ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Закономерность (ЖД, авиация)
syomindm  31.01.2009 10:06

Заметил такую закономерность.
Те, кто интересуется ЖД, как правило интересуются и авиацией, и практически равнодушны к авто.
А вот в обратную сторону по-другому, те, кто интересуется авиацией, очень редко небезразличны к ЖД, и почти все интересуются авто.

Интересно, почему?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.01.09 10:06 пользователем syomindm.

Re: Закономерность (ЖД, авиация)
krechet  31.01.2009 12:36

Значит я вне закономерности.

Я интересуюсь ЖД, а также другим общественным наземным траспортом, но равнодушен к авиации.

Re: Закономерность (ЖД, авиация)
Шпекавыг  31.01.2009 20:32

Я интересуюсь ж/д, но авиацией совершенно не интересуюсь. Автомобилями тоже, кроме ретро. Получается, я тоже выпадаю из статистики :)

Re: Закономерность (ЖД, авиация)
warrior  31.01.2009 20:37

Интересуюсь понемногу всем, что движется и возит людей и грузы по асфальту, рельсам и воде - но не по воздуху. Что-то много нас таких набирается. Статистика, может, не совсем верная?

Re: Закономерность (ЖД, авиация)
Виталий  01.02.2009 01:47

Да тут вообще нет никакой закономерности. Я вот не езжу на троллейбусах практически, но интересуюсь ими. А автомобилями - очень поверхностно, в основном только отечественными и с т.з. их ремонта по необходимости, хотя и автомобилист. Трамваи я не люблю как пассажир и водитель, но интересуюсь как сторонний наблюдатель. На автобусах и метро езжу чаще всего из ОТ, но мне они вообще не интересны. И только тэшки-козели одинаково гадки и противны со всех точек зрения. :)

Re: Закономерность (ЖД, авиация)
Belara  01.02.2009 16:31

syomindm писал(а):
-------------------------------------------------------
> Заметил такую закономерность.
> Те, кто интересуется ЖД, как правило интересуются
> и авиацией

По-моему, как раз-таки никакой закономерности здесь и нет. Можно интересоваться как ЖД, так и авиацией, причем и военной, и гражданской, и даже грузовой. Можно наоборот, до беспамятства любить ЖД и не обращать никакого внимания на авиацию, либо же увлекаться авиацией и спокойно относиться к железнодорожной тематике. Увлечения у всех разные, зависит от самого человека.

Я лично не без интереса (в определенной степени, конечно) отношусь к железнодорожному транспорту, авиационной технике. ОТ воспринимаю более спокойно, можно сказать, равнодушна к трамваям (там, где я жила раньше, их попросту не было, соответственно, теплых чувств не привито), чуть более тепло отношусь к троллейбусам (в детстве частенько наблюдала во время поездки за водителями - почему-то у нас в городе на маршрутах работали преимущественно женщины. Также было очень необычно увидеть впервые в родном городе сдвоенный троллейбус, завезли их в 1993 г.) и автобусам. В связи с тем, что в данное время проживаю в Москве, живой интерес проявляю к метро, однако, просто интересуюсь, иногда просматриваю информацию о метрополитене в других городах и странах, но никогда и нигде не фотографирую, просто смотрю на снимки других.

Re: Закономерность (ЖД, авиация)
ZavGar  02.02.2009 11:00

Моё мнение.
Железная дорога и городской пассажирский транспорт - это СИСТЕМЫ.
И человеку, интересующемуся тем, как функционирует система, интересна и авиация как система.

Автомобиль же - символ индивидуализма, фетиш, идол. И тем, кто воспринимает транспорт как систему, он как минимум - безразличен, чаще же воспринимается как инородный предмет среди системы, не подчиняющийся её законам (либо подчиняющийся из-под палки, только благодаря экстраординарным усилиям). Если же за рулём "бык" или "блондинка" - атас полный!

Что касается "интересующихся авиацией и автомобилями, но не интересующихся ЖД и ОТ", так это те "интересующиеся авиацией", которые - "истребители". Которых после войны в ГВФ не брали. Для них авиация - не система.
("Когда Бог наводил порядок на земле, авиация была в небе!")
Вот для таких автомобиль сродни истребителю.
На самом деле к авиации они не имеют ни малейшего отношения (в военной авиации им бы быстро мозги на место поставили!).
А вот когда такие оказываются за рулём...

Re: Закономерность (ЖД, авиация)
kneiphof  03.02.2009 00:49

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Моё мнение.
> Железная дорога и городской пассажирский транспорт
> - это СИСТЕМЫ.
> И человеку, интересующемуся тем, как функционирует
> система, интересна и авиация как система.

Что-то в этом рассуждении есть... Поддержу оратора, хотя и не во всём согласен с ним.

Меня прежде всего интересует не техническая сторона (конструкция подвижного состава), а именно система. В случае трамвая - сеть, маршруты, организация движения (не на уровне профессионального планирования, а на уровне пользователя). Подвижной состав интерсует прежде всего внешне (как выглядели вагоны, ходившие по маршруту № 13 города Несуществущенска в 195Х-198Х годах). Техническая начинка вагона меня интересует в гораздо меньшей степени (хотя всё-таки немного, да интересует).

Именно поэтому из ОТ меня больше всего интересует трамвай - его СИСТЕМА (рельсы) наиболее заметна. Троллейбус интересен меньше, автобус - ещё меньше. Что касается личных автомобилей, то тут остаётся только технический аспект, а он меня мало интересует. Правда эстетический аспект тоже играет роль, конечно. Но вот личные отношения с авто не складываются - обучения вождению было ужасным стрессом, в результате чего я понял, что таланта к вождению у меня нет (у некоторых совсем нет таланта к рисованию, а вот у меня нет к вождению).

Авиация меня тоже прежде всего интересует как система - аэропорты, авиалинии, авиакомпании.

Несколько особняком стоит интерес к кораблям (речным и морским, прежде всего - гражданским). Тут, скорее, романтической-ностальгический интерес.

Re: Закономерность (ЖД, авиация)
Олег Измеров  03.02.2009 08:58

Меня всегда интересовали технические решения смежных отраслей - авиастроение, автомобилестроение, судостроение. В них инвестируются значительные средства и новые идеи для ж.д. транспорта надо брать в первую очередь именно оттуда (а не из зарубежного ж.д. транспорта, как поверхностно думают многие, ибо там тоже заимствуют решения авиа-авто-судостроения).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]