиваться. Всего лишь!
>
> ...
> (Ну если у вас такое и впрямь написано в самой
> Конституции... то просто развожу руками:))

У кого это "у вас"? Конституция - основной закон государства, выше лишь правила международного договора... Вроде и в Украине, и в Белоруссии действуют свои конституции.

Re: Очередные миграционные ужесточения в Москве
Илья  03.02.2009 13:06

Да расслабьтесь - наша чрезмерно либеральная ФМС уже опротестовала данное решение Москвы!
Так что скорей всего ничего не изменится в нашем гадюшнике! А жаль - хотя данное решение все равно особо ничего не меняло...По минимуму нужно немедленно вводить визовый режим с Молдавией, Азербайджаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Вот этот шаг действительно даст реальные плюсы.

Re: Всё это весело - если б не было так грустно!

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ничего личного, но Вас, Тимофей, с головой выдает
> вот эта формулировка: "Что я буду с этого иметь"!

На ловца и зверь бежит:) Для вас старался)

> Такие вот бумаженции, обнаруженные СМ в
> паспорте при первой же проверке становится
> автоматическим зеленым сигналом к реализации им
> установки "подоить лоха" - ведь она на самом деле
> поддельная.

Вы вопрос внимательнее читайте. Речь о своих знакомых, а не липовых фирмах. Само собой, что услугами липовых фирм я бы никогда не подумал пользоваться.
То, что можно за определенную арендную плату у некого наймодателя - это вы написали.
Но мне конечно больше интересно, предполагает ли ваше законодательство на сегодняшний день регистрацию у "своих" людей и бесплатно для них и для себя (ну кроме, вероятно, какой-то небольшой разовой платы).

Судя из написанного тут , с этим проблемы вроде быть не должно.
Если я правильно понимаю, идти в орган ФМС желательно с самим человеком, проживающим в месте будущей регистрации.
Однако тут возникает другой практический вопрос - о среднестатистической длине очереди:)) Я никогда не пытался регистрироваться в России, поэтому даже не представляю себе сколько это примерно занимает. Если вы в курсе, просветите:)

> "Другой город - это такой же город, только в
> другом месте" (с) Поэтому, собственно, ничем. За
> исключением, пожалуй, лишних очередей и проволочек
> в оформлении документов. В Москве в данном смысле
> все проще.

И чем это объясняется?

> У кого это "у вас"? Конституция - основной закон
> государства, выше лишь правила международного
> договора... Вроде и в Украине, и в Белоруссии
> действуют свои конституции.

Да и впрямь, у нас тоже "ограничивают". Вероятно, в данных статьях имеется в виду именно пресловутое "лишение свободы", коее есть во всех странах.

Да, и объясните пожалуйста, чем РнВП принцпиально отличается от регистрации? Сроком действия?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.09 14:18 пользователем Тимофей Беспятов.

Re: Всё это весело - если б не было так грустно!
Neofit  03.02.2009 14:24

Тимофей,

Для иностранцев, НЯЗ, как раз вопрос решается довольно просто: там реально существует заявительный порядок регистрации.

Против кого действительно направлены все эти законоизвратительные акты, — так это против русских.

Re: Очередные миграционные ужесточения в Москве
Виталий Шамаров  03.02.2009 15:45

Илья писал(а):

> По минимуму
> нужно немедленно вводить визовый режим с
> Молдавией, Азербайджаном, Киргизией, Таджикистаном
> и Узбекистаном. Вот этот шаг действительно
> даст реальные плюсы.

Реальные минусы я вижу - допустим, визы будут в основном давать туристические без права трудоустройства. И придётся в Москве ходить по гололёду, а не по чистому асфальту - дворники из Таджикистана да Киргизии.
Илья, какие Вы видите реальные плюсы?

Re: Всё это весело - если б не было так грустно!

Neofit писал(а):
-------------------------------------------------------
> Против кого действительно направлены все эти
> законоизвратительные акты, — так это против
> русских.

Ну это я и предполагал, ибо понятно, что желающих переехать в Мск из других мест России значительно больше, чем суммарно из других стран. Но меня как нероссиянина интересует именно "инностранческий" аспект.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.09 16:05 пользователем Тимофей Беспятов.

Это очень давний вопрос.
Олег Измеров  03.02.2009 19:47

"Славит пусть в Москве наш тост
Новоселов бурный рост!
Жаль, что едет новосел
В основном из ближних сел."

Новогодний Огонек, 1965 г.

Регистрация по месту пребывания в настоящее время осуществляется в органах ФМС по месту предполагаемого жительства. Бесплатно.
Belara  03.02.2009 21:20

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------

Какие документы подать и с кем прийти (подсказка - рега делается с согласия собственника и проживающего совместно с ним взрослых жильцов) - вся эта информация доступна в общем виде на стендах любого районного паспортного стола г. Москвы. Что вы будете с этого иметь - не знаю. Честно.

Re: Всё это весело - если б не было так далеко!

Ах да... Я же забыл, что мне до ближайшего районного паспортного стола г. Москвы всего-то километров 800. Завтра обязательно сбегаю.

Вы в полной изоляции? Телефонную связь оборвали, и позвонить нет ну никакой возможности - ах да, я забыла, для того, чтобы узнать номер, нужно еще открыть сайт УФМС, а это неимоверный труд.
Belara  03.02.2009 21:41

На этом флуд заканчиваю, свое время дороже!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.09 21:42 пользователем Belara.

Re: Очередные миграционные ужесточения в Москве
Илья  03.02.2009 22:37

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Илья, какие Вы видите реальные плюсы?


Ну уже сто раз говорили в темах про незаконную миграцию и т.д.

Belara, а почём нынче время у таких юристов-флудеров?

Найти номер можно. Но позвонить мне действительно неоткуда. Своего телефона нет, а на работе международка, разумеется, отключена.

Да и незачем - я пока в вашу гостеприимную страну не собираюсь, а спрашиваю на будущее, если нужно будет туда отправится.

Re: Очередные миграционные ужесточения в Москве
Neofit  04.02.2009 01:48

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну уже сто раз говорили в темах про
> незаконную миграцию и т.д.

И какое всё это отношение имеет к незаконной миграции?

Тогда вообще смысл темы непонятен. До "будущего" ситуация 10 раз поменяться может.
svh  04.02.2009 10:06

Тимофей Беспятов писал(а):
> Да и незачем - я пока в вашу гостеприимную страну
> не собираюсь,

The future starts now :)) (-)

-

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]