ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос по работе ПК
Hewser  05.07.2008 16:10

Возникла следующая проблема : что-то стала глючить видеокарта ( как я думаю ). Дело в том, что на рабочем столе при запуске ряда программ ( как, к примеру, Winamp, Media Player, Light Alloy, Adobe ) стали видны крохотные пиксели или линии пикселей. Впрочем, они видны даже, когда смотришь на белый экран, загружая какую-либо страницу в Сети. Они не слишком заметны, и не всегда есть, но тем не менее есть. Но главное в том, что стала серьёзно глючить единственная игра, которая у меня сейчас стоит - FIFA 05. Сначала в самой игре стали появляться какие-то квадраты, те же пиксели, геометрические разноцветные фигуры. Потом сама игра стала просто виснуть, причём виснуть очень быстро. Потом дошло до того, что даже при входе в меню и при работе в нём тоже стало всё зависать ( хотя, казалось бы, это только меню ). Ради интереса поставил специально другую игру, что проверить, будет виснуть или нет. Были небольшие тоже глюки, но не всегда и не такие ощутимые. Мне стало очевидно, что скорее всего что-то хорошо греется, я думал разобрать блок, и проверить вентилятор. Но перед этим ради интереса проверился Авастом. Затем после этого запустил игру ещё раз, виснуть стала меньше ( по крайней мере не было висов в меню ), и можно было играть ( правда, потом снова стало зависать ). Тут я стал думать, что что-то с софтом, и стал сомневаться, всё ли дело в видеокарте. Вопрос у меня следующий : как может быть связана проверка на наличие вирусов с последующей чуть более улучшенной работой конкретной игры, если допусить, что пикселизация в принципе осталась ? Всё ли дело в видеокарте ?

Дрова не пробовал переустановить? (-)
McFly  05.07.2008 20:50

0

Re: Дрова не пробовал переустановить?
Hewser  05.07.2008 22:20

McFly писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t


Пока нет. А что, имеет смысл ?

Re: Вопрос по работе ПК
A-Lex-Is  05.07.2008 22:39

Попробуй загрузиться в безопасном режиме и посмотри, что будет...

Что-то у меня было с пикселями, по крайней мере помню, что они были вокруг движущегося курсора мыши и был фиолетовый шлейф. Я дрова переустановил. (-)
McFly  06.07.2008 11:14

0

Re: Вопрос по работе ПК
Сатаев Роман  06.07.2008 14:02

1) Обязательно обновить драйвер для видеокарты, скачав его с официальносго сайта производителя GPU. (Кстати, можно было бы полный конфиг опубликовать, штатный экстрасенс на больничном)
2) Обновить BIOS до последней версии
3) Обновить DirectX до последней версии
4) Проверить работу оперативной памяти
5) На крайняк вскрыть корпус и пошерудить видеокарту в слоте



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.08 14:03 пользователем Сатаев Роман.

Похоже на умирающую видеопамять. На перегрев проверил? (-) (-)
Dmitri  06.07.2008 15:18

0

Re: Вопрос по работе ПК
Dmitry Umnov  07.07.2008 13:21

Сатаев Роман писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1) Обязательно обновить драйвер для видеокарты,
> скачав его с официальносго сайта производителя
> GPU. (Кстати, можно было бы полный конфиг
> опубликовать, штатный экстрасенс на больничном)
> 2) Обновить BIOS до последней версии
> 3) Обновить DirectX до последней версии

А какая логика менять версии драйверов, если проблема появилась недавно, а до того все успешно работало на старых версиях? Так мы только запутаем картину.
Это явно что-то свежеприобретенное.

