ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Пенсионная афера
Boris  15.10.2003 09:36

Практически каждый день с экрана телевизора бубнят о пенсионной реформе, о накопительных вкладах и т.п., а так же о том, что вся эта штука в очередной раз немного отсрочивается. Чем больше бубнят и чем дальше отсрочивают, тем сильнее ощущение, что это очередная афера масштаба государства. Впрочем это отдельный разговор, как и пресловутое автострахование.

Вопрос НЕРОССИЯНАМ. Как у вас начисляют пенсии? Хотя бы вкратце, самые основные положения.

Re: кому-нибудь уже это "письмо счастья" пришло из ПФ?
Борис Муравьев  15.10.2003 10:17

мне уже пришло. Никто из москвичей еще не бывал в отделении Пенсионного фонда по Москве на Енисейской ул.?

Много раз, но по другим делам. Лучше нотариус + заказное письмо (-)
Николай Онуфриев  15.10.2003 10:25

==

Ну и совет! Где найти гос.нотариуса, сколько это займёт времени и сколько стоит? Включая неполученную зарплату? (0)
Виталий Шамаров  15.10.2003 11:08

(0)

Мне пришло. Толку чуть... (+)
Виталий Шамаров  15.10.2003 11:12

Нашёл в газете список "управляющих компаний". И НИКАКОЙ информации об этих самых компаниях. Ни фактического адреса, ни информации об их хозяевах. Правда, заведомо ясно, что если в названии стоят слова "Ник-Ойл" или "Альфа", то от них подальше...
И самое главное: нуль информации о предлагаемых "пакетах".
Вывод: придётся кидать жребий, чтобы только Зурабову поменьше досталось...

И много накапало?
Boris  15.10.2003 12:08

И много накапало, если не секрет? Официально, по телевизору слышал, что подавляющее число россиян обнаружат на счету сумму в районе одна тысяча рублей. Дааа, крутая прибавка к пенсии. При 6-9% процентов годовых, а больше пока не обещают, я буду иметь в месяц примерно 7 рублей!!!

Re: не секрет
Борис Муравьев  15.10.2003 12:28

около 3,5 тысяч рэ.

Re: Пенсионная афера
Alex  15.10.2003 16:59

> если в названии стоят слова "Ник-Ойл" или "Альфа", то от них подальше...

А почему? Нет, я понимаю, что названия типа "нефтьалмазинвест" специально сделаны привлекательными, но "Альфа" - вполне реальная финансовая группа, и вроде бы даже богатая. Альфабанков по Москве масса.

Как у нас
Сергей Федосов  15.10.2003 18:03

Государственная пенсия Social Security положена всем, но жить на неё категоричестки невозможно. Когда Рузвельт это вводил в 30-х гг., была другая демография, продолжительность жизни и пр., а нынче с такой демографией предсказывают, что система полностью обанкротится где-то к 2030 году. Она никакая не накопительная, просто забирают деньги у заработавших и отдают их нынешним старикам.

IRA - банковский пенсионный счёт, на который сам себе делаешь взносы и не платишь на эту сумму налоги.

401K и подобные ему планы (не буду сейчас утомлять подробностями) - у работодателя, указываешь, какую часть заработка туда перечислять. Опять же, не платишь на эту сумму налоги, кроме того, часто у работодателей есть matching contribution, то есть если вы вносите на свой пенсионный, скажем, три тысячи, ровно столько же вносит ещё и работодатель.

Роль государства в этих делах - налоговые поблажки, в остальном вы имеете дело с финансовыми учреждениями.

Ну и, разумеется, недвижимость - это вложение, растущее в цене. На старости лет многие продают свои дома и перебираются в квартиры в многоэтжках, которые у вас называют "элитным жильём" и в которых у нас живут старики.

Re: Пенсионная афера
Виталий Шамаров  15.10.2003 18:32

Если держите деньги в "Альфа-Банке", советую распределить вклад по другим банкам. Ссылку дать, к сожалению, не могу, но есть тревожная информация... Очень похожая на информацию про "Инком-Банк" образца 1996-1997 годов.
А что касается структур, связанных с "ЛукОйлом" - то я, как акционер данной лавочки, преотвратного мнения про ихний менеджмент, поскольку им не до развития и приумножения, а лишь бы СЕБЕ хапнуть, и много.

Re: Как у нас
Boris  16.10.2003 14:39

Сергей Федосов писал(а):

> IRA - банковский пенсионный счёт, на который сам себе делаешь
> взносы и не платишь на эту сумму налоги.
По достижении пенсионного возраста человек может с такого счета снять денег столько, сколько захочет? Например всю сумму сразу? А если он умрет в допенсионном возрасте? Эту сумму можно завещать?

> 401K и подобные ему планы (не буду сейчас утомлять
> подробностями) - у работодателя, указываешь, какую часть
> заработка туда перечислять.
А с такого счета можно снимать/завещать?

У нас накопителная часть пенсии, насколько я понимаю нынешнее положение вещей, его хозяину недоступна. Т.е. предполагается, что после достижения пенсионного возраста к гарантированному минимуму будут приплюсовываться какие то проценты от этой накопленной суммы, а снять накопленную сумму нельзя. Выходит, что если я помер, то всё заработанное непосильным трудом остается в подарок государству, либо банку? Другое дело, у нас это не сам человек платит, львиная доля взносов ложится на работодателя, а не на сотрудника. Всё равно несправедливо, выходит что часть денег работодатель "выбрасывает на ветер"? перечисляя деньги не на благо своих уходящих на пенсию сотрудников, а подкармливая государство.

