ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Терракт в трамвае в Питере

http://spb.kp.ru/2003/10/15/doc6859/

В трамвай бросили бомбу

Средь бела дня в Питере террорист атаковал общественный транспорт

Во вторник примерно в час дня трамвай 29-го маршрута разворачивался на конечной остановке «Мясокомбинат». Вдруг через боковое окно в водительскую кабину влетела бутылка с зажигательной смесью, которая загорелась. Водитель Наталья Богомолова смотрела на рельсы и не сразу поняла, что произошло.

- Там рынок недалеко, может, хулиганы какие-то, - сообщил Александр Клюев, главный инженер трамвайного парка № 1. - Всякое бывало у наших водителей и кондукторов - с ножами на них кидались, избивали, но чтобы такое - впервые. И где искать отморозка, непонятно.

- Рынок там многие годы существует, поэтому связь с нападением маловероятна, - сообщил Сергей Чекмаров, замначальника 68-го отделения милиции, на территории которого произошло преступление. - Но мы рассматриваем все версии, в том числе и месть со стороны зайца, которого, может быть, водитель с кондуктором высадили из вагона. Очевидцы происшествия могут позвонить мне по тел. (812) 379-19-19 или в любое время суток в дежурную часть тел. (812) 375-68-02.

Наталью Богомолову доставили в НИИ скорой помощи. У нее обожжены руки, особенно левая - практически до кости, опалено лицо.

- Совершала уже последний круг за смену, - рассказывает Наталья. - Там, где все произошло, место вообще неприятное - постоянно бомжи толкутся. Так и в этот раз бомжиха стояла практически на рельсах. Я притормозила, конечно, - мало ли качнет ее да прямо под колеса.

Зеркала у меня слева нет окно открыто, всегда высовываюсь посмотреть. Так и в этот раз выглянула. И в тот момент почувствовала: на меня что-то свалилось и стало гореть. Сразу же схватились свитер и жилет. Я тут же трамвай остановила, быстро стала одежду срывать. Кое-как пламя потушила. Кто кинул, что была за бутылка, я не видела. Я кое-как довела трамвай - там метров сто оказалось.

В НИИ скорой помощи Наталья оказалась в той же самой палате, из которой выписалась несколько месяцев назад.

- В апреле у меня трамвай загорелся - пришлось тушить. Так все лицо обгорело и руки. До сих пор на правой кисти дырка осталась - не зажила. И вот опять руки так пострадали.

Тем не менее оставлять свою опасную работу Наташа не собирается:

- Мне очень нравится трамвай водить - интересно. Я технику люблю, да и коллектив у нас в парке отличный. А несчастные случаи везде бывают. Нам, например, хулиганы нередко окна разбивают. И что ж теперь.

Татьяна Михайлова, Эдуард Воротников.
Фото Татьяны Михайловой.
(«КП-Санкт-Петербург»).

Самое паскудное - если гада и поймают, дадут от силы трояк, и то амнистируют... (0)
Виталий Шамаров  15.10.2003 14:50

(0)

Re: Самое паскудное - если гада и поймают, дадут от силы трояк, и то амнистируют...

Сомневаюсь... Если поймают (это, правда, вряд ли), то ему как раз припаяют не злостное хулиганство (о чем, вероятно, на самом деле речь и идет), а попытку терракта - а это отнюдь не трояк.

У нас к счастью такого вот нет особо. Стреляли правда уроды какие-то по стеклам Тб, но чтобы так... (-)
Васин Иван  15.10.2003 20:27

0

Хулиган???
Лев  16.10.2003 03:42

Владимир Венедиктов писал(а):

> не злостное хулиганство (о чем, вероятно, на самом деле речь и
> идет)
- Бутылку с зажигательной смесью надо изготовить! Процесс этот весьма опаснен, требует спец.знаний и тщательности - явный умысел!
Другое дело, что, вероятно, трамвай - цель "тренировочная", а про настоящую мы, вероятно, ещё узнаем...

Совпадение?
Boris  16.10.2003 10:55

Если не ошибаюсь инцидент произошел аккурат в день инагурации Матвиенко? Тщетно я просматривал все вечерние новости, прыгая с канала на канал, надеясь услышать хоть пару слов о происшествии. На экране была сплошная Матвиенко, пафосные речи, цветы......

Придётся напомнить, как ни за что убили женщину в трамвае во время перестрелки вблизи коптевского кабака "Долина". (0)
Виталий Шамаров  17.10.2003 14:30

(0)

Re: исторической справедливости ради (+)
Rie  17.10.2003 15:59

стоит сказать, что это был другой кабак - рядом с остановкой "Новопетровская ул", в здании магазина "Диета".
Или были еще перестрелки?

Сообщение изменено (17-10-03 16:07)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]