Я бы начал с серьезной проверки на вирусы всеми доступными программами.
Примерно так http://virusinfo.info/showthread.php?t=1235
Есть вероятность, что сам драйвер заражен или обращение к нему перехватывается.
Если все чисто, то переустанавливаем драйверы.
А если и это не помогло, то считаем, что дефект в железе и выбрасываем видеокарту нафик :)

P.S. Расскажите потом, чем дело кончилось ;)

Re: Вопрос по работе ПК
Сатаев Роман  07.07.2008 17:01

Дмитрий, лихо Вы наподсказывали! Проблема может быть в чём угодно. В том числе и в ОСи, без полной переустановки которой может и не обойтись. То, что написал я - стандартная последовательность действий, которая в 95% случаев помогает решить проблему, и предупредить в будущем появление других проблем

Я бы вытащил карту из слота, обдул как сделует от пыли и воткнул назад. Иногда пляски с бубном помогают, убеждался (-) (-)
Eagle755  07.07.2008 18:56

0

Re: Вопрос по работе ПК
Dmitry Umnov  07.07.2008 19:04

Сатаев Роман писал(а):
-------------------------------------------------------
> Проблема может быть в чём угодно.

Это точно.

> В том числе и в ОСи, без полной
> переустановки которой может и не обойтись.

Причем что самое интересное, это тоже может оказаться бесполезным.

> То, что написал я - стандартная последовательность
> действий, которая в 95% случаев помогает решить
> проблему,

Ну 95 - это вы загнули. Я бы оценил вероятность успеха от таких действий - процентов 30 максимум. По 15 от видеодрайверов и от директикса.
В целом напоминает стандартный ответ техподдержки, после которого на следующем звонке следует "если не помогло - переустанавливайте винду", а на третьем - "если и это не помогло - покупайте новый компьютер" :)

> и предупредить в будущем появление
> других проблем

Ну от появления новых проблем подергивание карты точно не спасет ;)

Re: Вопрос по работе ПК
Сатаев Роман  07.07.2008 23:43

При решениии технических проблем я сначала пытаюсь решить проблему "софтовым способом", и если не помогает - уже перехожу к железу. Для решения проблем софтовыми средствами необходимо проделать ряд операций, которые помогают в большинстве случаев. В нашем случае я писал каких. Если не помогло - то это уже становится интересным и начинаются танцы с бубном, заканчивающиеся сменой сбоившей железки. Но это самое последнее (если конечно у вас денег не вагон).

Так. Теперь по теме. К сожалению, у автора видимо компьютер вообще перестал функционировать. Без полного конфига вряд ли можно конкретно помочь. Ещё из вариантов может быть банальный перегрев. Термопаста имеет свойство рассыхаться, пыль забивает все отверстия.

>Ну от появления новых проблем подергивание карты точно не спасет ;)

От выгорания контактов, например...

>А если и это не помогло, то считаем, что дефект в железе и выбрасываем видеокарту нафик :)

Вот это вообще убило

Видеокарта & монитор
Denver  09.07.2008 22:17

Доброе время суток.

В марте года сего купил я монитор жидкокристаллический ASUS VW202S с широким экраном и аналоговым входом и поначалу был очень доволен: прошлый мой монитор (который до сих пор лежит в резерве) имеет диагональ 14" и рабочий стол его невелик. Теперь-то я наслаждался широченным экраном с разрешением 1680х1050, весьма удобным при работе с Corel Draw и Adobe Page Maker.

Но счастье моё было недолгим: по прошествии нескольких дней изображение на мониторе начало мерцать и подёргиваться, причём сии проблемы обычно начинались при долгой работе с программами, имеющими белый экран. При продолжительной работе (спустя пару-тройку часов) помехи столь же внезапно исчезали.

Иногда экран работал превосходно, без подлянок, иногда же мерцал и дёргался с первых же минут работы. При этом меню собственно монитора отображалось без искажений.

По прошествии пары месяцев я стал задумываться, что сие надоедливое явление может быть вызвано слабостью видеокарты Radeon X1950Pro c 256 мегабайтами на борту, однако разобраться (тем более, что и системный блок, и монитор я покупал в одном и том же магазине) времени не хватало.

