ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: Вроде были ещё квасные автоматы, или это уже мне мерещится за давностью лет?
warrior  17.10.2008 18:11

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но, собственно, газировка или
> квас - для автомата вообще никакой разницы.

А вот и нет! Разница огромная! Дело в том, что "газировка" готовилась прямо в автомате из концентрированного сиропа, газа и водопроводной воды. Причём собственно "расходного материала" - сиропа и газа - хватало очень надолго, а водопроводная вода, разумеется, подавалась в автомат постоянно из внешнего источника. То есть, при наличии нормально функционирующего вопровода и электропитания "газировочный" автомат нуждался только в достаточно редких посещениях механика, заправлявшего резервуары сиропом, менявшего баллон с углекислым газом и забиравшего выручку, после чего длительное время мог функционировать совершенно автономно. Квасной же и пивной автоматы могли фуекционировать только при условии, что где-то рядом находился крупный резервуар с готовым пивом или квасом - их-то в автомате не приготовишь! Потому они и не стояли отдельно на улицах, а только в пивных, и всегда группами. Ещё хуже дело обстояло с бутербродными и пирожковыми автоматами - их заряжать надо было вручную, емкость была небольшая, т.е. они были вообще малофункциональны, просто игрушки - вот и вымерли.

Что, прямо вот так напрямую из водопровода?
svh  17.10.2008 19:29

warrior писал(а):
> "газировка" готовилась прямо в автомате из
> концентрированного сиропа, газа и водопроводной
> воды.

Что, прямо вот так напрямую из водопровода?
Boris  17.10.2008 19:59

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что, прямо вот так напрямую из водопровода?

Именно так! Из водопровода подавалась вода в автомат, как в систему производства газировки, так и в систему мойки стаканов. Поэтому газировка из автоматов иногда попахивала хлоркой, ибо никаких фильтров в помине не было. Считалось, что водопроводная вода вполне пригодна к употреблению. Хотя возожно так оно и было в то время.

Я хорошо помню, как в школе нам рассказывали об ужасах жизни на "диком Западе", говорили, что у них питьевую воду, ту, что у нас из крана льётся бесплатно, приходится покупать в бутылях за деньги!!! Было страшно и очень жалко западный пролетариат (так и не удосужившийся совершить подобно нам революцию), что он для того, чтоб напиться, вынужден покупать воду! Не квас и даже не газировку без сиропа, а ПРОСТУЮ ВОДУ!

А сегодня разве кофейные автоматы, коих установлено море на вокзалах, в мегамаркетах и прочих местах скопления народа, берут воду не из водопровода? Или их заправляют не только кофейным порошком, сахаром, но ещё и бутылями воды, как офисные диспенсеры? Как то не обращал внимания, тянется ли к ним водяной шланг или нет.

Бутербродный конвейер
Boris  17.10.2008 20:09

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё хуже дело обстояло с бутербродными и пирожковыми
> автоматами - их заряжать надо было вручную,
> емкость была небольшая, т.е. они были вообще
> малофункциональны, просто игрушки - вот и вымерли.

Угу. Тоже самое хотел сказать. Автомат по продаже бутербродов представлял из себя примитивный вертикальный конвейер с полочками. Со стороны покупателя находился монетоприёмник и окошечко. Бросаешь монетку, ковейер проворачивается на одну позицию и у окошка оказывается очередная полочка с бутербродом. А сзади этого "суперинтеллектуального" устройства суетится тётенька, которая вручную нарезает бутерброды и закладывает их на полочки конвейера. Поэтому наверное, когда тётеньке надоедал этот мартышачий труд, она попросту отключала автомат, вешала табличку "не работает" и выдавала бутерброды покупателям из рук в руки.

Re: Что, прямо вот так напрямую из водопровода?
warrior  17.10.2008 21:10

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Или их заправляют не только кофейным
> порошком, сахаром, но ещё и бутылями воды, как
> офисные диспенсеры? Как то не обращал внимания,
> тянется ли к ним водяной шланг или нет.

