ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Питание в школах.
romanik  02.12.2008 18:18

Скажите пожалуйста, мне 14 лет питание у нас в школе типо обязательное, стоимость 3 грн, 16 рублей. Я не ем, так как каши я не ем, я сильно разблалован : - )))

Захотел отказаться, пошёл к директору, объяснил ей что я плачу и не ем, сказал что принесу заявление от мамы она супер тоном, сказала что можно только справку от гастроинтэролага.

Скажите, я могу просто не платить? Так как расплата идёт наличными, а не через счёт.

Или если кто может дать какой нибуть украинский закон или статью по этому поводу?

Re: Питание в школах.
atks  02.12.2008 18:52

А если "тупо" не платить?

Re: Питание в школах.
Belara  02.12.2008 18:55

romanik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не ем, так как каши я не ем, я сильно
> разблалован : - )))

А как же ты питаться будешь в обед? Бутербродами?
А желудок свой тебе не жалко? Что же ты привык есть в таком случае?

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 19:06

Дело в том, что я не ем даже утром, вот такой я. Ем дома после школы это около 14-15 часов. Тупо не платить, снова мама знает что я не ем, но скандал по этому поводу поднимать не хочет, заявление она писать не хочет. Она просто говорит плати и не ешь, а мне просто жалко выкидывать деньги.

Re: Питание в школах.
Belara  02.12.2008 19:11

atks писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если "тупо" не платить?

Я считаю, так дело не пойдет. В любом случае должны высказаться родители парня, поговорить с учителями, директором, посмотреть, чем кормят детей в столовой школы. И уже только потом принимать решение. Формально он еще "деть", поэтому сам такие решения принимать не может.
И вобще не может быть, чтобы в школе на обед давали одну только кашу, и больше ничего. А первое, второе, мясное что-то?

Re: Питание в школах.
Toman  02.12.2008 19:13

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> romanik писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Я не ем, так как каши я не ем, я сильно
> > разблалован : - )))
>
> А как же ты питаться будешь в обед? Бутербродами?
>
> А желудок свой тебе не жалко? Что же ты привык
> есть в таком случае?


Вот лично я никогда в школе в буфетах не питался, несмотря на наличие самих буфетов. Может быть, и зря - во Второй школе вроде буфет был неплохой. Но в целом - из осторожности не пользовался. Целее будешь, в итоге. Слишком много было случаев отравлений среди одноклассников - в другой школе, в младших классах.
С собой можно не только бутерброды брать (бутерброды всухомятку - действительно гадость и вредно), а и вполне приличную еду - какие-нибудь салаты, плюс вторые блюда, не требующие разогрева в обязательном порядке выше комнатной, плюс тёплый чай в термосе. Хотя в реальности я, конечно, в школе питался гораздо хуже, но это уже не от меня зависело. Родители думали, что человек может питаться бутербродами, и грузили меня ими, а я их ел очень неохотно и мало, большая часть не съедалась, или уходила на обед местному коту. Технически ничто не мешало вместо бутербродов брать какое-нибудь нормальное второе блюдо, с салатом и т.п.

Кстати, если уж говорить о совсем "бомжпакетных" вариантах, то картофельные пюре, как я обнаружил, правда, уже не в школьном возрасте, а год назад, вполне нормально размачиваются не только кипятком, но и водой комнатной температуры, только немножко дольше, но результат - вполне съедобный (в моём случае на самом деле это была вода из горного ручья с температурой градусов 5-6, и время типа 30 минут), значит, если иметь тёплую воду из термоса, этого вполне хватит, чтобы размочить картофельное пюре вроде "Роллтона" или подобных, просто не за 3 минуты, а за минут 10-12.

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 19:17

Рассказываю что было сегодня.

Картошка толчёнка, пересоленая, я в столовую не ходил, толь слышал отзывы.

Пирожок. Я не могу есть у меня болит зуб, а он как ни как жосткий.

Чай. Не могу пить, так как я пью без сахара.

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 19:23

На данный момент мама звонит кл. руководителю. Чтобы решить этот вопрос. Я у бабушки, с выходом в и нет : - ))).

Кстати, в украине нет Ролтона, есть Мивина.

Мивина - вермишель, толчёнка, приправы.

Re: Питание в школах.

romanik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дело в том, что я не ем даже утром, вот такой я.
> Ем дома после школы это около 14-15 часов.

Вы меня простите, но вы - первый кандидат на язву желудка. К сожалению, когда вы поймете, что это такое, будет уже поздно. Вылечить ее практически невозможно.
Я вот, после житья в общежитии и службы в армии, ем все.

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 19:29

Да нет, такого не будет, я просто сам по себе мало ем.

