ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Айсик"
ЛН  12.09.2008 15:10

Студенты! Не оформляйте себе "айсики". Это потеря денег, на самом деле они никому не нужны.
В России льготы предоставляются по предъявлению студенческого билета, а не "айсика". В Европе "айсики" совершенно никого не волнуют. В Варшаве кассирша спросила у предъявителя "айсика": "А это что такое?" - и при этом всё равно, дефолтом, пробила ему льготный билет. Впрочем, как и мне - хотя я ничего не предъявлял. А в Карловых Варах в одном из музеев для иностранцев другие расценки. В итоге тот, кто показывает удостоверение ИНОСТРАННОГО студента, проходит по стоимости, равной взрослой для местного. Тот же, кто не показывает "айсик" и молчит (то есть я), по внешнему виду сходит за студента, идентифицировать национальность не удается, и он проходит дешевле.

Ни одного случая, чтобы "айсик" реально что-то дал, я не видел.
У меня же его нет, и проблем тоже вообще никаких.

Кто-нибудь может объяснить, для чего они в принципе нужны?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.09.08 15:12 пользователем ЛН.

Re: "Айсик"
Vanes II  12.09.2008 15:45

ЛН писал(а):
-------------------------------------------------------
> Студенты! Не оформляйте себе "айсики". Это потеря
> денег, на самом деле они никому не нужны.

Ерунда. Сейчас я уже не студент, но 10 лет назад, когда был аспирантом, эта штука реально была нужна.

> В России льготы предоставляются по предъявлению
> студенческого билета, а не "айсика".
Смотря какие льготы. И на кого попадете. В январе 2000г. я взял по айсику билет в купе поезда 3/4 Москва-С-Пб за 50% цены. И обратно, правда только плацкарт был... Не знаю как сейчас, а тогда ввели 50% скидку на проезд студентов в ПДС на околоновогодний период. В кассе ЦЖА мне билет по айсику не хотели продавать, а на Ленинградском - продали без проблем.
Более того, год спустя меня тормознули какие-то типы в метро с ксивами, решили студак проверить, типа на предмет законности пользования ТК. Показал им айсик, долго смотрели на него глазами по совесткие 5 коп, спрашивали что это... Объяснил - проблем не было.

В Европе
> "айсики" совершенно никого не волнуют.
Ну это вы зря. Полно мест где студентам положена скидка на входной билет (музеи, зоопарки, стадион и т.п.). Я этим сполна пользовался в Германии - никаких проблем. Вот только проездной на транспорт не покупал - не знаю как с этим. Но точно стоимость оформления окупилась на скидках.
> А в Карловых Варах в
> одном из музеев для иностранцев другие расценки. В
> итоге тот, кто показывает удостоверение
> ИНОСТРАННОГО студента, проходит по стоимости,
> равной взрослой для местного. Тот же, кто не
> показывает "айсик" и молчит (то есть я), по
> внешнему виду сходит за студента, идентифицировать
> национальность не удается, и он проходит дешевле.

Ну это и у нас было недавно сплошь и рядом - билеты в Эрмитаж и Третьяковку для иностранцев в 5-10 раз дороже... Не знаю, как сейчас. Помню Эрмитаж в январе 2000г, объявление на кассе - билет 250р. Льготный для гарждан РФ и СНГ - 15р. Студенты из РФ и СНГ - бесплатно. Вот так вдвоем в родственником-студентом я и попал первый раз в Эрмитаж за 15р. Айсик не стал и предъявлять :))


>
> Ни одного случая, чтобы "айсик" реально что-то
> дал, я не видел.
> У меня же его нет, и проблем тоже вообще никаких.
> Кто-нибудь может объяснить, для чего они в
> принципе нужны?

Надеюсь примеров выше хватает? Я 3 года подряд его оформлял, пока 25 не исполнилось и айсик всегда окупался, прежде всего в Европе. Потом надобность отпала.

Re: "Айсик"
Ant_LV  12.09.2008 18:52

ЛН писал(а):
-------------------------------------------------------
> Студенты! Не оформляйте себе "айсики". Это потеря
> денег, на самом деле они никому не нужны.
> В России льготы предоставляются по предъявлению
> студенческого билета, а не "айсика".

Неправда. Я с помощью в Риге оформленного "айсика" в марте этого года в СПб в разных музеях ходил по цене школьника (тогда я учился в рижском 12 классе).

> Ни одного случая, чтобы "айсик" реально что-то
> дал, я не видел.

