ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Чаевые
Зигфрид  26.08.2008 21:49

2Сергей_Ф
Согласен!
Хотя в Киеве еще чуть ли не половина заведений работают по дикарскому расчету (записывают чаевые в счет, не несут сдачи, особенно бесит, когда специально прячутся, задают дурацкие вопросы типа "что-то еще" итд), но тенденция налицо. О "спасибо" не задумывался, но в общем где-то так и получается :-) Сам оставляю немного, обычно 3-5 грн (15-25 рос.руб.), редко больше, вне зависимости от потраченной суммы, но так как в ресторанах не "гуляю", а обычно пива или кофе выпить, иногда просто покушать, так что трачу немного, иногда это получается даже больше 10%.
Если "стоимость обслуживания" включают в счет, обычно этот процент намного ниже (4-5, только один раз видел 8) и сдачу приносят до копейки.

П.С. Цены в московском Кофи-хаузе приятно снесли крышу. Всегда догадывался, что в Москве все ровно в 2 раза дороже :-))) Уровень обслуживания не сказал бы что ужасный, но ниже среднего - факт. Такое ощущение, что официантам, чтобы подойти к столику, надо командировочный лист заполнить и в бухгалтерию смотаться :-)))

Re: Чаевые
Зигфрид  26.08.2008 21:54

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне интересно вот что. Каково отношение официантов
> к тем посетителям, которые чаевых не оставляют ?
> Может ли кто-ниубдь рассказать о различного рода
> казусах?

Я никогда не оставляю чаевые, если мне не понравилось обслуживание. Сейчас просто как-то в привычку вошло подходить к барной стойке и расчитываться у кассового аппарата, а не на месте (просто берегу свое время, вне зависимости от того, мне понравилось или нет), или если все-таки расчет на месте, то как описывает Сергей_Ф - оставил в книжечке на столе и ушел. Не оставил - тоже ушел. То есть ощутить "отношение" не успеваешь.

Но раньше было. Точнее как - заходишь в заведение и ждешь официанта 5-10-20 минут. Если меня в заведении запомнили (например, я 2-3-4 раз там и я оставлял чаевые), то подлетают сразу и сразу все приносят.

Re: Чаевые
KPM  26.08.2008 22:02

Не совсем чаевые, но почти что. Недавно на вокзале (ж.д.) в Бресте. Ночь. 2 точки питания. Цена отличается тем, что в одной из них (обе - государственные) имеется доп. сбор (налог) в бюджет города Бреста (около 10%). А в другой точке питания этого нет. Так как цены существенно ниже среднеросс., тем более московских, эта разница (в двух точках питания) значения не имеет.

Re: Чаевые
Rytal  26.08.2008 22:18

Я бы не сказал что в МСК прям таки разнятся цены от других крупных городов РФ, по крайней мере сравнива я с родной Казанью.
Так , в крайнюю поездку в Москву, года полтора назад пили пиво в подземном торговом комплексе, что на Манежной площади перед Александровским садом, цена за кружку обчыного разливного отечественного пива была 80 руб бокал. В Каазни, в центре города в тоже вермя было по 60-70 р.
Тоже самое можно сказть и по общестенному транспорту, если сравнивать стоимость одной поездки на самом распросотронненом виде транпорта в городе.
А кофе хауз по всей России дорогой и бестолковый.
Хотя конечно, возможно цены все таки в других мегаполисах разнятся, т.к. КЗН все таки слишком дорогой город становится.

Re: Чаевые
Иван Садовский  26.08.2008 22:28

> Мой одноклассник работает официантом в кафе:
> "Чаевые - это как бы благодарность за качественное
> обслуживание, 10% от суммы заказа".

Чаевые - это продукт нежелания владельцев предприятий общепита платить персоналу нормальную зарплату. Всегда по этой причине относился к ним с непониманием. Один раз пытался на одном женском форуме высказать непонимание, когда кого-то осудили за нежелание платить чаевые, меня там заклевали по-страшному.. На вопрос за что же тогда такие деньги платят, если официанты живут с чаевых, а повара - с того, что им отстегивают официанты, мне ответить никто не смог :-))

Re: Чаевые
Hewser  26.08.2008 22:47

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне интересно вот что. Каково отношение официантов
> к тем посетителям, которые чаевых не оставляют ?
> Может ли кто-ниубдь рассказать о различного рода
> казусах?