Вопрос: проблема в видеокарте или в мониторе (брак)?

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Видеокарта & монитор
Антон Чиграй  09.07.2008 23:03

Я бы предположил, что это монитор. Довести видеокарту до невменяемого состояния без физических повреждений и другого насилия над ней довольно сложно, а монитор, тем более это чудо непонятного происхождения и дебильной конфигурации, сдохнуть может вполне.

> Иногда экран работал превосходно, без подлянок,
> иногда же мерцал и дёргался с первых же минут
> работы. При этом меню собственно монитора
> отображалось без искажений.

Из этого ещё ничего не следует. Накрыться мог АЦП, который при выводе меню не используется.

> Вопрос: проблема в видеокарте или в мониторе
> (брак)?

Для начала попробуйте во время глюка сбросить разрешение на 800x600 или 640x480. Если глюк по-прежнему заметен, подключите к видеокарте старый монитор.

Re: Видеокарта & монитор
Сатаев Роман  10.07.2008 10:15

Хм... Такое высокое разрешение и VGA? Возможно, в этом и проблема. Попробуйте снизить разрешение/частоту обновления

Параметры + вопрос.
Denver  11.07.2008 06:59

Доброе время суток.

Сатаев Роман писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хм... Такое высокое разрешение и VGA? Возможно, в
> этом и проблема. Попробуйте снизить
> разрешение/частоту обновления

Уже давно нашёл на сайте фирмы описание монитора с параметрами.
Разрешение: 1680x1050;
Частота: 56~75Hz.
Поставил цветопередачу на высокое качество (32 бит).

Вопрос: а как пересчитать параметры экрана (рабочего стола) в необходимые параметры видеокарты?

Мда. Недавно обнаружил, что у системного блока в течении всех этих месяцев было заслонено боковое вентиляционное отверстие (кажись с него видеокарта и охлаждается).

Да, кстати. Обычно изображение начинает дрожать и мерцать, если я долго держу экран белым ("подложка" MS Word, Opera, Corel Draw). При "шевелении" системных параметров (разрешение, частота, качество цветопередачи) через "Свойства" или ATI Catalyst Control Center глюк пропадает до следующего включения, но ежедневно так "плясать" (попутно ударяя в бубен)... Раздражает.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.07.08 07:08 пользователем Denver.

Re: Вопрос по работе ПК
Boris  13.07.2008 10:14

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> стали видны крохотные пиксели или линии пикселей.

Очень похоже на неисправность видеопамяти в карте. Я с такой неисправностью сталкивался. К тому же наибольшие сбои возникают при запуске игрушки, которая использует видеопамять по полной, заполняя её текстурами 3D графики. Битые ячейки памяти приводят к висам и глюкам, тогда как при работе с "офисными" приложениями всё ограничивается порченой картинкой на мониторе.

Самый тупой и увы самый лучший способ проверить видеокарту - поставить её в другой компьютер. А в этот карту от другого и посмотреть результат. Остальное уже советовали. К сожалению в домашних условиях, когда компьютер один, сделать это не очень просто, надо найти знакомого с подходящим компом или отнести карту на работу, не забыв прихватьть с собой пару бутылочек хорошего пива для конторского сисадмина. :-)))

Re: Параметры + вопрос.
Boris  13.07.2008 10:28

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------
> ATI Catalyst Control Center глюк пропадает до
> следующего включения.

Да уж, карты АТI - это отдельная песня. Вот на них то как раз я и сталкивался с "осыпающейся" видеопамятью. Тогда как на картах GeForce - ни разу. Впрочем дохли и эти тоже, но с другими проявлениями.

Да вот, ещё совет. Снять карту и очень внимательно, даже желательно через лупу просмотреть крышечки электролитических конденсаторов на плате. Нет ли вздутых и протёкших. От протёкших кондёров плохо фильтруются помехи по питанию, что может вызывать самые разные глюки.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]