Re: Как у нас
Сергей Федосов  16.10.2003 15:24

Boris писал(а):

> Сергей Федосов писал(а):
>
> > IRA - банковский пенсионный счёт, на который сам себе делаешь
> > взносы и не платишь на эту сумму налоги.

> По достижении пенсионного возраста человек может с такого счета
> снять денег столько, сколько захочет? Например всю сумму сразу?

Можно, более того, с определённого (послепенсионного) возраста он обязан периодически снимать, чтобы избежать штрафов. Но снимать всё сразу невыгодно - влетишь на подоходный, да и сама оставшаяся сумма - то растёт, процентами обрастает, проценты эти налогами не облагаются...

> А если он умрет в допенсионном возрасте? Эту сумму можно
> завещать?

Можно.

> > 401K и подобные ему планы (не буду сейчас утомлять
> > подробностями) - у работодателя, указываешь, какую часть
> > заработка туда перечислять.
> А с такого счета можно снимать/завещать?

Все эти счета - это вами же заработанное, их особый статус определён только для того, чтобы были налоговые поблажки. Снять досрочно или кому-то дать и пр. - придётся отдать государству налоги.

> У нас накопителная часть пенсии, насколько я понимаю нынешнее
> положение вещей, его хозяину недоступна.

У нас - доступна, но если снимешь, например, досрочно, потеряешь почти половину (налоги отдашь более 30% плюс 10% штраф за досрочное снятие). Но можно одалживать у собственной пенсии, есть механизм, позволяющий это делать и сводить свои потери к минимуму по сравнению с вышеописанными.

> У нас накопителная часть пенсии, насколько я понимаю нынешнее
> положение вещей, его хозяину недоступна. Т.е. предполагается,
> что после достижения пенсионного возраста к гарантированному
> минимуму будут приплюсовываться какие то проценты от этой
> накопленной суммы, а снять накопленную сумму нельзя. Выходит,
> что если я помер, то всё заработанное непосильным трудом
> остается в подарок государству, либо банку? Другое дело, у нас
> это не сам человек платит, львиная доля взносов ложится на
> работодателя, а не на сотрудника. Всё равно несправедливо,
> выходит что часть денег работодатель "выбрасывает на ветер"?
> перечисляя деньги не на благо своих уходящих на пенсию
> сотрудников, а подкармливая государство.

У нас можно всё потерять ещё при жизни. Например, отложенная через пенсионный план со всеми налоговыми поблажками сумма была вами неудачно инвестирована. Именно это недавно и произошло, когда полетел к чёрту фондовый рынок и многие потеряли до половины пенсионных накоплений (кто-то, наверное, и больше - смотря как вложл их..). Это - недостаток Америки, здесь очень тяжело жить, т.к. нужно постоянно принимать решения, самому....

Re: Пенсионная афера
Александр  18.10.2003 06:34

Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 58 лет. Пенсионный возраст для мужчин 60 лет. И какой после этого смысл отдавать кому-то свои кровные на пенсию, до которой, по статистике, большинство мужиков просто не доживёт? Не лучше ли вложить в реальные материальные блага, воспитать и выучить наследников.

Российская трагедия и американская тревога
Сергей Федосов  18.10.2003 15:32

Александр писал(а):

> Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 58
> лет.

Absolutely no comments!

P.S. Пенсионный возраст в США - 65 лет, в настоящее время он повышается до 67 лет.

Re: Российская трагедия и американская тревога
Сергей Федосов  18.10.2003 15:41

Продолжение

Заголовок не соответствует тексту, придётся дописывать...

В США 2018-й год должен стать тем моментом, когда пенсионная система будет больше тратить на выплаты, чем собирать налогов.
Рузвельт не сильно рисковал - пенсионный налог с первых трёх тысяч годового заработка был 1%, на одного пенсионера было более 40 работающих, а продолжительность жизни - примерно 63 года. Многие не доживали до пенсии, а дожившие получали её недолго.

Нынче продолжительность жизни перевалила за 77 лет и продолжает медленно расти, на одного пенсионера приходится чуть более трёх работников, а пенсионные удержания (не вам, а сегодняшним пенсионерам!) - 12.4% с первых 87 тысяч (правда, с работника удерживают половину, вторую - с его работодателя)

Re: Пенсионная афера
Лев  20.10.2003 06:34

На среднюю продолжительность жизни здорово влияет высокая от пьянства (а теперь - ещё и от наркоты) смертность. Причём - как прямая, так и косвенная (несчастные случаи) - на деревенском кладбище в Лен.области практически не представлены 18-:-35 летние! Хотя младше - пожалуйста, в полном объёме; но ежели "дожил" до армии - в деревню не возвращается, осел в городе или покатился шабашить по стране... И - либо тоже осел в городе, либо - выслали на 101 км, либо - всё-таки вернулся и всё-таки начал пить, как следует.
Но все вышеописанные - налогов почти и не платят (нынешних пенсионеров не содержат), да и насчёт накоплений у них - не густо; на них трудно придумать хоть какую пенсионную систему

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]