ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Почему взбесились контролёры?
Ореховский  26.09.2008 21:07

Подскажите кто в курсе - откуда в московских автобусов вдруг разом взялось такое количество дармоедов-контролёров? Словно взбесились, аки цепные псы. Турникеты же в каждом автобусе, зачем содержать эту ораву алчных бездельников? Ведь раньше же их столько не было...

Re: Почему взбесились контролёры?
Странник  26.09.2008 22:11

Видимо, эффективность турникетов оказалась несколько преувеличенной, и без дополнительного контроля не работает, что и требовалось доказать...
Может быть все же одумаются и заменят их на компостеры в салоне, раз они на большее не способны (не сейчас, но когда нибудь...)?

Re: Почему взбесились контролёры?
KPM  26.09.2008 23:17

Подскажите, пожалуйста, где Вы видели много контролёров в Москве? Я вот честно всё оплачиваю и пользуюсь НОТ в Москве 3-4 раза в неделю (от 6 до 12 поездок в разное время и на разных маршрутах в разных районах Москвы: м. Автозаводская, м. Кунцевская, м. Текситльщики, м. Марьино, р-н Братеево, м. Войковская, м. Каширская и реже в др. местах) и видел контролёров 1 раз в полгода или реже... Недавно, в конце августа видел контролёра в трамвае 26 маршрута и не по форме одетого (хоть и при удостоверении). Пришлось сделать замечание.

Re: Почему взбесились контролёры?
karelalex  26.09.2008 23:43

Боюсь что АСКП не уберут, лишнее доказательство этому новые правила проезда в НОТ, где как раз убрали ненужные пункты про компостеры и оставили только те, что касаются АСКП.
А контры нужны, чтобы штрафовать товарищей, которые подлезают под палку, проходят не в те двери, и ездят по чужим льготным билетам.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.09.08 23:43 пользователем karelalex.

Re: Почему взбесились контролёры?
Странник  27.09.2008 00:51

karelalex писал(а):.
> А контры нужны, чтобы штрафовать товарищей,
> которые подлезают под палку, проходят не в те
> двери, и ездят по чужим льготным билетам.

Вот я и говорю что самих по себе дур не достаточно нужен еще контроль. А с контролем можно убрать турникеты и установить валидаторы в салоне

Re: Почему взбесились контролёры?
karelalex  27.09.2008 02:07

Странник писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот я и говорю что самих по себе дур не достаточно
> нужен еще контроль. А с контролем можно убрать
> турникеты и установить валидаторы в салоне

Не совсем так. Ибо мир зайчатины не делится на белых и русых, есть ещё и серые. Их ещё иногда называют ленивые зайцы, т.е. они неплатили только потому, что можно было спокойно войти и не заплатить, как только эта возможность исчезла - тут же платить начали. Ну и не стоит забывать, что палка - чуть ли не единственный способ заставить пенсов добровольно прикладываться к валидатору, что для МГТ довольно важно, ибо всяких льготников в НОТе чуть ли не половина ездит.

Re: Почему взбесились контролёры?
Странник  27.09.2008 05:06

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------


> Не совсем так. Ибо мир зайчатины не делится на
> белых и русых, есть ещё и серые. Их ещё иногда
> называют ленивые зайцы, т.е. они неплатили только
> потому, что можно было спокойно войти и не
> заплатить, как только эта возможность исчезла -
> тут же платить начали. Ну и не стоит забывать, что
> палка - чуть ли не единственный способ заставить
> пенсов добровольно прикладываться к валидатору,
> что для МГТ довольно важно, ибо всяких льготников
> в НОТе чуть ли не половина ездит.

С пенсами как раз просто - их можно считать он факту получения льготного проездного, необязательно по реальным поездкам. Ленивых зайцев можно только запугать регулярными частым контролем.
Но это все равно теоретизирования реально в ближайшие XX лет ничего не изменится:(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.09.08 05:16 пользователем Странник.

Re: Почему взбесились контролёры?
путешественник  27.09.2008 10:54

Один раз в 41 троллейбусе от Преображенки до Уссурийской ехал летом 2007 года. Так мне попались две бригады контролеров. Три контролера зашли на Монтажной ул. и вышли на 3-ей Парковой, и еще 2 зашли на 5-ой Парковой ул. Очень удивился...

Re: Почему взбесились контролёры?

В первой половине сентября тоже в каждой поездке сталкивался с контролерами - в 49-м троле и трамваях до м. Университет. Потом они почти исчезли и теперь вижу их не больше чем пару раз в неделю, хотя пользуюсь НОТ каждый день.

Евгений, на каком отрезке маршрута это чаще всего происходило? (-)
Патриот  29.09.2008 13:05

Евгений из Якутска писал:
-------------------------------------------------------
> В первой половине сентября тоже в каждой поездке
> сталкивался с контролерами - в 49-м тролл. и
> трамваях до м. Университет.

Re: Почему взбесились контролёры?
DL  29.09.2008 14:24

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------

> белых и русых, есть ещё и серые. Их ещё иногда
> называют ленивые зайцы, т.е. они неплатили только
> потому, что можно было спокойно войти и не
> заплатить, как только эта возможность исчезла -
> тут же платить начали.
====================================================
А черные это, видимо, те, кто считает, что за такой ОТ платить - западло. И правильно считают. Для начала неплохо бы полностью отделить льготный транспорт от коммерческого. Ибо бесплатно и за деньги одна и та же услуга предоставляться не может. Более того, льготная публика еще и требует себе сидячих мест и почему-то дико возмущается, если ей указывают на то, что они здесь вообще на дармовщину катаются. И этой публике в каждом автобусе минимум половина.

Re: Почему взбесились контролёры?
DL  29.09.2008 14:27

Странник писал(а):
-------------------------------------------------------
> С пенсами как раз просто - их можно считать он
> факту получения льготного проездного,
> необязательно по реальным поездкам.

Хотите из своего кармана оплачивать перевозку мосгортрансом липовых пассажиров? Я - не хочу. К тому же это может создать иллюзию, что автобусы в Москве выполняют роль общественного, а не социального транспорта. А так есть статистика.

Re: Почему взбесились контролёры?
Vlad  29.09.2008 19:24

Приветствую!

> Хотите из своего кармана оплачивать перевозку
> мосгортрансом липовых пассажиров?

А думаете вы не оплачиваете? :)))))

> Я - не хочу.

Тем не менее, вас не спрашивают.

> тому же это может создать иллюзию, что автобусы в
> Москве выполняют роль общественного, а не
> социального транспорта.

А расскажите, что такое "социальный транспорт"?
Вот с общественным - понятно, оределение было дано еще Паскалем. А что есть "социальный"? (от лат. socium, я правильно понимаю?)

> А так есть статистика.
Которая нафиг никому не нужна ибо толку от нее -- ноль.

Re: Почему взбесились контролёры?
Vlad  29.09.2008 19:30

Приветствую!

> Для начала неплохо бы полностью отделить льготный
> транспорт от коммерческого.

А он и так отделен.
Коммерческий -- такси.
Все остальное -- "общественный транспорт", каким бы конкретным видом (от газели до метро) он не был представлен.

Другое дело, что из-за политики Мосгортранса, зачастую, каждый вид работает не в своей нише (что было бы оптимально с точки зрения затрат времени, экономики и топологии сети), а по каким-то жутким схемам, имеющим историко-бюрократическо-дуроголовную причину.

> Ибо бесплатно и за
> деньги одна и та же услуга предоставляться не
> может.

Ой, неужели? Медицина, образование могут быть одновременно и платными и бесплатными, а транспорт -- нет?

> Более того, льготная публика еще и требует
> себе сидячих мест и почему-то дико возмущается,
> если ей указывают на то, что они здесь вообще на
> дармовщину катаются.

А вы, наверное, всерьёз считаете, что сами полностью оплачиваете все издержки и еще и прибыль приносите?

> И этой публике в каждом
> автобусе минимум половина.

Ибо политика Мосгортранса сводится к тому, что проще получить с каждой бабки хоть несколько рублей с Правительства Москвы, чем пытаться привлечь платежеспособного клиента.

