ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос по электрическим схемам
OLK  29.01.2009 15:43


На картинке изображена схема измерения полупроводникового прибора. По структуре он является pnp-транзистором. Вывод обозначенный буквой "Э" является эмиттором, "Б" - вывод базы, "И" - коллектор. Стрелками обозначено направление токов через прибор. Однако правильность этих направлений вызывает большие сомнения. Между зажимами "Е" и "В" измерительного подается ступенчатый сигнал с заданными значениями тока в ступеньке и судя по полярности ток должен протекать в противоположном направлении, так ли это? Между зажимами "С" и "В" измерительного прибора подается напряжение, в соответствии с формой импульса можно предположит, что плюс подается на эмиттор, а минус на коллектор, так ли это? Заранее спасибо за ответы.

Re: Вопрос по электрическим схемам
alex denisov  29.01.2009 23:48

Нарисована фигня какая-то. Для начала, если это pnp, то почему эмиттер обозначен "n - Ge" ? Дальше, если ступенька это вход, а "Б" это база, то ток может течь ( в активном режиме, отсечки/насыщения не рассматриваем ) только в эмиттер, значит "И" - это эмиттер, ему в картинках из учебника заземленным быть самое то.
А если он pnp, то и ток в базе должен в обратную ( стрелкой от плюса к минусу ) течь.
Дальше, если "Между зажимами "С" и "В" измерительного прибора подается напряжение", то никаких осциллограмм между "верт" и "гор" быть не может - на "гор" будет плюс поданного напряжения, на "верт" минус, а что там что-то течет через транзистор - ни на что не влияет. Или там между "верт" и "гор" еще какая-то нагрузка есть, кроме осциллографа?

Ответ на критические замечания
OLK  30.01.2009 08:32

alex denisov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нарисована фигня какая-то. Для начала, если это
> pnp, то почему эмиттер обозначен "n - Ge" ?

Эта фигня пересканирована из одной диссертации. "n - Ge" этим символом обозначена базовая область. Вывод обозначенный буквой "Э" это и есть эмиттер, другое дело, что диссертант так и не разобрался в структуре этого контакта, не обратил внимание на мелочи. По уму там надо дорисовать еще одну p-область, меня в свое время её отсутствие на рисунке тоже сбило с толку. Вертикалной штриховкой обозначен кольцевой омический контакт базы.

> Дальше, если "Между зажимами "С" и "В"
> измерительного прибора подается напряжение", то
> никаких осциллограмм между "верт" и "гор" быть не
> может - на "гор" будет плюс поданного напряжения,
> на "верт" минус, а что там что-то течет через
> транзистор - ни на что не влияет. Или там между
> "верт" и "гор" еще какая-то нагрузка есть, кроме
> осциллографа?

Есть такой класс приборов - измерители параметров полупроводниковых приборов, например Л2-56. На "верт" относительно заземленной точки подается падение напряжения, в рассматриваемом случае между выводом "Э" и "И", а на "гор" подается напряжение снимаемое с резистора R, которое пропорционально в данном случае протекающему выходному току.

Мое предположение состоит в том, что если изменить направления токов протекающих через образец, то это будет схема с общим коллектором работающая в нормальном режиме, а не с общим эмиттором как вы подумали. Это предположение подтверждается и видом статической ВАХ, но у меня есть еще сомнения, вот я и решил спросить у более широкой аудитории.

Re: Вопрос по электрическим схемам
alex denisov  30.01.2009 22:36

Мое предположение состоит в том, что если изменить направления токов протекающих через образец, то это будет схема с общим коллектором работающая в нормальном режиме, а не с общим эмиттором как вы подумали.
=======
Это не важно, через коллекторный переход прямой ток из базы течь не должен, если это не режим насыщения. Хотя если диссертант забыл нарисовать эмиттерную область - то не страшно, германиевые пнп уже ни в какие системы жизнеобеспечения не ставятся. Вот если дорисовать область эмиттера, и прямой ток из базы туда нарисовать, а не в коллектор, и направление поменять...

Это предположение подтверждается и видом статической ВАХ, но у меня есть еще сомнения, вот я и решил спросить у более широкой аудитории.
=====
Если не известно, какие там напряжения снаружи приложены, ( из "верт" и "гор" это широкой публике может быть неочевидно) то можно только гадать.


Есть такой класс приборов - измерители параметров полупроводниковых приборов, например Л2-56. На "верт" относительно заземленной точки подается падение напряжения, в рассматриваемом случае между выводом "Э" и "И", а на "гор" подается напряжение снимаемое с резистора R, которое пропорционально в данном случае протекающему выходному току.
=======
Что-то тут не так. Если на "верт" подается напряжение, а "гор" подключен только к измерителю ( с бесконечным сопротивлением ), то на "гор" относительно земли будет то, что на базе. И из схемы видно, что на "гор" никакое напряжение снимаемое с R не подается, а только болтающийся эмиттер.

Re: Вопрос по электрическим схемам
матвеев  01.02.2009 04:28

со схемой действительно что-то не то. Судя по направлениям токов и земле - это pnp транзистор включенный по схеме ОБ. Тогда В - база, Е - эмиттер, С - коллектор. И коллектор на подложке. Тогда непонятно, что такое Б, И, Э, и что делает резистор в неизмеряемой цепи? И почему у этого транзистора нарисованы только 2 области легирования? И где отрицательное смещение на коллекторе? Непонятно...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]