ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: Питание в школах.
Belara  02.12.2008 20:14

romanik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Очень часто в блюдах
> волосы, деньги падают на булочки, и всё, их просто
> продают и это всё ещё мелочи!! Тарелки не моют,
> поэтому учитель сам там ни как да ни ест.

Ого! Это уже серьезный повод обращения в отдел образования или соответствующее ведомство, курирующее данные вопросы. И заодно со всем этим "великолепием" - в украинский аналог Роспотребнадзора! Что ж за издевательство: детей кормят не пойми чем, из школы они приходят в 14-15 часов, а кушать как?

Re: Извините, я не доктор, но слышала, что язву желудка с трудом, но все-таки лечат, в стационарных условиях. Это так? (-)
Belara  02.12.2008 20:19

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вылечить ее практически
> невозможно.

Re: Питание в школах.
Toman  02.12.2008 20:29

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Меня лично интересует, каким
> образом так это все до школы донести, чтобы
> сохранилось и не выплеснулось, извините, на книги
> и тетради, и каким образом,

Вторые блюда и салаты, о которых шла речь - для этого существуют специальные герметически защёлкиваемые пластиковые контейнеры, допускающие нагрев и погрузку горячей пищи. Чай или иной напиток - в термосе.
Да, у меня в школьное время были 2 ЧП, связанных с хранением чая в рюкзаке. Первый раз ЧП было страшным - я погрузил чай в огромном, ещё советских времён, стеклянном термосе, в три обхвата, который еле влезал в рюкзачок и занимал там половину объёма. Хотя я рюкзаком в футбол не играл, и вообще обращался осторожно, где-то на 10-минутом пешем пути до школы колба термоса разбилась на мелкие кусочки, содержимое вылилось в пластиковый корпус, и через щели стало вытекать на дно рюкзака. Нижние половины всех учебников размокли, вздулись в полтора раза и покоробились. Впрочем, потом они были высушены, но остались покоробленными.
Второе ЧП лишь чудом обошлось без последствий. На этот раз я уже не первый раз взял чай в бутылке из-под какой-то негазированной воды. И на переменке между 2 уроками немецкого решил попить чаю. Чувствую, что бутылка что-то немножко мокрая, а только отвинтил крышку - из дна просто полилось. Это, значит, в дне бутылки проломились трещины. С тех пор я взял за правило использовать только бутылки из-под газировки, у которых дно плоломиться так просто не может. С ними таких инцидетнов никогда не было. Хотя, конечно, из пластика всякая гадость прёт, это не лучшее решение. Зато современные металлические термосы уж наверняка не сломаются - и всё-таки, они хоть и хреновые, но термосы.

> а главное - ГДЕ, все
> это вкусное домашнее великолепие скушать! Плюс к
> тому, дети и дома-то забывают о том, что перед
> едой следует мыть руки, а уж в школе. Вот вам и
> пожалуйста - пищевое отравление.

Э-э-э... В типичной школьной столовой травануться - шансов в сто раз больше, чем случайно попасть из-за немытых рук. И не только травануться - можно и кишечную вирусную инфекцию подцепить - впрочем, народ обычно не различает собственно массовые пищевые отравления и массовые вирусные кишечные инфекции, но разница в том, что от первого ещё как-то защищает соблюдаемая технология приготовления пищи, сроки хранения и т.п., а от второго защититься, честно говоря, очень трудно, даже в самых тепличных условиях с точки зрения уровня гигиены. А систему с централизованным мытьём и оборотом посуды сколько-нибудь гигиеничной я назвать никак не могу.

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 20:31

Только на Украину не гоните, я живу в Донецке, милионный город.

2 фото для доказательства.
http://www.domus.com.ua/files/mod_objects/doncity_big1.jpg
http://stts2.mosfont.ru/photo/00/63/82/63820.jpg

Re: Питание в школах.

Я сам всегда ел всё и много. Перед школой сытный завтрак, в школе как минимум один обед (желательно с добавкой, даже несколькими), потом обязательно обед дома, и ужин. При том, что в школу ходил в советское время, а какое качество готовки было в советских столовых - я думаю, многим известно. Не потому, что слишком вкусно, а просто к обеденному времени уже всегда был голоден. Откровенно несъедобного почти не бывало. Руки помыть можно было в лучшем случае холодной водой, мыла в школе не было, надо было носить из дома с собой. Желудки тогда, наверное, вырабатывали какое-нибудь защитное вещество и были достаточно стойки к грязи, потому что ни разу в школе не травился. Как и из чего готовили котлеты, я старался не думать, а просто ел. Носить бутерброды с собой было можно, но как-то не принято и запрещено разъедать их в классах и коридорах. В столовой тоже нельзя было есть или пить своё, не говоря уже о каком-то разогреве, как тут советуют.