Re: Почему взбесились контролёры?
Впередсмотрящий  29.09.2008 19:33

DL писал(а):
-------------------------------------------------------
> И этой публике в каждом
> автобусе минимум половина.
Вероятно раз мы так ими возмущаемся, то сами никогда пенсионерами становится не намерены?:) Честно скажу, я намерен всё же :) И очень буду хотеть бесплатного проезда и уж уступания мне места однозначно :)))

Re: Почему взбесились контролёры?
warrior  29.09.2008 20:56

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вероятно раз мы так ими возмущаемся, то сами
> никогда пенсионерами становится не намерены?:)
> Честно скажу, я намерен всё же :) И очень буду
> хотеть бесплатного проезда и уж уступания мне
> места однозначно :)))

Вот только, когда наше с Вами поколение (те, кому сейчас 40 с хвостиком, то есть) доживёт до пенсионного возраста (который ещё могут поднять!), то элементарно может так получиться, что к тому времени уже и льгот никаких не будет. Скажут что-нибудь вроде: "Вы достаточно успели прожить при капитализме относительно молодыми и трудоспособными, чтобы успеть заработать себе на старость!" - и все дела. Удивлюсь даже, если такого не произойдёт. Да и дожить ещё надо - статистика по средней продолжительности жизни населения в РФ, думаю, Вам известна...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.09.08 20:58 пользователем warrior.

Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..(-)
Впередсмотрящий  29.09.2008 21:06

warrior писал(а):
------------------------------------------------------
>Да и дожить ещё надо -
> статистика по средней продолжительности жизни
> населения в РФ, думаю, Вам известна...

Re: Почему взбесились контролёры?
svh  29.09.2008 21:36

warrior писал(а):
> Да и дожить ещё надо -
> статистика по средней продолжительности жизни
> населения в РФ, думаю, Вам известна...
Сегодня нужно было в Сбербанк зайти, а там как раз начали пенсию выдавать. Глядя на толпы пенсионеров, начинаешь сомневаться в правильности этой статистики.

Стараниями нашего "правительства" , полагаю, к сожалению, ситуация с этим потихоньку "разруливается". Только не нужно забывать (тем кто ненавидит пенсионеров), что если мы, конечно, доживём, то и сами ими будем. (-)
Впередсмотрящий  29.09.2008 21:51

svh писал(а):
-----------------------------------------------------
> Сегодня нужно было в Сбербанк зайти, а там как раз
> начали пенсию выдавать. Глядя на толпы
> пенсионеров, начинаешь сомневаться в правильности
> этой статистики.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.09.08 21:52 пользователем Дибуны.

Re: Почему взбесились контролёры?
Mousemaster  29.09.2008 22:50

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да и дожить ещё надо -
> статистика по средней продолжительности жизни
> населения в РФ, думаю, Вам известна...

Статистика - лукавая наука. Средняя продолжительности жизни мужчин около 60 лет складывается из алкашей, гибнущих молодыми по пьяни, и несчастных стариков, доживших до 80.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.09.08 22:51 пользователем Mousemaster.

Re: Почему взбесились контролёры?
Krolikov  29.09.2008 23:06

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Статистика - лукавая наука. Средняя
> продолжительности жизни мужчин около 60 лет
> складывается из алкашей, гибнущих молодыми по
> пьяни, и несчастных стариков, доживших до 80.

Подавляющее большинство смертей в любой стране вызвано естественными причинами, а не гибелью по пьяни от несчастных стучанв.

Процент людей в возрастной группе 70...80 в общем числе населения в РФ и на Западе резко отличается - и вызвано это, увы, не "лукавством" статистики.

Re: Почему взбесились контролёры?
warrior  29.09.2008 23:53

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня нужно было в Сбербанк зайти, а там как раз
> начали пенсию выдавать. Глядя на толпы
> пенсионеров, начинаешь сомневаться в правильности
> этой статистики.

Скорее уж, пенсионероК. Если с продолжительностью жизни женщин в России ситуация в силу чисто биологических причин не столь уж катастрофична, то с мужиками она просто аховая. Вспомните: наверняка в огромной толпе бабок там было от силы два-три деда?

А по сабжу: контролёры последнее время действительно что-то активизировались. На Строгинских маршрутах трамвая ходят, причём совершенно новые, ранее невиданные мною физиономии. А тут позавчера вообще в 652-м автобусе часов в 11 утра они были - вообще нечто небывалое, в жизни их там не видел, ни в это время дня, ни в какое-либо другое! Мне-то, в общем, наплевать: с введением АСКП я "зайцем" перестал ездить (не подлезать же под турникет, в самом деле!), и с чужой социальной картой в жизни не стал бы кататься, даже если бы была такая возможность; а у меня на глазах в каждый "заход" много народу они повязали - кто совсем без билета, но гораздо больше с чужими студенческими проездными и социальными картами.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.08 00:03 пользователем warrior.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  30.09.2008 08:32

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста, где Вы видели много
> контролёров в Москве? Я вот честно всё оплачиваю и
> пользуюсь НОТ в Москве 3-4 раза в неделю (от 6 до
> 12 поездок в разное время и на разных маршрутах в
> разных районах Москвы: м. Автозаводская, м.
> Кунцевская, м. Текситльщики, м. Марьино, р-н
> Братеево, м. Войковская, м. Каширская и реже в др.
> местах) и видел контролёров 1 раз в полгода или
> реже... Недавно, в конце августа видел контролёра
> в трамвае 26 маршрута и не по форме одетого (хоть
> и при удостоверении). Пришлось сделать замечание.

вообще то Вы не вправе ему делать замечание по этому поводу

Re: Почему взбесились контролёры?
Впередсмотрящий  30.09.2008 08:38

olegp писал(а):
-----------------------------------------------------
> вообще то Вы не вправе ему делать замечание по
> этому поводу
Ни разу не видел в апаковских вагонах какого-либо ревизора, одетого по форме. Вообще видел их либо у Шаболовки, либо у Университета, либо на уч. Чертановская-Каховская. Всё.

Почему же? (-)
Патриот  30.09.2008 10:40

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> вообще то Вы не вправе ему делать замечание по этому поводу

Re: Почему же?
olegp  30.09.2008 10:55

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > вообще то Вы не вправе ему делать замечание по
> этому поводу
потому что это дисциплинарное нарушение
равно как и не можете проверять его наряд- только ксиву
проводнику Вы ж не делаете замечание, если он ходит по вагону без формы, или ЛНП- по составу

А если сделаю, то что будет? И как узнать, что ксива не поддельная?
A-Lex-Is  30.09.2008 11:10

Цитата
вообще то Вы не вправе ему делать замечание по
этому поводу

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  30.09.2008 11:18

ксиву проверять даже надо
тока при чем она- речь про форму была

Re: Почему взбесились контролёры?
Vladislav E. Lavrov  30.09.2008 12:34

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ни разу не видел в апаковских вагонах какого-либо
> ревизора, одетого по форме. Вообще видел их либо у
> Шаболовки, либо у Университета, либо на уч.
> Чертановская-Каховская. Всё.


Это жулики значит.

В соответствии с приказом ГУП «Мосгортранс» контролеры пассажирского транспорта обязаны осуществлять контроль за оплатой проезда в форменной одежде (куртка черного цвета с отражающими полосами, брюки и вязаная шапка) с логатипом «ГУП Мосгортранс» который пришивается на левый рукав куртки.

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..

Вы, Дибуны, пока ещё новичок на этом форуме, поэтому, наверное, не знаете, какие тут жаркие дебаты шли на эти темы в своё время. Вкратце перескажу.

Чтобы не оказаться в таком же положении, как нынешние пенсионеры, то надо не только бояться и возмущаться, но и делать что-то. Для начала завести детей, дать им хорошее образование и воспитать как надо. Чтобы они, став взрослыми, смогли обеспечить достойную жизнь себе и своим престарелым родителям. Я Конституцию давно не читал и уже не помню, но вроде там что-то написано по поводу того, что дети (не государство!) обязаны заботиться о своих родителях. Далее - не надеяться на пенсионные фонды, а самим что-то накопить на старость, не обязательно в виде денег. Ну и, наконец, не обязательно всю жизнь жить в Москве. Можно со временем переселиться в домик где-нибудь в деревне, поближе к природе, и не вспоминать больше Мосгортранс, турникеты и прочие "прелести" мегаполиса. А свою московскую квартиру сдавать и жить на этот доход.

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..
Впередсмотрящий  30.09.2008 19:52

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы, Дибуны, пока ещё новичок на этом форуме,
> поэтому, наверное, не знаете, какие тут жаркие
Ну не такой уж новичок :) На счётчик постов самому посмотреть неловко:)
> Для начала
> завести детей, дать им хорошее образование и
> воспитать как надо.
К великому сожалению детей могут иметь не все женщины.....
> на пенсионные фонды, а самим что-то накопить на
> старость, не обязательно в виде денег.
Нам бы с женой ещё копить научится.. До сорока дожили, копить не умеем :)
> Можно со временем переселиться в домик где-нибудь
> в деревне, поближе к природе, и не вспоминать
> больше Мосгортранс, турникеты и прочие "прелести"
> мегаполиса. А свою московскую квартиру сдавать и
> жить на этот доход.
Пожалуй в старости это будет единственный выход.

