ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 01:19

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------

> Она действительно большая, но амфитеатр совсем
> пологий.

Никогда там не был, честно говоря... Действительно, совсем пологий - даже ступенек в проходе нет.

> Очень помпезно оформлено рабочее место
> лектора

Это - разве помпезно? Совершенно обычно для аудитории такого размера...

> (доска какая-то навороченная -
> подвижная?).

Судя по виду - скорее, состоящая из сдвижных секций. Т.е. есть неподвижная доска, а поверх неё ещё ездящие секции, которые закрывают часть неподвижной доски. Ленточная доска с прокруткой такой ширины - было бы слишком монстрообразно. Да и ленточная доска должна быть высокой, чтобы иметь практический смысл, метров 5, не меньше - а здесь неубираемый экран занимает это место. Так что, похоже, тут именно сдвижная.

> А по бокам от доски - аудиоколонки?

Возможно. Только я не могу сказать, работающие ли.

Раз уж такая фотка всплыла, то на всякий случай поясню, что за белые стойки вблизи углов аудитории. Это ручные лебёдки, при помощи которых поднимают-опускают эти монстрообразные "рамки" из планок для огромных плакатов, которые можно видеть на фотографии. Я даже один-единственный раз за время обучения в МГУ видел, как этим девайсом рельно пользуются, когда на него вешали некий плакат, тоже почти что "ещё тех" времён, пожелтевший от времени. Который плакат в свёрнутом виде затаскивала в аудиторию целая команда помощников, как бревно. Вот времена были когда-то, что такие плакаты в качестве учебных пособий были в порядке вещей!
Хотя, впрочем, сейчас, можно сказать, у этих девайсов вторая жизнь - они очень удобны, чтобы вешать какие-нибудь рекламные плакаты - например, от спонсоров каких-либо проводимых иногда мероприятий - не надо никуда лазить на высоту, вешается и снимается быстро и легко. Так что нельзя сказать, что они совсем устарели и не нужны в наше время.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 01:31

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------

> А вот кстати аудитория 1624. Не очень большая, но
> с самым настоящим амфитеатром (даже пожалуй очень
> крутым - я там чуть не загремел в проходе :-))

Да вроде не особенно он крутой. Примерно как в верхней части тех же БХА или ЮХА/СХА. Вот на Биофаке в ББА уклон, кажется, ощутимо меньше. А М1/М2, ЮХА/СХА/БХА, 1624 - это всё более-менее один и тот же стандартный вариант. ББА вообще выделяется среди прочих, в частности, наличием горизонтальных галерей по краям.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 02:01

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ещё бы разик в высотку сходить - скульптуры и
> лепнину на нижних этажах поснимать. А ещё
> исторические "автографы" на старых партах. Кстати,
> а эти парты действительно "родные" (т.е. начала 50-х годов)?

Да, именно так - 1951-52 годы. Впрочем, исторические автографы, как правило, периодически ликвидируются механической обработкой поверхности. Хотя, наверное, не везде.
А чего там может быть хорошего? В лучшем случае - такой вот фрагмент какой-то, надо полагать, поэмы (который, впрочем, давно уже потёрли):
Кван это крутой чувак,
курит он густой табак,
пачками он клей ворует
и в помойку он "ходит".

Там воняет, но "ерунда" -
он попыхает клеЯ...

...там его кваны все ждут,
на тайм-аут они пойдут,
а за ящик водки сразу
кокнут любого по заказу.


Ещё одним историческим артефактом тех времён являются бурые настольные лампы с кнопкой на основании, которую надо нажимать/вытягивать, правда, они имеются не на всех факультетах. Вот на Биофаке до сих пор активно и спокойно используются, а на Химфаке никогда таких не видел. А одна такая лампа сейчас живёт в лаборатории, где я работаю (это совсем вовсе даже не МГУ).

> А ещё хочется посмотреть на огромные двухэтажные
> аудитории с амфитеатрами. Но придётся ждать лета.