Вообще, сама постановка вопроса не очень понятна. У нас лишь в начальной школе настоятельно рекомендовали сдавать деньги на питание, водили строем в столовую и заставляли всё съедать. Потом это стало добровольным. А уж как современного 14-летнего подростка можно заставить что-то делать - я не представляю. Не сдавай деньги - и всё. Что, из школы выгонят за это? Хотя, как тут пишут, питаться всё же надо. Будь у меня на работе возможность питаться за 16 рублей - я бы сдавал 80 и питался за пятерых.

Ну, а если подойти к вопросу более серьёзно, то надо родителям собираться и совместно с администрацией школы прорабатывать вопрос с закупкой продуктов, качеством приготовления и ценой.

Re: Извините, я не доктор, но слышала, что язву желудка с трудом, но все-таки лечат, в стационарных условиях. Это так?
Впередсмотрящий  02.12.2008 20:53

12перстной лечат, желудка посложнее, но лечат тоже. Но лучше уж заработать 12перстной, поскольку они практически не перерождаются в рак, в отличие от желудочных.

Мне очень интересно, КАК можно питаться нормально в школе за 16 рублей в день! (-)
Belara  02.12.2008 20:57

За 16 рублей можно купить разве что позавчерашний кефир сомнительного качества))).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.12.08 20:58 пользователем Belara.

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 21:00

Я не против питания, если оно сделано полностью чистыми руками в перчатках, а не как у нас :-))

Я не спрашиваю питаться, или нет, платить я с завтра не буду, так как не ем, ещё раз пойду к директору, и выскажу ей по поводу...

1. Нет мыла и гарячей воды, только ледяная, зимняя.

2. Готовится всё не гигиенично.

3. Вкусовые факторы, пересолено, пересахарено.

Директорша мне предложила выбирать на 3 грн что я хочу, но сново я не хочу вообще иметь дело с нашей столовой, она руками берёт деньги, и теми же даёт булочки. Кошмар.

Плиз, есть закон о питание? Если в соседней школе по желанию, значит нет.

А если она скажет типо нада нада, начнёт орать, я ей скажу что отправлю маму в рай исполком, и пусть проверят чем нас кормят!!!

Re: Питание в школах.
Впередсмотрящий  02.12.2008 21:10

romanik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не против питания, если оно сделано полностью
> чистыми руками в перчатках, а не как у нас :-))
А Вы не думайте об этих "перчатках", ешьте и всё. К примеру я к таким разговорам не прислушиваюсь вовсе. Вот уже сколько лет работаю в Университете и ещё ни одного умершего после столовой не видел :) А насчёт "пересолено", мне как то наоборот скорее уж недосоленным кажется :) Опять же, ну как не есть..вот я сегодня позавтракал (2бутерброда и чай) и ушёл на работу, пришёл в р-не 18.30.
Было и не хотел заходить там в столовую, а всё же зашёл (салат из капусты, карбонат жареный, компот) всё более чем нормальное. Вот и Вы ешьте. Язвы, конечно лечатся, но штука всё равно неприятная.

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 21:15

Я сам видел как 2 гривны упало на коржик помазанный сверху помазкой, типо сгущёнки, и что, она подняла деньги вытерла 2 гривны и продала тортик :-)

Мои воспоминания.
Дмитрий 89  02.12.2008 21:39

В первой московской школе (1-7 классы) кормили средненько. В началке ел всё, кроме капусты , на которую у меня аллергия; в классах в 5-6 ел меньше, а в 7 почти перестал. В гимназии (8-11 классы) кормили сначала неплохо, но всего один раз в день; около 12-00. Но многие ребята-одноклассники за большую перемену (45 минут) успевали бегать в соседний супермаркет за фруктами, шоколадками, жевачками, колой, а класса с 10-го и за пивом с гондонами. Хотя по Уставу гимназии приносить с собой еду запрещалось. А вот с 10 класса качество питания начало ухудшаться, в то время как оплата за него выросла. Народ (особенно девчонки) такой едой брезговал, и за 10-минутную перемену успевал отовариться в супермаркете.

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 22:00

У нас обсолютно все перемены 10 минут. Ещё нужно и успеть.

OFF, и прошу не считать наездом - по постам romanik складывается впечатление, что русский язык на Украине уже стал иностранным (-) (-)
svh  02.12.2008 23:38

0

Re: Питание в школах.
L., Andrew  03.12.2008 10:32

Эх... Когда я учился в школе (1976-86), то тоже не любил питаться в школьном буфете и по возможности избегал этого. Не знаю... как-то брезговал, что ли, тоже был "разбалованный". Да и качество, понятно, оставляло желать лучшего. Например, творожный сырок + стакан томатного сока почему-то (совершенно не стыкующиеся вещи). А теперь... Теперь я могу всё. Пройдя армию, университет и особенно (в смысле питания это было действительно напряжно по неопытности) год работы молодым специалистом в недомашних условиях (пресловутая холостяцкая сухомятка).

А вообще по теме - питание что в школах, что в больницах оставляет желать лучшего... (-)
Belara  03.12.2008 11:31

(0)

Re: Питание в школах.
Eagle755  03.12.2008 21:10

> Кстати, в украине
Земляк, значит. Только вот что имя страны с маленький пишешь, не уважаешь?