Re: Почему взбесились контролёры?
roman_kazan  01.10.2008 13:51

а каким способом ездят пенсионеры в Москве? У нас в Казани есть такой ЕСПБ-с июня 2008 сделали пластиковым (как бансковская карта) на неё нужно зачислить 250руб выделяемые государством. и вот заходит с такой картой (она действует во всех видах ОТ и метро), кондуктор прикладывает валидатор и всё инфо считываеться. с 2009 такие же карточки хотят сделать всем пассажирам, но пока ездят пенсионеры и лица имеющие право на данный проездной

Re: Почему взбесились контролёры?
svh  01.10.2008 15:41

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> а каким способом ездят пенсионеры в Москве?
В Москве у каждого пенсионера есть так называемая "Социальная карта москвича", которую нужно прикладывать к валидатору. Проезд в ОТ Москвы для московских пенсионеров бесплатный.

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..
warrior  01.10.2008 15:54

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> не обязательно всю жизнь жить в Москве.
> Можно со временем переселиться в домик где-нибудь
> в деревне, поближе к природе

Это, типа, специально, чтобы, когда под старость начнут долбать всяческие болячки, максимум, на что можно будет надеяться - это что фельдшер из деревенского медпункта таблетку валидола в рот затолкает, если пьян не будет.

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..
Belara  01.10.2008 16:17

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------

> Чтобы не оказаться в таком же положении, как
> нынешние пенсионеры, то надо не только бояться и
> возмущаться, но и делать что-то.

"Делать что-то" - возможно. Но только в случае, если здоровье позволяет. С таким удручающим медицинским обслуживанием пенсионеров, как у нас в РФ, об их относительно хорошем самочувствии говорить как-то не очень уместно. К тому же многие проработали не один десяток лет на предпритиях и промышленном производстве, поэтому здоровье сильно подорвано.
И вообще, что именно вы им советуете делать? В ВУЗе я защищала диплом на тему "Монетизация льгот как одна из разновидностей правовых гарантий". Так вот, демонстрации пенсионеров, требующих возврата льгот на проезд на ОТ и лекарства, с перекрытием проезжих частей, всколыхнувшие многие российские города, все еще сохранились в моей памяти.

Для начала
> завести детей, дать им хорошее образование и
> воспитать как надо.

Насчет первой части предложения: для того, чтобы дать своим гражданам возможность завести детей и вырастить их с наличием всего для этого необходимого, государство должно создать на своей территории адекватные социальные условия. Предпринимаются определенные попытки к этому (родовые сертификаты, увеличение материнских пособий, "подъемные" на 2-го, 3-го ребенка) но пока ситауция еще далека от совершенства. "Воспитать как надо" - это уже морально-этическая сторона вопроса. Однако, чем стабильнее протекает жизнь в стране, тем больше шансов ребенку вырасти достойным человеком.

Чтобы они, став взрослыми,
> смогли обеспечить достойную жизнь себе и своим
> престарелым родителям. Я Конституцию давно не
> читал и уже не помню, но вроде там что-то написано
> по поводу того, что дети (не государство!) обязаны
> заботиться о своих родителях.
Это сказано не только в Конституции РФ, но и в Семейном кодексе РФ.

Далее - не надеяться
> на пенсионные фонды, а самим что-то накопить на
> старость, не обязательно в виде денег.

Да уж! На пенсионные фонды надежда настолько мала, что поневоле задумываться о накоплениях на старость начинаешь в 25-ти летнем возрасте. Плюс к тому, большое количество работодателей отчислений в упомянутые страховые фонды просто не делают.

Ну и,
> наконец, не обязательно всю жизнь жить в Москве.
> Можно со временем переселиться в домик где-нибудь
> в деревне, поближе к природе, и не вспоминать
> больше Мосгортранс, турникеты и прочие "прелести"
> мегаполиса. А свою московскую квартиру сдавать и
> жить на этот доход.

А что делать тем, кто проживает в Орле, Туле, Белгороде, Рязани, Пензе и других городах? В последней, кстати, была ситуация. Транспортники разделилсь на 2 категории: муницпальный и частный. Частники на списанных "МАНАх" упорно не желали возить льготников. Доходило до драки между кондукторами и пенсионерами и инвалидами, и выталкиванием последних из автобуса чуть не на полном ходу. После отмены льгот и всех монетизаций ситуация вроде бы немножко стабилизировалась. И в этом я лично вижу чуть ли не единственный плюс самой монетизации.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.08 16:18 пользователем Belara.

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..

Belara писала:
-------------------------------------------------------
> "Делать что-то" - возможно. Но только в случае,
> если здоровье позволяет. С таким удручающим
> медицинским обслуживанием пенсионеров, как у нас в
> РФ, об их относительно хорошем самочувствии
> говорить как-то не очень уместно. К тому же многие
> проработали не один десяток лет на предпритиях и
> промышленном производстве, поэтому здоровье сильно
> подорвано.

Речь идёт уже не столько о нынешних пенсионерах, сколько о будущих. Думаю, подавляющее большинство москвичей не работает более на промышленных предприятиях. Ходить по ночным клубам и казино у них хватает и здоровья, и денег. Часть из которых можно было бы инвестировать в своё будущее.


> И вообще, что именно вы им советуете делать?

Всё написанное мною - это не мои личные советы, а эссе из написанного на форуме лет 5-6 назад. Хотя частично я с этим согласен.


> Насчет первой части предложения: для того, чтобы
> дать своим гражданам возможность завести детей

Это не в компетенции государства. Возможность завести детей обусловлена природными возможностями конкретных людей.


> и вырастить их с наличием всего для этого
> необходимого, государство должно создать на своей
> территории адекватные социальные условия.

Кстати, мне кажется, что одна из серьёзных проблем - это работодатели, большинство из которых нынче негосударственные. Они очень неохотно берут на работу женщин, имеющих малых детей. Соответственно, и женщины, не сделав предварительно карьеру, детей не заводят. В молодом возрасте ныне часто рожают низкообразованные, у которых запросы невелики, и продавщицей либо уборщицей устроиться смогут.

Могу ещё вас обрадовать - не только в России так плохо. В Швеции, например, последнее время появилась мода требовать молодых женщин, поступающих на работу, подписать обязательство не заводить детей без разрешения работодателя. Если года три назад о каждом таком случае с возмущением писали в газетах, то теперь это - вполне обычная практика. И профсоюзы почти бессильны.


> Да уж! На пенсионные фонды надежда настолько мала,
> что поневоле задумываться о накоплениях на
> старость начинаешь в 25-ти летнем возрасте.

И правильно задумываетесь. А то, что отчисляется в пенсионные фонды - я почти уверен - к тому времени всё равно исчезнет. Либо фонды разорятся, либо деньги обесценятся полностью, либо ещё что произойдёт...


> А что делать тем, кто проживает в Орле, Туле,
> Белгороде, Рязани, Пензе и других городах?

А там и так хорошо. Был бы я сейчас стариком - возможно, переехал на окраину какого-нибудь маленького городка на Волге.

Re: Евгений, на каком отрезке маршрута это чаще всего происходило?

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> Евгений из Якутска писал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > В первой половине сентября тоже в каждой
> поездке
> > сталкивался с контролерами - в 49-м тролл. и
> > трамваях до м. Университет.

Контролеры появлялись по утрам, обычно с ост. "Ткацкая фабрика" или "ул Цюрупы" (рейс в сторону универа).

И снова про демографию
Артём  01.10.2008 17:38

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Могу ещё вас обрадовать - не только в России так
> плохо. В Швеции, например, последнее время
> появилась мода требовать молодых женщин,
> поступающих на работу, подписать обязательство не
> заводить детей без разрешения работодателя. Если
> года три назад о каждом таком случае с возмущением
> писали в газетах, то теперь это - вполне обычная
> практика. И профсоюзы почти бессильны.
Ну правильно - потому что там закон предоставляет право декретного отпуска немалой продолжительности (читал об этом в журнале "Власть"). А работодателю разве выгодно отпускать работницу в декрет на N лет с сохранением зарплаты? В общем, городская, "цивилизованная" жизнь вступает в противоречие с инстинктом продолжения рода.

Re: И снова про демографию

Артём писал:
-------------------------------------------------------
> Ну правильно - потому что там закон предоставляет
> право декретного отпуска немалой продолжительности
> (читал об этом в журнале "Власть"). А работодателю
> разве выгодно отпускать работницу в декрет на N
> лет с сохранением зарплаты?