И водой в больших бутылях заправляют тоже. Это делает их независимыми от наличия водопровода в помещении, да и пить кофе из водопроводной воды нынче никто не станет.
Кстати, теперь "автоматный" бизнес называется, оказывается, "вендинг", и предложение самых разных торговых автоматов на рынке неожиданно велико, например: http://www.valeofirm.ru/catalog/automats/ . Это просто мы, наверное, не бываем там, где они размещены и работают.

Re: Что, прямо вот так напрямую из водопровода?
Boris  17.10.2008 21:22

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> например:
> http://www.valeofirm.ru/catalog/automats/

Кофе - это детские забавы. Для настоящих мужшын вот! :-))))
http://www.gumballs.ru/machines/electronic/877/

Re: Что, прямо вот так напрямую из водопровода?
 17.10.2008 21:28

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> И водой в больших бутылях заправляют тоже. Это
> делает их независимыми от наличия водопровода в
> помещении, да и пить кофе из водопроводной воды
> нынче никто не станет.

Не знаю, не знаю. Насколько мне известно, ставят фильтры на впуске водопроводной воды. Более того, известная и достаточно распространенная корейская марка диспенсеров Bio Family реализует сейчас свои аппараты с такими фильтрами под водопроводную воду именно как водный диспенсер, то есть никаких бутылей вобще нет, только подключение к водопроводу. Более того, та же вода в бутылях, если внимательно прочитать этикетку у Аква Минерале, то честно написано "вода централизованного источника" (водопровод).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.08 21:28 пользователем DФ.

Re: Что, прямо вот так напрямую из водопровода?
warrior  17.10.2008 21:40

Вообще, надо думать, есть автоматы и с впуском воды из водопровода, и с заправкой водой в больших бутылях. Тот, что стоит у меня на работе, заправляют бутылями, других я подробно не рассматривал.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.08 21:40 пользователем warrior.

Re: Бутербродный конвейер
Leo53  17.10.2008 23:16

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
Поэтому
> наверное, когда тётеньке надоедал этот мартышачий
> труд, она попросту отключала автомат, вешала
> табличку "не работает" и выдавала бутерброды
> покупателям из рук в руки.

иногда кое-где нетипично такие тётеньки отличались
умением очень тонко резать эту самую колбасу -
тут автомат с его монетоприёмником был совершенно
лишним

Re: Что, прямо вот так напрямую из водопровода? - На всех курортах в жару процветала именно такая торговля водой с сиропом: баллон с углекислым газом, ёмкость с сиропом "кахури" и шланг к трубе...
Leo53  17.10.2008 23:20

а по вечерам по Сухуми продавец газировки ездил на собственном автомобиле...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.08 23:21 пользователем Leo53.

На всех курортах в жару процветала именно такая торговля водой с сиропом: баллон с углекислым газом, ёмкость с сиропом "кахури" и шланг к трубе...
svh  18.10.2008 01:16

Не, ну то, что фонтанчики с питьевой водой были и есть прямо из водопровода - это понятно. Но почему-то не думал, что и газировку так же приготовляют.

Мосводоканал
Boris  18.10.2008 09:26

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не, ну то, что фонтанчики с питьевой водой были и
> есть прямо из водопровода - это понятно. Но
> почему-то не думал, что и газировку так же
> приготовляют.

Сейчас то как раз вряд ли, ушло в прошлое. Даже то, что запитано от водопроводной сети, наверняка оснащено какими то фильтрами. Хотя вот "Мосводоканал" по ТВЦ только недавно бил себя в грудь и утверждал, что водопроводная вода в городе на 100% соответствует ГОСТу, прочим санитарным нормам и пригодна к употреблению без дополнительной обработки. Тогда как в бутыли фирмы неизвестно что наливают, неизвестно из каких источников, ГОСТ не соблюдают, да и вообще деятельность этих "офисных водовозов" до сих пор никак не регламентируется законом.

P.S. Тоже вот всплыло из памяти. На неработающих автоматах с газировкой иногда вешали таблички "нет воды". Ещё вспоминается, что в детстве я обращал внимание на силу фонтанчика в стаканомойке. Если вода текла еле-еле, то был большой риск скормить автомату 3 копейки, а воды получить полстакана или вообще не получить.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]