Кстати, я не один такой, сомниваюсь что даже 50 % питалось в школе после 3 ( в Украине 4 ) класса. В основном это до средней школы.

Тоже самое и носить с собой, это щас не модно, ни один ученик в нашей и соседней школе ( в соседней питание по желанию ) не носит ни каких будербродов. Максимум булочка в столовой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.12.08 19:29 пользователем romanik.

Re: Питание в школах.
Toman  02.12.2008 19:31

romanik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дело в том, что я не ем даже утром, вот такой я.
> Ем дома после школы это около 14-15 часов.

Вот это уже ОЙ... Есть утром всё-таки надо. Так питаться действительно чревато рядом неприятных последствий. Не только для желудочно-кишечного тракта, но и вообще, в жизни. Например, это реальная угроза гиподинамии. Ведь с голодухи особенно не подвигаешься. Т.е. и утром есть надо, и днём. Ну, хотя если в 14-15 часов уже возвращаться домой, то при условии хорошего утреннего завтрака можно действительно в школе не обедать. Я-то домой приходил из школы обычно в 17-19 часов, тут уж без какого-то обеда нельзя.

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 19:34

Меня вообще удивляет, какда мне друзья со школы пишут по Асе, щас я поем, я просто в шоке.

Я ни как да ни ем, первое а потом второе, максимум это толчёнка дома, также кубик бульйона Галина Бланка.

Есть какой нибуть закон по этому поводу?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.12.08 19:34 пользователем romanik.

Re: Питание в школах.
Belara  02.12.2008 19:35

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> С собой можно не только бутерброды брать
> (бутерброды всухомятку - действительно гадость и
> вредно), а и вполне приличную еду - какие-нибудь
> салаты, плюс вторые блюда, не требующие разогрева
> в обязательном порядке выше комнатной, плюс тёплый
> чай в термосе.

Понимаете, я только за, чтобы питание в школах было на уровне. Видимо, только коем-кому наверху это невдомек или попросту неинтересно. Ну да не будем об этом. Меня лично интересует, каким образом так это все до школы донести, чтобы сохранилось и не выплеснулось, извините, на книги и тетради, и каким образом, а главное - ГДЕ, все это вкусное домашнее великолепие скушать! Плюс к тому, дети и дома-то забывают о том, что перед едой следует мыть руки, а уж в школе. Вот вам и пожалуйста - пищевое отравление.

> Кстати, если уж говорить о совсем "бомжпакетных"
> вариантах, то картофельные пюре, как я обнаружил,
> правда, уже не в школьном возрасте, а год назад,
> вполне нормально размачиваются не только кипятком,
> но и водой комнатной температуры,

О_о. А где ребенку в школе искать кипяченую воду комнатной температуры?
И что за вещества содержатся во всех этих роллтонах и прочей дребедени, вы никогда не задумывались? Я помню, году этак в 1997-м, когда была еще школьницей, а все эти роллтоны только появились, отец, увидев, что я это кушаю, нашел такие слова (уже не помню, какие именно), что есть ЭТО мне больше не захотелось никогда. Честно.

> значит, если иметь тёплую воду из термоса,
> этого вполне хватит, чтобы размочить картофельное
> пюре вроде "Роллтона" или подобных, просто не за 3
> минуты, а за минут 10-12.

Не проще ли родителям собраться на родительском собрании и устроить персоналу школы хорошенький разбор полетов, желательно, с наглядной демонстрацией блюд, подаваемых на обед школьникам?

Re: Питание в школах.
Впередсмотрящий  02.12.2008 19:38

Про "законы" говорить не буду, но кубики уж точно лучше есть поменьше. Честно говоря я сам ем очень мало, никогда не ем полных обедов, но всё же завтракать нужно, хоть что-нибудь в районе двух-трёх(от силы) небольших бутербродов (как делаю я).

Re: Питание в школах.
Belara  02.12.2008 19:40

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про "законы" говорить не буду, но кубики уж точно
> лучше есть поменьше. Честно говоря я сам ем очень
> мало, никогда не ем полных обедов, но всё же
> завтракать нужно, хоть что-нибудь в районе
> двух-трёх(от силы) небольших бутербродов (как
> делаю я).

Добавлю, что в 14-ти летнем возрасте подросткам требуется дополнительное количество веществ для активного развития организма.
Согласна, кубики - бееееее. Питаться нужно полноценно, желательно с первым и вторым. Если такой возможности нет, то хотя бы взять чай (из термоса или в буфете) и скушать 2-3 бутерброда с ветчиной или колбаской, принесенных из дома.
И вообще, автор - прислушайся к мужчинам нашего форума, дающих, в-общем-то, дельные советы.