Зарплата сохраняется (правда, не полностью), но оплачивает её не работодатель, а государственная страховая касса. Причём сейчас отпуск по уходу за ребёнком может взять как мать, так и отец. Родителям даётся определённое количество оплачиваемых дней по уходу за ребёнком, а они почти свободно могут этими днями распоряжаться. Некоторые возвращаются на работу, не израсходовав весь отпуск, и ещё некоторое время работают не на полную ставку (например, через день). Пока не кончатся "декретные" дни.

Правда, у работодателя в связи с отсутствием работника всё равно будут потери в связи с отсутствием сотрудника или траты на наём временного. Ещё бывает, что временный сотрудник не захочет потом уходить и потребует себе постоянной работы. С этим тоже бывают проблемы.


> В общем, городская, "цивилизованная" жизнь вступает в противоречие с
> инстинктом продолжения рода.

Законодатели, принимая этот закон, видимо, не предвидели таких последствий.

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..
Сура  01.10.2008 23:11

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Могу ещё вас обрадовать - не только в России так
> плохо. В Швеции, например, последнее время
> появилась мода требовать молодых женщин,
> поступающих на работу, подписать обязательство не
> заводить детей без разрешения работодателя. Если
> года три назад о каждом таком случае с возмущением
> писали в газетах, то теперь это - вполне обычная
> практика. И профсоюзы почти бессильны.

Хм. А что, профсоюзы уже Господу Богу в конкуренты записываются? Покажите мне, какое следует наказание за нарушение данной "подписки" :)) ИМХО, было такое в фашистской Германии для "расово неполноценных", и то подробностей не помню, вряд ли в Швеции подобное возможно. То есть подписывать можно что угодно, но не женщина в конечном итоге решает, будет у неё ребёнок или нет. Я бы подписал не глядя (будь я молодой шведкой :), примерно как обязательство не чихать с 10 до 11 утра в полнолунье. Впрочем у меня жена так устраивалась на работу: её тоже спросили (до подписки не дошло), не собирается ли она, она клятвенно заверила, что нет. Через неделю после поступления оказалось, что беременна. И хрен кто что сделал. Всё по закону прошло.

Сура

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  02.10.2008 03:44

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дибуны писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ни разу не видел в апаковских вагонах
> какого-либо
> > ревизора, одетого по форме. Вообще видел их либо
> у
> > Шаболовки, либо у Университета, либо на уч.
> > Чертановская-Каховская. Всё.
>
>
> Это жулики значит.
>
> В соответствии с приказом ГУП «Мосгортранс»
> контролеры пассажирского транспорта обязаны
> осуществлять контроль за оплатой проезда в
> форменной одежде (куртка черного цвета с
> отражающими полосами, брюки и вязаная шапка) с
> логатипом «ГУП Мосгортранс» который пришивается на
> левый рукав куртки.

мало ли дурацких приказов, которые не исполняются или плохо исполняются изначально
к примеру ДМТП В 80х издало суперприказ о запрещении курения в служебках
по нему проводник должен бы бросить щит, рабочее место, и идти курить в нерабочий тамбур
думаете, кто нить исполнял?
так и здесь- эффективность работы контра уменьшается в неск раз, если он в форме



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.08 03:45 пользователем olegp.

Re: Почему взбесились контролёры?
Krolikov  02.10.2008 05:21

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> так и здесь- эффективность работы контра
> уменьшается в неск раз, если он в форме

Вот-вот!
И ментов надо всех переодеть в штатское. И опознавательные знаки их патрульных машин удалить, вместе с характерной окраской.

А в перспективе - вообще ликвидировать всякую форменную одежду во всех ведомствах, так или иначе связанных с контролем и наказанием.

Да и сами ведомства тоже. Вместо них - создать единую службу сексотов в штатском - но с ксивами и пушкой. Типа "тайной полиции" - для "повышения эффективности работы в несколько раз".

...Какие еще будут умные мысли? -))

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  02.10.2008 06:45

будете смеяться, н настоящие менты как раз и работают в штатском- опера
а шушара разная приментовская- гаишники, начальники ментовские- те да, в форме

Re: Почему взбесились контролёры?
Krolikov  02.10.2008 08:41

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> будете смеяться, н настоящие менты как раз и
> работают в штатском- опера
> а шушара разная приментовская- гаишники,
> начальники ментовские- те да, в форме

Конечно, буду смеяться.

Всегда смешно, когда у человека апечатления о ментовской работе складываются в соответствии с сериалами типа "Рвзбитых фонарей" - этакая настойка из романтики по поводу "настоящести" оперов, в которую добавлены личные контакты с гаишниками. :-)

Re: Почему взбесились контролёры?
Впередсмотрящий  02.10.2008 09:14

Krolikov писал(а):
----------------------------------------------------
> Конечно, буду смеяться.

Точно. Очень рад Вашему возвращению!
На самом деле многие контролёры просто игнорируют ношение формы, как например некоторые ревизоры 8го тролл.парка. Наврядли жулики работают много лет, в одних и тех же местах, да ещё и постоянно бывают в самом парке, но не любители (имеется в виду фанаты) :))) они в самом деле. Думаю просто игнорируют форму.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  02.10.2008 09:25

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > будете смеяться, н настоящие менты как раз и
> > работают в штатском- опера
> > а шушара разная приментовская- гаишники,
> > начальники ментовские- те да, в форме
>
> Конечно, буду смеяться.
>
> Всегда смешно, когда у человека апечатления о
> ментовской работе складываются в соответствии с
> сериалами типа "Рвзбитых фонарей" - этакая
> настойка из романтики по поводу "настоящести"
> оперов, в которую добавлены личные контакты с
> гаишниками. :-)

скажем так, у меня более профессиональное впечатление
а что б самому убедиться, просто зайдите в любую ментовку и поднимитесь на этаж к операм- посмотрите, в чем они

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  02.10.2008 09:27

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Krolikov писал(а):
> --------------------------------------------------
> --
> > Конечно, буду смеяться.
>
> Точно. Очень рад Вашему возвращению!
> На самом деле многие контролёры просто игнорируют
> ношение формы, как например некоторые ревизоры 8го
> тролл.парка. Наврядли жулики работают много лет, в
> одних и тех же местах, да ещё и постоянно бывают в
> самом парке, но не любители (имеется в виду
> фанаты) :))) они в самом деле. Думаю просто
> игнорируют форму.

ест-но, если что то мешает работе, тоо это игнорируют, несмотря на дурацкие приказы это использовать не к месту
как правило

Re: Почему взбесились контролёры?
A-Lex-Is  02.10.2008 11:13

По поводу контролеров в штатском - это конечно, полный идиотизм. Как их тогда отличить от обычных жуликов? По ксиве? Так любой ПТУшник сейчас на струйном принтере такую ксиву наваяет, что без криминалиста не отличишь...

Ну так мосгортрансовскую куртку раздобыть ещё проще чем ксиву. (-)
Впередсмотрящий  02.10.2008 14:23

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> По поводу контролеров в штатском - это конечно,
> полный идиотизм. Как их тогда отличить от обычных
> жуликов? По ксиве? Так любой ПТУшник сейчас на
> струйном принтере такую ксиву навая...

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..
Vlad  02.10.2008 20:56

Приветствую!

> но не женщина в конечном итоге
> решает, будет у неё ребёнок или нет.

А КТО???????!!!!!!

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  02.10.2008 21:15

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> По поводу контролеров в штатском - это конечно,
> полный идиотизм. Как их тогда отличить от обычных
> жуликов? По ксиве? Так любой ПТУшник сейчас на
> струйном принтере такую ксиву наваяет, что без
> криминалиста не отличишь...
не смешите- ксива имеет степени защиты, а куртка
для контра работать в форме - непрофессионально,это все равно, что агенту частного сыска в красном берете вести объект
в форме работают либо новички, либо педанты, либо суперисполнительные стаффы

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..
Сура  02.10.2008 21:45

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!
>
> > но не женщина в конечном итоге
> > решает, будет у неё ребёнок или нет.
>
> А КТО???????!!!!!!

Вот уж от тебя вопроса не ожидал :) Нет, конечно, решить, что ребёнка у неё НЕ БУДЕТ, она-то может (вот только кто она после этого...) Но вот решить, что ребёнок у неё БУДЕТ, она не в силах. Он либо будет, либо она будет годами лечиться, пытаться, молиться, а его ... не будет. Увы. И никакая подписка НОРМАЛЬНУЮ женщину не остановит, когда выяснится, что она беременна. А про недоженщин я говорить не хочу.