Я думаю, что если демонстративно не оставить чаевые, то официанты на самом деле на это внимание обратят. Будут говорить что-то вроде "у нас так положено" и что "эта наша основная часть дохода" и т.д. Но, естественно, никто им де-юре ничего оставлять не обязан. Тогда появляется администратор или кто-то там свыше и эта тема разруливается так или иначе. По-крайней мере, такие случа в принципе были. Но, как я выше написал в своей истории, у меня внаглую захапали все деньги, которые я специально рассчитал с тем, чтобы получить сдачи ровно, отмазавшись про себя, что это "как бы на чай". Хотя, по логике, должно в нормальных местах быть так : "Тебе приносят счёт, ты даёшь деньги, тебе приносят сдачу с этих денег,ты от сдачи оставляешь две-три десятки и уходишь".

Re: Чаевые
atks  26.08.2008 23:03

Приветствую,
Из опыта, в счёт "за обслуживание" в нашей стране включается в тех местах, где оставлять чаевые попросту не принято, или не умеют. Видел я это год назад в Тарусе, подруга - в Волжском.

Сам обычно оставляю чаевые 7...10 процентов, если обслуживание понравилось. Ну а если недоволен, то оставляю пару монет по рублю. Нормальный официант сразу поймёт причину.

Собачья у них работа, всё же... за то и чаевые. Если верить Гиляровскому, то до революции, во многих трактирах, половые и вовсе не получали жалованья, а жили исключительно на чаевые.

--
Бывш. @ks

Re: Чаевые
Сергей_Ф  27.08.2008 03:31

Leo53 писал(а):
-------------------------------------------------------
> но это никак не взятка, а такая традиционная
> форма
> рассчёта за обслуживание с возможностью
> поощрения.
> Мне кажется, она не умирала в России никогда
>


Да , в-общем-то, не умирала никогда. Только вот чисто "советский" человек, работающий в одном месте за одну зарплату, часто ли бывал в ресторане ? По моим подсчетам , максимум 3-4 раза в жизни : на своей свадьбе, на юбилее родителей, на свадьбе детей, на поминках родителей. Всякий вышеперечисленный случай опционен. Феня в том, что в конце 60-х в СССР была закрыта масса ресторанов "низшей" категории наценки, из-за чего появилось одно-два поколения людей, просто не понимающих, как в подобных местах себя вести. Ресторан стал уделом "жуков", "барыг", "блатных", а нормальный человек попадал туда по случаям см.выше. Соответственно, выковалась каста официантов, которые не умели обслуживать, зато умели обсчитывать и вымогать.


ЗЫ. Отвлекся. По поводу "давать - не давать" : можете не давать со спокойной душой, если больше никогда не планируете сюда вернуться. Хороший официант обязан даже вида не подать, что ему что-то недодали. Расплатился по счету - спи спокойно.

Но, честно говоря, как иногда приятно иметь "прикормленного друга" в виде официанта, особенно когда иных друзей не предвидится ... Поясню : меня с напарником раз закинули в тропики, на Панамский канал , деньги переводили, работу требовали , но отзывать не собирались, хотя все сроки прошли. Тоска, тем более сезон дождей, зима по-ихнему (по-нашему - чистая баня) . И повадились мы с Женькой по выходным ходить на Нельсон-плаза, в биллиардную. За стол не платишь, только за напитки и обслугу. Я как-то сразу проинтуичил, что "нашему" нужно дать сверху баксов 10, он пожилой был и добросовестный. И не ошибся : на следущую субботу он рад был нам, как родным, сразу принес кувшин пива, а еще через неделю просто стоял на крыльце и дожидался. Фигня, скажете, не знаю. Там, где все чужое, это было отдушиной. А уж когда мы "СмирновЪ" 1л. заказали и съели на его глазах... Мы стали легендой (там даже пиво пьют со льдом). Ему приятно - нам тоже. Когда уезжали - прощались, все дела , с объятиями. И никогда не вспоминали, сколько же мы ему переплатили. Неважно это. Он ведь тоже на нас частицу своей жизни тратил, помнил о нас, стол для нас придерживал , без всяких предварительных договоренностей. Ждал, как собака. Такая вот трансформация : вначале подкупаешь, потом тебе воздается намного лучше. Странно это, не спорю, и повторяю : если вы сюда не вернетесь - делайте что хотите. А если вернетесь - то м.б. стОит подружиться.