> Дело в том, что я не ем даже утром, вот
> такой я. Ем дома после школы это около
> 14-15 часов
Тут уже сказали всё, что по этому поводу говорит медицина, я лишь могу это повторить в грубой матерной форме, но правила форума запрещают
Утром жрать НАДО. Надо загрузить проснувшийся желудок, чтобы он не начал есть сам себя. Когда желудок начинает есть сам себя - получается язва. Не лезет с утра - просыпайся за час-полтора до выхода из дому и прогревайся, прогретый организм и жрать захочет. Или, как минимум, против не будет

> Я ни как да ни ем, первое а потом
> второе, максимум это толчёнка дома,
> также кубик бульйона Галина Бланка
Ага, у меня тоже друг один и кошачий корм ел, и кетчуп. Активированным углём его откармливали потом от какого-то нарушения

> Бутерброды - реально гадость. В условиях
> школы и ограниченного количества чая -
> так просто несъедобная

> Картошка толчёнка, пересоленая, я в столовую не ходил, толь слышал отзывы.
> Пирожок. Я не могу есть у меня болит зуб, а он как ни как жосткий.
> Чай. Не могу пить, так как я пью без сахара
Прошу ко мне в гости! Через месяц вы точно будете есть всё! Быстро, вкусно (на ваш новый вкус) и недорого!

> Мне очень интересно, КАК можно питаться
> нормально в школе за 16 рублей в день!
В школе - можно. В школьных столовых вполне реальны такие цены. Да и когда там питаться... Даже если шесть уроков в первую смену... С утра загрузился, хотя бы немного - уже 2-4 часа есть не просишь, в зависимости от кол-ва сожранного. В школе перекусил на означенные 16 рублей - ещё на пару часов приглушил аппетит. А домой можно заявиться хорошо проголодавшимся и уже наесться
Было б только дома что есть! :) Но если живёшь с родителями - такой проблемы обычно нет

Re: Питание в школах.
romanik  03.12.2008 22:20

Если я не дай бог поем утром, то кроме ужина уже нечего не влезит, я уже говорил что не понимаю такого понятия как поесть, а потом через 2-4 часа есть сново.

Re: Питание в школах.
Eagle755  04.12.2008 11:36

romanik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если я не дай бог поем утром, то кроме ужина уже
> нечего не влезит, я уже говорил что не понимаю
> такого понятия как поесть, а потом через 2-4 часа
> есть сново.
Значит, у тебя что-то с пищеварительным трактом. К доктору-пузологу тебе надо, а не к директору школы
Потому что минимум 2 раза в день (а нередко и 3-4) едят ВСЕ

Re: Питание в школах.
Boris  04.12.2008 12:39

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> И вобще не может быть, чтобы в школе на обед
> давали одну только кашу, и больше ничего. А
> первое, второе, мясное что-то?

Может. Нас в советской ещё школе тоже в основном кормили манной кашей, свареной на воде. Потому что повариха (кстати жившая со мной в соседненем подьезде на первом этаже) ежедневно воровала целые ведра молока. Это все видели, как она с ведром курсирует от школьной столовой к окну своей квартиры (через подъезд не носила, кралась "огородами" и в окошко) и все молчали почему то, наверное потому что знали - никто эту кашу не ест и есть не будет. Да и вероятно она делилась этим молоком с школьным начальством. К слипшейся в блин каше давали чёрствый коржик и стакан еле сладкого чая, либо стакан какао, свареного опять же практически на воде, а не на молоке. Обязательными эти так называемые обеды были до четвёртого, если не ошибаюсь класса. А потом родители давали нам деньги, на которые в этом же буфете мы покупали нормальные свежие пирожные и хорошие, неразбавленые соки. В отличие от поварихи, обслуживавшей "милюзгу", буфетчица с тем, что продавалось за наличку, не мухлевала.

P.S. А школьные обеды с первым, вторым и третьим блюдами по моему ввёл в употребление ни кто иной, как всеми любимый московский мужичок в кепке уже много после развала СССР. Разумеется только в Москве, а потом уже, ещё много позже о обяззательных полноценных горячих обедах заговорили и в министерстве образования.

P.P.S. Раз уж тему такую затеяли, давайте дружно вспомним, кого и чем кормили в школе в годы беззаботного детства.

Re: Питание в школах.
Boris  04.12.2008 12:51

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Потому что минимум 2 раза в день (а нередко и 3-4)
> едят ВСЕ.

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу! Но у меня вот тоже уже много лет, наверное со студенческих времён получается строго наоборот. Утром чашка кофе или чая с бутербродом, в обед что Бог пошлёт, по разному, могу и вообще не обедать, если дел гора и настроения нет, а в ужин, придя домой после работы, зная, что день прожит не зря и больше некуда торопиться - сесть и как следует поесть, чтоб первое и второе, да побольше. :-)

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]