Сура

Re: Почему взбесились контролёры?
KPM  02.10.2008 22:24

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> KPM писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Подскажите, пожалуйста, где Вы видели много
> > контролёров в Москве? Я вот честно всё оплачиваю
> и
> > пользуюсь НОТ в Москве 3-4 раза в неделю (от 6
> до
> > 12 поездок в разное время и на разных маршрутах
> в
> > разных районах Москвы: м. Автозаводская, м.
> > Кунцевская, м. Текситльщики, м. Марьино, р-н
> > Братеево, м. Войковская, м. Каширская и реже в
> др.
> > местах) и видел контролёров 1 раз в полгода или
> > реже... Недавно, в конце августа видел
> контролёра
> > в трамвае 26 маршрута и не по форме одетого
> (хоть
> > и при удостоверении). Пришлось сделать
> замечание.
>
> вообще то Вы не вправе ему делать замечание по
> этому поводу

Раз он (контролёр) не одет по форме, он не вправе требовать от меня билета. Хоть у него трижды будет удостоверение.

Re: Это точно всё, но об этом и думать то страшно. Отчего меня и пугает всё это отношение к пенсионерам, которое можно часто услышать здесь. Сразу примеряешь на себя..
Vlad  03.10.2008 02:48

> > Приветствую!
> >
> > > но не женщина в конечном итоге
> > > решает, будет у неё ребёнок или нет.
> >
> > А КТО???????!!!!!!
>
> Вот уж от тебя вопроса не ожидал :)

Так о том и речь, что именно женщина и решает САМА, и никто другой.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  04.10.2008 05:29

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > так и здесь- эффективность работы контра
> > уменьшается в неск раз, если он в форме
>
> Вот-вот!
> И ментов надо всех переодеть в штатское. И
> опознавательные знаки их патрульных машин удалить,
> вместе с характерной окраской.
>
> А в перспективе - вообще ликвидировать всякую
> форменную одежду во всех ведомствах, так или иначе
> связанных с контролем и наказанием.
>
> Да и сами ведомства тоже. Вместо них - создать
> единую службу сексотов в штатском - но с ксивами и
> пушкой. Типа "тайной полиции" - для "повышения
> эффективности работы в несколько раз".
>
> ...Какие еще будут умные мысли? -))

ну извольте еще
форма значительно снижает производительность труда контра, ибо производительность труда определяется реализацией штрафных квитанций
повторю, для контра работать в форме - непрофессионально,это все равно, что агенту частного сыска в красном берете вести объект
можно сказать, что из определенных соображений МГТ выгодней непроизводительная работа контра, чем производительная, ибо на реализацию дневного плана в 1м случае затрачивается больше часов, соотв-но, больше зайщев неоштрафованных шугается
но нормальна ли такая ситуация?
аналогия-СССР, дефицит молока, привозят бочку, при нормальном положении вещей она продается за час, но, чтобы занять продавщицу на полный раб день, кран скручивают, чтоб слобо текло, и та же бочка продается за 8 час
тоже ж ненормально?

Re: Почему взбесились контролёры?
KPM  04.10.2008 08:46

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> ну извольте еще
> форма значительно снижает производительность труда
> контра, ибо производительность труда определяется
> реализацией штрафных квитанций
> повторю, для контра работать в форме -
> непрофессионально,это все равно, что агенту
> частного сыска в красном берете вести объект
> можно сказать, что из определенных соображений МГТ
> выгодней непроизводительная работа контра, чем
> производительная, ибо на реализацию дневного плана
> в 1м случае затрачивается больше часов, соотв-но,
> больше зайщев неоштрафованных шугается
> но нормальна ли такая ситуация?
> аналогия-СССР, дефицит молока, привозят бочку, при
> нормальном положении вещей она продается за час,
> но, чтобы занять продавщицу на полный раб день,
> кран скручивают, чтоб слобо текло, и та же бочка
> продается за 8 час
> тоже ж ненормально?

Судя по Вашей логике нужно всей милиции ходить без формы и всех хватать за руки, чтобы никто не убежал (иначе в форме - заметят)

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  04.10.2008 09:11

см выше- опера(основная ментовская профессия) ходят в штатском,как правило
ибо их задача- выявить, провести оперативную работу
в форме- те менты, к которым, теоретически, следует обращаться за помощью- участковые, дежурные, патрули
возможно, в МГТ тоже было б неплохо установить консультантов в форме, которые могли бы помогать обратившимся пассам
но это уж никак не контры

О ксивах и куртках
Патриот  04.10.2008 21:48

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> не смешите- ксива имеет степени защиты, а куртка
> для контра работать в форме - непрофессионально, это все равно, что агенту
> частного сыска в красном берете вести объект
> в форме работают либо новички, либо педанты, либо суперисполнительные стаффы
Неужели? Тогда откуда в Москве куча поддельных ксив контролёров. Да и согласно публикациям в прессе, контролёрами в Москве работают бывшие уголовники

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  05.10.2008 07:33

откуда Вы взяли, что куча? да и форма то при чем
сшить форму много легче, чем качественно подделать ксиву
куча была в 90х, когда много было с поддельными льготами- они разводились на бабки,часто с помощью ментов,за закрытие якобы возбужденного у\д по cт 327УК
оптимальным в то время была комбинация из настоящих и липовых контров- первые действовали в пределах своей компетенции- выявляли и доставляли в ментовку
если без ментовки- то выявляли и далее их разводили левые контры, косившие иногда под оперов
бывшие уголовники- ну, наверное, и они, ибо опыт по разводу, в т ч законному(на штраф) у них поболее, чем у иных
а вообще контингент разный работал, в т ч в 90х- 4 канд наук

Re: Почему взбесились контролёры?
Патриот  05.10.2008 11:56

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> откуда Вы взяли, что куча? да и форма-то при чём
> сшить форму много легче, чем качественно подделать ксиву
А при том, что в общественном траснпорте работает немало лжеконтролёров, а также контролёров, работающих "на свой карман". Только служба доходов и контроля ГУП "МОсгортранс" предпочитает закрывать на это глаза.

> куча была в 90х, когда много было с поддельными
> льготами- они разводились на бабки,часто с помощью
> ментов,за закрытие якобы возбужденного у\д по cт 327УК
Вы хотите сказать, что сейчас подобное не практикуется?

> оптимальным в то время была комбинация из
> настоящих и липовых контров- первые действовали в
> пределах своей компетенции- выявляли и доставляли в ментовку
> если без ментовки- то выявляли и далее их
> разводили левые контры, косившие иногда под оперов
А левой контре - место на тюремных нарах, желательно возле параши.

> бывшие уголовники- ну, наверное, и они, ибо опыт
> по разводу, в т ч законному(на штраф) у них
> поболее, чем у иныхИными словами, вы оправдываете беззаконие?

> а вообще контингент разный работал, в т ч в 90х- 4 канд наук
Надо же! А ещё среди контролёров были 120 тюремных вертухаев, 15 воров в законе и 423 "опущенных". Теп6ерь без шуток: почему на работу контролёрами брали уголовников? Причём не в "лихие 90-е", но и в наше время?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.10.08 12:01 пользователем Патриот.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  05.10.2008 16:11

Патриот писал(а):

>
> > куча была в 90х, когда много было с поддельными
> > льготами- они разводились на бабки,часто с
> помощью
> > ментов,за закрытие якобы возбужденного у\д по cт
> 327УК
> Вы хотите сказать, что сейчас подобное не
> практикуется?
сейчас- только развод на чужую льготную ксиву, ибо левых, впонимании как в 90х, правкт нет(автоматизация)

>
> > бывшие уголовники- ну, наверное, и они, ибо
> опыт
> > по разводу, в т ч законному(на штраф) у них
> > поболее, чем у иныхИными словами, вы
> оправдываете беззаконие?
тут как раз все законно- развести упертого зайца на законный штраф
>
> > а вообще контингент разный работал, в т ч в 90х-
> 4 канд наук
> Надо же! А ещё среди контролёров были 120 тюремных
> вертухаев, 15 воров в законе и 423 "опущенных".
> Теп6ерь без шуток: почему на работу контролёрами
> брали уголовников? Причём не в "лихие 90-е", но и
> в наше время?
я не располагаю такими данными, а Вы, если не голословно?

Re: Почему взбесились контролёры?
Патриот  05.10.2008 18:47

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> сейчас- только развод на чужую льготную ксиву, ибо
> левых, впонимании как в 90х, правкт нет(автоматизация)
Что значит "правкт нет"? Нельзя ли выражаться точнее?
Теперь по существу: откуда такие сведения? Собираете статистику по контролёрам?

> тут как раз все законно- развести упертого зайца на законный штраф
Совершенно законно: отобрать билет, разорвать его и заявить законопослушному пассажиру, что он безбилетник. Совершенно законно.