Re: Чаевые
Pau Barcelona  27.08.2008 09:57

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> Алексей Колин писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Мне интересно вот что. Каково отношение
> официантов
> > к тем посетителям, которые чаевых не оставляют
> ?
> > Может ли кто-ниубдь рассказать о различного
рода
> казусах?
>
>
> Я думаю, что если демонстративно не оставить
> чаевые, то официанты на самом деле на это внимание
> обратят. Будут говорить что-то вроде "у нас так
> положено" и что "эта наша основная часть дохода" и
> т.д. Но, естественно, никто им де-юре ничего
> оставлять не обязан. Тогда появляется
> администратор или кто-то там свыше и эта тема
> разруливается так или иначе. По-крайней мере,
> такие случа в принципе были. Но, как я выше
> написал в своей истории, у меня внаглую захапали
> все деньги, которые я специально рассчитал с тем,
> чтобы получить сдачи ровно, отмазавшись про себя,
> что это "как бы на чай". Хотя, по логике, должно в
> нормальных местах быть так : "Тебе приносят счёт,
> ты даёшь деньги, тебе приносят сдачу с этих
> денег,ты от сдачи оставляешь две-три десятки и
> уходишь".


Очень интересно читать, как всё доводится до абсурда! Если не даёшь на чай значит, плохой посетитель. И как оправдывают официантов, мол работа у них тяжёлая.
А их никто не заставляет работать официантом. Не нравится пусть не работает, а уж коли обслуживает посетителя, так пусть это делает нормально!
Я лично всегда даю чаевые, даже если пью только кружку пива. но не потому что работа тяжёлая, а по более прозаическому принципу, неохота таскать 5-10 центов мелочи, потом это скапливается и получается этакие набор медяков, оттягивающий карман. Максимум оставлял 1 евро на чай. Тут, у себя дома, в испанском городишке, я и не сталкивался никогда с тем, что, если не даёшь чаевые, значит, обслуживают хуже. Нормально обслуживают и сдачи приносят до цента, никому в голову не приходит что-то вымагать.
Чаевые складывают в стеклянную банку отдельно, стоит, как правило, на виду у всех, а потом их делят в соответствии с коэффициентом трудового участия каждого официанта. У меня подруга одна, работающая в кампинге, за лето каждый месяц имеет по 200 евро чаевых. Нормально.

Точно! Мой аналогичный опыт: Алексин (-)

atks писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую,
> Из опыта, в счёт "за обслуживание" в нашей стране
> включается в тех местах, где оставлять чаевые
> попросту не принято, или не умеют. Видел я это год
> назад в Тарусе, подруга - в Волжском.

Re: Чаевые
Зигфрид  27.08.2008 21:07

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> в конце 60-х в СССР была закрыта масса ресторанов
> "низшей" категории наценки,

Если не секрет, что это? :-) Я вообще не в курсе

> Ресторан стал
> уделом "жуков", "барыг", "блатных", а нормальный
> человек попадал туда по случаям см.выше.

Да, в том и дело. Еще партийцы и руководящий состав предприятий. Но учитывая, что их доходы отличались от доходов простого работяги на порядок или больше (т.е. был очень значительный разрыв в доходах, что выделял их в отдельную касту), чаевые они оставляли очень большие!

> Соответственно, выковалась каста официантов,
> которые не умели обслуживать, зато умели
> обсчитывать и вымогать.