Все 3 большие аудитории Химфака или Физфака - фактически трёхэтажны. Их нижний уровень находится практически на уровне земли, т.к. немножко выше цокольного этажа, верхние входы - из второго этажа, из первого же этажа (который расположен метра на 3 выше земли, на самом деле, хоть и называется первым) входов вовсе нет.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 07.12.2008 03:23

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Все 3 большие аудитории Химфака или Физфака -
> фактически трёхэтажны.

Они гораздо больше двухэтажных аудиторий в ГЗ.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  07.12.2008 13:46

Ну, из исторических надписей на партах меня конечно интересуют не матерные стишки (коих полно на любом заборе или в общественном туалете), а надписи типа "Сдал зачёт/экзамен, ГФ (название специальности, потока...), 3.06.62", " Поступил 12.06.55 г." или типа того.
На Физ и Химфаке небыл, нет ли у кого фото тамошних красот?

И ещё вопрос корифеям МГУ. Во время похода в ГЗ в 2007 году попал я вот в такую хитрую аудиторию:


По идее, она должна быть под аудиторией 1624 (или аналогичной напротив), прямо под её крутым амфитеатром. Но чего-то она под неё "не вклеивается". Или окна не стой стороны, или дверь девать некуда (фото сделано от двери). На каком этаже была эта аудиториия я не помню, но видимо на том же 16-м (её пол должен совпадать с нижним уровнем ауд. 1624). Но вход в неё точно был из коридора с этажа, а не через аудиторию 1624 (там есть какой-то вход под амфитеатр, но он закрыт и заставлен партами).
Ещё в ГЗ прикольнули несколько маленьких аудиторий, буквально по 2х3 метра. Совсем не МГУшный размах!..



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.12.08 13:50 пользователем А. Сергей_И.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 07.12.2008 14:27

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё в ГЗ прикольнули несколько маленьких
> аудиторий, буквально по 2х3 метра. Совсем не
> МГУшный размах!..

Ну может чуть побольше, но не суть. Размер вполне МГУшный, так как задачей Университета прежде всего было и есть академическое образование, то есть не массовое, прикладное образование. Поэтому начиная со специализации по кафедрам (на разных факультетах начиная с различных курсов) конкретные группы обучения (в том числе и языковые) могли и есть очень небольшие, буквально 5-7 человек. Не редка ситуация, когда занятие ведется для 3-4 человек по очень конкретному предмету. Вот для таких целей такие аудитории очень подходят, так как занятие, по сути, превращается в неформальную беседу, обсуждение, спора и подобное преподавателя со студентами.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Slon  07.12.2008 16:42

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Действительно, совсем пологий - даже ступенек в
> проходе нет.

Дык зато там балкон есть.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  07.12.2008 17:25

Slon писал(а):
-------------------------------------------------------
> Toman писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Действительно, совсем пологий - даже ступенек в
> > проходе нет.
>
> Дык зато там балкон есть.

Т.е., как я и подумал, больше похоже на концертный зал или что-то в этом роде, чем на аудиторию. Просто в любой нормальной аудитории, предназначенной для учёбы, какой бы большой она ни была, предполагается возможность довольно лёгкого выхода к кафедре, где что-то происходит. Наличие балкона с этим не очень стыкуется - так что тут больше от концертного зала, чем от аудитории.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  07.12.2008 18:59

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Toman писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Все 3 большие аудитории химфака или физфака -
> > фактически трёхэтажны.
>
> Они гораздо больше двухэтажных аудиторий в ГЗ.
Как я понимаю, они рассчитаны на курс, а "тип 16-24" на поток.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
 07.12.2008 19:12

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Они гораздо больше двухэтажных аудиторий в ГЗ.
> Как я понимаю, они рассчитаны на курс, а "тип
> 16-24" на поток.

Размер курсов на трех факультетах ГЗ и био- хим- и фихфаком принципиально различен. Там и потоков то нет.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  07.12.2008 19:21

А где же расположена хитрая аудитория с косым потолком?