> я не располагаю такими данными, а Вы, если не голословно?
Если не голословно: в марте 2003 г. в газете "Округа" была статья, что на Ломоносовском просп. сотрудники милиции поймали контролёра-вымогателя, который оказался уголовником. Гагаринская межрайонная прокуратура возбужило против этого подонка уголовное дело. Помнится, когда я привёл эту статью на форуме несколько лет назад, olegp не смог ничего возразить, заявив только, что "в контролёры не берут не только зэков, но даже с компрометирующей статьёй по ТК". Надеюсь, сейчас он не будет всети себя подобно зайцам и уклоняться от прямого ответа...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 06.10.08 19:06 пользователем Патриот.

Re: Почему взбесились контролёры?
Belara  05.10.2008 19:38

Частенько видела контролеров в авт. 157, что едет от Киевского вокзала по Кутузовскому проспекту и Можайскому шоссе. Причем даже несколько раз в день - как правило, рано утром, и в час пик, когда люди едут с работы. Заходили они обычно по двое-трое, одеты были как простые пассажиры, т.е. без форменных нашивок. Удостоверения показывали, но очень быстро его закрывали и клали в карман, так что простой пассажир просто не успел бы прочитать, что там написано.
Однажды стала свидетелем (невольным) перепалки контролеров и двух зайцев-молодчиков с наглыми физиономиями. На требование оплатить проезд те сначала громко усмехнулись (точнее - хмыкнули), но при упоминании одним из контролеров про ОВД Дорогомиловское полезли в карман, достали смятые 10-рублевые бумажки и оплатили-таки штраф.
Другой случай. Ехала в этом же 157-м автобусе утром на работу. Получилось так, что через турникет следом за мной протиснулся амбал (получается, проехал бесплатно за мой счет), я конечно громко возмутилась, но не полезешь же драться со здоровым мужиком, еще как по физиономии съездит за эти несчастные 25 руб. В салоне, естественно, никто не отреагировал. Примерно на 4-й остановке в автобус вошли контролеры, когда очередь дошла до урода-громилы, выяснилось, что ехал бесплатно. Штраф оплатил. Занавес.
Я вообще думаю, какая разница, в чем и как они одеты. Главное, чтобы работу свою исполняли добросовестно. Думаю, что руководству и службе по кадрам автобусных и троллейбусных парков стоит уделять болше внимания вопросам того, а кто именно будет выполнять обязанности контролеров в ОТ. Хотя среди контролеров тоже бывают экземпляры. Одна такая (в Пензе, там на ОТ турникетов нет и не было) женщину-инвалида, имеющую право на льготы (при предъявлении подтверждающих документов в оригинале), возила от конечной до конечной, издевалась. Известны случаи, когда контролеры инвалидов и льготников выталкивали из автобусов, набиравших ход.
Однажды в 2004 г. ехала с мамой-инвалидом 2 гр. в автобусе до Рижского вокзала, вошла контролер, прицепилась, почему вы ездите бесплатно, у вас удостоверение выдано Пензенским КЭК (или ВТЭК), а у нас только Москва и Московская область! В разговор вступила я, если бы не мое знание соответствующих статей законов и попытки защитить маму, не знаю, чем бы все закончилось.
В-общем, тех еще фруктов хвататет как со стороны контролеров (кондукторов), так и пассажиров. Не знаю, у кого как, а я свой проезд оплачиваю, даже если в салоне почти пусто, а контролеров на горизонте не видно. Зачем тратить свои драгоценные нервы!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.10.08 19:50 пользователем Belara.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  05.10.2008 21:41

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > сейчас- только развод на чужую льготную ксиву,
> ибо
> > левых, впонимании как в 90х, правкт
> нет(автоматизация)
> Что значит "правкт нет"? Нельзя ли выражаться
> точнее?
> Теперь по существу: откуда такие сведения?
> Собираете статистику по контролёрам?
>
> > тут как раз все законно- развести упертого зайца
> на законный штраф
> Совершенно законно: отобрать билет, разорвать его
> и заявить законопослушному пассажиру, что он
> безбилетник. Совершенно законно.
>
> > я не располагаю такими данными, а Вы, если не
> голословно?
> Если не голословно: в марте 2003 г. в газете
> "Округа" была статья, что на Ломоносовском просп.
> сотрудники милиции поймали контролёра-вымогателя,
> который оказался уголовником. Гагаринская
> межрайонная прокуратура возбужило против этого
> подонка уголовное дело. Помнится, когда я привёл
> эту статью на форуме несколько лет назад, olegp не
> смог ничего возразить, заявив только, что "в
> контролёры не берут не только зэков, но даже с
> компрометирующей статьёй по ТК". Надеюсь, сейчас
> он не будет всети себя подобно зайцам и уклоняться
> от прямого ответа...
во 1х- не вижу неголословности- либо линкна элнктронную версию газеты, либо хотя бы на обсуждение на форуме
во 2х- я и не собирался возражать - я не кадровик ППСППИК
подискутировать о кадровой политике - можно
в3х- вымогатели среди контров есть, как и в любой профессии, связанной со взыманием штрафов или иными распорядитель ными функциями, но их много меньше, чем к примеру, среди гаишников,в %

Re: Почему взбесились контролёры?
Патриот  05.10.2008 22:09

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Не вижу неголословности- либо линк на
> элнктронную версию газеты, либо хотя бы на
> обсуждение на форуме.
Этот номер есть в архиве редакции "Округи". К сожалению, на сайте газеты выложены номера начная с 2004 г.

> 2.Я и не собирался возражать - я не кадровик ППСППИК
Неужели? Судя по рпедыдущим обсуждениям, вы отстаивали утверждение, что уголовников не берут в контролёры.

> 3.Вымогатели среди контров есть, как и в любой
> профессии, связанной со взыманием штрафов или
> иными распорядительными функциями, но их много
> меньше, чем к примеру, среди гаишников,в %.
Голословное утверждение. Докажите на конкретных примерах.
И ещё: мне безразлично, что надето на вымогателе: форма ГИБДД или чёрная куртка контролёра. Мне важно, чтобы с вымогательством велась борьба, и виновыне отправлялись на тюремные нары. А также чтобы в контролёры не брали урок, подонков и прочую дрянь.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  06.10.2008 01:25

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > 1. Не вижу неголословности- либо линк на
> > элнктронную версию газеты, либо хотя бы на
> > обсуждение на форуме.
> Этот номер есть в архиве редакции "Округи". К
> сожалению, на сайте газеты выложены номера начная
> с 2004 г.
>
> > 2.Я и не собирался возражать - я не кадровик
> ППСППИК
> Неужели? Судя по рпедыдущим обсуждениям, вы
> отстаивали утверждение, что уголовников не берут в
> контролёры.
ужели
такого я никогда не утверждал
наоборот, считаю, что определенных бывших уголовников, в частности, по ст 153 и 154 бывш УК РСФСР следует брать в 1ю очередь- они могут работать очень профессионально
>
> > 3.Вымогатели среди контров есть, как и в любой
> > профессии, связанной со взыманием штрафов или
> > иными распорядительными функциями, но их много
> > меньше, чем к примеру, среди гаишников,в %.
> Голословное утверждение. Докажите на конкретных
> примерах.
> И ещё: мне безразлично, что надето на вымогателе:
> форма ГИБДД или чёрная куртка контролёра. Мне
> важно, чтобы с вымогательством велась борьба, и
> виновыне отправлялись на тюремные нары. А также
> чтобы в контролёры не брали урок, подонков и
> прочую дрянь.
а это логично, нелогично только то, что в коррумпированном в целом обществе Вы предлагаете бороться с вымогателями ранее всего в перечисленных профессиях

Re: Почему взбесились контролёры?
Патриот  06.10.2008 08:07

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> ужели такого я никогда не утверждал
> наоборот, считаю, что определенных бывших
> уголовников, в частности, по ст 153 и 154 бывш УК
> РСФСР следует брать в 1-ю очередь- они могут
> работать очень профессионально
Конечно, они могут безнаказанно оскорблять и грабить. Если я правильно понял, вы поддерживаете беззаконие.