Вообще сфера обслуживания в СССР - это вообще жутко дивный и мало изученный зверь. Можно отдельный топик сделать, лишь бы познавательным был :-)

> Но, честно говоря, как иногда приятно иметь
> "прикормленного друга" в виде официанта,

Да и не только :-)))) Ездил я с подругой в горы в начале лета, специально выбрали село с максимальным расстоянием до другого ближайшего нас.пункта :-)))) Но через него проходит автодорога, ну и дом отдыха есть в километре от нее, где мы и остановились. Похавать можно в 2 точках - в придорожном кафе "Затор" или а доме отдыха. Кафе "Затор" на поверку оказалось мини-ресторанчиком с ценами в 2-3 раза ниже, чем в доме отдыха! Готовят, правда, там одинаково очень вкусно, но и одинаково долго. Так вот - не оставлять чаевые в "Заторе" было невозможно. В результате через пару дней нам звонили на моб, спрашивали что приготовить и когда мы подойдем. Раз мы вышли из лесу часов в 10 вечера, когда все должно было быть закрыто, уставшие и голодные - нас накормили.
Вот такие чудеса :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.08.08 21:08 пользователем Зигфрид.

Re: Чаевые
Leo53  27.08.2008 22:05

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > в конце 60-х в СССР была закрыта масса
> ресторанов
> > "низшей" категории наценки,
>
> Если не секрет, что это? :-) Я вообще не в курсе
>
> > Ресторан стал
> > уделом "жуков", "барыг", "блатных", а
> нормальный
> > человек попадал туда по случаям см.выше.
>
> Да, в том и дело. Еще партийцы и руководящий
> состав предприятий.
Наверно, Вы плохо себе представляете, что такое "партийцы" :)
В СССР их было 14 млн. и зарплата существенно не могла отличаться
от остальной массы, но они имели существеннот другие карьерные
возможности, так сказать "в перспективе". Рабочему же, как правило,
карьера была не нужна и в партию он не стремился, но из-за необходимого
процента рабочих в парторганизации происходили иногда удивительные вещи...

Отвлёкся... Не важно, кем являлся человек - студентом, "партийцем" ( :) )
или кем-то ещё, но попав в ресторан, он должен себя "по-ресторанному"
и вести, то есть давать чаевые :)
Вообще, ресторан в понимании советского человека считался гнездом
разврата и был недоступен большинству как из-за таблички "(для вас) мест нет",
так и из-за высоких цен на посещение. Отсюда и непонятная для иностранцев
привычка тащить всех к себе домой, а не ограничиться совместным посещением
ресторана.

Re: Чаевые
Зигфрид  28.08.2008 17:06

2Leo53
нет, конечно же не всех членов партии я имел в виду :-) Я о тех, для кого это была работа, а не "членство", при чем не первый и не пятый год стажа.
А в прочем согласен, конечно!

Re: Чаевые
Сергей_Ф  28.08.2008 17:49

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > в конце 60-х в СССР была закрыта масса
> ресторанов
> > "низшей" категории наценки,
>
> Если не секрет, что это? :-) Я вообще не в курсе
>


Поскольку экономика была сугубо плановая , то цена любого продукта устанавливалась в Госкомцен раз и навсегда, на долгие годы. Кафе и рестораны делали свою наценку на напитки только в сответствии с категорией заведения. А цена блюд рассчитывалась экономистом-технологом, по кухонной калькуляции, и опять же с наценкой, соответствующей категории. Категорий было, кажется 3 номерные плюс "высшая" плюс рестораны при гостиницах "Интуриста" (но в последние обычных граждан не допускали). Возле гардероба висели таблички "наше кафе работает по такой-то категории наценки." Чем ниже цифра -тем выше цены.
Так вот, после войны была масса дешевых заведений 3-й категории , куда мог пойти студент после сессии, работяга в пятницу и т.д. и т.п. , взять шницель, графин водки и соленый огурец, и нормально посидеть , не потребляя лишнего гламура и не ощущая дискурса. Сцены с такими заведениями есть в некоторых фильмах, например в "Берегись автомобиля" и "Высота".
В 60-х их массово позакрывали, причину не скажу. И людям стало негде собраться вне дома. Именно после закрытия этих "народных" ресторанов и кафе расцвела культура пития "на троих" за магазином, в подъездах и на детских площадках. То же самое было в сельской местности : вместо "чайных" с буфетчицей и картиной "3 богатыря" на стене , которые были чуть ли не в каждой деревне, и которые были ликвидированы в это же время, колхозники стали пить где попало, а трактористы - вообще за рулем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.08.08 17:54 пользователем Сергей_Ф.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]