Re: Питание в школах.
Toman  02.12.2008 19:44

romanik писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кстати, я не один такой, сомниваюсь что даже 50 %
> питалось в школе после 3 ( в Украине 4 ) класса.
> В основном это до средней школы.

Вполне верю. Если в столовой кормят действительно какой-то гадостью, то это естественно. Я тоже не особо люблю чай с сахаром, и плохо переношу пересолёное (а на мой вкус практически всё в большинстве столовых - пересолёное). Однако, это не значит, что можно совсем не обедать.

>
> Тоже самое и носить с собой, это щас не модно, ни
> один ученик в нашей и соседней школе ( в соседней
> питание по желанию ) не носит ни каких
> будербродов. Максимум булочка в столовой.

Бутерброды - реально гадость. В условиях школы и ограниченного количества чая - так просто несъедобная. Но выход есть - это носить с собой не бутерброды, а нормальные вторые блюда и салаты - то есть, приготовленные дома, и лишённые тех недостатков, которые не устраивают в продукции столовой, плюс тот же чай или компот. Первые блюда я сам практически никогда не ем, так что про них говорить ничего не буду. Имхо, брать с собой первое в школу весьма нерационально - второго с чаем или компотом достаточно.

P.S. Вообще, я бы из-за 16 рублей, хм... не парился, а кое-что бы иногда и ел. То есть, не всё-всё и каждый день, но ведь наверняка же периодически хоть что-то съедобное и в буфете бывает? Думаю, в "гражданских" забегаловках цены-то на порядок повыше будут, так что даже за часть предлагаемой еды это не такая плохая цена.

Re: Питание в школах.
Впередсмотрящий  02.12.2008 19:48

Belara писал(а):
-----------------------------------------------------
> И вообще, автор - прислушайся к мужчинам нашего
> форума, дающих, в-общем-то, дельные советы.
А разве женщины форума дают советы менее дельные?:) Что то мне так совсем не кажется :)

Re: Питание в школах.
romanik  02.12.2008 19:54

Съедобное бывает, но это сново макароны, которые буфетчица поленилась перемешать, и они все слиплись, или холодную пшеничную кашу?

У меня просто не ещё желания там питаться, потому что нам Александр Николаевич, учитель литературы рассказывал как там готовят. Очень часто в блюдах волосы, деньги падают на булочки, и всё, их просто продают и это всё ещё мелочи!! Тарелки не моют,
поэтому учитель сам там ни как да ни ест.

Re: Питание в школах.
Toman  02.12.2008 20:10

romanik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Съедобное бывает, но это сново макароны, которые
> буфетчица поленилась перемешать, и они все
> слиплись, или холодную пшеничную кашу?

Кстати, что именно понимается под пшеничной кашей? Манка? Или ячневая? Несмотря на то, что обе вроде бы делаются из пшеницы, манку я вполне нормально воспринимаю, хотя сам дома её давно уже не готовлю. А вот ячневая, лично на мой вкус, почти совершенно несъедобна, наравне с аналогичной по характеристикам перловкой. И на кухне некоторой летней школы, ячневую кашу называют даже "дисциплинарной" - т.е. её готовят в основном в качестве коллективного наказания школьникам за какие-то реальные или вымышленные проступки :)
Макароны - это да, их можно хоть до состояния клея довести, причём очень легко. А если они сделаны из всякой дешёвки, то никакое старание повара не поможет избежать клея. Впрочем, и рис готовить трудно, по факту ещё труднее, чем макароны.
Сравнительно просто готовится что - гречка, пшёнка, ну и, например, чечевица. Кстати, классная штука - зелёная (она же бурая, по реальному цвету) чечевица.

>
> У меня просто не ещё желания там питаться, потому
> что нам Александр Николаевич, учитель литературы
> рассказывал как там готовят. Очень часто в блюдах
> волосы, деньги падают на булочки, и всё, их просто
> продают и это всё ещё мелочи!! Тарелки не моют,
> поэтому учитель сам там ни как да ни ест.

Вполне может быть.

Re: Питание в школах.
Belara  02.12.2008 20:11

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
> --------------------------------------------------
> ---
> > И вообще, автор - прислушайся к мужчинам нашего
> > форума, дающих, в-общем-то, дельные советы.
> А разве женщины форума дают советы менее
> дельные?:) Что то мне так совсем не кажется :)

:-)))) Да нет, Вы не поняли. Дело не в советах, просто женщины как-то по-другому смотрят на проблемы, связанные с детьми, пусть даже чужими))). Материнский инстинкт, наверное. А у мужчин все проще; даже в подростковом возрасте, как оказалось. Впрочем, неважно.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]