> а это логично, нелогично только то, что в
> коррумпированном в целом обществе Вы предлагаете
> бороться с вымогателями ранее всего в перечисленных профессиях
Я спрашивал об утвержлении насчёт того, что среди контролёров меньше взяточников, чем среди работников ГАИ. Вы, как обычно, ушли от ответа. А сваливать всё на общество не нужно - достаточно не брать в контролёры зэков и прочую мразь, а пойманных на вымогательстве - отправлять за решётку. Как говорится, чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума оборотиться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 08:08 пользователем Патриот.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  06.10.2008 10:52

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > ужели такого я никогда не утверждал
> > наоборот, считаю, что определенных бывших
> > уголовников, в частности, по ст 153 и 154 бывш
> УК
> > РСФСР следует брать в 1-ю очередь- они могут
> > работать очень профессионально
> Конечно, они могут безнаказанно оскорблять и
> грабить. Если я правильно понял, вы поддерживаете
> беззаконие.
поняли абсолютно неправильно
беззаконие я не поддерживаю, лишьуказал, что они могут
> > работать очень профессионально
разницу между профессионально и незаконно понимаете?
хотя создается впечатление, что Вы б хотели, чтоб все контры были как тот лох в фильме Брат
> > а это логично, нелогично только то, что в
> > коррумпированном в целом обществе Вы
> предлагаете
> > бороться с вымогателями ранее всего в
> перечисленных профессиях
> Я спрашивал об утвержлении насчёт того, что среди
> контролёров меньше взяточников, чем среди
> работников ГАИ. Вы, как обычно, ушли от ответа.
я высказал свое мнение, основанное на личных впечатлениях
А
> сваливать всё на общество не нужно - достаточно не
> брать в контролёры зэков и прочую мразь, а
> пойманных на вымогательстве - отправлять за
> решётку.
зеки вообще то назоне находятся
Как говорится, чем кумушек считать
> трудиться, не лучше ль на себя, кума оборотиться.
что имеете ввиду? что то хотите мне инкриминировать?

Re: Почему взбесились контролёры?
Патриот  06.10.2008 11:02

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> поняли абсолютно неправильно
> беззаконие я не поддерживаю, лишь указал, что они могут
> работать очень профессионально
> разницу между профессионально и незаконно
> понимаете?
Можно профессионально вымогать деньги, но это всё равно является нарушением закона.

> хотя создается впечатление, что Вы б хотели, чтоб
> все контры были как тот лох в фильме Брат
Не смотрел и смотреть не собираюсь.

> я высказал свое мнение, основанное на личных впечатлениях.
Не могли подтвердить свои "умозаключения" статистикой? Или Вы проводили исследование по всей России от Калининграда до Владивостока?

> зеки вообще то назоне находятся
Хорошо, бывших заключённых, проще говоря, уголовников.

> Как говорится, чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума
> оборотиться.
> Что имеете ввиду? что то хотите мне инкриминировать?
Только то, что не нужно кивать на общество, а говорить за себя. А вы, я вижу, чего-то испугались. Может, потому, что вам есть что скрывать?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 11:05 пользователем Патриот.

Re: Почему взбесились контролёры?
Антон Чиграй  06.10.2008 11:29

> форма значительно снижает производительность труда
> контра, ибо производительность труда определяется
> реализацией штрафных квитанций

Производительность труда любого проверяющего должна определяться не количеством выявленных нарушений, а степенью соблюдения порядка в поднадзорном процессе. То есть идеальной является ситуация, когда контролёр вообще ни одного зайца не выявил и ни одной квитанции не "реализовал" по причине 100% оплаты проезда. Хотя для самого контролёра действительно план иначе как по квитанциям составлять затруднительно, имея целью стимулирование его деятельности.

Re: Почему взбесились контролёры?
Belara  06.10.2008 18:02

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно, они могут безнаказанно оскорблять и
> грабить.

Уважаемый Патриот! К сожалению получается так, что в нашей жизни безнаказанно оскорблять и грабить осмеливаются не только уголовники-контролеры, но и люди, не имеющие ни снятых, ни погашенных судимостей и ни разу не привлекаемые к уголовной ответственности. Беззакония достаточно и без наших высказываний. И на самом высоком уровне. Подчас оно исходит от тех, кто казалось бы, должен его искоренять.
По делу: избедать оскорблений от злобного контролера можно простым способом: оплатить свой проезд и продемонстрировать оплаченный талон на проезд. На остальные выпады реагировать безразлично.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.10.08 18:04 пользователем Belara.

Re: Почему взбесились контролёры?
Впередсмотрящий  06.10.2008 18:12

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> К сожалению получается так, что
> в нашей жизни безнаказанно оскорблять и грабить
> осмеливаются не только уголовники-контролеры, но и
> люди, не имеющие ни снятых, ни погашенных

С другой стороны, а вы их судимости видели, чтобы заявлять вот так "уголовники"?
Да, берут, так у нас много где берут, почему профессора, взявшего взятку в 10000 долл. за приём в аспирантуру или 3000долл за допуск к защите или предложившего аспирантке лечь за допуск "в постелю" вы уголовником не называете, а тут только и слышно.....

Re: Почему взбесились контролёры?
Belara  06.10.2008 18:25

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> С другой стороны, а вы их судимости видели, чтобы
> заявлять вот так "уголовники"?

Ну, про уголовников речь начала не я, см. рассуждения выше. Я имею ввиду не фактические данные о наличии судимости, а поведение человека. Подчас такой экземпляр ведет себя как отъявленный матерый сиделец из мест не столь отдаленных.

> Да, берут, так у нас много где берут, почему
> профессора, взявшего взятку в 10000 долл. за приём
> в аспирантуру или

Контролеров опять же лично я взяточниками не называла. А обратила внимание, что по сравнению с мздоимцами в той или иной среде, имеются нарушения и посерьезнее. Чтобы избежать ненужных казусов достаточно предъявить проездной документ или показать удостоверение, дающее право бесплатного проезда. С неадекватом, требующим в транспорте на одну справку минимум три других подтвержающих, нужно либо не разговаривать, либо обращаться письменно к руководству автопредприятия. Желательно с наличием одного-двух свидетелей.
В одном из известных мне многочисленных случаев хамства и неадеквата в ОТ, (по рассказу знакомого) на его просьбу открыть дверь автобуса водитель обругал пассажира нецензурной бранью. Последний обратился с письменной жалобой к руководству автопарка, предварительно записав номер машины. Водителя лишили премии.
С взяточниками профессорами и преподавателями сталкивалась в университете не раз. Ну и что, не платила, занижали оценки, но в конце концов, для себя я знала, что никакая оценка мздоимца-препода не способна отнять у меня накопленные знания и лишить устойчивых взглядов на те или иные события.

3000долл за допуск к защите или
> предложившего аспирантке лечь за допуск "в
> постелю" вы уголовником не называете, а тут только
> и слышно.....

На кажде действие должно быть противодействие. Со взяточниками-чиновниками-докторами-профессорами очень трудно бороться. Если смотреть с точки зрения криминологии и уголовного права, таких товарищей, в силу объективных и субъективных причин, довольно-таки трудно привлечь к уголовной ответственности. Но можно. Как - суть обсуждения в другой теме.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 07.10.08 18:31 пользователем Belara.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  06.10.2008 19:07

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > поняли абсолютно неправильно
> > беззаконие я не поддерживаю, лишь указал, что
> они могут
> > работать очень профессионально
> > разницу между профессионально и незаконно
> > понимаете?
> Можно профессионально вымогать деньги, но это всё
> равно является нарушением закона.
безусловно, но я писал про законную психологическую обработку упертого зайца
для этого нужен профессионализм


> > Как говорится, чем кумушек считать трудиться,
> не лучше ль на себя, кума
> > оборотиться.
> > Что имеете ввиду? что то хотите мне
> инкриминировать?
> Только то, что не нужно кивать на общество, а
> говорить за себя. А вы, я вижу, чего-то
> испугались. Может, потому, что вам есть что
> скрывать?
отнюдь, просто посмеялся

Re: Почему взбесились контролёры?
Патриот  06.10.2008 20:33

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> безусловно, но я писал про законную психологическую обработку упертого зайца
> для этого нужен профессионализм
Что вы называете законной обработкой? Отобрать билет (причём подлинный), разорвать его и потребовать заплатить штраф? (Пример из собственного наблюдения).

> отнюдь, просто посмеялся
Иными словами: у меня нет аргументов, поэтому отговариваюсь, что хотел посмеяться.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  06.10.2008 23:15

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > безусловно, но я писал про законную
> психологическую обработку упертого зайца
> > для этого нужен профессионализм
> Что вы называете законной обработкой? Отобрать
> билет (причём подлинный), разорвать его и
> потребовать заплатить штраф? (Пример из
> собственного наблюдения).
это пример незакогнной обработки, а я про законную

Re: Почему взбесились контролёры?
Патриот  07.10.2008 10:33

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> это пример незакогнной обработки, а я про законную
Что подразумевается под законной обработкой? Обещание посадить в тюрьму за неоплаченный проезд? Это больше напоминает дейсмтвие некторых сотрудников военкомтов, оскорблющих призывников и их родителей. Правда, когда на них за это жалуются в прокуратуру, военкоматчики сильно обижаются...

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  07.10.2008 18:43

ну,это примитив, я ж написал- грамотная психологическая обработка
кстати, подлинный билет- у Вас был либо Вы наблюдали?