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  07.12.2008 19:38

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> А где же расположена хитрая аудитория с косым
> потолком?
В нее не может быть входа с 16 этажа, т.к. в 16-24 справа от правого входа и слева от левого идет стена с окнами. Надо будет глянуть, что на 15 в этом месте.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  07.12.2008 19:42

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е., как я и подумал, больше похоже на концертный
> зал ...
Концертный не концертный, а в качестве кинотеатра используются:) (точнее, использовались - про сейчас не уверен)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.08 19:49 пользователем Александр К..

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Toman  08.12.2008 02:02

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Размер курсов на трех факультетах ГЗ и био- хим- и
> фихфаком принципиально различен. Там и потоков то
> нет.

На Химфаке тоже считай что нет. Т.е. может быть, где-то в недрах учебной части такое понятие и используется, или там до середины 4-го курса говорят "общий поток", как противопоставление спецгруппам. Но чтобы так дробили курс при прослушивании каких-то лекций - да никогда. Единственное, что бывало - это когда несколько гуманитарных курсов по выбору (2-3 штуки обычно) - тогда назначали под это дело одну или две "большие из маленьких" (обычных, плоских) комнат и две или одну маленькие соответственно. Что обычно приводило естественным образом к столпотворению, когда в этих "средних" аудиториях сидели на полу, в проходах, сидя на столах, кто-то забирался чуть ли не на шкаф, само собой, на сиденьях сидели в 2 раза плотнее, чем штатно, ещё двое по краям лавки "свисали", и т.д. Потому что из 3 предметов по выбору 2/3 хотели именно на этот, на остальных же было почти пусто. Впрочем, бывало и что и официально весь курс (200 с гаком человек) запихивали (то есть, пытались запихнуть - но как-то вот не получалось) в эту "среднюю" аудиторию на примерно 60 мест. Конечно, острота проблемы частично снималась прогульщиками, но всё равно все желающие не влезали. Ну, это когда вдруг оказывалось, что в большой аудитории проводится какое-то внеочередное мероприятие, а лекцию проводить где-то надо.

Ещё иногда бывало, что какие-то занятия типа семинаров проводились одновременно для 2 групп - да в общем-то почти все стандартные "маленькие" аудитории Химфака, за небольшим исключением, при необходимости вмещают 2 группы в штатном режиме (группа у нас - это человек 15-20 обычно).

На Биофаке немножко другая картина - у них хотя бы есть 2 примерно равных друг другу по численности 1-е и 2-е отделения. Которые некоторые курсы слушают вместе, а некоторые - по отдельности. Вот у них и есть 2 уменьшенные, но полноценные, аудитории - М1 и М2, и одна большая ББА.

А на Химфаке либо весь курс скопом, все (теоретически, без прогулов и болезней) 225 человек, либо 1-2 группы, и никаких потоков. И соответственно 3 большие аудитории, все вмещающие полный курс, только одна БХА - с некоторым запасом, а другие ЮХА и СХА - без запаса, а может быть и чуть наоборот :)

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  08.12.2008 21:36

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

Добавлю тогда про мех-мат - на курсе 3 потока по 6 групп, 2 потока математиков и 1 поток механиков. Специализация по кафедрам начинается с 3 курса.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Антон Хлынин  09.12.2008 05:12

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------

> Мои некоторые дополнения.
> 3. В старых лифтах были городские
> телефоны-автоматы, умельцы могли устанавливать
> связь между лифтами. Рядом с большим механическими
> кнопками этажей были маленькие кнопки отмены.

Не знаю, откуда некоторые взяли про "подсвеченные" кнопки. Кнопки были обычные, эбонитовые, защёлкивающиеся.
Световой индикатор располагался, как обычно, над дверью.
Телефон был, это верно. По-моему, это была самая шикарная часть лифтового интерьера.