У меня в любимом магазине канцтоваров при предъявлении "айсика" 10% скидка. Даже на 10-сантимовую ручку делается скидка без запинки.
А также мне он пригодился, когда потерял латвийский ученический билет, для предъявления подтверждения права пользования льготным проездным для школьников на рижский ОТ контролерам или кондукторам.

> Кто-нибудь может объяснить, для чего они в
> принципе нужны?

Идея - международный ученический/студенческий. Чтобы действительно во всех странах без предъявления перевода ученического/студенческого можно было пользоватся скидками.

Re: "Айсик"
svh  12.09.2008 19:05

Vanes II писал(а):
> билеты в Эрмитаж и Третьяковку для иностранцев в
> 5-10 раз дороже... Не знаю, как сейчас.

Насчет Эрмитажа не знаю, давно не был, а вот в июне был в некрополе Александро-Невской лавры. Билет для наших - 80 р., для иностранцев - 160.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.09.08 19:06 пользователем svh.

Re: "Айсик"
Впередсмотрящий  12.09.2008 19:18

svh писал(а):
----------------------------------------------------
> Насчет Эрмитажа не знаю, давно не был, а вот в
> июне был в некрополе Александро-Невской лавры.
> Билет для наших - 80 р., для иностранцев - 160.
В Эрмитаж цена билета для нас 100руб., а первый четверг каждого месяца бесплатно. Для иностранцев цена 250руб. Бесплатных дней нет.

Re: "Айсик"
Georg  12.09.2008 19:33

Категорически не согласен с автором темы! Каждый раз, когда предстояла поездка в европейскую страну я делал себе айсик, и каждый раз он себя окупал, даже если приходилось мало им пользоваться. В Швеции и Норвегии он даёт ощутимые скидки на поезда, автобусы, паромы. Работает он также и в Прибалтике (в основном музеи), и в Западной Европе. В Исландии скидки по ISIC в музеи, натуральные бассейны и т.д. Штука реально очень полезная, надо только уметь ей пользоваться (а умение в общем то заключается в узнавании о существовании скидки при оплате любой услуги). В общем то от него польза есть и в России, только намного меньше.

Re: "Айсик"
kneiphof  12.09.2008 21:54

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насчет Эрмитажа не знаю, давно не был, а вот в
> июне был в некрополе Александро-Невской лавры.
> Билет для наших - 80 р., для иностранцев - 160.

Я конечно понимаю, что иностранцы не платят налоги, на которые содержатся памятники культуры и т. д. (а россияне тоже все эти налоги платят?), но мне эта система как-то уж очень не нравится на подсознательном уровне. Уж очень похоже на апартеид.

Re: "Айсик"
Впередсмотрящий  12.09.2008 22:03

kneiphof писал(а):
----------------------------------------------------
> Я конечно понимаю, что иностранцы не платят
> налоги, на которые содержатся памятники культуры и
> т. д. (а россияне тоже все эти налоги платят?), но
> мне эта система как-то уж очень не нравится на
> подсознательном уровне. Уж очень похоже на
> апартеид.

Юридически то здесь всё грамотно. Установлена большая цена, а для граждан России введена льгота, более низкая цена. Насчёт налогов, я плачу всё, я работаю в государственной сфере.

Re: "Айсик"
Дмитрий 89  12.09.2008 23:44

ЛН писал(а):
-------------------------------------------------------
> Студенты! Не оформляйте себе "айсики". Это потеря
> денег, на самом деле они никому не нужны.
> В России льготы предоставляются по предъявлению
> студенческого билета, а не "айсика".

Где как. Когда у меня был "айсик" (март - декабрь 2005 г.), я ещё не был студентом, но в некоторых местах пользовался скидками ("ИКЕА", Музей Истории Москвы, ГИМ, "Библио-глобус", интернет-кафе в Питере).

> В Европе
> "айсики" совершенно никого не волнуют.

Не знаю, но в Эстонии эта штука мне реально помогала. На междугородные автобусы с ней была ощутимая скидка - 25%, а в хостелах жили за полцены.
>
> Ни одного случая, чтобы "айсик" реально что-то
> дал, я не видел.
> У меня же его нет, и проблем тоже вообще никаких.
>
Не знаю, но лично мне скидки с айсика в полтора раза превысили затраты на его оформление.

> Кто-нибудь может объяснить, для чего они в
> принципе нужны?

Для того, чтобы за бугром подтвердить, что ты студент/школьник, а не шпион.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]