Наблюдал дважды: в 1995 и 2003 гг. (-)
Патриот  07.10.2008 20:05

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> ну,это примитив, я ж написал- грамотная психологическая обработка
> кстати, подлинный билет- у Вас был либо Вы наблюдали?

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  07.10.2008 23:25

ну, и откуда уверенность , что бидет подлинный? коли наблюдали всего лишь?

Отвечу вопросом на вопрос: откуда у контролёра уверенность, что билет фальшивый? Он же не проводил экспертизу (-)
Патриот  08.10.2008 09:13

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> ну, и откуда уверенность, что бидет подлинный?
> коли наблюдали всего лишь?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.08 09:14 пользователем Патриот.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  08.10.2008 11:13

почему- именно он и проводил
теоретически, по ДИ первичную экспертизу проводит именно он
в случае несогласия сторон- начальник- ОБК, в случае несогласия- экспертная комиссия ЦОБК

Почему же он не отдал билет на экспертизу, а разорвал его? Может быть, потому, что билет был подлинный? (-)
Патриот  08.10.2008 11:15

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> почему- именно он и проводил теоретически, по ДИ первичную экспертизу проводит
> именно он в случае несогласия сторон- начальник- ОБК, в
> случае несогласия- экспертная комиссия ЦОБК



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.08 11:15 пользователем Патриот.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  08.10.2008 18:25

может быть, а может и нет
тем не менее- разорвал- неправомерно
кроме того, при подлинном билете в ряде случаев надагается штраф

Вот именно - неправомерно. И не нужно пытаться оправдывать беззаконие контролёра (-)
Патриот  08.10.2008 21:16

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> может быть, а может и нет тем не менее- разорвал- неправомерно
> кроме того, при подлинном билете в ряде случаев
> налагается штраф

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  08.10.2008 23:28

да я и не оправдываю- он и липовый билет не может разорвать-это вещдок
речь про форму вообще то была- я защищал тезис, что пасс не может контру указывать на отсутствие формы

Почему же не может? Может, это псевдоконтролёр с фальшивым удостоверением? (-)
Патриот  09.10.2008 08:48

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> речь про форму вообще то была- я защищал тезис,
> что пассажир не может контру указывать на отсутствие формы

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  09.10.2008 09:03

а если это это псевдоконтролёр с фальшивым удостоверением в форме

Почему Служба контроля и сбора доходов "Мосгортранса" не борется с этим? (-)
Патриот  09.10.2008 10:47

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> а если это это псевдоконтролёр с фальшивым
> удостоверением в форме



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.10.08 10:48 пользователем Патриот.

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  09.10.2008 23:42

сейчас не знаю- борятся или нет, а в 90х= боролись, но возможности были ограничены, ибо левые, как правило, работали на опр территории и проплачивали местной ментовке за отмазу

Можно подумать, сейчас подобное не практикуется... (-)
Патриот  11.10.2008 10:21

olegp писал(а):
-------------------------------------------------------
> сейчас не знаю- борятся или нет, а в 90-х
> боролись, но возможности были ограничены, ибо
> левые, как правило, работали на опр территории и
> проплачивали местной ментовке за отмазу

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  12.10.2008 01:22

сейчас - меньше
потому как бабла меньше

Или потому, что с этим никто не борется? (-)
Патриот  12.10.2008 10:02

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> сейчас - меньше, потому как бабла меньше

Re: Почему взбесились контролёры?
Boris  12.10.2008 10:15

DL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ибо бесплатно и за деньги одна и та же услуга предоставляться не
> может. Более того, льготная публика еще и требует себе сидячих мест и почему-
> то дико возмущается, если ей указывают на то, что они здесь вообще на
> дармовщину катаются. И этой публике в каждом
> автобусе минимум половина.

Тут только одно решение. Пускать социальные рейсы, в которые посадка разрешена только по льготным удостоверениям. Остальных не пущщать! Рейсы эти можно сделать менее интенсивными или вообще по расписанию, т.к. большинство льготников - пенсионеры и им спешить как бы некуда. А если ты работающий пенсионер, спешащий к началу трудового дня, то плати как все и езжай в общественном транспорте.

Не вижу в этом ничего сложного, кроме нежелания МГТ и аналогичных контор других городов заняться вопросом. По городам уже много-много лет, а с деградацией ОТ их становится только больше, курсирует достаточно много ведомственных автобусов, в которые не сажают всех желающих. И всем удобно, никто не возмущается. Наоборот, сотрудники стоят и с удовольствием ждут свой ведомственный автобус, т.к. и давки в нём нет и везёт бесплатно.

Re: Или потому, что с этим никто не борется?
olegp  12.10.2008 22:19

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------
> olegp писал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > сейчас - меньше, потому как бабла меньше

ну, я ж объяснил почему- потому что работа левым контром потеряла денежную привлекательность

Да неужели? Вымогать стало труднее? Или крыша больше требовать стала? (-)
Патриот  13.10.2008 11:17

olegp писал:
-------------------------------------------------------
> ну, я ж объяснил почему- потому что работа левым
> контром потеряла денежную привлекательность

Re: Почему взбесились контролёры?
olegp  13.10.2008 21:48

да уже объяснялось- ксив льготных левых стало намного меньше

Москва, 8.10.2008, утро, трамвай №27
Denver  14.10.2008 12:57

Доброе время суток.

Утром 8 октября ехал на работу в трамвае 27-го маршрута от "Войковской" в сторону "Дмитровской" и увидал контроллёров в действии.

Примерно в 7:20 (когда, по мнению нормальных людей, контроллёры ещё ЕДУТ на работу), на остановке "Коптево" в трамвай вошли одинаково одетые парни, начали проверять билеты (мне-то что, у меня-то "Единый"!), и только потом я разглядел, что на (болоневые) чёрные куртки нашита синенькая эмблема "Мосгортранса", напоминающая "почтовую собаку".

Так что "контра" не дремлет, а новая осенне-зимняя униформа уже не так демаскирует "городских охотников". Теперь они могут уверенно носить форму (соблюдать закон) в полной уверенности, что "зайцы" не разбегутся.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Почему взбесились контролёры?
Mousemaster  14.10.2008 19:01

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут только одно решение. Пускать социальные рейсы,
> в которые посадка разрешена только по льготным
> удостоверениям. Остальных не пущщать!

Совсем охренели. Мало того что пенсионеры бесплатно ездят, так им еще особые автобусы "только для белых". Кто работать будет, если работающим людям не дать возможность доехать до работы? Машины не у всех есть, в маршрутки тоже всех не втиснешь.

Мои наблюдения.
an-tonik  31.10.2008 11:02

Когда появился первый пост в этой теме, накануне этого, совсем неожиданно для меня проверили билеты на бульварах. Решил не волноваться пока, а проверить как будет дальше.

За месяц поездок по бульварной линии (3 раза в неделю примерно) утром ( с 8 до 10) к Чистым Прудам, контролеры мне не попались ни разу.

На прошлой неделе видел двоих в форме (просто черная куртка без нашивки) в трамвае 12 маршрута - они просто ехали. (примерно 8-45 от Пролетарской к Рогожской)

Вчера в 17-30 ехал в 39 от Павелецкой. В вагоне ехали (не просто зашли-проверили-вышли!) 4 контролера (опять в форменной куртке без нашивки). Первого сразу узнал в лицо - он часто и раньше работал на Апаковских линиях. Они проверяли билеты выборочно, не у всех пассажиров.

Сегодня в 9-30 в 35 на Дубининской опять была проверка. Двое контролеров в черных куртках без нашивок. Одна дама отказалась предъявлять билет. Тогда контролер провел вблизи ее тела каким-то аппаратом с электронным табло и сказал, что она прошла по соц карте. Потом поднес этот аппарат к валидатору и показал ей, что на нем высветилось время прохода по этой карте. Разбираться они вышли на улицу.

Re: Москва, 8.10.2008, утро, трамвай №27
olegp  06.11.2008 19:27

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------
> Доброе время суток.
>
> Утром 8 октября ехал на работу в трамвае 27-го
> маршрута от "Войковской" в сторону "Дмитровской" и
> увидал контроллёров в действии.
>
> Примерно в 7:20 (когда, по мнению нормальных
> людей, контроллёры ещё ЕДУТ на работу)
для контра- сел в трамвай- уже можешь работать
что значит ЕДУТ на работу?на рабочее место? по ДИ- рабочее место- салон
ps наряды берутся на неск дней сразу

Re: Почему взбесились контролёры?
romanik  08.11.2008 10:31

Ещё есть такие интересные сюжеты на эту тему.

http://ru.youtube.com/watch?v=r__0-MKkIoM

http://ru.youtube.com/watch?v=lMt0-aRSAUQ&feature=related

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]