Кто-то здесь писал про укачивание - это верно. В новых лифтах не так.
Я в Главном здании (на ёлках и у мамы на работе) бывал года с 84-го, так мне в лифтах было очень страшно. С одной стороны - очень интерьер важный, с другой - голова кружилась.
А про подъём на 21-й этаж с 5 остановками: а как вам насчёт спуска с 28-го этажа БЕЗ остановок?
Мне один раз так повезло. Неповторимые ощущения.
Была бы возможность испытывать это хоть раз в неделю - может быть, я бы сейчас и не пил.

> 4. Лифты, идущие по всем этажам, спускаются и ниже
> первого этажа, до столовой точно.

Лифты зоны А спускаются только до 1 этажа.
1 этаж зоны А соответствует 2 этажу зон Б В,
а
> 5. 13-й этаж зоны "А" есть 19-й этаж, последний и
> нежилой, боковых зон
и когда-то можно было запросто попасть в общежитие, минуя вахтёра - через 19-й этаж (спустившись на лифте).
Теперь эту халяву прикрыли.
Кстати, все прикрытия свободного перемещения по Главному зданию свершились после пожаров и взрывов 2006-го, что ли, года. В 2004-м я ещё свободно водил супругу в Музей землеведения смотреть на Москву, а приятелей - по всем лестницам и аудиториям.


> 6. В общежитиях есть башни, на них идут лифты с,
> кажется, 17 этажа.

С 18-го. По одному лифту. Возможно, самые маленькие лифты в Главном здании (в лифте 28-33, уничтоженном в начале 90-х, ни разу не был).

А канализационная труба из башни зоны Д выходит в коридор 19-го этажа, прямо перед дверью лаборатории, где мама моя работает.
Так вот, все 90-е эта труба была худая, и из неё капали выделения живущих в башне.
Вообще, на том 19-м очень радостно - трубы под потолком, голову нагибать надо. Вентшахты туда выходят, двери все были немножко проломаны...
При выходе в холл лет 10, не меньше, была на стене надпись: "МУМУ, ОНА УМЕРЛА..."



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 09.12.08 05:23 пользователем Антон Хлынин.

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Александр К.  10.12.2008 22:45

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю, откуда некоторые взяли про "подсвеченные"
> кнопки.

И я не пойму.

> Лифты зоны А спускаются только до 1 этажа.

До уровня столовой точно опускаются лифты, идущие со всеми остановками до 28 этажа.

> С 18-го. По одному лифту.

Мне все-таки кажется, что с 17-го...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.12.08 22:45 пользователем Александр К..

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
Артём  10.12.2008 23:56

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> До уровня столовой точно опускаются лифты, идущие
> со всеми остановками до 28 этажа.
Не опускаются. Под первым этажём башни находится цех приготовления пищи.

не помню про городские телефоны, но точно не автоматы, а чёрные с тяжёлыми трубками и дисковыми наборами. Телефоны в квартирах были доступны для звонков из местны телефонов, у которых выхода в город не было.
Leo53  11.12.2008 00:39

Александр К. писал(а):

> 3. В старых лифтах были городские
> телефоны-автоматы, умельцы могли устанавливать
> связь между лифтами. Рядом с большим механическими
> кнопками этажей были маленькие кнопки отмены.

Выход в город имели только телефоны, внутренние
4-х значные номера которых начинались на 9 и
7 (эту подробность не помню уверенно).

Кнопки в лифтах были и необычные, вроде "мотор-генератор" и аборигены ГЗ нажимали
их переключением оттопыренных мизинца и большого
пальца одной руки. В целом, большим удобством
Главное здание не отличалось...

Re: Виртуальная прогулка по ГЗ МГУ
А. Сергей_И  11.12.2008 17:33

В ГЗ как раз очень запутана система лифтов и лестниц. Не сразу сможешь попасть на нужный этаж.
А зачем в старом лифте кнопка "мотор-генератор"? Он с автономным ходом что ли? :-)

Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]